Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Demenchev

Сонный паралич

Рекомендованные сообщения

Со́нный парали́ч (сонный ступор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Эта болезнь обратна сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. Паралич всего тела обычно сопровождается чувством ужаса и иногда галлюцинациями. Позвать на помощь или вообще что-то сказать невозможно.

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают больные, безоснователен.

Сонный паралич испытывает хотя бы раз в жизни 20—40 % населения. Наиболее часто первый эпизод сонного паралича испытывается в 10—20 лет (но может наступить в любом возрасте). Частота, как правило, до нескольких раз в год, изредка — чаще.

Наиболее распространённые симптомы, кроме паралича всего тела — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела, слуховые и зрительные галлюцинации. Типичные слуховые галлюцинации — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

Примерно в половине случаев больной не может открыть глаза.

Сонный паралич часто происходит во время сна на спине (в несколько раз чаще, чем в других позах). Низка вероятность сонного паралича во время сна на боку, особенно на правом боку. Сонный паралич коррелирует с нарколепсией, катаплексией и сомнамбулизмом.

Способы борьбы с сонным параличом индивидуальны. Общие способы прежде всего включают в себя регулярный полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича.

С возрастом приступы сонного паралича часто проходят.

---

А у вас было такое?

Поделиться сообщением

Наиболее распространённые симптомы, кроме паралича всего тела — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела, слуховые и зрительные галлюцинации. Типичные слуховые галлюцинации — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

Такое вот бывает, когда спишь в гостях. Говорят, что на тебя домовой залезает и пытается удушить оО

Поделиться сообщением

У меня было пару раз такое (у себя дома). Было тяжело дышать, а за окном фиолетовое небо с темным силуэтом.

Поделиться сообщением

Ого. А сонный паралич не всегда ведь сопровождается глюками?

А то я помню, один раз было такое, что посреди ночи я проснулась от резкой боли в ноге: около минуты я не могла ни согнуть ни разогнуть ногу, словно нерв защемило. Это было ужасно, на моих глазах даже выступили слёзы.

И при взгляде наверх я видела, как на меня медленно наклоняется картина, висящая над моей кроватью. Было желание немедленно вскочить, но из-за ноги я не могла этого сделать. Но когда боль отступила, мне удалось закрыть глаза. И я опять уснула. Это было один раз, но вряд ли это был паралич, ведь онемело не всё тело.

Поделиться сообщением

Не слышал о тако явлении. Единственное, во сне часто бывает, что не можешь пошевелиться или закричать, когда кошмар сниться.

Такое вот бывает, когда спишь в гостях. Говорят, что на тебя домовой залезает и пытается удушить оО

В гости - ни ногой :kicked: .

Поделиться сообщением

ээ... не очень понял, о чем речь.

Паралича не было, но порой некоторое время не мог открыть глаза, когда просыпался.

Поделиться сообщением

Ого. А сонный паралич не всегда ведь сопровождается глюками?

А то я помню, один раз было такое, что посреди ночи я проснулась от резкой боли в ноге: около минуты я не могла ни согнуть ни разогнуть ногу, словно нерв защемило. Это было ужасно, на моих глазах даже выступили слёзы.

И при взгляде наверх я видела, как на меня медленно наклоняется картина, висящая над моей кроватью. Было желание немедленно вскочить, но из-за ноги я не могла этого сделать. Но когда боль отступила, мне удалось закрыть глаза. И я опять уснула. Это было один раз, но вряд ли это был паралич, ведь онемело не всё тело.

Ну это наверно не то.

У меня как-то раз ногу свело ночью, больно, проснулся, подскочил, чтобы походить, упал с кровати, встал, ударился коленкой о дверь... Потом коленка несколько дней болела >_<

P.S. Просто темно было...

Поделиться сообщением

Ну это наверно не то.

У меня как-то раз ногу свело ночью, больно, проснулся, подскочил, чтобы походить, упал с кровати, встал, ударился коленкой о дверь... Потом коленка несколько дней болела >_<

Наверное. Но я вскочить не смогла бы: нога просто несгибаемая была... А вот почему меня глюкнуло с картиной? Ведь я была уверена, что она упадёт на меня. Нерассеянное пробуждением воздействие сна? Или что?

Поделиться сообщением

хотите верьте, хотите нет, но если рассматривать с точки зрения духовного плана, то так называемый сонный паралич есть ни что иное, как временный выход духа из плотной материи

Поделиться сообщением

Антидаркнесс, в большинстве случаев именно тяжело дышать, но бывают и такие случаи, как у тебя. У тебя был сонный паралич.

Паралича не было, но порой некоторое время не мог открыть глаза, когда просыпался.

Неее, это не паралич ^^

Не слышал о тако явлении. Единственное, во сне часто бывает, что не можешь пошевелиться или закричать, когда кошмар сниться.

Насколько я понимаю, сонный паралич не связан со снами. Это происходит когда ты уже проснулся.

хотите верьте, хотите нет, но если рассматривать с точки зрения духовного плана, то так называемый сонный паралич есть ни что иное, как временный выход духа из плотной материи

А откуда тогда галлюцинации?

Поделиться сообщением

У меня однажды две ноги сразу затекли - сразу рухнул на пол и ползал по комнате на руках)).

Поделиться сообщением

А вот почему меня глюкнуло с картиной? Ведь я была уверена, что она упадёт на меня.

Ну а если ты встанешь под высотным домом, поднимешь голову вверх, то тебе будет казаться, что дом падает.

У меня однажды две ноги сразу затекли - сразу рухнул на пол и ползал по комнате на руках)).

Кошмар какой :drag: А тут ещё в соседней теме предлагали во время сна ноги узлом завязать... ужас...

Поделиться сообщением

Ну а если ты встанешь под высотным домом, поднимешь голову вверх, то тебе будет казаться, что дом падает.

Ага. Ну я вот сегодня ночью лежала и пялилась наверх на картину. Что-то не было такого ощущения...

Поделиться сообщением

Никогда мне так не казалось... но когда я смотрел вниз с самого высокого этажа, мне казалось, что я падаю :drag:

Поделиться сообщением

Demenchev, зависит от высоты дома :drag: А ещё лучше, чтоб в это время на небе облака двигались.

Поделиться сообщением

У меня было подобное когда я зимой сильно болела. Ч просто пошевелиться немогла, но галлюцинаций не было. И еще я задыхалась. Думала: "Все,помираю". Но прошло где-то через минуту.

Поделиться сообщением

А откуда тогда галлюцинации?

это уже может быть связано с организмом непосредственно :drag:

Поделиться сообщением

Werkelmann, одно дело, когда тебе просто вставать не охота, а совсем другое - когда бы с радостью, но не можешь...

Поделиться сообщением

Я читал об этом, и вообще в это верю :drag:

У меня столько раз этот паралич был...ну каждый раз когда я на спине сплю. Первый раз когда мелкий был, помню просгулся, и ужас в том что кто то душит, а у меня в соседней комнате в 4 утра брат чай пил, я хотел его позвать..крикнуть..но ничего не получалось.

А по поводу глюков..глюки были только два раза :lol: Один раз в комнате стояла женщина, было темно но я видел что это женщина :drag: только ничего она не делала, просто стояла и смотрела в мою сторону, а второй раз похуже, голову начяло сжимать словно тисками и в открытую дверь комнаты вбежали громадные чёрные собаки, они на меня напали и ..проснулся и огляделся, собак то нету.

Если учесть сколько раз это было, то я уже не очень боюсь и научился просыпаться от этого собираясь силами. Кстати, в моменты паралича у меня очень сильно сердце бьется (один раз я подумал что умру от того как быстро и сильно бьется) и голова болит.

Для тех кто хочет себе такое приключение, то попробуйте не спать дня два, сильно устать, потом уснуть на спине, есть небольшая вероятность что у вас такое будет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас