Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Экономика

Рекомендованные сообщения

Посмотрим, а то наши металлурги заявили о повышении цен на 30%. Металл наш, рабочие наши, заводы и оборудование нашн а цены всё равно повышают. Спекулянтам похрен патриатизм и всё такое прочее.

Поделиться сообщением

Происходящее на бирже сегодня вызывает массу эмоций у населения России. Больше всего, наверное, удивления. Однако спокойный анализ фактов способен показать события с другой стороны. Перед нами ничего нового нет. Запад стремится атаковать Путина. Курс валюты — лишь способ достижения старой цели наших геополитических противников – отстранить президента Путина от власти любой ценой.

Первые заявления о грядущем выступлении Путина появились 25 ноября 2014 года.

25.11. 2014. “Из Кремля пришло официальное сообщение о предстоящей пресс-конференции президента России, сообщает Интерфакс. Она состоится 18 декабря, сообщат пресс-служба: «Пресс-конференция состоится 18 декабря 2014 года в 12:00. О месте проведения пресс-конференции и порядке прохода на мероприятие будет объявлено дополнительно».

И тут же с 26 ноября начинается существенный рост курса евро (с 55,87 руб. – 57,90 руб.), хотя 25 ноября курс евро был ниже, чем 22 ноября.

Доллар с 26 ноября также начинает свой рывок (44,97 — 46, 42 руб.).

После этой даты обе валюты растут непрерывно, с небольшими отскоками назад, вызывая стойкие ассоциации с наступлением гитлеровских войск, под натиском которых наши войска с боями, периодически пытаясь контрнаступать, отходили вглубь страны летом 1941 года.

Ответы Путина на вопросы журналистов запланированы на четверг 18 декабря 2014 года. Поэтому в понедельник 15 декабря рубль подвергся атаке небывалой силы, которая повторилась во вторник 16 декабря. Уже не два рубля в день «отступления», авторы атаки хотят 7-8 рублей падения нашей валюты в день. Почему?

Потому что они спешат обвалить рубль к пресс-конференции президента Путина, чтобы выставить его в неудобном свете, скомпрометировать, заставить отвечать на вопросы о курсе рубля на фоне пугающих цифр на обменниках.

Атака на рубль — это атака на Путина. Рубль — не цель этой операции, он ее средство. Именно поэтому не падают валюты других нефтедобывающих стран (друзья США), падают не сильно (не друзья США), а наш рубль атакован со всей силы. Между прочим, валюта Казахстана путь рубля вовсе не повторяет, что полностью разбивает хоть какую-то экономическую связь между обвалом рубля и снижением цен на нефть. Казахстан нефть также добывает, от цен на нее зависит, но сегодня его валюта просто оплот стабильности. Почему? Без России Евразийский союз, Таможенный союз невозможны. Бьют по главному звену и по главному в этом «главном звене».

Возникает вопрос, а почему авторы атаки на президента не приурочили ее к 4 декабря, к моменту выступления Путина перед Федеральным собранием?

Потому что им нужен другой формат. Другой формат выступления Путина – ответы на вопросы, причем ответы на вопросы МНОГИХ журналистов. Зарубежных, украинских. И эти вопросы должны бить в одну точку 18 декабря. А 4 декабря президент выступал с речью, а не давал интервью. Поэтому к 18 декабря и было начато «генеральное наступление на рубль» и мы увидели в сводках к бирже никак не привязанные к реальности цифры, которые не обусловлены даже никаким снижением цен на нефть. В бой брошено все, что есть у противника.

«Фашист рвется к Москве» – так говорили в 1941 году.

Еще 1 ноября 2014 года я говорил следующее:

«Поймите, что самое главное — вся политика вокруг России крутится вокруг одного, что нужно Западу: ему нужно устранить Путина от власти. Вот это нужно понимать. Хорошо это или плохо – это другой вопрос, но сегодня это именно так. Поэтому все действия на российской политической сцене разных игроков, которые в той или иной степени связаны или не связаны с Западом, нужно понимать под этим углом зрения.

— Это либо поддержка Путина, а значит, поддержка сегодняшнего курса на восстановление независимости, поддержка России.

— Либо попытки его свалить, а значит, попытки остановить восстановление России и опять передать её в руки Запада.

Ничего другого нет. Всё остальное — только тени и отблески этого противостояния.»

Добавить и сегодня нечего…

Поделиться сообщением

Госдума приняла закон о «налоге на Google»

В среду, 15 июня, Госдума приняла закон о «налоге на Google». Документ вводит НДС в размере 18% для западных IT-компаний

http://www.rbc.ru/technology_and_media/15/06/2016/5761518c9a794758c4befb45?from=newsfeed

Ждём повышения цены на софт.

Поделиться сообщением

Симпатичная цветовая гамма у новых купюр, шрифт более современный. Сегодня поступили в обращение. Но уж очень выбиваются по дизайну от остальных. Надо и у остальных менять.

0_3acdb7_af12cb65_orig

Поделиться сообщением

Ага, но это по сути общая тенденция, когда после редизайна купюры выглядят похожими на евро — более яркие, более однотонные, с подобным шрифтом.

Поделиться сообщением

Но уж очень выбиваются по дизайну от остальных. Надо и у остальных менять.

Ага, но это по сути общая тенденция, когда после редизайна купюры выглядят похожими на евро — более яркие, более однотонные, с подобным шрифтом.

Кстати, ровно то же самое сказал и соавтор дизайна действующих купюр:

«Увидел и немножко расстроился, конечно. Потому что мне не верится, что эти купюры разрабатывал тот человек, с которым я работал, который был учеником Игоря Крылкова (главный художник «Гознака» в 1989—2002 годах - прим. ГМ) автора современных денег. Потому что эти купюры выпадают композиционно из общего ряда. В дизайне этих денег вижу очень сильное влияние иностранных купюр. Очень много похожих денег у разных стран. Может самому Тахиру Касьяновичу Сейфулину та композиция уже приелась?»

Поделиться сообщением

Никто не слышал про мошеннические снятия денег с банковских счетов? Я что-то нигде в новостях не слышал, но вот в деревне, где у меня родственники живут, это уже прям реально массовое явление. Изначально рассказывали, что звонят, представляясь какими-то родственниками, мол едут в гости, потом перезванивают и говорят, что типа гаишники их задержали и им нужно деньги заплатить, а денег у них с собой нет, поэтому просят перечислить на номер телефона определённую сумму. Многие велись на этот развод, в основном пенсионеры.

Сегодня про другое мошенничество услышал. Человеку позвонили на мобильный и вроде сбросили. Человек перезвонил на этот номер (не знаю, брали там трубку или нет), ну и забил. Потом идёт в магазин, пытается расплатиться карточкой, а на карточке денег больше нет. Более того — после похода в банк и получения выписки оказалось, что деньги снялись не только у этого человека, но ещё и трёх последних человек, с которыми он разговаривал по мобильному. В общем сумме это около 20К ₽. Все деньги были перечислены на номер телефона этого человека, а потом ушли в неизвестном направлении. Все деньги снимались незаметно, безо всяких уведомлений по смс. В полиции сказали, что это уже десятое обращение за этот день, но ничем помочь они не могут.

Кто-нибудь слышал о подобном? И как вообще такое возможно?

Поделиться сообщением

В первом случае, в принципе, ничего удивительного нет: люди ведь сами переводят мошенникам деньги.

Во втором случае скорее всего какое-то мошенническое ПО установливается на смартфон и по номеру телефона владельца как-то выходит на номер карты. Лично у меня правило: если я вижу, что  мне звонили с какого-то "левого" номера, я никогда  не перезваниваю.

Поделиться сообщением

9 часов назад, холодный морж сказал:

Во втором случае скорее всего какое-то мошенническое ПО установливается на смартфон

Я в этом не уверен. Это же там носит массовый характер, а не единичный случай. Более того, как я уже сказал, деньги снялись не только у этого человека, но и у трёх других, с кем он общался, у одного из которых смартфона вообще нет. Вот представь — у тебя никакого смартфона нет, но деньги просто так списались на другой счёт.

В прошлом году было нечто похожее. Этот человек работает в администрации района, там сотрудникам перед новым годом выдали премии, и то ли у всех, то ли у большинства, эти премии были списаны со счетов в неизвестном направлении.

