Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Corso

S.E. Lain

Рекомендованные сообщения

Эксперименты Лэйн (англ. Serial Experiments Lain) — аниме-сериал и компьютерная игра для Sony Playstation, выпущенные в 1998 году, рассказывающие о девочке по имени Лэйн Ивакура.

6dc4b9ea2c93.jpg

Режиссёр: Рютаро Накамура.

Студии: Pioneer LDC.

Сценарист: Тиаки Дж.Конака.

Дизайн персонажей: Ёситоси Абэ.

Лэйн — девочка не от мира сего. Тихая, скромная, немного замкнутая, она совсем не похожа на своих подруг. Внезапное самоубийство девочки из соседнего класса, с которой они вместе когда-то возвращались домой, и череда странных событий затягивают Лэйн в мир Сети (the Wired, глобальная сеть), где она постепенно понимает, что ничто в этом мире не является на самом деле тем, чем кажется на первый взгляд — и в первую очередь это касается самой Лэйн.

Сериал начинается с самоубийства Тисы Ёмоды, девочки, которая училась с Лэйн в одной школе. Несколько одноклассников Тисы получают странное письмо по электронной почте, отправленное как будто самой Тисой уже после её смерти, в котором она говорит, что лишь покинула своё тело, а её сознание теперь живет в Сети. Лэйн, которая до этого не интересовалась компьютерами, вдруг решает тоже проверить свою почту, которую завел для неё отец. Оказывается, что хоть она никогда не бывала в сети, но её там знают. Лэйн решает узнать правду об этом самоубийстве и себе.

Авторы демонстрируют зрителю тонкие грани сознания, когда привычный реальный мир оказывается не таким реальным, а любыми событиями можно управлять, всего лишь изменяя память людей. Есть ли Бог и каков он? Что такое «я»? Как отличить реальность от иллюзии? Философские вопросы, поднимаемые в сериале тесно вплетаются в сферу информационных технологий, где правят разум и логика. Что реальнее, мир сетевых технологий или мир, их порождающий? Или быть может мир является порождением Сети?

Поделиться сообщением

Самое любимое аниме, которое я смотрел вообще... После такого одназначно подсел на киберпанк.

Поделиться сообщением

Виктор Селиванов, скорее что принимал автор анимы.

Но аниме все равно любимое.

Поделиться сообщением

Надеюсь нам когда-нибудь скажут, что принимала эта девочка, что бы дойти до такого...

Надеюсь нам кто-нибудь скажет, когда же В.И. принимает мозгоактивизирующие пилюли.

"Лэйн" жэ весьма много даёт отсылок пониманию происходящего, надо лишь подумать.

Поделиться сообщением

Это аниме полностью логично. Лично я понял все с первого раза.

Внимание, спойл. Мое понимание сути сюжета:

Как я понял, авторы используют идеи Спенсера и Юнга, что население Земли может в идеале представлять собой единое сознание. Люди играют роль мозговых нейронов.

Резонанс Шумана (стоячие магнитные колебания вокруг планеты Земля) является информационной средой для связи между "нейронами". Благодаря этому резонансу (в сериале) и существует коллективное бесознательное, т.е. люди связаны только на бесознательном уровне.

Бог интернетов (и Лейн) же зародился как раз в этой середе (ну и еще в Сети, естно). Он является порождением коллективного бесознательного.

Протокол нового поколения делает возможным перевод коллективного бесознательного на сознательный уровень.

Поделиться сообщением

Corso, рекомендую зайти на лэйн.ру жэ. Там Лэйн ПА есть, вполе логичные и выверенные.

Поделиться сообщением

Corso, рекомендую зайти на лэйн.ру жэ. Там Лэйн ПА есть, вполе логичные и выверенные.

Очень информативный сайт, спасибо.

Поделиться сообщением

Артбуки,артбуки)

Сайт информативен и занял свое место в закладках)

Поделиться сообщением

Оказывается, не только Джеймс получает письма от мертвых жен.

Поделиться сообщением

Ой, какую тему тут реанимировали. Я как раз друга подсадил на это аниме. Втянулся так, что сам теперь смотрит без напоминаний, а в первый присест посмотрел 7 серий подряд На самом деле, конечно, аниме культовейшее, очень серьезное, тяжелое, атмосферное, грустное, размышлительное, словом, всё, как надо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас