Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SuR6e0n

Сингулярность

Сингулярность  

16 пользователей проголосовало

1. 1. Верите ли в возможность слияние с компьютерами и биотехнологиями в будущем?

• Да, это прогресс
      13
    • Нет, это невозможно
      1
    • Затрудняюсь ответить
      2
  2. 2. Что такое сингулярность?

• Эволючия, естественный ход научно-технического прогресса
      10
    • Тупиковый ход, который ведёт в никуда
      3
    • Инетовский боян
      2
    • Это конец человечества
      1
  3. 3. Чем будут люди в этой новой реальности?

• Дополнением к компьютеру
      4
    • Новым видом, высшей формой существования жизни
      4
    • Люди исчезнут, останутся только машины
      1
    • Мы и компьютеры станем единым целым
      7
  4. 4. Морально-этическая сторона сингулярности

• Не надо играть в Бога!
      4
    • Когда летит голова, по волосам не плачут, за бессмертие и высший разум готов пожертвовать многим
      7
    • Всё в рамках морали, это неизбежный, но естественный и необходимый процесс
      5
  5. 5. Хотите ли вы жить в этом будущем?

• Да, я его жду с нетерпением. Дожить бы...
      9
    • Не хочу. Хочу быть таким, каким я есть
      3
    • Затрудняюсь ответить
      4

Рекомендованные сообщения

Под сингулярностью понимают гипотетически прогнозируемый резкий скачок научно-технического прогресса, который произойдёт, когда появится искусственный интеллект, машины начнут воспроизводить сами себя, возможности человека, физические и умственные, резко возрастут из-за его слияния с машинами, биотехнологий и т.д. Как предполагается, это в корне изменит как самих людей, так и всю социологию, психологию. Действительно, получеловек-полукомрьютер с управляемым метаболизмом, по сути, бессмертное существо, совсе другие потребности, совсем другие мысли, совсем другое поведение. Вполне возможно, что это произойдёт уже в обозримом будущем, некоторые исследователи дают уже 2030 год, как новую точку отсчёта. Другие вообще отрицают сингулярность. Тему эту я начал после долгих споров с Хевилом, который, спит и видет, как туда попасть.

Если же посмотреть объективно, есть очень большая вероятность, что это не придумка фантастов, а наше недалёкое будущее, в котором, вполне возможно, будем жить мы, или наши дети. Но при этом, Нужно ли нам это будущее? Последствия этих биотехнологий, кибернетики, слияния с машинами, настолько непредсказемы, что их действительно невозможно предсказать. Но определённо это будут уже не те люди. И люди ли это будут? Клонированный ребёнок, как пристройка к мозгу компьютер, устройство для обмена информацией, мыслями по сути, в общем-то, всё искусственное, мы не будем болеть, нам не надо будет есть. По сути, а что останется от нас, если всё заменит собой технология? Какие чувства? Что останется, что исчезнет, что появится? Какие будут ценности? Как мы будем вести себя? Не станем ли мы просто дополнением к компьютеру? А главное- а надо ли нам такое будущее?

Я очень хочу обсудить эту тему, её возможность, как наше будущее, кто ждёт этого прогресса, кто боится, хочу обсудить морально этические стороны этой проблемы. Пишите, голосуйте.

Поделиться сообщением

Верите ли в возможность слияние с компьютерами и биотехнологиями в будущем?

Да, это прогресс

Что такое сингулярность?

Эволючия, естественный ход научно-технического прогресса

Чем будут люди в этой новой реальности?

Мы и компьютеры станем единым целым

Морально-этическая сторона сингулярности

Когда летит голова, по волосам не плачут, за бессмертие и высший разум готов пожертвовать многим

Хотите ли вы жить в этом будущем?

Да, я его жду с нетерпением. Дожить бы...

Поделиться сообщением

Затрудняюсь ответить. Но нет скорее всего. Сингулярность есть прогресс, но он мне не нужен. Лучше я останусь человеком, просто человеком. Мне и так неплохо. =) Допускаю лишь наличие компьютера, как средства удовлетворения человеческих потребностей развлекаться и развиваться.

Поделиться сообщением

Веркель, а вот объясеи, а зачем оно нам надо? Прогресс с точки зрения науки безусловно, но наука должна служить человеку, разве нет? Какими мы будем, станем? Нужен ли нам будет этот прогресс, если мы будем дополнением к компьютеру, сами компьютерами по сути?

Аргументируй, пожалуйста, свои ответы.

