Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Korsair

Saya no Uta

Рекомендованные сообщения

f87d6d60ad50.jpg

По совету тов. Канаэ Миками почитал-таки сабж. Слова "очень сильная история" характеризуют его как нельзя лучше. Мир такой, каким мозг видит его сквозь органы чувств, а подменить или исказить эти сигналы по большому счёту не так и сложно. И "Матрица", и "Сайлент Хилл" со своим относительным видением окружения, говорят об этом. "Песнь Сайи" - тоже. Парень, после тяжёлой аварии и сложной операции на головном мозгу, начинает видеть мир, как сплошное месиво мяса/крови и прочих радостей, людей - как бродячие куски плоти, бормочущие что-то своими неприятными голосами. Еда на вкус для него хуже помоев, воздух пропитан кошмарными запахами. И состояние это неизлечимое. Понятное дело, что он ещё в госпитале решает покончить с собой, однако его останавливает встреча с красивой девушкой Сайей, единственным существом, которое в этом новом для него мире он воспринимает как человека. Вот на основе этого и строится история, с несколько предсказуемым, но тем не менее отличным сюжетом.

Дальше следует несколько вполне безобидных спойлеров. Прикрою их, но даже если кто и прочитает, они не смогут сильно попортить впечатление.

Но в бочке мёда нашлись и свои три ложки дёгтя. Во-первых, Сайя в "реальном" мире явно не была пушистой лолинекой и при этом не смогла оказать достойного сопротивления соседу-художнику. Во-вторых, ГГ, несмотря на искривлённое восприятие реальности, всё же поддерживал свой внешний вид на более-менее нормальном уровне, он не был вымазан в крови и прочем добре, которым был полон его дом. Ну и, наконец, акцент на сексе и элементах гуро в некоторых эпизодах выглядит слегка форсированно и притянуто за уши (хотя это простительно, всё-таки жанр обязывает).

Да, главное, новелла несколько раз вызывала неиллюзорное выпадание кирпичей на пол, за что ей честь и хвала - меня уже давно медийные продукты практически не пугают. А "Песнь" смогла.

P.S. Акинатор тоже знает про Сайю :rolleyes:

475280971429.jpg

Поделиться сообщением

ОМГ, что эта тема делает в разделе "остальные игры"? В хоррор ее, в хоррор.

А по сабжу, игра гениальна. Потрясающе глубокая и красивая история, один из лучших сюжетов среди видеоигр. С одной стороны сюжет достаточно запутан и содержит элементы фантастики и отсылки к мифам Ктулху, но в то же время переживания главных героев будут близки и понятны многим - в некоторых моментах Канаэ даже не могла сдержать слезы, а такое кагбе нечасто бывает^^

Но в бочке мёда нашлись и свои три ложки дёгтя. Во-первых, Сайя в "реальном" мире явно не была пушистой лолинекой и при этом не смогла оказать достойного сопротивления соседу-художнику.

Там это как раз объясняется в диалогах ближе к концу. Сайа сама по себе слаба, но один ее вид оказывает эффект парализующего страха на человека. Вот почему она смогла схватить соседа когда он был в панике от вида ее образа в реальном мире, но не смогла оказать сопротивление когда сосед видел ее маленькой девочкой, а потому не испытывал к ее образу страха.

Во-вторых, ГГ, несмотря на искривлённое восприятие реальности, всё же поддерживал свой внешний вид на более-менее нормальном уровне, он не был вымазан в крови и прочем добре, которым был полон его дом.

Объективно кусков мяса на стенах и т.п. не существовало - они были лишь искажениями в его субъективном восприятии окружающего мира.

P.S. Акинатор тоже знает про Сайю happy.gif

Хехе, да - Канаэ тоже ее в свое время загадывала, и была крайне удивлена, что Сайа тоже в списке. Он, кстати, и Рену из Хигурашей знает)))

Поделиться сообщением

ОМГ, что эта тема делает в разделе "остальные игры"? В хоррор ее, в хоррор.

Новелла же, я всё никак не разберусь, куда их совать Т_Т

Сайа сама по себе слаба, но один ее вид оказывает эффект парализующего страха на человека.

Да, когда я прочитал все окончания, то понял это. На момент создания топа было отсмотрено только два.

"Психушка" и "плохой конец" с цветением Сайи.

Объективно кусков мяса на стенах и т.п. не существовало - они были лишь искажениями в его субъективном восприятии окружающего мира.

Это понятно, мне интересно, как он смог поддерживать свою одежду в чистоте (особенно после контактов с Сайей и разделывания тел), ведь он не мог отличить грязь от "негрязи". А в доме у него было полно краски, слизи, потом и кровь добавилась. Разве что он видел все нечистоты (для нас) как нечто красивое и понял, что от этого надо избавляться.

Хехе, да - Канаэ тоже ее в свое время загадывала, и была крайне удивлена, что Сайа тоже в списке. Он, кстати, и Рену из Хигурашей знает)))

Загадывать Акинатору персонажей аниме - гиблое дело, он даже самые невероятные варианты угадывает в два счёта :3 (опознал Конату только по длинным волосам и тому, что она старшеклассница, больше никаких именно её отличительных признаков {цвет волос, любовь к аниме и играм, например} не спросил, после этого на землю выпал кирпич и я уверовал в силу ИИ)

Поделиться сообщением

Visual Novel - полукнига/полуигра. Жмёшь кнопку и читаешь появляющийся текст, диалоги из которого озвучены актёрами, а на фоне текста показываются как описываемые персонажи, так и пейзажи/интерьеры. Вот как это выглядит:

772aaa2ec92d.jpg

Единственная интерактивность - места развилок сюжета, где надо выбрать действия героя, от которых будет зависеть дальнейшее развитие событий.

Поделиться сообщением

Есть и в директлинках, гуглятся за 5 минут

Поделиться сообщением

чего мучиться Х)....с торрента мне проще Х)

Поделиться сообщением

Это понятно, мне интересно, как он смог поддерживать свою одежду в чистоте (особенно после контактов с Сайей и разделывания тел), ведь он не мог отличить грязь от "негрязи". А в доме у него было полно краски, слизи, потом и кровь добавилась. Разве что он видел все нечистоты (для нас) как нечто красивое и понял, что от этого надо избавляться.

Естественно. Фуминори до последнего пытался скрывать свою болезнь - если бы его засекли, он до конца жизни пролежал бы в госпитале. А краску он вроде бы видел более-менее нормально.

на торрентах есть?)

Можно тут скачать: http://forbidden-siren.ucoz.ru/index/0-49

И OST заодно))

Поделиться сообщением

А краску он вроде бы видел более-менее нормально.

Он видел нормально уродливые сочетания цветов. И наверно быстро понял, что вещи, кажущиеся ему нормальными, остальные люди воспринимают как гoвно. Таким образом и поддерживал свой внешний вид на уровне, когда на него ещё не оборачиваются прохожие.

P.S. Интересно всё-таки, как же выглядела Сайя, авторы молодцы, что не показали её целиком, только дав почву для фантазирования, но хотелось бы увидеть, как они сами "её" представляют

Поделиться сообщением

P.S. Интересно всё-таки, как же выглядела Сайя, авторы молодцы, что не показали её целиком, только дав почву для фантазирования, но хотелось бы увидеть, как они сами "её" представляют rolleyes.gif

Канаэ думает, что примерно как Шоггот.

Шоггот является протоплазменной массой, способной перемещаться и формировать временные органы для выполнения необходимых действий.

Поделиться сообщением

Блиииииииин тяжело эти визуалновелы для меня воспринимаются особенно сейчас, перед экзаменами, когда хочется все побыстрее...

Edit:

А вот саундтрек уже послушал.. он чудесный! Спасибо!!!

Поделиться сообщением

Блиииииииин тяжело эти визуалновелы для меня воспринимаются sad.gif особенно сейчас, перед экзаменами, когда хочется все побыстрее...

Сайа на самом деле не слишком длинная. Можно за одну-две ночи пройти игру на все концовки

Поделиться сообщением

вообще честно говоря зависит от скилла ангельского. Хотя мне перевод показался несложным, т.е. там редко встречаются предложения на целый экран.

Кстати, в каком порядке концовки получали? По-моему я сначала получила больничную концовку, потом про сумашествие Кожи и в последней объяснялось истинное предназначение Сайи.

Поделиться сообщением

Кстати, в каком порядке концовки получали? По-моему я сначала получила больничную концовку, потом про сумашествие Кожи и в последней объяснялось истинное предназначение Сайи.

Если по той классификации, которая на Вики, то у Канаэ порядок такой: "good", "true", "bad".

Потом еще несколько раз переигрывала на труъ-концовку :3

Поделиться сообщением

Ahtung. Spoilers.

Последовательность точно такая же.

Просто ответвления слишком очевидные. Если Сайя вылечит Фуминори, то это приведёт его к неприятному разговору с полицией и психушке. Если Коджи позвонит Рёко, то вместе они забросают Сайю тряпками, что выдаст "хэппи энд". Если не позвонит - то его самого забросают и будет концовка с превращением людей в неведомую хyиту. Лично мне сразу же хотелось глянуть, какой будет "быстрая концовка", потом что произойдёт, если Сайю убьют, и чем закончится история, если дать ей выжить, поэтому концовки расположились именно так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас