Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SuR6e0n

Сингулярность

Сингулярность  

16 пользователей проголосовало

1. 1. Верите ли в возможность слияние с компьютерами и биотехнологиями в будущем?

• Да, это прогресс
      13
    • Нет, это невозможно
      1
    • Затрудняюсь ответить
      2
  2. 2. Что такое сингулярность?

• Эволючия, естественный ход научно-технического прогресса
      10
    • Тупиковый ход, который ведёт в никуда
      3
    • Инетовский боян
      2
    • Это конец человечества
      1
  3. 3. Чем будут люди в этой новой реальности?

• Дополнением к компьютеру
      4
    • Новым видом, высшей формой существования жизни
      4
    • Люди исчезнут, останутся только машины
      1
    • Мы и компьютеры станем единым целым
      7
  4. 4. Морально-этическая сторона сингулярности

• Не надо играть в Бога!
      4
    • Когда летит голова, по волосам не плачут, за бессмертие и высший разум готов пожертвовать многим
      7
    • Всё в рамках морали, это неизбежный, но естественный и необходимый процесс
      5
  5. 5. Хотите ли вы жить в этом будущем?

• Да, я его жду с нетерпением. Дожить бы...
      9
    • Не хочу. Хочу быть таким, каким я есть
      3
    • Затрудняюсь ответить
      4

Рекомендованные сообщения

Вот смотри, почему ты задал етот вопрос? =) .... ты их боишся? если да....то твое мнение предвзятое по отношению к ним! Дело в том что, если у них и будет разум....у них не будет чувств (инстинктов - самосохрание, жадность, страх и т.д. )

Я задал этот вопрос, ибо он, как и любой другой стоящий вопрос заслуживает обсуждения. Кстати, у них не будет жадности страха, но при этом, они не смогут любить, радоваться, не смогут сострадать...

Это идеальная форма власти и законов будет.....дело в том что они появяца, даже если они будут понимать, а не смогут ощущать....им будет пофиг на человека, на другую такую же машину...им будет всё и всех, всё равно.....Они непредвзяты не к чему.....Неподкупны, не злые, не добрые....Мечта судебной ветви власти.....=)

Вот, уже начинается. Лично мне не хочется, чтобы мною руководили машины. Они не могут понять моих чувств, моих желаний, так как они могут судить меня, руководить мною, если они не врубаюцца, чего я хочу? им это, как ты сказал, в силу природы своей не осознать.

вот пусть каждый скажет что он понимает под словом ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТИЛЕКТ - ?

Искусственный интеллект- некий програмный конгломерат, способный самостоятельно мыслить и принимать решения. Творческое мышление, о котором ты говорил, не является его состовляющей до определённой поры, пока ИИ не обладает сознанием и самосознанием. Когда же он осознает своё Я, задаст себе вопрос, зачем я, почему? Какого х.. меня сделали, вот тогда будет полная {censored}, потому как последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

А теперь ты ответь на вопрос, что будет при слиянии человеческого разума, с искуственным? При этом, искуственный разум может сам обладать частично своей личностью. Он изменит полностью жизнь человека? Он подчинит себе человека. Он убьёт человека? Или это будет принципиально новый вид мышления, мыслящий иными категориями, что называется, с другой кдировкой? И тогда ответь, что ЧТО ЧТО ЧТО ему может быть надо?

Ты уже сказал, этот ИИ будет тупо стоять и ждать, пока ему цель зададут. Тогда принципиально новый разум, что будет делать он? Будет стоять, не видя цели? Старые, скорее всего отомрут, ниже скажу, почему. Сможет ли он придумать новую цель? Какой она будет?

Если и будут чтото вживлять, это будет делаться при рождении....просто активироваца и включаца чип будет только например с 16-ти лет....Ето будет тоже самое что паспорт сейчас...При том местонахождение приступников по ним через спутник определить можно будет....Главное чтобы заболеваний инородное тело в мозгу не вызывало..=)

А почему ты так уверен? Да за 16 лет с момента рождения может чёри чё произойти, у нас за 16 лет всё кардинально изменилось в области компьютеров и кибернетики. А там, с теми возможностями, такой скачок, может за полгода произойдёт. Менять каждые полгода морально устаревший чип?

Блин, новые технологии подразумевают не только компьютеры в мозгу. Представь- ты приходишь к врачу (ко мне), я те говорю, твоя жена рожать собралась, но нах оно надо, каменный век, одни негры кругом. Давай, мы тебе ребёнка клонируем. Возьмём твою сперму, её яйцеклетку, и это будет твой ребёнок. И ей, несчастной, с гестозом мучаться не надо, фигуру портить, страдать при родах, рисковать, и быстрее мы его клонируем, не за 9 месяцев, а за 2. Ты в восторге, Сургеон, давай, действуй. Я говорю, тут гены есть нехорошие, они могут мутации вызывать при определённом положении, давай я чуток подрегаю, не будет у него мутаций и заболеваний. Ты- да, кааанешн, подрегай. Тут жена встревает- Игорёк, милый, я всегда хотела, чтобы у него были светлые волосы, синие глазки, и чтобы он был умный умный умный. Я говорю, кааанешн, у нас в банке есть дофига генов. Вот, ща эту хрень пришпандорим, будут у него гены от нобелевского лауреата, того дядьки, что на сцене поёт и ещё кого-нить. Ещё в фотошопе рисую- ну, примерно так он выглядеть будет. ты- неа, слишком херовенький, нос вытяни. Я регаю, говорю- так? Ты палец вверх. Потом говорю, ща ему тааакую хрень замутим, будет в разы быстрее с компом взаимодейстовать, новое поколение намного лучше имеет возможность воспринимать это. А потом, как родится, или до рождения, ему чипы вживим. Игорёк хлопает в ладошки, счастливая жена к нему на шею бросается, все обнимаются, целуются, все счастливы.

Продолжение следует...

Вот смотри, Ты сейчас можеш сесть за комп и посмотреть фотки пейзажей, никуда ездить ненадо.....ты можеш найти работу в интернете, скажем играть онлайн на бирже и деньги на етот скалачивать......Деньги эти будут переводица на твой эл. счет.....за инет деньги ты можеш с доставкой на дом заказать еду, товары и т.д....если у тебя чтото сломалос, ты можещ залезть в интернет-справочники посмотреть телефон нужной службы или компании и вызвать ремонтника...Хочеш учица? Пожалуйста, зочное обучение, подписался и через инет шуруй, учись....хочеш пообщаца, позвони или по асе напиши.....Уже сейчас ты можеш жить не выходя из дома...

Ты не забывай, что мы рождены в обществе без компьютеров, даже у нас они появились недавно, наши родители о них представления не имеют. Но каждое новое поколение будет всё больше зависмо от компьютера, всё меньше забывая об истинной сущности человека. И у каждого поколения нового будут свои цели и иедеалы, и каждое новое поколение всё ближе к сингулярности будет.

Продолжение: Сын Гута, сидя в своей комнате устанавливает со мной телепатическую связь (ему уже из домы лень выйти) Говорит- Сургеон, чёт заскучал я как-то, надо бы мне сына замутить. Только вот бабы нет. Я говорю- не вопрос- тебе чей генетический материал- Анны Семенович или Камерон Диас? Тот морщица- не, ну нах. Я говорю, да не вопрос, можно получить любой материал, мужской, женский, без разницы. Ну сын Гута мне- значит так, замути мне сына, чтобы он состоял наполовину изз моего генетического материала, наполовину из твоего. А дочку полным подобием меня сделай. Я говорю, кааанешн, без базара. Сын Гута- И гарантию на три года оформи, а то вдруг некачественный получится. Кстати, у мну так времени мало, можно, чтобы за ним кто-нить поухаживал? Я говорю- у мну знакомый роботами няньками торгует. По рукам.

