Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Vincent

Азиатские фильмы ужасов

Рекомендованные сообщения

По поводу японских "Звонков".

Интересно? Да...

Страшно? Нет...

Это.....на любителя.

Поделиться сообщением

ощути страх подругому.

поверь.... будь это на самом деле, ты бы больше боялся того, что твои друзья вдруг от чего-то начали умирать...

чем того, что по городу ходит огромный паук и кого-то жрёт....

Паука убить можно. Можно сбежать из города.

То, у чего нет даже облика, тебя никуда не отпустит. И у него нет плоти и крови, что бы его убить. ВОт она разница между us и j хоррорами.

Поделиться сообщением

Разница между US и J хорорами в том что:

US мувики пугают в основном громким,режущим слух, звуком в момент появления монстра/приведения . А картинка как правило вызывает либо отвращение, либо улыбку. Но ни как не страх перед "не понятным". Большинство пугающих сцен "читаемы" (предсказуемы), т.к. в US мувиках используются самые простые психологические приёмы рассчитанные на массу.

J мувики имеют продуманную историю, и весь акцент делается именно на сюжет. А сами существа, призваны "добивать" зрителя своим внешним видом (это....это что?....это как?) и своими за частую не не понятными действиями. И это всё после того как львиную долю фильма нас держат в напряжении, не давай ответов на вопросы, нагнетая обстановку.

Итог:

US - фильмы пугают определёнными моментами. Они в принципе не являются страшными в большинстве своём. Как правило определение мерзкие больше подходят для их обозначения, в связи с изобилием сцен неоправданной жестокости. (разумеется есть исключения) Испуг сходит на нет после просмотра, и в голове остаются лишь самые не приятные сцены вызывающие отвращение.

J - фильмы делают главный упор на страх и фобии перед легендами, байками, верованиями, коих в азиатской культуре достаточно много. Эти фильмы с более глубоким смыслом. И не вызывают особых страхов у людей которые не следят за сюжетом фильма. Возможно сохранение страха и тревоги достаточно продолжительное время после просмотра.

Говоря о сильно впечатлительных скажем так:

Лучше вообще не смотреть фильмы подобного жанра.

Лично у меня Офидиофобия. Поэтому для меня Гарри Поттер и Тайная Комната куда страшнее чем "Звонок".

Поделиться сообщением

Ну вы практически правы :kicked:

а офи....ну вобщем это фобия - это чего Вы там боитесь?))

Возможно сохранение страха, тревоги достаточно продолжительное время после просмотра.

Вот. То, что ИМХО и нужно) Просто поставьте себя на место героя в американский ужастег, а потом в японский\корейский\гонконгский.... Лучше убегать от динозавров, комаров, червей, зомби, трупов итд, чем знать, что ты завтра просто сдохнешь... и никто не скажет точно - что случилось....

Поделиться сообщением

Вот так выглядит самый страшный кошмар моего детства:

Hellraiser_DVD.jpg

Фильм толком не видела, но страаашно. Или тот же "Кошмар на улице Вязов". Хотя во многом эффект зависит от впечатлительности субъекта воздействия. В фильмах ужасов наиболее важен саспенс, а не спецэффекты. У азиатов это получается потрясающе. И именно мифология во многом формирует особый взгляд на вещи. У них и сказки-то страшные.

Поделиться сообщением

Он, Хеллрайзер, даже где превосходит Кошмары. Сама философия интереснее. Только как-то 4ая и 8ая подкачали. Да и появление Пинхэда ждёшь с каким-то благоговением. Фредди конечно крут, но он просто качественный маньяк. Пинхэд - мессия. Концепция после 4ой малость поменялась, но теперь у нас три качетсвенных хоррора, и три качетсвенных триллера)

Поделиться сообщением

Решил приобщиться к японской культуре. За последнюю неделю посмотрел 9 культовых и не очень j фильмов ужасов (Список: Звонок, Спираль, Звонок 2, Звонок 0, Проклятие, Проклятие 2, Один пропущенный звонок, Второй пропущенный звонок, Глаз) и готов высказать свое мнение:

В общем, как я и ожидал это страшно (не всегда и везде, но страшно). Во вторых это умно (Это тебе не убил, убил, убил, тебя убили, Happy End from Hollywood) - конечно больше половины из того, что я посмотрел построено на Японском поверии в негативную энергию умерших в агонии, но все таки заставляет задуматься. Все вышеперечисленные фильмы (кроме Глаза) по сути дела очень похожи, пропущенный звонок это вообще совмещение Звонка и Проклятия. Телефон вместо кассеты, маленькая мертвая девочка вместо жены и Садако. Но каждый конечно же это самостоятельная ценность. Некоторые сцены из этих фильмов моментально врезаются в память (пример: конечно же запись с кассеты в Звонке, начало Проклятия, конец звонка где Садако выползает из телевизора и т.д.) Глаз стоит отдельно от всех этих фильмов и понравился мне (вместе с первым звонком конечно) больше всего и попали в список моих любимых фильмов. Самый слабый фильм, по моему, это пропущенный звонок. Silent Hill мне показал, что японцы отличные психоаналитики и JHorrors мне это подтвердили.

Поделиться сообщением

"Пропущенный звонок" считаю плагиатом, старающемся выехать на популярности предыдущих тайтлов; согласен, что он самый слабый из списка.

А "Глаз" - это китайский фильм, а не японский, поэтому и непохожий. :rolleyes:

Поделиться сообщением

О, я на самом деле догадывался, что Глаз это не Япония. Теперь все стало на свои места))

Поделиться сообщением

Только что посмотрел "Тёмные воды" Хидео Наката. Ну, что сказать. Конец печальный, обнимания с привидениями в стиле jHorror'ов есть, плачущие/плавающие лоли присутствуют. Фильм хорош, посмотрел и ни разу не зевнул. Есть маленькие недочёты, иногда немного затянуто (так оно и должно быть, как мне кажется), но мне уже надоели длинноволосые мёртвые девочки. Моя оценка - 7/10

P.S. Не рекомендуется смотреть людям с повышенным материнским чувством, я даже не знаю, что будет с вами во время просмотра происходить...

P.S.S. Зря я его посмотрел сейчас, теперь идти в ванну купаться не хочу...

Поделиться сообщением

Куча? Назовите ка мне эту кучу, я хочу её посмотреть.

Из этой кучи видел только Сайрен и фильм про Газету_Смерти (не помню названия)

Поделиться сообщением

что бы далеко не ходить - "Ringu2" (там промальчика), "Лечение"... "Инфекция"... "Три...Экстрима"... "Фобии"... "Красный глаз"... "Кровавый дождь"... "Паразит Ева" в конце-то концов)... великий "Маребито" (ну у неё конечно длинные волосы, но внимание этому не уделяется)... Акация... Предзнаменование... "Кукольник", ну тут вы можете конечно поспорить... чего бы ещё....

а ещё "Кошмарные Истории из Токио" и кое-что из Whispering Corridors...

Поделиться сообщением

что бы далеко не ходить - "Ringu2" (там промальчика), "Лечение"... "Инфекция"... "Три...Экстрима"... "Фобии"... "Красный глаз"... "Кровавый дождь"... "Паразит Ева" в конце-то концов)... великий "Маребито" (ну у неё конечно длинные волосы, но внимание этому не уделяется)... Акация... Предзнаменование... "Кукольник", ну тут вы можете конечно поспорить... чего бы ещё....

а ещё "Кошмарные Истории из Токио" и кое-что из Whispering Corridors...

Только Три...Экстрима из этого видел, ну ещё "Кошмарные истории из Токио" первую и вторую часть). Рингу2 не стал смотреть, но в конце я всё таки увидел скребущуюся Садако... Нет, много Садако, очень много)

Поделиться сообщением

Садако там так...Побочное явление...

В Спирали её вот в том обличии маленькой-мёртвой-японской-длинноволосой девочки вроде вобще не было...

Поделиться сообщением

Только что посмотрел Rinne, Реинкарнация.

t8c9d3.jpg

Супер. Совершенно случайно попал на этот фильм и очень рад, что не прошел мимо. В 70'ых в одном отеле было убито 11 человек, а убийца покончил самоубийством. Спустя 30 лет, начинаются сьемки самого кровавого случая в японии... и понеслось. Прочитав описание фильма, я даже и представить не мог, что меня ожидает. Советую всем.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...