Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Antidarkness

Жизненные притчи

Рекомендованные сообщения

Возможно, тема забитая или эти рассказики все уже видели, но тем не менее - пусть будет.

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек.

Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им

подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть

аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и

горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им

игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им

такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются,

и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними

невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит

им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным

даром хоть немного аккуратней?

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот

однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда

он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой

неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число

забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче

контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он

рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день,

когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному

гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в

столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и

подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже

никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь

злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько

раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти

свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было

две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл

свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту

выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле,

решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь.

Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что, женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да,

и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок

Студенты смеялись. — А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок. Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода? Профессор улыбнулся. — Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Поделиться сообщением

В России на сегодняшний день 5(пять)милионов человек не умеют правильно читать или писать...

Поделиться сообщением

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

ЦВЕТОК И ВЕТЕР

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него.

Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим".

И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.

Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.

Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

- Вот,- сказал демиург Мазукта. - Это твоя доля в будущем мире.

Человек повертел свою долю так и сяк, покачал на ладони и поднял на демиурга недоумевающий взгляд.

- А почему так мало?

- Это я у тебя должен спросить, почему так мало,- парировал демиург.- Плохо старался, наверное.

- Я страдал!- с достоинством заявил человек.

-А с каких это пор,- удивился Мазукта,- страдания стали считаться заслугой?

- Я носил власяницу и вервие,- упрямо нахмурился человек.- Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам и мальчикам - хотя, сам знаешь, иногда очень хотелось. Я изнурял своё тело постом и молитвами…

- Ну и что?- перебил Мазукта. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?

- Во славу твою,- не раздумывая ответил человек.

- Хорошенькая же у меня получается слава!- возмутился Мазукта. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей секса?

- Вообще-то, да, - тихо заметил сидящий в сторонке демиург Шамбамбукли.

- Не мешай,- отмахнулся Мазукта.- Тут другая ситуация, в этом мире я играю Доброго Дядю Небесного.

- А, понятно,- кивнул Шамбамбукли и замолчал.

-Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.

Мазукта задумчиво почесал за ухом.

- Да как бы тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник. Он строит дом, и тоже иногда попадает себе по пальцам, через это страдает. Но он всё-таки строит дом. И потом получает свою честно заработанную плату. Ты же всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцу. А где же дом? Дом где, я спрашиваю?

Поделиться сообщением

Скорпион очень долго жил на одном месте, и его хватила тоска. Он прослышал, что где-то далеко в море есть маленький и очень славный островок, и ему очень захотелось попасть туда. Однако Скорпион совсем не умел плавать. В этот момент мимо Скорпиона проползала Черепаха, Скорпион остановил ее и сказал:

— Я хочу на твоей спине доплыть к острову.

— Я хотела бы помочь, да не могу, — ответила Черепаха.

— Почему? — спросил Скорпион.

— Каждому известно, что ты кусаешься. Вдруг ты укусишь меня, и я умру?

— Как же я смогу укусить тебя? Я не умею плавать, так что если укушу тебя, то тоже погибну, — ответил Скорпион. – Будь спокойна, я не стану кусаться.

Черепаха, услышав это, согласилась:

— Ну, хорошо! Я помогу тебе, садись ко мне на спину!

Вот они уже проплыли половину пути, еще немного, и они будут на месте. Скорпион изо всех сил старался не смотреть на шею Черепахи. Однако чем больше он старался, тем больше смотрел. И в итоге все же укусил Черепаху.

Черепаха повернула голову и спросила:

— Почему ты не сдержал своего обещания? Зачем ужалил меня?

Скорпион с сожалением ответил:

— Я просто ничего не могу с собой поделать, такова моя природа.

Поделиться сообщением

Да, и мне вот тоже!

Как я Вас понимаю...

Это как раз то сообщение из прошлого, наткнувшись на которое, думаешь "зачем я это тогда написала?". B)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...