Ещё прошло время. Сижу всё нестареющий, благодаря новым технологиям я, связывается о мной сверхсверхсверхумный Внук Гута. Умный настолько, что про себя ухмыляется, считая меня динозавром, кааанешн, у мну такой блямбы в башке, как у него нет. Говорит мну, обращаясь ко мне по коду моей личности- мужик, ты эт, того этого, я тут сына замутить решил.. Моя личность, точнее не она, а прогамма созданная для эмулирования моей личности как автоответчик отвечает- Ы, а мну нету ща, занятое йа. Через пол часа- Я: ну даров, внук Гута. Тут мне- ты тоже не кашляй, я тут это, сына замутить решил... Ну или дочку, с этими направленными мутациями, которые делают детей всё лучше и лучше, я их не различаю уже. Только так, чтобы тело ему сделали от Интел Пентиум новое. думаю, руки ему не нужны, сделай лучше полипропиленовые щупальца, это так стильно. Я говорю, слух, только не говори, что материал генетический сдавать собрался, меня от вашей спермы тошнит уже, это ж каменный век, одни негры. Давай мы лучше в НОВЕЙШЕМ искуственном мозга МП24-4 создадим новую личность? Возьммём твою, соеденим ею с чьей-нить, помножим на искуственную личность, новый индивидумм готов, всего пару часов дело займёт. Внук Гута рад, аж до усрачки. Говорит- ты меня ещё копируй, а то мало ли, кто мну хакнет. говорю, да не вопрос, запросто!, Я тебе сына потом по инету скину, а ты его уж сам на мозг запишешь.

Я конечно иронизирую, но я покахал, как будет каждое новое поколение всё больше интегрировано в сингулярность, как оно будет мыслить по новому, как жить по другому, какие будут устремения. Зачем им на природу ехать? Ты говоришь про то, что мы пейзаж на компе посмотреть можем. Но на компе и у себя в мозгу- разные вещи!!! А для наших детей-внуков-правнуков это возможно не будет иметь отличие- самоу увидеть пейзаж и саздать образ в мозгу, или скопировать в мозг чужой образ пейзажа, и понаслаждаться им.

Человек - это личность творческая, каждый человек индивидуален

Что делает человека индивидуальным? Мой голос, он уникален, он уникален для тебя, другого такого ты не услышишь. Но что уникально только для меня? Мои мысли и мои чувства. Когда Они станут достоянием общественности, когда они будут перерабатываться компьюетром и обмениваться через спутник, а возможно, станут разменной монетой при обмене между людьми, когда их будут записывать и копировать, когда я сам буду устанавливать себе чужие мысли и чувства, чтобы тот же образ пейзажа увидеть и полюбоваться, чем я буду? В такой ситуации, снова, зачем мне этот пейзаж? Я даже не могу представить, что может быть нужно таким высшим людям, за которых работают машины, и которые могут за секунду любую информацию получить.

Кем я стану, когда в моей башке будет не просто внутренний голос компьютера, подсказывающий мне решение, а его мысль? Мысль, порождённая железякой? Ты спросил, не хочу ли я?.. А вот представьте себе, не хочу!

Поделиться сообщением

Вот, уже начинается. Лично мне не хочется, чтобы мною руководили машины. Они не могут понять моих чувств, моих желаний, так как они могут судить меня, руководить мною, если они не врубаюцца, чего я хочу? им это, как ты сказал, в силу природы своей не осознать.

Я только говорю о судебной ветви.....Что там приписываеца судьям? Быть безпрестрастными исправедливыми? и пользоваца только законом? вроде да.....

А теперь ты ответь на вопрос, что будет при слиянии человеческого разума, с искуственным?

Я уже говорил, читай внимательней, я говорил про внутренний голос, перечитай......

ри этом, искуственный разум может сам обладать частично своей личностью. Он изменит полностью жизнь человека?

У него нет личности, личность формируеца на привычках, эмоциях и на мыслях которые сформированы на них...При общении с тобой ИИ....он тебя не поймет, он половину твоих действий, как не адекватных и не логичных воспримет....Жизнь человека будет похожа на всезнайку.....он тебе будет выдавать подробную информацию на любую тему которую ты попросиш.....он просто откликаеца на тебя как на раздражитель и потом замолкает.....Ето просто голос в голове, не мысль! Как во сне, с тобой ктото говорит, но ты незнаеш откуда етот голос.... =)

Он подчинит себе человека. Он убьёт человека? Или это будет принципиально новый вид мышления, мыслящий иными категориями, что называется, с другой кдировкой?

А зачем? Он в етом не будет видеть никакой выгоды....он вообще не в чем выгоды не видит, у него нет личности....ты терминатора пересмотрел....=)....Да, выбудете мыслить на разных уровнях.....тем более что он будет мыслить только тогда когда на него окажет ктото воздействие.....

И тогда ответь, что ЧТО ЧТО ЧТО ему может быть надо?

В этом вся и фишка, что ему нечего ненадо, в отличии от тебя.....он никогда не поймет что такое "надо" он никогда поймет что такое "хотеть"....ему нечего ненадо....ты ему чтото говориш, он тебе незадумываяс отвечает....

Ты уже сказал, этот ИИ будет тупо стоять и ждать, пока ему цель зададут. Тогда принципиально новый разум, что будет делать он?

Что такое "ринципиально новый разум" я о таком даже не слыхивал, ты о чем?....о_О....поетому незнаю что будет делать он =)

Будет стоять, не видя цели? Старые, скорее всего отомрут, ниже скажу, почему. Сможет ли он придумать новую цель? Какой она будет?

Не сможет....он непоймет что такое "цель" и для чего её достигать.....Все мои ответы исходят из того, что он не умеет чувствовать, всё что ты щас ощущаеш, сладость победы, слово "родина"....у него нечего етого не будет, у него нету этих инстинктов...

А почему ты так уверен? Да за 16 лет с момента рождения может чёри чё произойти, у нас за 16 лет всё кардинально изменилось в области компьютеров и кибернетики. А там, с теми возможностями, такой скачок, может за полгода произойдёт. Менять каждые полгода морально устаревший чип?

Знаеш насколько устаревшими наши паспорта на самом деле являюца? По сравнению с нынешними технологиями.....щас даже их менять на....как же.....био или чтото в етом роде.....паспорта хотели, где типа твоё днк чтоли будет..и сетчатка глаза.....

Блин, новые технологии подразумевают не только компьютеры в мозгу. Представь- ты приходишь к врачу (ко мне), я те говорю, твоя жена рожать собралась, но нах оно надо, каменный век, одни негры кругом. Давай, мы тебе ребёнка клонируем. Возьмём твою сперму, её яйцеклетку, и это будет твой ребёнок. И ей, несчастной, с гестозом мучаться не надо, фигуру портить, страдать при родах, рисковать, и быстрее мы его клонируем, не за 9 месяцев, а за 2.

А моя жена хочет испытать природное счастье....она хочет чтобы все шло как есть.....наф мне твои клоны вонючие? Я хочу своего ребенка, а не ребенка с генами нобелевского лауреата....это тогда не мой будет он.....!

Продолжение: .....

Это у тя фантазия перестаралас.....я тебе уже говорил, максимум появица новый слой населения....в японии, уже идет поколение, где компьютеры с рождения и норм....живые все....армии роботов шагают....но чет все довольны =)....Ты заглядываеш в такое далекое будующие что просто ппц.....мы не можем даже предположить что там будет, поетому твои аргументы не убедительны...Даже для того чтобы на них пытаца отвечать....Так же говорили коммунисты....щас у нас комуналки...а потом все будут работать.....и у семей сыновей появица по квартире.....а потом все будут привыкнут, будут рожать и стораца работать и у каждого внука и родственника, будет отдельная квартира, машина и дача!.....То что ты говориш ето тоже утопия, надо говорить оссновываяс на фактах и опыте который уже получен......Давай смотреть в более близкое будующее, более действительное и близкое к реальности....

Что делает человека индивидуальным? Мой голос, он уникален, он уникален для тебя, другого такого ты не услышишь. Но что уникально только для меня? Мои мысли и мои чувства. Когда Они станут достоянием общественности, когда они будут перерабатываться компьюетром и обмениваться через спутник, а возможно, станут разменной монетой при обмене между людьми, когда их будут записывать и копировать, когда я сам буду устанавливать себе чужие мысли и чувства, чтобы тот же образ пейзажа увидеть и полюбоваться, чем я буду? В такой ситуации, снова, зачем мне этот пейзаж? Я даже не могу представить, что может быть нужно таким высшим людям, за которых работают машины, и которые могут за секунду любую информацию получить.

Кем я стану, когда в моей башке будет не просто внутренний голос компьютера, подсказывающий мне решение, а его мысль? Мысль, порождённая железякой? Ты спросил, не хочу ли я?.. А вот представьте себе, не хочу!

