Перейти к публикации
Nightmarish Dream
FFreAK-47

Melodic Death Metal

Рекомендованные сообщения

«Мелодический дэф-метал» (англ. melodic death metal) — поджанр дэф-метала, отличающийся особой мелодичностью; довольно близок к пауэр- и спид-металу. Жанр отличается от дэф-метала частым использованием «чистого» вокала (мужского и женского), использованием клавишных, большим разнообразием гитарных риффов, частотой и мелодичностью соло-партий, низкой настройкой гитар и игрой на акустической гитаре. Мелодический дэф-метал также называют "гётеборщиной".

Коллектив Sentenced иногда называют первой мелодической дэф-метал группой c их альбомом North from Here.

К родоначальникам жанра относятся Шведские коллективы At the Gates, Dark Tranquillity и In Flames. Эти три группы часто называют «Тремя королями» мелодического дэф-метала. Также одной из первых групп в жанре считается Carcass.

Существует две региональные школы мелодического дэф-метала: шведская (Гётеборг) и финская.

К самым известным группам финской школы относятся Children of Bodom отличающиеся большим влиянием спид- и пауэр-метала в своей музыке.

В конце 90 годов многие группы жанра начали добавлять больше мелодичных элементов в свою музыку, больше грувовых припевов и риффов, больше чистого вокала и большего использования клавишных инструментов. Некоторые коллективы после добавления в свое звучания элементов альтернативного метала сменили свой жанр на «модерн мелодичный дэф-метал» (In Flames, Soilwork). Многие современные коллективы отошли от текстов насилия и смерти, присущих другим группам, играющим дэф-метал.

Популярые представители стиля

* Aborted (позднее творчество)

* All That Remains США

* At The Gates Швеция

* Amon Amarth Швеция

* Arch Enemy Швеция

* CalleniSilent Hill Circle Нидерланды

* Carcass Великобритания (альбом «Heartwork»)

* Children of Bodom Финляндия

* Coup De Main Россия

* Darkane Швеция

* Dark Age Германия

* Dark Lunacy Италия

* Dark Tranquillity Швеция

* Deadlock Германия

* Dethklok США

* Diablo Финляндия

* Dimension Zero Швеция

* Disarmonia Mund Италия

* Dissection Швеция (позднее творчество)

* Eternal Tears of Sorrow Финляндия

* Eucharist Швеция

* Fear My Thoughts Германия (позднее творчество)

* Fragments of Unbecoming Германия

* Gardenian Швеция

* Heaven Shall Burn Германия

* Himsa США (последний альбом)

* Hypocrisy Швеция(с 1995 года)

* In Flames Швеция

* Insomnium Финляндия

* Into Eternity Канада

* Kalmah Финляндия

* Made of Hate Польша

* Mors Principium Est Финляндия

* Neaera Германия

* Neptune Италия

* Neuraxis Канада

* Nightrage Греция, Швеция

* Norther Финляндия

* Noumena Финляндия

* Omnium Gatherum Финляндия

* Quo Vadis Канада

* ReAnima Россия

* Satariel Швеция

* Scar Symmetry Швеция

* Scartown Россия

* Sentenced Финляндия

* Solerrain Россия

* Sonic Syndicate Швеция

* Soul Embraced США

* Soulscar Канада

* The Crown Швеция

* The Haunted Швеция

* Wintersun Финляндия

Новости и обсуждение Melodic Death Metal групп здесь.

Поделиться сообщением

In Flames

inflamessw7.jpg

w300.png

давайте обсудим творчество этой групы, если кто ее слышал. а точнее позднее их творчество. наверное надо было бы отдельную тему создать, ну да ладно. их звучание слишком жесткое для nu metal, а для melodic death metal слишком мягкое. а на альбомах Soundtrack To Your Escape и Reroute To Remain они практически отказались от дес составляющей и сделали большой уклон на более альтернативное звучание, что лично мне очень даже пришлось по вкусу!

расскажу пожалуй что лично мне больше вего нра в их звучании.

в первую очередь вокал Андерса Фридена. вокал довольно таки оригинален! когда Андерс поет чистым голосом - это эмоциональный, до краев переполненый переживаниями голос! скрим - это не просто режущий слух вопль. а в некоторых песнях есть даже нечто похожее на речитатив: Touch Of Red, Trigger я в этих песнях мне показалось что то похожее на Фреда Дерста лично я нигде ни в дете, ни в ну, не альтернативе такого не слышал. а еще мне нравятся дреды этого замечательного вокалиста, что делает его еще более "альтернативным"

музыка: от чего я балдею в их музыке, так это от шипящего звука не настроенного радио, с квозь которое местами даже пробивается голос диктора (так например начнается F®Iend). еще очень нравятся всяческие электронные вставки(встречаются редко, но метко, так сказать) искажения голоса вокалиста всякими шумами.

в общем группа очень нравится, но правда раннее их творчество почти не слушаю

Могу сказать,что у этой группы мне нравится все-и раннее и позднее творчество)

Хотела на их концерт,но не попала увы.

ну позднее творчество у них более оригинально и интересно звучит)

а ранне - пракитически единственный MDM который мне нравится, т.к. дес, даже мелодик, мне не очень то и нравится вообще, а этих слушать могу. хотя, как я уже говорил не часто ранних Ин Фдеймов слушаю))

да и вообще - они для меня эталон тяжелого метала.

FFreAK-47, а тебе как Ин Флеймс?
taproot - классная группа...in fkames - слышал мало песен.но, тоже пойдёт! ваще обожая deftones и linkin park - две величайшие команды для меня ))
In Flames принадлежат к Melodic Death Metal. Предаётся тему открыть тему раньше чем я думал.

In Flames меньше Melodic и больше Death Metal. Death Metal я только выборно слушаю. Ин Флэймз не из моих фаворито, рядом с дестрокцен ритмом мало где хорошая сопровождающийся мелодий, если бы у них больше песен как Pacing Deaths Trail было ........ (лучше на этом оставим)

Поделиться сообщением

конечно же, как наверное многие уже догадались, Ин Флемс нра. All That Remains тож нравятся (но я думаю что это металкор!) кое что, но далеко не все нравится из Fear My Thoughts(название прикольное, кстати ) и Sonic Syndicate.

так как те группы которые в списке популярных представителей жанра мне или не нравятся, или я таких не слышал - я сделал вывод что к данному жанру я не очень наверное тяготею... вот так вот...

ногие современные коллективы отошли от текстов насилия и смерти, присущих другим группам, играющим дэт-метал.

а это правильно я считаю! рок всегда был за мир во всем мире, зачем нарушать традицию?

Поделиться сообщением

ScarSymmetry_logo.jpg

В 2004 году Jonas Kjellgren (Carnal Forge, Centinex, World Below), Henrik Ohlsson (Theory In Practice, Mutant, Altered Aeon), Per Nilsson (Altered Aeon), Christian Alvestam (Unmoored, Incapacity, Torchbearer) и Kenneth Seil собрались в очередной звездный состав, чтобы, по их словам, "играть свежую и жесткую форму забойного death metal без каких-либо границ". Сказано-сделано, и вот уже их дебютный диск перед нами. Слова действительно не разошлись с делом, и "Symmetric In Design" смело можно назвать одной из самых заметных новинок, не говоря уже о том, что звание "открытия года" SCAR SYMMETRY тоже оставят за собой.

Тем не менее, группа часто называли Soilwork копию. Благодаря хорошим продажам Scar Symmetry получил предложение от Nuclear Blast (советую следить за Nuclear Blast очень много хороших Bands там под фертрагом), группа 2005 года по договору принимается. Чуть позже появился с "Pitch Black Прогресс" второй альбом. Песни стали как мелодичными так и прогрессивным, из которых значительная разница в стиле Soilwork была создана. Осенью 2006 года, Scar Symmetry с Communic на гастролях.

Cтиль

-----------

Scar Symmetry играт Melodic Death Metal, и спокойно могут быть сравнены с такими группами как Soilwork, In Flames Disarmonia Mundi. Музыка меняется от агрессивных рифы и сильные барабаны операций мелодичные и нежные звуки перкуссии. Прогрессивное влияние. Даже исполнитель часто переключается между Growls и чётким голосом. (Что вообщето характерно для NuMetal)

Альбомы

------------

* 2004 - Seeds of Rebellion (Demo)

* 2005 - Symmetric in Design (Metal Blade Records)

* 2006 - Pitch Black Progress (Nuclear Blast)

* 2008 - Holographic Universe (Nuclear Blast)

И буквально недавно вышел новый альбом и сейчас и первое видео.

Scar Symmetry - Morphogenesis

HolographicUniverse_Flyer.jpg

Поделиться сообщением

«Мелодический дэф-метал» (англ. melodic death metal) — поджанр дэт-метала

Ещё забыли дэс, дэз. Хорошо, что не дед. Блин, уже даже в одном предложении не могут придерживаться одного и того же написания.

Поделиться сообщением

Слушай это с копия вики, так-что... Они там постоянно пишут ДЭт что практически звучит как ДЭД звучит. Поэтому я в начале исправил, а за остальным пока не уследил. И вообще не люблю анг. названия/понятие по русски писать и читать, но это не всегда можно обойти...

ВЫГОВОР DEATH<<<

Доволен или ещё что-нибудь забыл?

Поделиться сообщением

FFreAK-47,

А, значит на Вики-таки было написано правильно, одинаково то есть. Grammar nazi довольны Вики.

P. S.: Mors Principium Est ftw. :]

Поделиться сообщением

Может представишь их они мне пока незнакомы. (по теме хоть)

Поделиться сообщением

Scar Symmetry нравится

хотя с этим не согласен:

Scar Symmetry играт Melodic Death Metal, и спокойно могут быть сравнены с такими группами как Soilwork, In Flames Disarmonia Mundi.

насчет Disarmonia Mundi незнаю, не слышал, но на Соилворк и Ин Флеймс мне они не очень похожи...

Поделиться сообщением

хотя с этим не согласен:
Scar Symmetry играт Melodic Death Metal, и спокойно могут быть сравнены с такими группами как Soilwork, In Flames Disarmonia Mundi.

насчет Disarmonia Mundi незнаю, не слышал, но на Соилворк и Ин Флеймс мне они не очень похожи...

Soilwork, очень даже похож (*последний альбом SS не совсем но другие); In Flames - есть тоже похожие песни.

Поделиться сообщением

вот мне кажется Ин Флеймс вообще уникальная группа. ничего похожего не слышал даже... может быть они и не гениальны, но оригинальны это точьно!

Поделиться сообщением

Может представишь их они мне пока незнакомы. (по теме хоть)

Чего их представлять, их слушать надо. :Р Мне просто лень искать описание.

Финская группа, основанная в 1999-м году. Название группы переводится с латыни, как "Смерть - это только начало". Играют скоростной melodic death с виртуозными гитарными соло и умными текстами. Есть клавишные, они заметны. Мелодии пронизывают песни от начала и до конца, а не только в припевах. Отличный звук и сведение.

В целом великолепная группа. Любителям мяса и медленных ритмов не понравится.

Мой любимый альбом - Inhumanity, но и другие ненамного хуже.

Поделиться сообщением

Amadeus. Кончено Ин Флэймс исполняют это в своём стиле, но теже Death Metal элементы используют как и другие.

Toff. Mors Principium Est - Inhumanity постараюсь сегодня послушать

Поделиться сообщением

Toff. Mors Principium Est - Inhumanity постараюсь сегодня послушать

Расскажешь о впечатлениях.

Поделиться сообщением

Неплохо - это то что я слушаю (музыка это да...) но не то чего я тащусь. Мене просто не хватает простого голоса (clear voice parts)

PS:подскажи что нибудь в сторону Sonic Syndicate, Soilwork, It Dies Today...... ( пример Scar Symmetry - Morphogenesis)

Поделиться сообщением

FFreAK-47 All That Remains слушал? там тоже чистый вокал есть, и все очень мелодично и красиво.

http://myzuka.ru/albums/1884/the_fall_of_ideals.html

а это мой любимый их альбом здесь можно скачать

Поделиться сообщением

Да последний альбом есть (All That Remains - 2008 - Overcome) класс но это Metalcore.

Ещё чего нибудь есть?

Аааа..... старые Альбомы All That Remains - Metalcore / Melodic Death Metal

Поделиться сообщением

As I Lay Dying альбом An Ocean Between Us (2007) послушай... это канешн немного металкор тоже, но я думаю тебе понравится, очень хорошо сделано. еще Devil Wears Prada можно послушать, неплохи они...

а так вообще я ж больше к металкору тяготею, потому в этом плане незнаю че и посоветовать на форуме есть более компетентные люди в этом плане)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас