Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Nerewar Zerwan

И Вновь Похороны

Рекомендованные сообщения

http://www.igromania.ru/Articles/14667/Nov...oi_poryadok.htm

В очередной раз умирает ПеКа. К счастью, мне по*уй, ибо старые игры никто не отбирает, а консоли это круто и всё такое.

На самом деле хоронят ПеКа каждый год, однако никогда как за последние 2 года его так старательно не зарывали. Есть повод подумать каждому. Ведь даже РТС переносят на Хуящики, а что мешает сделать это с квестами?

Умрёт ПеКа или не умрёт (правильный ответ - не умрёт, но таким как 5 лет тому назад уже не будет) - игры останутся.

Дискас.

Поделиться сообщением

Ну, пока на ПК будут выходить (или портироваться с разной степенью кривости) такие игры как Half-Life, Starcraft, Diablo, Resident Evil, Silent Hill (уже всё, судя по всему), Dead Space, DMC и прочий вин, то он будет жить. А опопсевают и ПК, и консоли. Потому что время такое. Геймплей должен быть максимально удобным, сюжет максимально простым, графика броской, в общем, все те же тенденции, что и в технике, где скоро на ярко-раскрашенной пластмассовой коробочке будет одна кнопка "включить", и пользоваться ею будут жвачные человекоподобные. Разница в том, что на консолях уже есть довольно много хороших и качественных тайтлов, а разрабатывают их человеки, которым слить свою серию не позволяет дух самурая. Может поэтому так сильно не заметно опопсение консолей (хотя если посмотреть на поделки типа Lost Planet, то...). Почему на ПК таких тайтлов/людей гораздо меньше - хз. Думаю, потому, что действительно игровым домашний компьютер стал только в самом конце 90-ых/начале 2000-ых, а до этого серьёзно на него мало кто смотрел.

П.С. Причины активного переноса игр на приставки в последние годы очевидны:

1) Под них легче программить, потому что нет миллиона комбинаций железа/софта/ОС и разнообразных zzzAdminzzz.

2) Сложнее пиратить - прибыль получает производитель, а не пират.

3) Компьютеры, на которых топовые игры идут на максимальных настройках, стоят как минимум в полтора раза дороже приставок.

Поделиться сообщением

еймплей должен быть максимально удобным, сюжет максимально простым

Сюжэд - нет. Главное иметь поверхностую базу для ньюфагов, но оставить глубину для желающих в ней копаться. Тот же СХ2 можно было пройти как Номад "Ох вау, трогательная история любви - 80/100". А можно было копать психологию персонажей. Тот же СХ4 критикуют за отсутствие именно что красивой верхушки айсберга - вся игра изначально ориентирована на глубокое изучение.

Сирена 3, кстати, стала ОЧЕНЬ попсовой, но сохранила всю глубину сюжета (да, СП?). Так что всё ок. Хардкор останется, но станет нишевым. А интересную историю я ценю больше, чем наращивание е-пинуса.

Поделиться сообщением

сюжет максимально простым
Сюжэд - нет. Главное иметь поверхностную базу для ньюфагов, но оставить глубину для желающих в ней копаться.

С этим и не спорю. Я говорю про общие негативные тенденции развития игр в последние годы. А одна из главных здесь - отсутствие свежих идей при создании сюжета. Уже создано множество жанров, сюжетных поворотов и вообще способов вызвать у игрока какие-то эмоции. Новизна достигается только комбинациями существующих элементов, а результирующее качество зависит только от успешности такого перемешивания. Примитивный сюжет будет линейным и состоять из простых элементов, тот что получше - будет многослойным, глубоким, желательно неоднозначным. А для его создания надо и больше времени, и поталантливее стафф, работающий над ним. Чем не каждая контора может похвастать. Поэтому начинают брать графекой, спецефектами и бабами-с-большими-сиськами™, для чего много мозгов не надо. В общем, развитие игродева вижу так:

- продолжают появляться десятки игр-пустышек

- средний уровень интеллекта игракоф продолжает падать (в лучшем случае, оставаться на нынешнем уровне)

- претензий у них к этим играм всё меньше

- игры-пустышки перестают считаться пустышками

- ???