Ты опять только фантазируеш, говори по действительности и фактам только.....никто ни чем пока обмениваца не собираеца....Ты до безобразия мои комменты игнорируеш....Я же сказал тебе что люди индивидуальны, у тебя свои привычки, свои мысли и т.д.......и сейчас все в обратную сторону идет, различия между людьми только растут, раньше было все просто, были бедняки и были богатые.....а теперь, есть средний класс и в том куча подклассов.....дело в том, что пропасть различия между людьми на всем протяжени эволюции только растёт...и чтобы она не была просто до ужаса огромной, она заполняеца новыми классами и категориями людей......и дальше их колличество будет только расти.....поетому твое однотипное общество, даже под влиянием технологий не получица....ну просто никаким образом.... И не будет такого мира какой ты нам представил и расписал....Никогда не будет общего чегото, ни разума, ни твои мысли.....всегда всё будет частное.....

Поделиться сообщением

Я только говорю о судебной ветви.....Что там приписываеца судьям? Быть безпрестрастными исправедливыми? и пользоваца только законом? вроде да.....

Если ты говоришь, что оно не соображает, не имеет чувств, как оно может судить меня, понять мои мотивы? И блин, как может сидеть компьютер, решая судьбу человека? Это полный бред. Почему тогда не создать программу, генерирующие законы. Загрузить в неё даные об экономике, данные о социологии человека, статиски опросов с их экстраполяцией на графики. Оно примет самое лучшее решение! Оно безпристрастно. Оно может понять что мы хотим? А мы сами себя можем понять? А оно будет действовать объективно, исследуя наши потребности и стараясь удовлетворить их. Ты видел компьютер-олигарх? Я нет. Оно неподкупно, свободно от грязной игры. Так почему не передать власть в руки ИИ? Один комп будет мыслить однотипно? Давай замутим три компа, в каждом програмное обеспечение будет работать по разному, принимать разные немного решения в сходных ситуациях, а потом вместе решать. Как в шахматах, комп может решать поставленные задачи, может даже чуть творчески к этому подходить, он всегда на сто шагов впереди человека. А ведь это минимум миниморум. Если туда вложить данные, накопленные за тысячи лет о психологии, физиологии, экономике, сиоцологии человека, чтобы оно могла спрогнозировать развитие ситуации, почему не отадть ему ещё и законодательною власть?

В самом деле, почему? такой хороший справедливый белый пушистый компьютер. Да потому что я не хочу, чтобы меня судила, чтобы за меня решала консервная банка.

У него нет личности, личность формируеца на привычках, эмоциях и на мыслях которые сформированы на них...При общении с тобой ИИ....он тебя не поймет, он половину твоих действий, как не адекватных и не логичных воспримет....Жизнь человека будет похожа на всезнайку.....он тебе будет выдавать подробную информацию на любую тему которую ты попросиш.....он просто откликаеца на тебя как на раздражитель и потом замолкает.....Ето просто голос в голове, не мысль! Как во сне, с тобой ктото говорит, но ты незнаеш откуда етот голос.... =)

А если появится? Он же может обучаться? Может, он не будет осознавать своего Я, но он будет подражать нашему поведению, и ты, общаясь, не различишь, человек там или машина. А если оно станет настолько умным, что у его появится личность? Как? Да запросто! Если к компьютеру подключить мозг человека или животного, чтобы мысли генерировало животное (человек) а перерабатывал их комп, какой это будет разум? И куда пойдёт развитие? Твоя беда в том, что ты из-за деревьев леса не видишь. Оно будет прикольной игрушкой, голосом в голове вначале. А потом будут стараться сделать всё умнее, всё человечнее, да и сам он будет стараться, ему же понадобится живя в голове человека изучать психологию и поведение этого человека.

Вот представь- новый мозг, состоящий из клонированных клеток и волокон и искусственного процессора. Куда пойдёт это развитие? Выражаясь языком известного аниме, сможет ли Доспех сам сгенерировать свой Призрак? Не надо так категоричо отвечать, я говорю не о компе, за которым ты мне бред пишешь, я говорю о новой форме слияния живого с неживым.

