Перейти к публикации
Nightmarish Dream
katsum1

Добро или зло

добро или зло  

23 пользователя проголосовало

1. 1. что выбираешь ты?

• Всегда делаю только добро и получаю от этого удовольствие
      6
    • Делаю добро потому что так принято, но мне это противно.
      0
    • Действую по обстоятельствам. Если зло для меня выгоднее то выберу зло, если добро то добро.
      13
    • Вынужден делать зло, но сожалею об этом и хочу исправиться.
      3
    • Имя моё Дьявол.
      1
    • Другое.
      0

Рекомендованные сообщения

Человек по сути природы своей, изначально, приближен ко "злу" и одна из первостепенных целей в бытие каждого, по мнению разнообразных религиозных и философских школ - уйти от него в противоположную сторону. "Темная" дорожка заключается в принятии своей сущности ("зверя", можно так выразиться) и восприятии собственного Я, как единственно важного жизненного элемента - потакание всем личным желаниям, вне зависимости, несет ли их достижение ущерб окружающим или нет. "Свет" же, наоборот, учит подавлять эгоизм в жертву гармоничного сосуществования и общего блага, т.е. взращивать альтруистические наклонности. Вот только дело в том, что, в конечном итоге, путь "зла" может привести к самоуничтожению, а свято следуя "добру" - мы рискуем быть уничтоженными другими.

Думаю, мой вариант ответа понятен.

Поделиться сообщением

Не редко жизнь дает нам выбор между добром и злом.

А можно ли назвать добром то, что им кажется?

подобрать ли голодного котёнка

Откормить, отогреть и отпустить на волю, когда станет на ноги? Чаще всего этим и заканчивается, только вот котенок за прошедшее время уже успел привыкнуть к домашним условиям, а приспособиться к естесственной среде уже будет сложнее, не факт что он успеет научиться самостоятельно добывать пищу, искать ночлег и спокойно передвигаться по улицам до того, как кому-то перейдет дорогу.

подать ли бабушке, просящей милостыню.

Если даже эта бабушка не окажется ленивой пьяницей или лживой мошенницей (как чаще всего и происходит), постоянные подачки на закоулках введут ее в болезненный и долгий ступор между полноценным существованием и той точкой голода, который либо смотивирует ее предпринять меры, либо же поможет наконец умереть.

Поделиться сообщением

А я на днях ехал на велосипеде с дачи, копал огородик, устал. Еду и вдруг вижу чувака под спайсом, сидит на заднице и качается взад-вперёд, весь в слюнях. Я неостановился. Было очень лень и скорость приличная. В голове возникла сразу отмазка. что сейчас ему кто то поможет, народу полно. Почти каждый день вспоминаю его и мне стыдно за свой поступок, хотя благородством я не наделён но всё равно как то стрёмно стало. Потом кто то, так же мимо меня пройдёт.. Надеюсь с этим чуваком всё обошлось.

Поделиться сообщением

Не знаю, я всегда помогаю если есть такая возможность. Просто я знаю что эа это мне ничего не будет ровно на столько если бы я этого не делал.

Никогда не был против помощи даже людям что мне неприятны или можно даже сказать вражески настроеным, но сущность я свою принял и все эти поступки не несут ничего личного и всего лишь вариация убийства времени с изюменкой, эксперимент "что будет", никаких добрых намерений.

Поделиться сообщением

А я на днях ехал на велосипеде с дачи, копал огородик, устал. Еду и вдруг вижу чувака под спайсом, сидит на заднице и качается взад-вперёд, весь в слюнях. Я неостановился. Было очень лень и скорость приличная. В голове возникла сразу отмазка. что сейчас ему кто то поможет, народу полно. Почти каждый день вспоминаю его и мне стыдно за свой поступок, хотя благородством я не наделён но всё равно как то стрёмно стало. Потом кто то, так же мимо меня пройдёт.. Надеюсь с этим чуваком всё обошлось.