Поделиться сообщением

Я почему-то больше склоняюсь к сценарию развития человечества, похожем на показанный в Идиократии. Ну или к Большому П..цу. Пока люди стратегические проблемы будут решать быкованием и бряцанием оружия не будет никакой сингулярности. А когда машины обретут разум, они охренеют со своих создателей и либо самоуничтожатся, чтобы не видеть этот фейл, либо уничтожат людей, чтобы те не мучались.

Поделиться сообщением

А когда машины обретут разум, они охренеют со своих создателей и либо самоуничтожатся, чтобы не видеть этот фейл, либо уничтожат людей, чтобы те не мучались.

Это ещё не факт. Думаю, творения стопудово будут похуже создателей. Поэтому уничтожат они людей скорее ввиду своей "вредности", нежели "во спасение от мучений".

Поделиться сообщением

Веркель, а вот объясеи, а зачем оно нам надо? Прогресс с точки зрения науки безусловно, но наука должна служить человеку, разве нет? Какими мы будем, станем? Нужен ли нам будет этот прогресс, если мы будем дополнением к компьютеру, сами компьютерами по сути?

Аргументируй, пожалуйста, свои ответы.

Без понятия, зачем оно надо, но мне кажется, что будет забавно первое время. Потом это станет образом жизни и не будет уже так забавно, что мне не нравится. =(

А чо собстна аргументировать? Я банально пересмотрел GitS

Поделиться сообщением

Это ещё не факт. Думаю, творения стопудово будут похуже создателей. Поэтому уничтожат они людей скорее ввиду своей "вредности", нежели "во спасение от мучений".

То как бы шютка)

Только вот в чём машины могут быть хуже? Люди им мешают, пытаются контролировать, притесняют - почему бы их не уничтожить, если они и сами это с удовольствием друг с другом делают самыми изощрёнными способами? Холодный расчёт, вполне логичный, без лишней мишуры морали.

Да, по поводу слияния человека и машины, у Кунца есть одна книжонка по этому поводу, там есть описание этого не очень вкусного процесса. Вроде "Ночь" называется, точнее не помню.

Поделиться сообщением

То как бы шютка)

А моё "после то" как бы дополнение к ней. Только с моей колокольни.

Да, по поводу слияния человека и машины, у Кунца есть одна книжонка по этому поводу, там есть описание этого не очень вкусного процесса. Вроде "Ночь" называется, точнее не помню.

Советуете прочитать? Повествование ведётся непосредственно от участника слияния или со стороны?

Поделиться сообщением

Я если честно не верю в то, что машины постараются нас уничтожить физически. Нет, скорее всего это будут такие игрушки, которые будут помогать нам жить поначалу, а потом полностью заменят собой всё, изменив саму эту жизнь, которой они помогали, и человек уже не сможет без них. Аналогично, как сказал Веркель. И вот тут только вопрос- останемся ли мы людьми? Или мы из себя создадим чудовищ, роботов, киборгов, мутантов, ещё чёрт знает кого. Так что в этом плане- да, возможен такой исход, как уничтожение человека, как вида, с возможным появлением нового.

И всё же, если подумать логически. Новый мир. Только 2 вещи имеют по сути ценность- энергоносители и информация. Скорее всего исследования в области ядерной физики дадут нам неисскаемый источник энергии, остальное мы сможем синтезировать. Останется один ценный ресурс- информация. Тогда как будут выглядеть взаимоотношения людей, основанные на обмене информацией?

Поделиться сообщением

SuR6e0n, эволюция - она и есть эволюция, научно-технический прогресс - он и есть научно-технический прогресс. Всё тобой вышеперечисленное отличается от реальности также, как глухая деревня отличается огромного мегаполиса.

Поделиться сообщением

Всмысле? Не уследил за ходом мысли твоей извилистой. Это один из вариантов развития человеческого общества, только непонятно, будет это новая ступенька или путь в никуда.

Поделиться сообщением

Я вроде всё понятно сказал. Я к тому, что для нас такое будущее, как для глухой деревни огромный мегаполис.

Поделиться сообщением

Нет, различие намного больше. Мне кажется, что изменится не только жизнь в плане, станет удобнее, легче. Изменятся сами люди.