Лично у меня первым делом была мысль не о мошенническом ПО на смартфонах, а о каких-то махинациях самого банка или нечто подобном.

Поделиться сообщением

В 20.12.2017 в 07:30, SerHen’ry сказал:

Лично у меня первым делом была мысль не о мошенническом ПО на смартфонах, а о каких-то махинациях самого банка или нечто подобном.

Ну, здесь ты привёл более конкретный пример из которого я тоже решил, что дело в банке или в конкретных сотрудниках банка.  Видимо банк такой.

Поделиться сообщением

Там Сбербанк, так что вряд ли. Разве что сотрудники местного отделения что-то мутят, но тоже наверное вряд ли. У меня изначально была мысль, что банки таким образом изымают у населения деньги в счёт просроченных кредитов других лиц.

Но мне прежде всего непонятно, каким образом списываются деньги со счетов совершенно посторонних людей, которые не связаны ни со смартфонами, ни с ответами на звонки и тп. То есть они вообще ничего не делали, однако деньги у них списались, безо всяких подтвержений паролем и прочим.

Поделиться сообщением

Греф считает банковские карты атавизмом

Глава Сбербанка Герман Греф назвал банковские карты атавизмом. При этом он отметил, что еще долгое время наличные деньги будут находиться в обороте, сообщает ТАСС.

Во время "Прямой линии" с сотрудниками Греф рассказал, что в основном совершает оплату покупок через систему мобильных платежей Apple Pay, а карточками пользуется "от безвыходности". При этом он отметил, что пользуется картами только Сбербанка.

"Мечтаю о том моменте, когда у меня карточки вообще не будет в кармане, считаю это атавизмом вообще", - заявил Греф.

В то же время глава Сбербанка полагает, что наличные деньги еще долгое время будут находиться в обороте.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в Центробанке отметили, что россияне все меньше денег снимают с платежных карт, предпочитая ими расплачиваться.

Так, если за 9 месяцев 2016 г. физические лица сняли с карт более 19 трлн руб., то за такой же период этого года - 18,7 трлн руб.

Вместе с тем количество и общая сумма безналичных операций по картам при оплате товаров и услуг продолжают стабильно расти от квартала к кварталу. Всего за три квартала текущего года граждане расплатились картами в торгово-сервисной сети почти 13 млрд раз на общую сумму 11,4 трлн руб.

Средний чек при оплате наличными составил 891 руб. по сравнению с 940 руб. годом ранее. Это свидетельствует о том, что карты все чаще используются при совершении повседневных покупок.

На конец сентября в России было выпущено 265 млн платежных карт, из них 150 млн - активных, с использованием которых была проведена хотя бы одна операция.

В сентябре Сбербанк начал выпускать бесконтактные карты "Мир", которые позволяют оплачивать покупки в одно касание.

"Активная фаза внедрения бесконтактной технологии в Сбербанке началась в мае этого года, когда банк перевел большинство карт своей продуктовой линейки на "бесконтакт". На данный момент объем бесконтактных дебетовых и кредитных карт Visa и MasterCard Сбербанка составляет 15 млн штук, это 11% всего портфеля карт, выпущенных банком", - сообщил тогда банк.

Поделиться сообщением

1 час назад, SerHen’ry сказал:

Глава Сбербанка Герман Греф назвал банковские карты атавизмом.

Ну не знаю, кому как. Лично я картам доверяю больше, чем оплате через мобильное приложение. 

Тем более, что смартфона у меня нет.

А вот от "налички" я действительно отвык. Стараюсь ею, по возможности, вообще не пользоваться.

1 час назад, SerHen’ry сказал:

У меня изначально была мысль, что банки таким образом изымают у населения деньги в счёт просроченных кредитов других лиц.

Не думаю. Во всяком случае уверен, что Сбербанк такими вещами не занимается. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, холодный морж сказал:

Ну не знаю, кому как. Лично я картам доверяю больше, чем оплате через мобильное приложение.

Ну так в мобильное приложение данные карточки добавляются. Разница только в том, что на кассе прикладываешь не карточку, а смартфон.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...