Ваше угрызение совести - занятие бессмысленное. Подобные личности, если их еще можно такими назвать, сами виноваты в случившемся, они знают куда идут и что там может ждать. Смерть в данном случае - естесственный и правильный исход, даже не стоит оплакивать. Как говорится: чем больше наркоманов - тем меньше наркоманов.

Никогда не был против помощи даже людям что мне неприятны или можно даже сказать вражески настроеным, но сущность я свою принял и все эти поступки не несут ничего личного и всего лишь вариация убийства времени с изюменкой, эксперимент "что будет", никаких добрых намерений.

Убийство времени? Похоже на самоубеждение, не самая удачная отговорка (тем более, когда речь идет о "вражески настроенных"). Любые поступки несут что-то личное, помощь может дать свои плоды, как и отказ от ее оказания. Когда мы подаем руку - в первую очередь мы заботимся о самом себе.

Поделиться сообщением

Любые поступки несут что-то личное, помощь может дать свои плоды, как и отказ от ее оказания. Когда мы подаем руку - в первую очередь мы заботимся о самом себе.

Все верно, два слова - интересно и больше нечем заняться.

Убийство времени? Похоже на самоубеждение, не самая удачная отговорка (тем более, когда речь идет о "вражески настроенных").

Поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением

два слова - интересно и больше нечем заняться.

Это четыре слова.

Поясните пожалуйста.

Пояснение следовало в продолжении сообщения, как бы, но ладно. Говорю о том, что оказывая помощь кому-либо, у вас обязательно будет причина данного действия, но вы её то ли не хотите признавать, то ли сами не понимаете её присутствия. А случаи "от скуки" могут быть единичными, но не оправдывающими привычку помогать.

Поделиться сообщением

Пояснение следовало в продолжении сообщения, как бы, но ладно. Говорю о том, что оказывая помощь кому-либо, у вас обязательно будет причина данного действия, но вы её то ли не хотите признавать, то ли сами не понимаете её присутствия. А случаи "от скуки" могут быть единичными, но не оправдывающими привычку помогать.

Да, наверное не понимаю, я вообще редко вдаюсь в подробности на самом деле.

А там было одно слово, скучно, я потом передумал ведь эти три характеризуют мое отношение более чем, да и одним словом это скука.

Поделиться сообщением

Вот, например, нередко можно встретить случай безотказности человека по причине мягкости характера и боязни негативно повлиять на чужое мнение.

Поделиться сообщением

боязни негативно повлиять на чужое мнение.

Нет, это не про меня

Мне кажеться понял где мы друг друга недопоняли, нет стремления помогать, если я рядом и мне интересно - помогу, нет, то забуду. В былые времена конечно было иначе, но сейчас помощь носит больше декоративный характер.

Поделиться сообщением

А у меня как-то тоже неприятный случай был. Не совсем по теме, но не суть. Шел с университета, проходил мимо остановки. Буквально краем глаза заметил женщину на инвалидной коляске, которая руки протягивала и говорила что-то возбужденно. Я был в наушниках и просто решил, что у меня просят денег (в Москве это случается на каждом шагу), пошел дальше. Но вот сразу почему-то возникло сомнение, я прошел метров сто, остановился, присмотрелся к остановке и другим прохожим. Один мужик остановился около той женщины и, блин, помог снять ей сумку с плеч. То есть она всего лишь об этом просила, а судя по возбужденной мимике, мимо нее многие прошли. Очень неприятно тогда было, пообещал себе быть более внимательным.

Поделиться сообщением

Ваше угрызение совести - занятие бессмысленное. Подобные личности, если их еще можно такими назвать, сами виноваты в случившемся, они знают куда идут и что там может ждать. Смерть в данном случае - естесственный и правильный исход, даже не стоит оплакивать. Как говорится: чем больше наркоманов - тем меньше наркоманов.

Да разве дело именно в"этих"личностях? Я боюсь , что чувство равнодушия поглощает меня со временем. Влияет на мои поступки, отсюда получается , что я не свободен в собственном выборе, лишает человека индивидуальности, превращая в движущуюся серую массу равнодушного общества. Одним словом , я боюсь, что превращаюсь в одного изпредставителей блеющего стада.

Поделиться сообщением

Причитания о равнодушии общества - некий мейнстрим для меланхоликов, да и мнение это не совсем совпадает с истинным положением дел. Проблема массы, как раз таки, в замороченности, люди плавают в потоках информации, которая им совсем не нужна, хотят знать больше, чем нужно, иметь больше, чем могут, но в результате остаются ни с чем. Они взволнованы, видят проблемы там, где их нет и живут в постоянном страхе, погружая себя в подавленные настроения такими бестолковыми раздумьями, как "человеческая жестокость", "несправедливость мира", "теории заговора", "религия", "смысл жизни" и т.д. Стоит немного подстроиться под реальность и добавить чуть безразличия - станет проще.

Поделиться сообщением

Любые поступки несут что-то личное, помощь может дать свои плоды, как и отказ от ее оказания. Когда мы подаем руку - в первую очередь мы заботимся о самом себе.

Бред. Не суди о других по себе.

Поделиться сообщением

Бред. Не суди о других по себе.

Я не по себе сужу. Данный вывод сделан из немалого опыта общения с разными людьми и некой доли понимания человеческой натуры. Расчет есть неотъемлимой частью любых отношений, можно упомянуть, что даже в основании любви ребенка к родителю лежит та же корысть. Просто большинству лиц неприятно принимать сей факт и они готовы верить в "безвозмездность" и благие намерения, очевидно вы один из этого большинства.

Поделиться сообщением

Стоит немного подстроиться под реальность и добавить чуть безразличия - станет проще.

Где тут расписаться, мысль верна, более чем!

Поделиться сообщением

Я не по себе сужу. Данный вывод сделан из немалого опыта общения с разными людьми и некой доли понимания человеческой натуры. Расчет есть неотъемлимой частью любых отношений, можно упомянуть, что даже в основании любви ребенка к родителю лежит та же корысть. Просто большинству лиц неприятно принимать сей факт и они готовы верить в "безвозмездность" и благие намерения, очевидно вы один из этого большинства.

Расчет есть неотъемлимой частью любых отношений

не неотъемлимой, и не любых отношений

Смотря что за помощь, есть тип помощи более серьезный, чем что-то кому-то сделать или что-то кому-то одолжить. Корысть и тому подобное в таких ситуациях (например любовь ребенка к родителю в некоторых случаях или спасение жизни кому-либо) это просто как приложение, бонус... этого может и не быть. Вот для всяких аморалов там может только это и важно в первую очередь.

Человек не робот, и от животных нас отличает способность абстрагироваться от своих животных инстинктов. Наш осознанный выбор и определяет нашу личность.

Поделиться сообщением

Корысть и тому подобное в таких ситуациях (например любовь ребенка к родителю в некоторых случаях или спасение жизни кому-либо) это просто как приложение, бонус... этого может и не быть.

Рождаясь, человек не способен любить никакое другое существо кроме себя самого, этому он учится лишь в процессе роста, получая внимание и заботу от родителей, ребенок осознает собственную зависимость и важность их положения в его жизни, здесь зарождается любовь. Это не бонусы, не приложения и не аморальность - это естество, основы основ. Совершенно любые контакты начинаются с того, что нам что-то от них нужно, материальный это уровень или чисто психологический - не важно, может вся нужда лишь в удовлетворении потребности общения, но корысть присутствует во всех началах.

Поделиться сообщением

корысть присутствует во всех началах.

Это скорее мысль-привычка, которая может даже уходит своими корнями в инстинкты, она может возникнуть даже в самых не подходящих случаях, но акцентировать на этом внимание или пытаться эту мысль материализовать или развивать, решать нам и только нам.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...