- профит (?!)

Но я пессимист, это уже и так понятно, так что объективностью здесь и не пахнет :(

Поделиться сообщением

на ПК есть Half-Life и этим всё сказано!

ЛОЛ. И что дальше? На консолях полураспад провалился эпически просто. Одноим им не наешься как бе. И вышел он в 2004-ом. Прошло пять лет.

Поделиться сообщением

Хм, а вот я замечаю тенденцию в другом направлении. На ПК стали портировать больше консольных проектов, и делать это стали очень качественно (Devil May Cry 4 - пример великолепной оптимизации), Square-Enix начал считаться с ПК как с отдельной платформой, анонсировав Last Remnant одновременно на Xbox360 и ПК, что во времена PS2 было бы чем-то из ряда вон выходящим. Причина, видимо, в том, что консоли нового поколения стали по архитектуре ближе к ПК, следовательно и порты стало делать легче. ПК как игровую платформу хоронили давно, сильнее сейчас стали её хоронить именно у нас, т. к. только с приходом некст-гена приставки у нас стали пользоваться намного большей популярностью.

Я лично не вижу повода для беспокойства PC-геймерам. Сейчас стало больше мультиплатформенных проектов, меньше эксклюзивов, а большинство мультиплатформенных проектов рано или поздно появляются и на ПК.

А вообще, статья же не о смерти ПК как платформы, а об её перерождении во что-то иное. Тотальный переход игр в онлайн - вот это действительно пугает. Но пока есть хорошие сценаристы и режиссёры, старающиеся с помощью игр рассказать интересную, глубокую историю, однопользовательские игры никуда не денутся. :(

Поделиться сообщением

Не забываем про эпизоды. И вобще - это святое. На ПК есть деус эксы, макс пэйны, DooM! блин... и ещё, и ещё... А то, что на ПК провалился ХЛ, так это вина не разрабов, а народца, который привык играть в различную жесть, типа файнал фэнтази, где мы играем мальчиком обезьянкой, ездим на курице и собираем чё-то... Так, что на ПК есть такое, что консольщикам не снилось. Плюс гора квестов (тех, что не Jp). Postal!!! У консольщиков его не было!!!

Другое дело, что без Сони нельзя, если любишь Теккен так, как люблю его я.Если лень ждать портов. Если порт заведомо криворук. Или как с тем же Рул оф Роуз, когда порта нет вобще.

Ну да! Есть эмуляторы. Только пока эмулятор для ПС" стал адекватно работать, я помоему поседел...женился, завёл детей и умер...

Резюмирую:Без ПК нельзя, и ещё долго будет нельзя. Но если нет консоли, то будто видишь мир немного с задержкой.

ЗЫ: плохо то, что, как было замечено выше, многие считают, что ПК - это контра и варка, и совсем не помнят "великие времена", и не знаю т - что такое nam через dosbox...

Поделиться сообщением

а народца, который привык играть в различную жесть, типа файнал фэнтази, где мы играем мальчиком обезьянкой, ездим на курице и собираем чё-то...

Это щто за наезд? Не трожь святое, а то покусаю! >.<

Поделиться сообщением

Зубы повыдёргиваю. Я три дня смотрел на человека, который днём собирал на курице кусочки чего-то там, а по ночам отстреливал обезьян в паразитке... и между делом крошил орков, крича, что на ПК игр с сюжетом быть не мооожет, и вобще игры с сюжетом кончились на паразит ив.... и сейчас святым исключением явлвяются только Финалки. Я долго думал, что это он такой идиот. А оптом нашлось ещё дочёрта людей, которые круглосуточно бегают на курицах....

Поделиться сообщением

Mr. Thorn, ну дык он крцт! Что ФФ, что Паразит Ив (особенно первая часть) - это вообще невпупеннейшие игры. ^__^

ЗЫ: в них и на ПК можно с эмулями играть. Ваще шикарно!