А зачем? Он в етом не будет видеть никакой выгоды....он вообще не в чем выгоды не видит, у него нет личности....ты терминатора пересмотрел....=)....Да, выбудете мыслить на разных уровнях.....тем более что он будет мыслить только тогда когда на него окажет ктото воздействие.....

Ну зачем всё так буквально, так в лоб? Ты изменяешься. Жить- значит изменяться, изменчивость- один из главных признаков и характеристик живого. Нельзя в одну реку дважды войти. Но тут ты изменяешься под влиянием внешних причин, там ты будешь изменяться под влиянием искусственных консервных банок. А возможно, мы сами сможем управлять своей изменчивостью. Изменчивостью тела- управляемые мутации, биотехнологии, кибернетика. Изменчивость психики- это вообще невозможно предсказать. Люди станут совсем дургими, я даже не знаю, люди ли это будут.

Ты слишком увлёкся размышлениями о ИИ, оставив абсолютно без ответа вопрос о поведении человека. Инстинкты, слабости, они нам так мешают. Наверное, их мжно стереть, ну или заблокировать той же машиной. Что тогда от нас останется? Что будет определять наше поведение?

Знаеш насколько устаревшими наши паспорта на самом деле являюца? По сравнению с нынешними технологиями.....щас даже их менять на....как же.....био или чтото в етом роде.....паспорта хотели, где типа твоё днк чтоли будет..и сетчатка глаза.....

Я говорю не о паспортах, а о железе в твоём мозгу ты прикиь, каким ты себя будешь чувствовать ущербным, если я куплю мозг, который будет в 2 раза быстрее твоего соображать.

А моя жена хочет испытать природное счастье....она хочет чтобы все шло как есть.....наф мне твои клоны вонючие? Я хочу своего ребенка, а не ребенка с генами нобелевского лауреата....это тогда не мой будет он.....!

Знаешь, если бы такая возможность появилась сейчас, уверяю, миллионы бы побежали в очереди, чтобы не мучаться а взять спокойно и клонировать. Ещё раз подчёркиваю слово сейчас. Так как будет потом? Когда будет уже новое поколение, выросшее в среде компов и биотехнологий, и всё это не будет вызывать шок? Твоя жена скажет- я хочу родить- а на неё посмотрят как на дуру покрутят пальцем у виска, скажут, что она пещерный человек. И ей придётся смириться, потому как общество такое. Плюс, как я уже говорил, можно вообще этот материнский инстинкт заблочить компьютером нафиг, чтобы онне мешался. От него одни неврозы. И вообще, все подсознательные процессы, мешающие нормальной работе психики давай блочить, как вирусы, так комп рассудит, я уверен.

Это у тя фантазия перестаралас.....

Чуть-чуть, я просто стараюсь представить модель общества и индивида, а ты говоришь про мифический голос в голове. При этом сам не понимая, что голос- звуковая волна,- мысль? Что это? Электрический импульс? Ответ неверный. ладно, опустим это, пускай этот электрический импульс, эты мысль в твоей голове. Как она твоё поведение изменит? Оно не может не изменить. При этом нельзя не учитывать, что это только самое самое начало. А если мы научимся не от голоса в голове получать информцию, а записывать её? Уже чей-то переработанный опыт записывать как свой. Сначала на уровне инстинктов в подкоке- я, скажем, научусь на коньках кататься, или я разовью реакцию. Потом образы чужих слов-мыслей. Ведь важнее образ, а слово, его вызывающее может звучать по разномсу, учитывая это, я смогу выучить японский, просто вставив в свой мозг провод? А зачем вообще язык? Он умрёт? Будет один програмный язык, как Паскаль или Бейсик? И что за этим последует? Я уже говорю как о компьютере, что творится в гоове человека будет? А будет ли вообще сама эта голова? Отвечай не конкретно на эти вопросы, а просто для себя постарайся представить человека, выросшего в этом обществе. Он уже не будет думать, как ты, не будет чувствовать как ты.

Я же сказал тебе что люди индивидуальны, у тебя свои привычки, свои мысли и т.д.

Да я уже сказал- сначала образы стул-стол, потом на коньках стоять, потом язык, потом всё более сложные мысли. А потом уже сотрётся грань между моё-не моё. Это будет одна личность на всех, или просто голова помойка?

Под конец 2 примера:

Первый, совсем простой- блямба в глове человека не обладает разумом, но помогает ему принимать решения, исходя из своей логике. Оно оценивает ситуацию, и говорит голосом в голове- иди и сделай так. А человек отвечает блямбе- иди нах, железяка тупая. Жеезяка тупит, грузится, проверяет, верно решение или нет, потом говорит иди и сделай так. Это как императивный голос при псевдогаллюцинациях. Часто больным голос говорит "Иди убей соседа снизу", и они не в силах сопротивляться, идут и убивают. А если человек не хочет сопротивляться? А если он настолько привык с рождения, что блямба в башке всегда права, что тупо следует её советам? Так кто кем управляет?

Второй- Я жил. Я радовался. Я любил. Я мечтал. Я чувствовал. И я сохранил это всё на жёсткий диск своего дополнительного кибернитического мозга и случайно удалил. У меня впереди вечность с моим нестареющим телом, чтобы накопить новые воспоминания, так что нечего расстраиваться. Я снова пойду любить, страдать, мечтать, забыв о том, что было до того глюка. А блямба в башке мне поможет.

Поделиться сообщением

Значит.... вживляем себе пару маленьких чипов и... становимся №1)

и уже, очень может быть, не нуждаемся в большом куске мяса, пещерах и мамонтах)

Поделиться сообщением

Да, по поводу слияния человека и машины, у Кунца есть одна книжонка по этому поводу, там есть описание этого не очень вкусного процесса. Вроде "Ночь" называется, точнее не помню.

Советуете прочитать? Повествование ведётся непосредственно от участника слияния или со стороны?

Вспомнил точное название - "Полночь". Если нравятся книги в стиле Кинга, но без заморочек с гениальными детьми-аутистами со сверхспособностями, пришельцами, говорящими животными и прочей фигнёй, то да - советую. Повествование в основном идёт со стороны наблюдателя, но местами и с точки зрения самих участников. Написано всё очень хорошо, нет притянутых за уши сюжетных поворотов и тягомотины современных русских пейсателей. В целом напоминает добротный такой триллер восьмидесятых.

Текстовый вариант

Аудиокнига

И да, краткое описание а-ля «Раскручивая» это дело, тайный агент ФБР выясняет, что убийцы — монстры, созданные «злым гением» ученого-компьютерщика, одержимого маниакальной идеей стать властелином человечества. писал будущий игрожур, не верьте ему.

П.С. Уезжал домой где нет интернета (да, и такое ещё бывает) поэтому только сейчас отвечаю.

П.П.С. Можно не беспокоится о судьбе человечества в ближайшее время - для написания программы ИИ, о котором идёт речь (творческом, осознанном, "разумном"), подходящего языка ещё просто нет. Затем, чтобы он начал представлять угрозу человекам, ему необходимо появление "смысла жизне" и/или осознание себя как личности (что очень непросто представить), когда он может быть и "задумается" над тем, почему он всё время что-то делает для кого-то просто так.

Пока что ИИ пытаются заставить пройти тест Тьюринга (что, во-первых, ещё не показатель наличия интеллекта, во-вторых, имеет очень слабую практическую применимость), научиться нормально распознавать объекты, говорить на уровне механического голоса, отвечающего на команды "Компьютер! Статус репорт!", "Компьютер! Торн он зе лайт!" на уровне хоть немного выше машинного переводчика. Ну и ещё есть всякие "читающие мысли" игрушки типа Акинатора.

Поделиться сообщением

Книгу обязательно почитаю, только не сейчас, дел много))

А по поводу ИИ, я не боюсь, что он будет представлять угрозу человеку, я боюсь, что при слиянии с ним изменятся сами люди, и вообще всё развитие людей и их поведение будет невозможно предсказать, исходя из обычной привычной нам социологии. А по поводу создания ИИ, некоторые говорят, что это в 2030 году будет, если это так, то не так много осталось. И ещё раз говорю, не его боюсь, а самих людей с блямбой в башке, как они себя поведут, что им надо будет...

А почему боюсь, читать мои прошлые посты. Позже напишу больше.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...