Перейти к публикации
Nightmarish Dream
John_Nameless

Михаил Булгаков

Рекомендованные сообщения

Я ее читала неоднократно и не спеша. Булгаков-не тот писатель,чьи книги читают на ходу.

Просто я не рассматриваю религиозные аспекты литературы,которую читаю.

Поделиться сообщением

Я понимаю. Но я считаю, сто автор как раз таки их рассматривал.

Вот, к примеру, названия черновых редакций романа:

Черный маг (1928-1929)

Копыто инженера (1929-1930)

Великий канцлер (1932-1936)

Князь тьмы (1937)

Интересно, не правда ли?

Поделиться сообщением

Я знаю,я читала черновики.Возможно автор и рассматривал религиозную тему.

Но все-таки меня больше интересовало отображение советского общества.

Поделиться сообщением

Вполне возможно - он и сам об этом говорит в своих "интервью". Просто, не верится, что можно создать такое глубокое философско-религиозное произведение и не "заморачиваться" при этом на религию.

Поделиться сообщением

Вполне возможно - он и сам об этом говорит в своих "интервью". Просто, не верится, что можно создать такое глубокое философско-религиозное произведение и не "заморачиваться" при этом на религию.

Однако отсутствие религиозной стороны философию не исключает.

Поделиться сообщением

Религия и философия - вещи разные, но, я считаю, что в этом произведении религиозный компонент наиболее широк. В данном случае мы имеем дело с религиозной философией.

Поделиться сообщением

Зачем спорить, когда можно обогащать опыт друг друга новыми познаниями? Я, кстати, тоже не видел глубины этого произведения, пока не получил его исчерпывающий анализ. В данное время я работаю над изучением методологии поиска смысла в литературных произведениях. Мало читать, нужно учиться проникать вглубь.

Поделиться сообщением

Зачем спорить, когда можно обогащать опыт друг друга новыми познаниями? Я, кстати, тоже не видел глубины этого произведения, пока не получил его исчерпывающий анализ. В данное время я работаю над изучением методологии поиска смысла в литературных произведениях. Мало читать, нужно учиться проникать вглубь.

Мне ваш опыт обогатить своей низкой эрудицией в анализе произведений не удастся.

Поделиться сообщением

Ну тогда удастся это сделать в какой-нибудь другой области. Если бы все вокруг были бы литератураведами - это было бы так скучно!

Поделиться сообщением

Ну тогда удастся это сделать в какой-нибудь другой области. Если бы все вокруг были бы литератураведами - это было бы так скучно!

Возможно)

Но читать и думать над прочитанным я все равно люблю.

Поделиться сообщением

Правильно - чтение очень сильно развивает ум и душу человека. Я, лично, больше люблю книги, чем фильмы. Фильмы беднее, в них меньше событий, глубины. Вот так посмотришь очередной боевичок или ужастик и, вроде бы, самое оно, да в душе понимаешь, что все-таки не оно...

Поделиться сообщением

Правильно - чтение очень сильно развивает ум и душу человека. Я, лично, больше люблю книги, чем фильмы. Фильмы беднее, в них меньше событий, глубины. Вот так посмотришь очередной боевичок или ужастик и, вроде бы, самое оно, да в душе понимаешь, что все-таки не оно...

Подпишусь под каждым словом.

Хотя если подумать,есть в кинематографе вещи,заслуживающие внимания. Для меня например это фильмы Тима Бертона.

Поделиться сообщением

Гений и его шедевральные произведения. Увы, на данный момент читал только "Мастера и Маргариту" с "Роковыми яйцами", и быть может я в силу своего юного возраста и не могу оценить всей глубины смысла подобных произведений, и для меня главным образом важно само повествование, тобишь экшн, но тем не менее получил невероятное удовольствие от чтения. Своеобразная критика советской действительности в "Роковых яйцах" и показ различных аспектов жизни и сущности людей, которая не меняется веками, в "Мастере..." не могли пройти пройти через меня незаметно. Уверен, что его книги ещё буду не раз перечитывать в более зрелом возрасте, дабы находить в них всё больше интересного для себя.

Поделиться сообщением

В какое время (во время какой недели) разворачивается действие книги?

Сложно сказать,у этого романа 9 редакций.Действие переносил на разные годы,даже на 1940е.

Если брать за основу итоговую версию,то Википедия говорит,что во время весеннего полнолуния путешествие приводит Сатану в Москву 1930-х годов.А точнее майское полнолуние."с вечера среды до ночи на воскресенье"

В этих ваших интернетах все сильнее склоняются к 6 маю 1936 года.Настало полнолуние тогда в 15:01:25 по Москве.

Огого,эта тема стара почти как эта книга ,2008.Кому сейчас это интересно?Зря только искала.

Поделиться сообщением

К произведениям Булгакова по-разному можно относиться, но все они написаны прекрасным слогом и очень легко читаются. Это музыка для глаз просто. Так что, в любом случае, чтение его книг никак нельзя назвать пустым времяпрепровождением)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...