Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Истина

grishka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

• Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

я тут так зашел и ляпнул фразу с х файлов, толком не читая тему. а че за истину-то ищите? эдакую глобальную Истину? ну удачи вам в поисках

Существует ли зло?

Современная притча Профессор, в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, - ответил студент.

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор. Студент поднялся и спросил: - Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

- На самом деле, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–372 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять не правы. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- А зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света…

Amadeus очень интересно. Браво.

Но....разумеется но...

Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви
А почему именно божественной?

Лично я полностью согласен с мнением студента по поводу холода и темноты.Однако мысль по поводу "происхождения" ,если так можно сказать, зла, меня несколько смутила. До этого рассуждая трезво, последним высказыванием он показал себя как глубоко верующий человек,защищающий свои убеждения.Стоит только похвалить.Однако, как невыраженный атеист я бы предпочёл версию без упоминания бога.И выглядеть это могло бы так:

...Зла не существует, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие доброты и блага. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие добродетели. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека любви к к самому себе.Любви к живым существам.Любви к миру в целом. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света…

Как вариант.

Однако и тут я не согласен.Не согласен как с мыслью студента, так и с тем вариантом что предложил я сам.Ведь зло существует.

Что есть добро?Добро это некое собирательное понятие.Без задней мысли посадил деревце - сделал добро.Пожелал прохожему удачного дня. Поделился с ним позитивом. Тоже добро? Добро. Но если я этого не сделаю?Разве это будет значить что я совершаю зло? Нет...

Зло существует.И это такое же собирательное понятие как и добро. Я со злости ударю прохожего. Зло? Пожалуй. А если он просто пройдёт мимо, и я ему ни чего не сделаю. Ведь я не совершу зла. Однако ничего хорошего я ему тоже не сделал.

Следовательно там где нет добра может не быть и зла.И наоборот. Выходит что, ни как одно не может являть собой отсутствие другого. Зло - это результат отсутствие добра\бога. Ну тогда добро\бог - это результат отсутствие зла.... "Замкнутый" круг,по которому ходит студент не видя справа от себя выход,проходя мимо него в 20-й раз.

Браво, Амадеус!

Представленная концепция добра/зла является истинной в аскетической богословской системе Православной веры. Данный пример очень ярок и иллюстративен. Согласен на все 100.

Зло - результат нежелания быть с Богом, продукт свободной воли. Так что можно сказать, что его никто не создавал - оно явилось отказом человека от творения добра и жизни с Богом.

• 2 недели спустя...
именно поэтому я даже и не пытаюсь это передать. Для меня всё, что связано с Богом, - непостижимо.

И создал Он нас по Своему образу и подобию... А раз так, то мы можем понять Его! Просто нужно как следует постараться. Ближе к 2012 году станем понимать ;)

И создал Он нас по Своему образу и подобию... А раз так, то мы можем понять Его! Просто нужно как следует постараться. Ближе к 2012 году станем понимать

а почему именно к 2012?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...