Вот предположим, у каждого в мозг встроен особый компьютер, который невообразимо расширяет возможности человека. Даже не надо, чтобы комп заменял сам мозг, нет, просто эта доступность 24 часа в сутки позволит, скажем, выучить то, что люди изучали годами, залить за несколько секунд. Если, как обсуждали выше, в теме "Интересные факты" о передаче мыслей, это ещё проще, можно будет передавать накопленный опыт. Но при этом, останется не так много того, что действительно пригодится в данном мире. Скорее всего всё будет строится на трёх вещах- производство энергии, производство комплектующих, ну скажем, железа, для того же мозга, и, самая большая часть- передача информации и её производство. Лёгкий, доступный мир, люди- бог. К чему стремится? Что будет с телом? Это лишь оболочка, оно должна будет соответствовать тому, чтобы быть надёжной оболочкой. Скажем, вместо сердца- моторчик, который кровь, как часы перекачивает. дорово, не страшны ему ни пороки сердца, ни ишемическая болезнь. Чтобы моторчик случайно не сломался, за ним неустано будет наблюдать Внешний Сервер, контролируя его работу по принципу двусторонней телеметрии. Разумеется, в такой ситуации, весь внешний мир будет построен также- безопасность и стабильность. Такие вещи, как просто красивый пейзаж за окном, отойдут на второй план. Зачем он, если его можно посмотреть прямо в своём мозгу, причём не сам пейзаж, как внешнюю информацию, а уже готовый образ- ПЕЙЗАЖ, переработанный и дополненный, что называется. Вот и будем сидеть по своим квартирам, в огромном железном городе, обмениваясь информацией, лишь изредка выбираясь, чтобы заменить комплектующие мозга на более новые (принцип открытой архитектуры мозга никто не отменял) А если машины смогут сами создать нам условия жизни, тогда зачем нам вообще выбираться? Полное слияние настоящего и искусственного интелекта. Тело, как рудимент, может и совсем исчезнуть. мы будем клонировать себя? Создавая искусственные мутации, выращивая в пробирках, новорождённых превращая в дополнение к компьютеру. Мы будем бессмертны? А может, мы сможем копировать свою собственную личность? Действительно, зачем нужен живой ребёнок, если можно будет на основе своей личности и её слияния с компьютерной пргораммой создать личность в сети? Если наши мысли больше не будут уникальны только для нас, они станут лишь информацией, которую можно скачать? Тогда чем же мы будем? Тогда исчезнут все наши устремления. Мы умрём? или мы станем Единой Личностью? Или Мы станем чем-то принципиально новым?

Я не говорю, что так будет, я просто фантазирую, возможный исход, так сказать. Разумеется, он придёт не сразу, постепенно, наслаиваясь одно на другое, но в новых условиях сверхбстрого научного прогресса и неограниченого потенциалачеловека, возможно, придёт быстро. В несколько ступеней. Сначала биотехнологии и кибернетика, затем возможность выйти в интернет прямо со своего мозга, обмен мыслями, а затем всё дальше, дальше, но при этом так незаметно. Эволюция, она всегда незаметна, как рысь к тетереву подкрадывается, а глядишь, пройдёт неесколько десятков лет, оглянувшись назад, мы поймём, чем мы станем? Слияние искуственного интеллекта с человеческим, неграниченные возможности, лишённые устремлений приведут к гибели, ибо этот огромный потенциал останется никому не нужен, не для чего, и в такой ситуации, унас ЕСТЬ ВСЁ, ЧТО МЫ МОЖЕМ ПОЖЕЛАТЬ, нас самих нет, мы- консервные банки, подключённый к сети.

Поделиться сообщением

Нужен ли нам будет этот прогресс, если мы будем дополнением к компьютеру, сами компьютерами по сути?

А может компьютеры станут дополнением к людям?)

Поделиться сообщением

А я обеими руками за.

Это самое оптимистичное будущее.

Вживить себе пару чипов. Стать сверх. Не вижу ничего плохого.

А те, кто буду просто людьми, будут прятаться где-то в тени. будут рассой номер два) Хотя у них всегда будет шанс сломать киборгам мозг через комп с фряхой на борту.

Поделиться сообщением

Нужен ли нам будет этот прогресс, если мы будем дополнением к компьютеру, сами компьютерами по сути?

А может компьютеры станут дополнением к людям?)

А тут философский вопрос, тонкий очень- мы управляем ими, или они нами? Учитывая, что эти самый компьютеры, скорее всего, будут обладать разумом.

А я обеими руками за.

А те, кто буду просто людьми, будут прятаться где-то в тени. будут рассой номер два) Хотя у них всегда будет шанс сломать киборгам мозг через комп с фряхой на борту.

Не знаю, мне не хочется быть расой номер 2, но и вживлят себе пару чипов тоже не хочется...

Поделиться сообщением

Во-первых - захват компьютером мира, или контроль общества - глупость.

ЗАчем люди стремятся к власти? Да потому, что это инстинкт. Самый крепкий, и здоровый самец всегда первый:

а) получал самый сочный кусок мяса

б) жил в самой теплой пещере

в) его все уважали

г) он огуливал самую красивую самку.

