Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Сны

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сейчас внезапно вспомнил, что снилось прошлой ночью.

Солнечный летний день. Место напоминает то, что в нескольких километрах от дома (примерно вот тут). На улице не так много народу, я перебегаю широкую дорогу около эстакады и направляюсь в сторону дома вдоль прямой дороги, которая уходит далеко вперёд. По левую сторону от меня раскинулись зелёные массивы, которые расположены ниже уровня дороги, и я вижу, как деревья и поля, залитые солнцем, уходят к горизонту, а где-то вдалеке виднеются жилые дома. Я иду вдоль дороги и через какое-то время подхожу к мосту. Мост не прямой, а в виде лестницы, которая уходит высоко вверх, а потом также резко спускается обратно вниз. Под этим мостом глубокое широкое пологое ущелье, на дне которого течёт небольшой ручеёк. Я поднимаюсь по лестнице, всё выше и выше, вокруг меня также проходят люди. Мост крытый сверху, но крыша настолько низкая, что я чуть ли не цепляюсь за неё головой. Когда я практически уже достиг середины этого моста-лестницы, я чувствую, что он начинает разрушаться — он покачивается, слышен громкий треск, но я продолжаю идти, как и люди вокруг меня. Пара ступенек меня отделяет от самой верхней точки, я понимаю, что он начинает уходить из под ног, огромные куски моста-лестницы начинают отваливаться, и сквозь дыры я вижу огромные опоры моста, которые уходят далеко вниз. Я резким рывком забираюсь на самый верх и оборачиваюсь. Мост-лестница позади меня разваливается на части и падает вниз вместе с людьми, которые по нему шли, на самое дно ущелья, метров на 300 вниз. Кто-то перед обрушением успел зацепиться и пытается забраться обратно на мост-лестницу. Я поворачиваюсь вперёд и смотрю на лестницу, по которой мне теперь предстоит спуститься, чтобы выйти обратно к дороге. Она разрушена частично — крыша во многих местах обвалилась, половина ступенек отсутствует, поэтому надо идти аккуратно, перепрыгивая дыры, чтобы не сорваться вниз. Какое-то время я стою, а потом сажусь на ступеньку и просто сижу, наблюдая за тем, как люди пытаются спуститься вниз. Через какое-то время позади меня скопилось уже с десяток человек, которые, зацепившись, смогли вскарабкаться перед разрушением моста-лестницы, и они начинают торопить меня, чтобы я начал спускаться вниз и чтобы они тоже могли пройти. Я встаю и кое-как начинаю аккуратно спускаться по лестнице, пролезая под обломками крыши и перепрыгивая отсутствующие ступеньки. В конечном счёте мне удаётся не сорваться вниз и выйти к дороге.

• 5 месяцев спустя...

Не помню, писал или нет, но мне практически каждую ночь снится школа/универ. Даже не знаю, почему.

• 3 недели спустя...

Не помню, писал или нет, но мне практически каждую ночь снится школа/универ. Даже не знаю, почему.

Всегда имеют важность детали. Но учебные заведения снятся всем людям еще долго после их окончания, т.к. еще с детства эти места сохраняются в голове, как наиболее привычный образ социума, школа/вуз может представлять собой всего лишь вашу завуалированную повседневность (да и судя по дате написанного, такая форма подачи вполне оправдана). У некоторых лиц, кстати, школа во снах не редко ассоциируется со страхами и дискомфортом.

Всегда имеют важность детали.

Очень часто я оказываюсь в ситуации, когда я иду в аудиторию или сижу там и узнаю, что сейчас будет какая-то контрольная или экзамен, а я вообще не готов к нему или вообще не в курсе о том, что он сегодня должен быть. И я в панике и не знаю, что делать. Недавно снилось, что я узнаю, что сейчас экзамен по какому-то предмету, который я вообще ни разу не посещал за семестр. Ещё недавно снилось, что меня вызвали к доске, что-то спрашивают, а я вообще не знаю и несу какую-то ахинею. В остальном же в этих снах ничего необычного — хочу по коридорам вуза, сижу в аудитории на каких-то семинарах. Если снится школа, то в ней я всё-равно вижу не одноклассников, а одногруппников из вуза. Вообще, по школе я ничуть не скучаю, а вот по вузу — да, хотя во время бодрствования о нём и не думаю особо.

Вообще, мне главным образом почти всегда снятся следующие вещи, их всего три:

Первое — это школа/вуз, о чём я писал выше.