Поделиться сообщением

Разговор с темы "исчезнут ли нормальные игры с ПК" постепенно перешёл в русло обычного ПКvsКонсоль-холивара. Моё ИМХО в дополнение к уже написанному графоманству - если не появятся новые игровые жанры, или новые удачные комбинации существующих (как сделал Близзард, смешав РПГ и РТС в Варкрафте), то весь игрострой может накрыть тот кризис жанра, который уже съел квесты и пошаговые стратегии. Инди-разработчики конечно преуспевают в плане чего-то нового, но вот то, что на них мало кто из "серьёзных" разработчиков (лол, ДХ официально тоже - серьёзные разработчики) обращает внимание есть плохо.

Поделиться сообщением

>> На ПК есть деус эксы<<

да, Deus Ex 1 шедевр, DX2 просто оч хорошая игра, не оправдавшая ожидания фанов..а вот с грядущим Deus Ex 3 конечно Хомкаминга не выйдет...выйдет скорее Fallout 3..

и вообще они все портированы\мультиплаты..

>>а по ночам отстреливал обезьян в паразитке<<

паразит ив 2 боевичок, да, но это не ухудшает бесценную первую часть

>> исчезнут ли нормальные игры с ПК<<

так что давайте лучше обсуждать "исчезнут ли нормальные игры вообще"

Поделиться сообщением

А мне по херу. Днем на ПС2, ночью на ПК. Плюс ПС1 с Хыбоксом валяются в запасе. Я счастлив, кризис меня миновал.

ПыСы. Ну есть же Dead Space, например... и Тургор. ну просто так...

Поделиться сообщением

Не забываем про эпизоды. И вобще - это святое. На ПК есть деус эксы, макс пэйны, DooM! блин... и ещё, и ещё... А то, что на ПК провалился ХЛ, так это вина не разрабов, а народца, который привык играть в различную жесть, типа файнал фэнтази, где мы играем мальчиком обезьянкой, ездим на курице и собираем чё-то... Так, что на ПК есть такое, что консольщикам не снилось. Плюс гора квестов (тех, что не Jp). Postal!!! У консольщиков его не было!!!

У вас узость мышления просто эпическая какая-то.

Поделиться сообщением

особенно смешно упоминание Doom который даже на фотоаппарате запустили

Поделиться сообщением

особенно смешно упоминание Doom который даже на фотоаппарате запустили

Ну, в своё время это была эпически требовательная игра. Хотя упоминать её как плюс в ПК-играх не лучшая идея.

файнал фэнтази, где мы играем мальчиком обезьянкой, ездим на курице и собираем чё-то

Из финалок видел только заставки, да, это японцы однозначно умеют хорошо делать. А про особенности геймплея - вспомним Beyond Good & Evil, в которую было намешано всё, что угодно, но при этом сама игра вышла просто восхитительной.

Поделиться сообщением

Да видел я их на ПК с эмулями. Увольте - я на соне поиграю, если когда-нибудь сойду с ума.

2Reckoner, Fallout 3- ещё один неплохой пинок ПС3

2Nerewar Zerwan, аргументы, анимэшный наш товарищ. Ну что-нибудь кроме стандартных наездов и анимэшных картинок. ХР

2Некоторые зажравшиеся товарищи, которые не знают, что с дискетой делать, Когда я в Doom играл, он запускался нажатием по надписи doom.ехе, которая находилась в бескрайней синеве аля Небо над Аустерлицем. И вто время... ну как бы Вам сказать... в России ещё "довольно плохо" представляли о подобной радости на телефоне.

2jameZZZ, Дадада! Тургор! Паталогик спасёт мир)

Поделиться сообщением

Fallout 3- ещё один неплохой пинок оригинальному Фоллауту.

Пофиксил жэ.

2Nerewar Zerwan, аргументы, анимэшный наш товарищ. Ну что-нибудь кроме стандартных наездов и анимэшных картинок. ХР

Я не спорю с ПеКа*бами - бесполезно. Сам я юзаю как консоли, так и ПеКа. И зашоренность "олдовых" пекашников ничего кроме смеха не вызывают. Люди добровольно загоняют себя в резервации - их право.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас