Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Медиаплееры

devilsimpson
 Поделиться

39 пользователей проголосовало

1. 1. Каким медиаплеером пользуетесь?

• iTunes
    • QuickTime
    • Winamp
    • AIMP
    • Windows Media Player
    • Light Alloy
    • Media Player Classic
    • VLC
    • Amarok
      0
    • foobar2000
    • Songbird
      0
    • Другой…

Рекомендованные сообщения

Новый музыкальный сервис Apple позволит следить за «звездами»

Согласно слухам, начавшим ходить по Сети на днях, Apple планирует запустить музыкальный сервис с элементами социальной сети. В частности, новый проект позволит фанатам напрямую общаться с кумирами, пишет Forbes, а артистам делиться своими фотографиями, видеороликами и другими промоматериалами.

Аккаунты, с помощью которых будет осуществляться взаимодействие поставщиков контента с его потребителями, очевидно, будут привязаны к аккаунтам iTunes. Что интересно: обновление своих аккаунтов — размещение информации — будет доступно лишь для артистов, тогда как слушатели смогут оставлять комментарии и отслеживать новости любимых певцов, общаться с ними, но не получат собственных профилей. Еще более интересно, пишут СМИ, что артисты смогут продвигать друга друга: так, Джей Зи сможет разместить у себя в аккаунте песню Бейонсе, и наоборот.

Впрочем, функции социальной сети будут не главными в новом музыкальном сервисе — их можно будет и отключить. Что отключить будет нельзя (да и зачем?), так это главную возможность сервиса — прослушивание стримов музыки.

Вероятно, продукт будет показан в ходе Worldwide Developers Conference (WWDC) в этом году. Конференция стартует 8 июня.

• 3 недели спустя...

Ваше личное Радио

Иногда хочется что-нибудь послушать, например по дороге на работу или во время уборки дома. Тут важно, чтобы музыка подошла к настроению и ситуации — если правильно подобрать саундтрек, то можно приехать на работу в хорошем настроении, а убраться в два раза быстрее, чем обычно. Специально для таких случаев мы запускаем Яндекс.Радио — сервис, с помощью которого можно за пару секунд подобрать саундтрек, соответствующий моменту.

Чтобы заиграла музыка, достаточно нажать одну кнопку — это похоже на обычное радио. А разница в том, что на Яндекс.Радио более ста станций с музыкой под разное настроение и для разных занятий, в разных жанрах и из разных эпох. Мелодии, которые хорошо слушать под шум дождя, или треки для тренировки, композиции, чтобы проснуться и чтобы заснуть, индастриал или записи 1950-х годов — остаётся только выбрать нужную.

0_1a969c_e18daeb8_orig.png

В музыке нет универсальных рецептов. В одной и той же ситуации люди слушают совершенно разные треки: например, стоя в пробке, кто-то выпускает пар под метал, а кто-то расслабляется под нью-эйдж. Поэтому любая станция Яндекс.Радио умеет подстраиваться под ваши вкусы. Просто слушайте музыку, которая нравится, и пропускайте треки, которые пришлись не по душе, — и очень скоро система поймёт, что вы любите.

В основе Яндекс.Радио лежит рекомендательная технология, разработанная в Яндексе. Мы назвали её Диско, отчасти в честь музыкального жанра (впервые Диско применили в Яндекс.Музыке), а отчасти по созвучию с английским discovery — «открытие чего-то нового», словом, которое очень точно отражает суть технологии. Диско учитывает ваши действия (факты прослушивания и пропуска треков и оценки «нравится» и «не нравится»), составляет картину музыкальных предпочтений и, сверяясь с ней, определяет, какую музыку пускать в эфир станции.

Яндекс.Радио можно слушать на мобильных устройствах на iOS и Android и на компьютерах — по адресу radio.yandex.ru. Сервис полностью бесплатен, но, как и на любом радио, в нём есть аудиореклама — она звучит несколько раз в час. Если у вас оплачена подписка на Яндекс.Музыку, рекламы не будет. Музыка и Радио дополняют друг друга: Музыка позволит ещё раз послушать любимое или открыть для себя новое, а Радио — быстро и без усилий подобрать саундтрек «в тему».

https://blog.yandex.ru/post/96357/

Я уже заценил немного. Понравилось, что есть разбивка по занятиям — как раз то, о чём я писал когда-то.

С Диппэпла:

«Россия может стать одной из стран, в которых Apple в первую очередь запустит стриминговый музыкальный сервис», — докладывается сайт «Ведомостей» со ссылкой на источники в нескольких российских лейблах. При этом предоставленные сведения разнятся от инсайдера к инсайдеру: по одной версии Россия включена в планы первой волны, по другой речь вообще идёт о запуске в России iTunes Radio.

Убедительности этим догадкам должно прибавить откровение сотрудника «одного российского музыкального лейбла»: по его словам, некоторые звукозаписывающие компании в стране получили от Apple письма с просьбой расширить цифровые права на музыкальные произведения — в частности, добавить обычным скачиваниям музыки стриминг.

Российский офис Apple на соответствующий запрос ответил молчанием.

• 4 недели спустя...

Эппл Мьюзик уже доступна на вышедшей сегодня iOS 8.4, а до компов пока ещё не добралась. На главной странице сайта уже появился новый баннер. Ссылка «Начните слушать прямо сейчас» открывает iTunes, который предлагает обновить текущую версию 12.1.2 до 12.2:

0_240479_afb05acc_orig.png

Нажатие на Upgrade перекидывает на страницу загрузки, но там ещё предлагают скачать 12.1.2 (была надпись «12.2 Coming Soon», но после обновления страницы исчезла), однако на странице уже скрины новой версии.

Думаю, обновлённый iTunes выйдет в ближайшие часы.

Пока не понял, отпадает ли надобность в айТюнс Матч. Включил в настройках Медиатеку айКлауд, музыка появилась, но воспроизводится не вся. Тот же Acretongue или Angelic Process, Slowdive, некоторый Silent Hill OST и др. вмгновенье появились на всех устройствах и стали доступны для прослушивания.) В плеере айТюнс шла какая-то синхронизация при первом запуске, видимо той самой Мдеиатеки, пару раз выключал айТюнс, потом прекратилась и над большинством треков висит попрежнему "пунктирное облачко" рядом с надписью "Ожидание". Не знаю, как заново запустить процесс синхронизации. Возможно сам потом запуститься , либо же на треки, не совпавшие с магазинскими, нужен отдельно айТюнс Матч.

Пока не понял, отпадает ли надобность в айТюнс Матч.

Вот и мы с Тоффом вчера несколько часов пытались понять насчёт айТюнс Матча, но так ни к чему толком и не пришли,

На сайте в вопросах и ответах написано следующее:

0_241165_a90dbdc7_orig.png

На основе этого текста можно сказать, что Эппл Мьюзик делает ровно тоже самое, что и айТюнс Матч, только в данном случае место без лимитов — ни по объёму, ни по кол-ву треков (в айТюнс Матч лимит в 25 000 треков).

Но далее написано следующее:

0_241168_52085b55_orig.png

И непонятно, что имеется в виду под «дополняют друг друга».

Но я уже потом заметил, что айТюнс Матч даже из меню убрали, теперь о нём упоминания вообще нигде нет. Если раньше при переключении между Сторами туда-обратно, он вырубался и его надо было через меню повторно включать, то сейчас вообще не понятно — работает он или нет. Никаких признаков активности он не подаёт. Хотя видны треки, которые лежат в облаке.

Не знаю, может быть автоматически всегда включён, если активна подписка…

В плеере айТюнс шла какая-то синхронизация при первом запуске, видимо той самой Мдеиатеки, пару раз выключал айТюнс, потом прекратилась и над большинством треков висит попрежнему "пунктирное облачко" рядом с надписью "Ожидание".

Ну, это поведение в общем-то соответствует айТюнс Матчу, включая лагучесть при больших нагрузках на сервера.

А в шапке не писалось, что оно делает в данный момент? При айТюнс Матче там пишется «Поиск совпадений», «Выгрузка» и тд.

Не знаю, как заново запустить процесс синхронизации. Возможно сам потом запуститься , либо же на треки, не совпавшие с магазинскими, нужен отдельно айТюнс Матч.

А в контекстном меню нет пункта «Добавить в айКлауд» как при айТюнс Матче? Это если надо сразу добавить, а не ждать. А так оно должно через какое-то время (буквально несколько минут) само запуститься.

Но я уже потом заметил, что айТюнс Матч даже из меню убрали, теперь о нём упоминания вообще нигде нет. Если раньше при переключении между Сторами туда-обратно, он вырубался и его надо было через меню повторно включать, то сейчас вообще не понятно — работает он или нет. Никаких признаков активности он не подаёт. Хотя видны треки, которые лежат в облаке.

Не знаю, может быть автоматически всегда включён, если активна подписка…

Всё, понял, как включается айТюнс Матч. Вчера до переключения между Сторами в меню Вид видел два пункта — «Вся музыка» и «Только музыка, доступная в офлайн». То есть при наличии подписки на Матч можно отображать в Тунце либо всю музыку (локальную + облачную), либо только локальную. А сейчас смотрю — этих пунктов меню нет и я вижу только локальную музыку. В результате увидел, что Матч включается через Стор — там есть пункт айТюнс Матч, который открывает окно авторизации в котором запускается айТюнс Матч, после чего появляются эти два пункта («Вся музыка» и «Только музыка, доступная в офлайн»). Ну и активность теперь показывается таким образом:

0_24116f_65ce2f63_orig.png

Мне кажется, что Эппл Мьюзик будет делать ровно тоже самое и для него будут эти же пункты «Вся музыка» и «Только музыка, доступная в офлайн», и точно такое же окно активности, как на скрине выше. На нём вон тоже просто оказано «Медиатека iCloud». То есть ничего конкретно именно под Матч тут нет.

