Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Demenchev

Сонный паралич

Рекомендованные сообщения

Ну ты говорил, что во сне, а на картинке написано когда засыпаешь.

У меня во время засыпания никогда не было)

Посреди ночи что ли лежишь дёргаешься?

Поделиться сообщением

Сонный паралич был один раз в жизни, к сожалению. Не мог двигаться, гул в ушах, ощущение разделения тела, панический страх. Два года наза дело было. Скажу честно, очень понравилось. После этого начал искать способы в интернете, вызвать сонный паралич искусственно.

Поделиться сообщением

SerHen’ry писал:

О, со мной это часто. Прям аж так резко вздрагиваю. Только не во сне, а когда засыпаю. Минут через 10 после того, как ложусь.

То же самое)

А ещё иногда сопровождается коротеньким сном. Вот на днях задремал. И снится, что меня хочет сьесть громадная собака. Выглядело наподобие этого :rolleyes:

И когда я почувствовал, что её клыки смыкаются на моём черепе. Вздрогнул. И проснулся.

Поделиться сообщением

Сонный паралич был один раз в жизни, к сожалению. Не мог двигаться, гул в ушах, ощущение разделения тела, панический страх. Два года наза дело было. Скажу честно, очень понравилось. После этого начал искать способы в интернете, вызвать сонный паралич искусственно.

X. Пароксизмальные состояния, сходные с эпилепсией. Существует целый ряд пароксизмальных расстройств, одни из которых лишь внешне напоминают эпилепсию, другие же, возможно, имеют эпилептическую природу. Важна правильная диагностика подобных состояний, поскольку для многих из них разработана терапия, а ошибочное назначение противосудорожных средств иногда может принести вред.

А. Нарколепсия

1. Общие сведения

а. Нарколепсией называют группу заболеваний, характеризующихся следующими проявлениями (или частью из них):

1) Приступы засыпания (непреодолимой сонливости).

2) Катаплексия (приступы внезапной утраты постурального тонуса на фоне ясного сознания, часто провоцирующиеся эмоциональными реакциями — смехом, волнением, страхом и др.).

3) Сонный паралич (обездвиженность, продолжающаяся несколько минут и возникающая при пробуждении, реже при засыпании).

так у вас. ребята, нарколепсия... штоле. :o Я конеш не врач и тем более не ваш духовный наставник..., но думаю опасно экспериментировать с этим , в смысле искуственно вызывать... мозг не предсказуемая штука, хоть и пишут, что не смертельно...

что касается взрагиваний, то говорят, чем они чаще, тем бОльшая предрасположеннность к эпилепсии...

Поделиться сообщением

так у вас. ребята, нарколепсия... штоле.

«Нарколепсия (от др.-греч. νάρκη — оцепенение, сон и λῆψις — приступ); синонимы: болезнь Желино, эссенциальная нарколепсия, — заболевание нервной системы, относящееся к гиперсомниям, характеризуется дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания, приступами катаплексии, то есть внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании, нарушениями ночного сна, появлениями гипнагогических (при засыпании) и гипнапомпических (при пробуждении) галлюцинаций. Иногда отмечается кратковременная парализованность тела сразу после пробуждения.»

Кстати, вчера, когда спать лёг, тоже вздрогнул, но немного. Заметил, что этот момент часто (или всегда?) сопровоздается каким-то то ли писком в ушах, который начинается буквально за секунду до вздрагивания.

Поделиться сообщением

Сонный паралич может привести к осознанному сновидению. Я тоже читала как его вызвать - ни хрена не получилось. Он является сам и редко. В первый раз это произошло в институте, я очень сильно напугалась, так как мне глючилось, что я проснулась и хожу по комнатам (а они выглядят совсем не так как в реальности) и в то же время я чувствовала, что не могу подняться с кровати, тело все затекло. Последний раз случилось такое "неправильное" просыпание где-то полгода назад. Ничуть уже не испугалась, так как поняла что происходит, и даже слуховые/зрительные глюки не убедили меня. Забила на все и уснула опять)

Поделиться сообщением

Сегодня было. Оно конечно и до этого было, но сегодня любопытно получилось. Несколько часов назад лёг заснул. Лежал на диване лицом к стене, в ногах у меня стоит стол с компом и включенной лампой, то есть в комнате было относительно светло. Что-то снилось, потом прихожу в себя и понимаю, что не могу пошевелиться ни телом, ни рукой, ни головой, хотя пытаюсь всячески это сделать, даже звук не могу никакой издать. Но самое интересное другой — на этот раз это было не в каком-то полудрёме, а я уже действительно проснулся и открыл глаза. Как я уже сказал, на столе стояла включённая лампа, но когда я лежал так, пытаясь пошевелиться, с открытыми глазами, вокруг всё было темно. Не помню уже, различал ли я какие-то предметы (хотя я к стене был повёрнут и различать было особо нечего), но в комнате реально было абсолютно темно. Головой я не мог двигать, поэтому стал смотреть глазами в сторону стола, пытаясь понять, что с лампой — был уверен, что перегорела лампочка. Это продолжалось не так много времени, и где-то в течение 5-10 секунд перед глазами всё стало светлеть и приняло обычный вид.

Весьма испугался в этот момент, когда понимаешь, что не можешь пошевелиться и почему-то в комнате стало абсолютно темно. Хотя и интересно было.

Поделиться сообщением

Так как сонный паралич для меня уже давно норма, то и сегодня было. Проснулся лицом к стене. Лежу, наслаждаюсь летним пением птиц через открытый балкон. Стоп... Какое лето, сейчас же зима вроде? Пение птиц тут же прекратилось. Пытаюсь пошевелиться или издать хоть какой-нибудь звук, но понимаю, что не могу этого сделать. В этот момент чётко слышу, как что-то, шурша и переваливаясь за моей спиной, переползает по постели от головы в сторону ног. Жуткое ощущение, когда чувствуешь присутствие чего-то необъяснимого, но полностью обездвижен и не можешь это увидеть, так как повёрнут лицом в другую сторону. Вращая глазами и пытаясь увидеть, что же там такое, кое-как выдавив из себе нечленораздельный звук и с огромными усилиями овладевая телом, в конечном итоге резко подскочил и обернулся к раю постели в сторону ног, но там никого и ничего не было.

Поделиться сообщением

А у меня в последнее время чаще ложное пробуждение или "ловушка сна", как я это состояние называю. Когда внутри сна просыпаешься, вдруг осознаешь, что еще спишь. Сразу тревожно становится, какие-то аномалии вокруг, какая-то угроза. И нужно скорее проснуться по-настоящему. Самое забавное, что осознание действительности просто прекрасное: помнишь все обстоятельства жизни вплоть до последнего вечера.  Это состояние чем-то напоминает сонный паралич - наверное, беспомощностью и тревогой.

Поделиться сообщением

Прочитал статью в википедии.

https://en.wikipedia.org/wiki/False_awakening

Точные прям описания:

«The subject appears to wake up in a realistic manner, but to an atmosphere of suspense. The dreamers surroundings may at first appear normal, and they may gradually become aware of something uncanny in the atmosphere, and perhaps of unwonted [unusual] sounds and movements, or they may "awake" immediately to a "stressed" and "stormy" atmosphere. In either case, the end result would appear to be characterized by feelings of suspense, excitement or apprehension.»

«Patients feel uncanny and that there is something suspicious afoot. Everything gets a new meaning. The environment is somehow different—not to a gross degree—perception is unaltered in itself but there is some change which envelops everything with a subtle, pervasive and strangely uncertain light. Something seems in the air which the patient cannot account for, a distrustful, uncomfortable, uncanny tension invades him»

Поделиться сообщением

1 час назад, Max07 сказал:

А у меня в последнее время чаще ложное пробуждение или "ловушка сна", как я это состояние называю. Когда внутри сна просыпаешься, вдруг осознаешь, что еще спишь. Сразу тревожно становится, какие-то аномалии вокруг, какая-то угроза. И нужно скорее проснуться по-настоящему. Самое забавное, что осознание действительности просто прекрасное: помнишь все обстоятельства жизни вплоть до последнего вечера.  Это состояние чем-то напоминает сонный паралич - наверное, беспомощностью и тревогой.

О, да! Вот это мне очень хорошо знакомо 🙂  

Уже много-много лет живу с "ловушкой сна". Часто снится сон внутри сна, пробуждаюсь и оказываюсь в ложной реальности (из которой, как выяснилось, не так уж просто выбраться!) - память и цепочка событий, разумеется, сохраняется из настоящей реальности: вчерашний день, осознание того, что нужно куда-то идти, например, успеть куда-то. Но, обычно, все идет наперекосяк... Эл-во пропало в доме или связь пропала, или ещё что-нибудь. Например, замки и окна заперты (привет, The Room! ^_^  ) короче, что-нибудь препятствует моему привычному распорядку дня частенько в таких вот "ловушках"...

Очень-очень редко в ловушке бывают монстры или посторонние люди, тогда она уже превращается в кошмар, потому что NPC (так скажем) пытаются сбить меня с толку и собраться с мыслями...

Как яркий пример: в "ловушке" повстречался какой-нибудь знакомый человек и заболтал меня, время пролетело мгновенно, и я всюду опоздала куда хотела попасть)))

P.S. Вероятно, этим феноменом руководствовались при создании того же The Room или Shattered Memories? 🙃 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Max07 сказал:

А у меня в последнее время чаще ложное пробуждение или "ловушка сна", как я это состояние называю. Когда внутри сна просыпаешься, вдруг осознаешь, что еще спишь.

Такое тоже редко бывает, но не сильно явно и не долго. Ну то есть нет чёткого ощущение, будто проснулся и пошёл заниматься своими делами. Подобное, когда чётко казалось, что проснулся, начал чем-то заниматься, а потом снова просыпаюсь, было вроде один раз и об этом пиал в теме снов.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...