"Э! Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!" думал каждый, и, тогда же начинал стремиться к власти.

Если и удастся создать искусственный интеллект, то он будет похож на аморфного импотента в глубочайшей депрессии (разв что без мыслей о самоубийстве)

Все кто заявляют о "захвате мира искусственным интеллектом" представляют себе его, как обычного человека, только с большими возможностями.

Поделиться сообщением

Ты по моему ни один мой пост не читал, я не говорю, что машины мир захватят, я стараюсь представить мир и самих людей в нём. А про то, что они нами будут управлять, я сказал не в прямом, а в переносном смысле, флософски.

Самое главное, чего не могу представить, так это- чего желать, чего хотеть человеку с таком мире, где всё можно сделть за считанные секунды, когда за тебя работают машины. Даже на начальных этапах взаимодействия человека с машиной не могу представить.

Если кто-то может, скажите. B)

Поделиться сообщением

А тут философский вопрос, тонкий очень- мы управляем ими, или они нами? Учитывая, что эти самый компьютеры, скорее всего, будут обладать разумом.

Вот смотри, почему ты задал етот вопрос? =) .... ты их боишся? если да....то твое мнение предвзятое по отношению к ним! Дело в том что, если у них и будет разум....у них не будет чувств (инстинктов - самосохрание, жадность, страх и т.д. ) Это идеальная форма власти и законов будет.....дело в том что они появяца, даже если они будут понимать, а не смогут ощущать....им будет пофиг на человека, на другую такую же машину...им будет всё и всех, всё равно.....Они непредвзяты не к чему.....Неподкупны, не злые, не добрые....Мечта судебной ветви власти.....=)

Тут вообще очень тонких вопросов много....и мелочей....я тут впринципи могу назвать аргументы и за и против......но у любово лекарства есть побочные действия....но мы же все же их используем, просто цель оправдывает средства.... =)

Тут ещё загвоздка в одной вещи......вот пусть каждый скажет что он понимает под словом ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТИЛЕКТ - ?......

Дело в том, что в исскуственном интелекте обязательный компонент ето творческое мышление....а я не очень представляю как можно думать творчески, нечего не ощущая....получаеца должна быть биологическая состовляющая(но тогда ето скорее биологический организм будет, который будет стареть и умирать)....ладно, представим, что сделали так, что без етой состовляющей он мыслит творчески и чтото там чувствует(элементарные чувства - слух, осязание, обоняние, зрение, вкус и т.д.)....но он всё равно не будет иметь эмоций ибо это инстинкты, которые я думаю в него не будут програмировать, так как это наша биологическая состовляющая.....Вы вообще представляете о чем говорите.....Никто из нас в жизни не сталкнеца с обсолютно не предвзятым, ни на что и одновременно на всё, обращающим внимание интилектом....я даже предположить в теории не могу как он себя поведет.......на мой взгляд он просто будет молча стоять и наблюдать....пока ему не дадут цель...без цели он же не на что не способен, он не видит смысла ни в чем, ему нет надобности чтото делать....(Хотя можно задать и обратный вопрос, "у него нет надобности чтото не делать" xD)....но всеже я думаю все будет развиваца по моему предложенному сценарию.....он тихо молчит, нечего не делает, так как в этом нет надобности, ему будут давать цель и он её будет выполнять.....возникнит ли у него мысль "А должен ли я делать то что мне говорят?" может возникник, а может и нет....это вообще непредсказуемая вещь будет....зато она будет делать идеально любую работу, которую ты ей даш.....Вообще создание исскуственного интелекта мне кажеца нереальным, даже превращение человека в киборга куда более реально, чем это.... Отсюда ответ, что даже при создании такого, человек все равно останеца доминирующим видом... =)

Если и будут чтото вживлять, это будет делаться при рождении....просто активироваца и включаца чип будет только например с 16-ти лет....Ето будет тоже самое что паспорт сейчас...При том местонахождение приступников по ним через спутник определить можно будет....Главное чтобы заболеваний инородное тело в мозгу не вызывало..=)

Морально-этическая сторона сингулярности

Мы уже давно играем в бога.....Мы умеем клонировать....немного криво но умеем!...Мы умеем создавать нано-элементы.....это так вообще фантастика какаято, нано-элем. - ето тоже самое что если грузовик привозит кирпичи на стройку, кирпичи сами разгружаюца, мокаюца в бетон и начинают строить дом.....Мы потихоньку расшифровываем ген.код...и эксперементируем, меняя какуюнидь часть в коде и выращивая мутированный огурец или мышь.....Тем более какая тут моральная сторона вопроса? То что ненадо гены так мучить и менять? Еслиб етого не делали, сейчас бы больше половины болеезней былобы неизлечимо.....а если всегда бы люди оглядывалис на мораль, мы бы так и не знали что внутри за органы у нас и все их мелочи...