Значит, получается, айТюнс Матч и Медиатека iCloud (а давно вообще появилось это название? о_О) это одно и то же, только в контексте Apple Music. Ведь от Мьюзик можно отказаться, тогда будет доступен Матч. ..За 800?. Как недавно было с Мдеиатекой iCloud. Можно было отказаться от нее, тогда у тебя останется только свой Фотопоток. В общем, будем смотреть.

SerHen’ry сказал:Но я уже потом заметил, что айТюнс Матч даже из меню убрали, теперь о нём упоминания вообще нигде нет. Если раньше при переключении между Сторами туда-обратно, он вырубался и его надо было через меню повторно включать, то сейчас вообще не понятно — работает он или нет. Никаких признаков активности он не подаёт. Хотя видны треки, которые лежат в облаке.Не знаю, может быть автоматически всегда включён, если активна подписка…Всё, понял, как включается айТюнс Матч. Вчера до переключения между Сторами в меню Вид видел два пункта — «Вся музыка» и «Только музыка, доступная в офлайн». То есть при наличии подписки на Матч можно отображать в Тунце либо всю музыку (локальную + облачную), либо только локальную. А сейчас смотрю — этих пунктов меню нет и я вижу только локальную музыку. В результате увидел, что Матч включается через Стор — там есть пункт айТюнс Матч, который открывает окно авторизации в котором запускается айТюнс Матч, после чего появляются эти два пункта («Вся музыка» и «Только музыка, доступная в офлайн»). Ну и активность теперь показывается таким образом:

Вот, у меня так же поначалу было. А сначала подумал, что это делается для анализа музыкальных предпочтений, что б рекомендации получать от Мьюзик и тп. Но потом увидел эти облачка, впервые... Потом на айПаде увидел переключатель Медиатека iCloud в настройках Музыки. Думаю, это может говорить только об одном, что это функция, чтоб музыка была доступна везде, а потом увидел в медиатеке там же треки, аналогов которых нет в Сторе и тут все ясно стало, что это вроде как Матч задействован. Вот только пока больше не синхронизируется ничего из Медиатеки тунца. Надо подождать. Все-таки баги первого запуска и загруженность серверов. А так - круто. Неожиданно. Давно хотел Матчем начать пользоваться. Тем более с моими специфическими вкусами не всегда треки находятся в Сторе.

Медиатека iCloud (а давно вообще появилось это название? о_О)

Вроде, только сейчас. Конкретно «Медиатека iCloud» я не помню, а просто «iCloud» использовалось для обозначения местоположения треков, которые лежат в облаке.

Ещё заметил в смарт-плейлистах в опции «Статус iCloud» пункт Apple Music, хотя я её ещё не активировал, а пользуюсь только Матчем. При выборе этого пункта плейлист оказывается пустым. Может быть тогда Эппл Мьюзик и Матч делают тоже самое, но работают параллельно друг другу?

0_24118d_cf4ca5e0_orig.png

Ещё наблюдение. В настройках Тунца появился пункт «Медиатека iCloud», с описанием ниже — «Доступ к вашим песням и плейлистам с любого из Ваших устройств». Не понимаю, то ли это к Эппл Мьюзик относится, то ли к Матчу. Вчера я этот пункт включать не стал, а сейчас смотрю — он включён. Скорее всего он активировался, когда я включил Матч через Стор как писал выше. То есть, как я понимаю, включить Матч можно было не только через Стор, но и через этот пункт в настройках. Можно предположить, что при активной подписке на Матч активация этого пункта запустит работу Матча. Но что будет, если есть подписка только на Эппл Мьюзик? А если ни там, ни там, нет подписки?

Надо подождать.

А в контекстном меню у треков с пунктирным облаком есть пункт «Добавить в айКлауд»?

В общем, пока ещё ничего не пробовал, но насколько я понимаю, Эппл Мьюзик — это прокачанное Радио + айТюнс Матч + реинкарнированный Пинг. Пока ещё (?) можно пользоваться отдельном Матчем, но Эппл нацелена на то, чтобы все подписывались на Эппл Мьюзик, поэтому упоминания о Матче отовсюду убрали, а где они остались, они находятся в таком месте, где их практически никто и никогда не увидит.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...