Второе — метро с кошмарным поездом. Снится, что мне надо куда-то ехать, я спускаюсь в метро, жду на платформе, подъезжает кошмарный поезд, я захожу в него и после этого начинается какой-то ад. По дороге он принимает обветшалый вид, покрывается ржавчиной, в тоннеле он сворачивает с моего маршрута и привозит меня на какую-то грязную, заброшенную, пустую станцию, со слабым освещением, на которой никого нет. Один раз на этой станции появились какие-то монстры, от которых я убегал. Не всегда в этом поезде я еду один, часто он подъезжает уже с людьми. Как-то было, что по дороге на ту станцию люди в этом поезде начали сходить с ума и вести себя как зомби. Один раз в этом поезде меня убили, пырнув ножом. Причём теперь когда мне снится этот сон, я уже знаю, что есть такой кошмарный поезд и я пытаюсь в него не сесть. Несколько раз мне это удалось — он подъезжал к платформе, но я в него не садился, он закрывал двери и уезжал, я смотрел ему в след и точно знал, что это был тот самый кошмарный поезд. После этого подъезжал следующий обычный нормальный поезд и я садился в него.

Третье, что мне снится — лифты. Я захожу в лифт, нажимаю на кнопку, двери закрываются, и он едет, едет, едет, едет, едет... И как тот поезд из метро, лифт меня привозит в какой-то кошмарный мир. То опускает меня в какое-то заброшенное подземелье/подвал, то поднимает на крышу, где такая же грязь, мусор, с дырами пол из гнилых досок, которые обрушаются, если на них наступить. Иной раз лифт не полностью сплошной, а с какими-то дырами, через которые я вижу, что я проезжаю нужный мне этаж, и он меня опускает/поднимает в какой-то грязный запустелый кошмарный мир, в котором никого нет. Я захожу в него снова и пытаюсь ехать в обратную сторону, но он снова привозит меня не туда.

А вот вчера ночью мне впервые приснился сон, в котором я фактически путешествовал во времени. Я не помню, как я это делал, но я оказывался на несколько лет в прошлом. Во второй раз я попал во время своего раннего детства, когда мне было всего несколько лет. Был жаркий, солнечный летний день, я шёл по улице от своего дома к метро, и на каждом шагу с упоением изучал то, каким был мир вокруг в те годы. Я не знал, в какой конкретно год я попал, поэтому искал взглядом какие-нибудь вывески или билборды, на которых была бы указана дата. Подойдя к школе, я увидел приклеенный листок, на котором была дата вида дд.мм.гггг — не помню точно, какой это был год, но вроде бы 1991-ый, так как в дате было очень много единиц. Я шёл и смотрел на то, как всё выглядело тогда. Причём всё вокруг имело лёгкий едва заметный желтоватый оттенок, как на старых фотографиях начала 90-ых. Выйдя на дорогу к метро, я окинул взглядом пустырь по другую сторону, на котором ещё не возвышались дома, построенные намного позднее, и шёл дальше. Я шёл и ещё думал: «Боже, как у меня это получилось? Я никогда раньше не слышал, что кому-то удалось переместиться во времени, и даже не знал, что такое возможно». Я продолжал идти и наслаждался.

Безумно приятный сон.

В кратце, сны о поезде и лифте, возможно говорят о сомнении в связях и боязнь совершить ошибку (может когда-то уже совершенную). А экзамены - типичный образ какой-то сложно решаемой проблемы, настигнувшей в жизни.

Был жаркий, солнечный летний день, я шёл по улице от своего дома к метро.

Обращает на себя внимание очередное присутствие метро.

Влияние Silent Hill 3?

Нет, скорее всего, SerHen’ry часто передвигается через подземку и его разуму проще всего создать подобную картинку, спрятав в ней определенный смысл.

Очень часто я оказываюсь в ситуации, когда я иду в аудиторию или сижу там и узнаю, что сейчас будет какая-то контрольная или экзамен, а я вообще не готов к нему или вообще не в курсе о том, что он сегодня должен быть.

Тоже самое.

Кстати, если снится школа, то я все время испытываю страх встретить знакомых учителей)

Кстати, если снится школа, то я все время испытываю страх встретить знакомых учителей)

Своих учителей и преподавателей я даже не помню, видел в тех снах или нет...

• 2 месяца спустя...

Сегодня приснились военные действия. Шёл домой и с пригорка увидел кучу военных, не русских. Вообще не понимал, что происходит. Побежал к дому, вроде начали стрелять. Добежав до дома, около подъезда тоже находились военные, с холодным оружием, у одного было мачете. Домофон уже не работал, проскочил в открытую дверь. Решил подняться на этаж по лестнице — грязь, все стёкла разбиты, через окна в подъезд лежит какие-то люди. Чем выше, тем лестница становилась более разбитой, на нужный мне этаж пройти так и не смог, потому что лестница была разрушена. Вызвал лифт и зашёл в него. Дальше не помню. Жуткий сон.

• 2 месяца спустя...

Сегодня приснился прекрасный сон, вроде как это была видеоигра, но очень кинематографичная. Помню лишь отдельные моменты.

В городе начинают твориться какие-то жуткие события — люди то и дело бесследно пропадают, начинают появляться монстры. Чтобы найти решение проблемы и спастись, нужно найти некую формулу. Главная героиня, девушка лет 25-30, достала эту формулу и бежит с листами бумаги по безлюдному городу. Вокруг очень много голубей, которые словно сошли с ума — они в неестественных движениях хаотично снуют по улицам. А ещё большая их часть замертво падает с неба окровавленными тушами. Девушка продолжает бежать, постоянно оббегая кровавое месиво по дороге.

...

После этого вижу, как девушка оказалась в небольшом помещении какого-то здания. Это своего рода убежище. В помещении около десяти человек, включая молодого человека этой девушки. Девушка всем рассказывает как сама создала эту формулу, для этого ей понадобилось много времени уединения в храме. Формулу продублировали и вручили всем людям в помещении, все мысленно её стали обсуждать и вчитываться в написанные тексты, пытаясь понять, в чём заключается решение. Молодой человек отводит девушку в сторону и они негромко переговариваются между собой. Девушка ему сообщает, что в действительности не сама написала формулу, а где-то её нашла. Некоторые люди в помещении начинают перешёптываться и переглядываться между собой, вероятно краем уха услышав это. Молодой человек говорит «Тсс, говори тише». Девушка шёпотом отвечает, что несмотря на то, что она не сама её написала, это нужная формула. После этого к ним подходит какой-то странного вида мужчина. Девушка просит своего молодого человека что-то ей принести из соседней комнаты, тот уходит, а мужчина спрашивает «А ты уверена, что это именно та формула?», в его голосе чувствуется некая насмешка. Возникает короткая неловкая пауза, девушка не знает, что ответить, после чего мужчина продолжает «Может тебе уже стоит наконец очнуться?». В этот момент девушка слышит то ли звон часов, то ли бой курантов. Она оборачивается и видит на стене часы, которые показывают определённое время (не помню, какое). Она поворачивается обратно, чтобы ответить, но видит, что мужчина исчез, а все люди в помещении замерли в неподвижных позах, превратившись в восковые фигуры, которые начинают таять. Она понимает, что кошмарные события продолжают происходить, и выкрикивая имя своего молодого человека, она бежит в соседнюю комнату, в которую тот направился до этого. Там она видит, что и он превратился в неподвижную восковую фигуру. В ужасе и замешательстве она не знает, что делать. У стены рядом с молодым человеком, она замечает приоткрытую дверцу, которая ведёт то ли в вентиляцию, то ли в шахту лифта. Она её открывает и замечает стекающую по стенам этой шахты кровь. Она поднимает голову, смотрит вверх и видит, как сверху по шахте к ней ползёт огромное кровавое существо в виде паука с туловищем из человеческого тела. При этом существо ей начинает что-то говорить мерзким писклявым человеческим голосом. Девушка в ужасе пятится назад, существо запрыгивает из шахты в комнату. Девушка выбегает из комнаты и прямо перед этим существом захлопывает дверь и облокачивается на неё спиной, не давая монстру выйти.

Я просыпаюсь.

• 2 месяца спустя...

У кого-нибудь бывает такое, что ночью вас тянет спать, вы ложитесь, а в этот момент в голове у вас постоянно вертится мысль, что всё это сон, что вся ваша жизнь сон, что вы сейчас ляжете, а когда проснётесь утром, то вам будет лет десять, нужно будет идти в школу и продолжать беззаботно проводить своё детство?

У кого-нибудь бывает такое, что ночью вас тянет спать, вы ложитесь, а в этот момент в голове у вас постоянно вертится мысль, что всё это сон, что вся ваша жизнь сон, что вы сейчас ляжете, а когда проснётесь утром, то вам будет лет десять, нужно будет идти в школу и продолжать беззаботно проводить своё детство?

Не совсем так у меня. Постоянно брежу о том, как возвращаюсь в прошлое, в школьные годы те же. Тоже - лег спать и проснулся в прошлом. И там уже не совершаешь ошибок. Правда, такие фантазии случаются во времена глубокого внутреннего неудовлетворения. Ностальгическая хандра, блин.

А вообще, всегда снится такой бред (нередко страшноватый) что даже трудно описать. Сплю крепко, а как просыпаюсь, могу только час отходить от сна.

Не совсем так у меня. Постоянно брежу о том, как возвращаюсь в прошлое, в школьные годы те же. Тоже - лег спать и проснулся в прошлом. И там уже не совершаешь ошибок. Правда, такие фантазии случаются во времена глубокого внутреннего неудовлетворения. Ностальгическая хандра, блин.

Ну, мне тоже хочется вернуться в то время. Как уже раньше говорил, практически каждую ночь снится школа/универ. Постоянно вспоминаю своё детство. Когда звоню родителям, часто завожу разговор про детство, про то время, про различные вещи, которе тогда были. Поэтому и когда спать ложусь, думаю, наверно даже с какой-то надеждой, что проснусь и снова окажусь в своём детстве, когда я ещё совсем мелкий, когда родителям лет 35 и тд...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...