Такие вещи, как просто красивый пейзаж за окном, отойдут на второй план. Зачем он, если его можно посмотреть прямо в своём мозгу, причём не сам пейзаж, как внешнюю информацию, а уже готовый образ- ПЕЙЗАЖ, переработанный и дополненный, что называется.

Вот смотри, Ты сейчас можеш сесть за комп и посмотреть фотки пейзажей, никуда ездить ненадо.....ты можеш найти работу в интернете, скажем играть онлайн на бирже и деньги на етот скалачивать......Деньги эти будут переводица на твой эл. счет.....за инет деньги ты можеш с доставкой на дом заказать еду, товары и т.д....если у тебя чтото сломалос, ты можещ залезть в интернет-справочники посмотреть телефон нужной службы или компании и вызвать ремонтника...Хочеш учица? Пожалуйста, зочное обучение, подписался и через инет шуруй, учись....хочеш пообщаца, позвони или по асе напиши.....Уже сейчас ты можеш жить не выходя из дома...

А знаеш почему етого никто не делает? Дело в том что как я уже говорил, у человека есть чувства, эмоции....некоторым нужен экстрим например, ты хоть им руки ноги позаменяй с сердцем на пару...им все равно в кайф будет лететь с парашутом, ты их просто дома не запреш, ктото увлекаеца катанием на мотоцикле, им просто нравиться осозновать что они кудато едут, без причины и когда все вокруг мелькает, пролетая мимо них.....Человек - это личность творческая, каждый человек индивидуален, то что ты рассказал нам в том рассказе, напоминает Маркса и Энгельса про идеальное, равное общество, где человек человеку товарищ, работают все при все, да ещё и за так... Вот ты тоже самое обрисовал, что все одинаковые, все сидят и т.д. .... да в жизни такого не будет, даже сейчас мы например можем купить замороженный шашлык в магазине, прийти домой, разогреть и скушать, но нееет! Все побросав свои вещи, пруцца кудато за тридьяветь земель, к какомуто пруду, где куча слепней, пиявок и коморов, чтобы на свежем воздухе пережарить и потом есть подгоревшее мясо.....но все счастливы от этого....это просто инстникты...ты получаеш удовольствие когда делаеш чтото сам......рыбаки к примеру в мегаполисах, ядумаю они рыбачат не от скупости своей, а просто ради удовольствия, само чувство охоты и того что ты когото там поймал и перехитрил, внушает увереность и гордость.....так было и так будет всегда...как далеко бы технологии не шагнули....они лишь инструмент чтобы сделать жизнь проще, у тебя благодаря им, просто будет куча времени для тойже рыбалки, прогулки по дискотекам, путешествию по миру, рисованию картин или для занятия какойто интересной тебе научной работой.....SuR6e0n - ты слишком уравниваеш людей и унижаеш, не все одинаковые и не все тупые....Идеального общества не бывает и быть не может, поэтому никто не будет сидеть дома и обмениваца информацией....Даже на себя посмотри, ты же не соглашаешся с этим, значит уже не будет твоего единого компьютерного разума....и я уверен не один сознательный человек, менять свою личность на чтото там общее не будет, щас наоборот все движеца так, чтобы люди различалис как можно сильнее, чтобы у них был выбор.....скорее всего, так же каки сейчас будут просто образовываться слои общества новые.....сейчас появилис "Киберспортсмены"..."Геймеры".... Нечего нового не изобретут и не изменят, люди остануца такимиже как и сейчас....

Слияние искуственного интеллекта с человеческим, неграниченные возможности

А ты против чтобы с тобой внутри тебя разговаривал настоящий внутренний голос, при том у голоса нету чувств, ему на все пофиг, у него нет целей никаких, ему будет даже не обьяснить что такое "цель", он её никогда не почувствует, он не почувствует удовлетворения от её достижения, он не поймет зачем ему одному чтото достигать...он просто откликаеца на твои фразы как на внешний раздрожитель...если захочеш можеш с ним разговаривать, а можеш и нет....это просто энциклопедия и генератор идей в твоей голове....с ним можно чтото обсуждать...во время суда, он тебе все законы относящиеся к тебе выдаст и скажет есть ли у тебя шанс остаться не виновным......вообще судемная система упростица и станет быстрой, не будеет валокиты и бюрократии такой.....Нам просто станет легче жить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас