Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Знакомство с Silent Hill

Рекомендованные сообщения

ООО!!!! Помню те времена (в 2002 году) когда Я пришёл к брату поиграть в Sony PlayStation 1 и увидел у него Silent Hill 1. Потом спросил что за игрушка и он ответил типо Страшная Ходилка со всякими Монстрами!!! Ну вот я взял у него Соньку с Сайлентом и пошол домой играть!!! Стал играть и так втянуло что аж Неописать те ощущения от игры!! Вот так я познакомился с САЙЛЕНТОМ и Попал в эту Дрянную и туманную Атмосферу Тихого городка SILENT HILL!! ! Если кто хочет узнать по подробнее спрашивайте всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением

У меня, наверное, всё очень странно получилось.

После просмотра фильма Silent Hill меня таки пробирало на мысли "Ох, как я хочу в этот город!". Я залез в инет и начал чистать отзывы к фильму. Как выяснилось, в мире существует серия игр Silent Hill. Скачавши с трекера ОСТы (мне тогда безумно понравилась музыка в фильме), я занялся поиском кощерных версий игр. Нашёл и начал качать: 3, 2, 4 и первая часть, в таком порядке. Первое моё прикосновение к Silent Hill 3... это было нечто. До сих пор помню, как я боялся этих тёмных туннелей и огромных клозеров. Смерть Гарри (хоть я и не знал о персонажах первой части) была какой-то трагедией. Это одна из самых печальных смертей, которую я когда-то видел. Во время игры меня уже посещали мысли "Я бы даже врагу не пожелал сюда отправиться". Успешно пройдя третюю часть, я немного повременил, но скачал годный director's cut.

Радости моей небыло предела. Включил игру, бегу по тропинке куда-то, сру кирпичами от шорохов, дохожу до кладбища и... И зависает музыка. Намертво. Я в полном недоумении. Лезу на форумы, ищу решение проблемы... Нет, заедание звука наблюдается только на XP, хотя у меня тогда стояла Виста. После недели безуспешных попыток запустить разные части, я сдался и решил пройти первую часть.

Моя зависимость от многих jRPG на PSX дала о себе знать, так что претензий к графике небыло никаких. Бегая по городу, мне почему-то было весело. Летающие "касперские" вообще веселили, было очень весело от них убегать. Ад начался в замкнутых помещениях. Тогда я убедился, что страх в большей степени от графики не зависит.

Таки прошёл 4 часть. Ничем она мне как-то и не запомнилась. Прошёл и прошёл, получилось как-то, как будто я прошёл её для галочки.

Вирус. Крах оси. Переустановка Висты на Висту. Я до сих пор благодарен тому вирусу, на новой оси у меня заработала. Ох, это было незабываемо. Прошёл на одном дыхании.

Потом был Silent Hill: Homecoming. Ну, проходил я его и не пугаясь. Страшных моментов вообще небыло. Даже всякие скриптовые внезапные "пугалки" не действовали - я попросту пробегал мимо них. Прошёл адский спуск, сохранился, вышел из игры. За время игры что-то скачалось и я начал проходить именно это. Про Silent Hill: Homecoming я забыл.

P.S. Извиняйте за ошибки, я сегодня не спал практически. Пишу с закрытыми глазами, в буквальном смысле.

Поделиться сообщением

Это будет довольно длинный пост, полный нецензурщины и моих потаённых фантазий. А может быть и нет. Ну, кто-то должен был рассказать всё. Буквально всё. Остам к подпунктам послужат название композиций, которые запали в эту самую душу. Ну да, в эту самую.

Cradle Of Forest

Знакомство с серией началось давно, ещё со времён чтения Страны Игр и флюродраса на всякие "стрёмные, вгоняющие в ужас" игры и фильмы. Человеку (ребёнку), который рос на трэшовых ужастиках, идея города, наполненного всякой неведомой монстрёй была ну очень по нраву. Да ещё с ТАКИМ-ТО графоном (а графика Silent Hill 2 была на тот момент почти фотореалестичной для неокрепших крузисами умов). Но зная о существование Silent Hill, я протянул с официальным знакомством аж до 2007, хотя раньше быть и не могло: мой пека для учёбы не потянул бы и первый Silent Hill.

Как водится, тонны глубинного смысла и мистической драмы были упакованы в пиратский диск 4:1, где Silent Hill ютился парами на двух сторонах двд. И жертвой ножниц и бессердечия стал Silent Hill 2.

А вот Silent Hill 4: The Room, этот ваш Silent Hill 4: The Room, этот мой Silent Hill 4: The Room - нет. Там были все ролики и музыка, озвучка и бонусы - что за диво, что за чудо. Казалось бы: почему не Silent Hill 4: The Room? Но, видать судьба такая у Silent Hill 2 - вечно попадать под топор уплотнения.

Приобщение к классике лучше начинать с лучших её представителей, но в нашем случае качество исполнения ложилось на наполненность контентом, так что первым и стал Silent Hill 4: The Room.

Remodeling

Но даже не будь в Silent Hill 4: The Room песни Эндрю Де-Сальво, рваного наезда камеры на смутную фигуру Уолтера в метро и великолепного в своём исполнение интро: игра не стала бы хуже. Потому что выкинуть из игры неописуемую работу дизанеров, образы Уолтера и Айлин и вязкую, тягучую атмосферу беспробудного кошмара, было бы невозможно.

Сайлент Хилл 4 - отражение сознания, больного и неустойчивого. Миры Silent Hill 1/3 содержали в себе элименты монументального, гротексного ужаса, но реальность Уолтера была хрупкой, иллюзорной. Это видение реальности взрослого ребёнка, с его гиператрофированными образами и логикой.

Мир строился на законах искажённой, субъективной реальности. Мы видим метро, которое, на беглый взгляд, не отличается от обычного, скучного метро. Но стоит присмотреться, как можно заметить это сковывающее давление стен; трубы неизвестного происхождения, переплетённые в причудливом узоре и уходящие во тьму эскалатора; неествественная тьма впереди. Стрнная, искажённая архитектура вводила в смятение. Все миры-кошмары несли наследие своего создателя: будь это и Водная Тюрьма (которая, разумеется, не водная) и Лес, наполненный детскими страхами Салливана, и громада высоток Здания и материнская утроба Аппартаментов, ставших вместилищем Матери. Всё это входило в диссонанс с нашим представлением о реальности. Не было кровавых стен, не было скрежета радио и долбёжки молотка по наковальне: только ощущение "неправильности" происходящего, только "странность" и монохромная, блёклая картинка.

И пробуждение от этого кошмара виделось единственным логическим завершением, но лишь для того, что бы вновь собраться с духом и нырнуть из островка спокойствия комнаты 312 в пучину разума инфантильного маньяка.

Your Rain

А главным героем был, есть и будет вовсем не Генри, которые сам по себе едва ли представляет интерес. Его белая рубашка и такого же цвета прошлое - не более чем фон для раскрытия личности Уолтера Салливана. Взгляд Генри не замутнён дымкой горьких воспоминаний, он не ищет своих близких, он не проклинал себя и не упрекал: он просто хочет выбраться из всего того дерьма, в которое попал аккурат после первого же кошмара. Он обычен и эта обычность - нечто чуждое для Сайлент Хилла. Но не для Южного Эшфилда.

Далеко вперёд (по неизвестной, правда, дороге) пошёл и монстрятник, который отлично гармонировал с своими "сонными" декорациями и здорово дополнял историю Салливана. Всех монстров всех частей для меня переплюнули Дети, сам вид которых был способен вынести мозги, нервы и мочевую жидкость.

Даже зная злодеяния Уолтера - я не могу найти в себе хоть толику ненавести или даже непонимания к нему. Да... а кому это нужно в конце концов?

В любом случае - Уолтер получит, что хочет. Ритуал будет совершён, и мы ему неприменно поможем.

Ах, минусы? Ну левелдизайн. Он хорошо описывается двумя словами: страшная {censored}. Но мне он не мешает. Ничуть.

I want love

В список за номером два пошёл третий Холмик.

И сказать тут много едва ли получится: прямой, как шпала основной сюжет. При всём моём уважение к, без сомнения, гениальной находке ТС с сокрытием основного лейтмотива игры и её связи с Silent Hill 1, раскрытие Хизер, филигранно выполненное и обставленное, щетину Дугласа и сарказм Винсента - я не могу прочувствовать её. Возможно, виной тому Хизер, лихо язвящая в лицо Леонраду. Может, это бисёнообразность Винсента. Может, это ёба-культ, сама тематика которого изначально гарантирует эпическии баталии за судьбы хоть и не мира, но как минимум спасения души. А душа у нас, как известно, самое главное, да.

На фоне всего этого как-то уже и не замечаешь, что за отсутствием стартовой мотивации (кроме пресловутого ВЫЖИВАЙ!) скрывается красивый, страшный, но пустой путь через тьму. В Сайлент Хилл 2 нам хватало начального монолога Джеймса на всю игру, а потом ещё оставалось на бессонные ночи обсуждения, фанфики и ПА. Хизер же корчит симпатичную мордашку и идёт вперёд, лишь для того что бы под финал взять катану, узи и свершить страшую месть.

A Stray Child

И всё это можно было бы назвать полным сливом, если бы на главном сюжете смысловое наполнение Сайлент Хилл 3 оборвалось. Нет.

Я не люблю Хизер. Но я люблю красоту Silent Hill 3. Комменатрии Хизер. Её слова, её действия и поступки, музыка Ямаоки и внешний вид монстров. Всё это складывается в единую картину. Когда заканчиваешь Silent Hill 3, нет ощущения "незаконченности" игры. Silent Hill 3 полностью самодастаточен, и внимательный игрок найдёт в нём сотню, а то и две, мелочей. Он продуман. Он несёт свою, собственную мысль, которая не перекликается с предыдущими частями, но на грани гениальных просто отсылок рассказывает нам историю Silent Hill 1. Супермаркет и телевизоры, показывающие в сильных помехах искажённое лицо Гарри.

- Папа? - спросит Хизер.

- Шерилл?! - воскликнет Гарри в 1999 году при таких же обстоятельствах. И толщина червя в конце уже выглядит некой иронией над происходящем: большие проблемы детей плевали на возню мелких личинок отцов.

И да - Silent Hill 3 самый красивый хоррор, что вообще был. Он яркий, он впечатывается в образ. Это почти апогей работы ТС, это сюрреализм по мощносте своей подобный бетонной стене, упавшей вам на голову. В нём нет тонкости и непрвильности Silent Hill 4: The Room: это просто КОШМАР и АД. Реальность Silent Hill 3 {censored} клала на правила нашего: добро пожаловать в Рай, пристегните ремни, сейчас вам будет хорошо. Это и нойз, который выпиливал мозговые клетки и правильная, недетская жестокость.

Please Love Me...once More

И всё та же безупречная подача. Я могу говорить о сути всей Silent Hill 3 как "девка мстит зааца", но первые скептические ухмылки обычно всегда рушаться к чёрту, когда видишь то, как нам рассказывают нехитрую, казалось бы, историю.

Однако жаль, что тема культа встала во главу сюжета. И весь анализ игры, всё понимание её проходило через Культ и в контексте Культа. Отрезаный от всей этой суматохи с Богами Silent Hill 2 и апатичный, шизоидный Silent Hill 4: The Room получили гораздо больше профита от сюжета, когда культ ушёл в шахты из головы сценариста. Silent Hill 4: The Room, замечу, оперирует культовым прошлым Уолтера, но во главу угла не выделяет. Скорее является просто одной из первопричин последующих событий.

Ну и очень удачный образ нуарного детектива Дугласа. Все мы любим Дугласа. :3

Letters

Silent Hill 2 получил от пиратов по первое число, а я - спойлеров, в первую очередь о прошлом Джеймса (а нехрен было когда-то давно читать прохождения).

Тогда я ещё долго (интенеты были не те, что сейчас) качал ролики к игре, а они были весомы.

А Silent Hill 2 запомнился туманом. Туманом, музыкой, Анжеловским LOOOOST и финальным прощанием с Мэри. Мне вообще трудно говорить о Silent Hill 2. Его нужно чувствовать. Ками писал: "В этой игре женоубийца суёт руки в унитаз. Что может быть лучше". Как ни странно - это лучшее описание Silent Hill 2. Потому что в нём ценишь каждую мелочь. Каждое мгновение игры. В этой игре ХОЧЕТСЯ капаться и капаться. Искать символизмы и писать ПА. После Silent Hill 2 мир кажется лучше, потому что понимаешь: сколько бы говна на нас не сбросили ежедневные новости, где-то в небольшой стране, окружённой морем, есть люди, которые могут творить Чудеса.

Каждая морщинка на лице персонажей, их голоса, их слова и их души - нет в втором холмике полигональных моделек, но есть люди. Такие же люди. как и все мы. Есть порождения наших страхов и желаний, есть ПХ, прекрасный в своей каноничности. Есть не наша, но такая родная Мария. Наша, но всего чуждая и далёкая Мэри. А где-то в тумане притаился Ямаока, всегда готовый подогреть нас дарк амбиентом и расстрогать гениальной гитарной композицией. Про Silent Hill 2 не нужно писать. Слова его не опишут. Он просто совершенен.

ВНЕЗАПНО Silent Hill: Origins.

Дитя команды виабу, которые уже когда-то ославились недожпрг Судеки (а там не было: стиля, сюжета, интересной боёвки), взялись за продолжение Silent Hill: Origins. Ой фааак, не продолжения: приквел. Ну во первых: зачем? Зачем, бладж? Почему на ПСП? Чем они, {censored}, думали? Т.е. я вот возьму свой несчастный ПСП, сяду в метро, воткну в уши "капельки" и буду втыкать в килотонны ГС? Я возьму ПСП в сортир и там, разумеется, буду срать кирпичами в комфортных условиях. С выключенным светом. Несомненно. Они могут отсосать.

Но тем не менее, я был в более чем позитивном настрое (фанбойство бурлило, что уж там). Silent Hill! Приквел! На мой ПСП! Ямаока отвечает! Ямаока же хоть и не в первую, но и далеко не в последнюю очередь утопил Silent Hill в дерьме своих амбиций, хотя: а что ему оставалось делать? Начальство сказало? Вперёд, в гайдзинию, писать шедевры невероятной, бушующей силы и продюсировать там по самые гланды. Не сложилось, не стряслось. Пацаны к успеху даже и не шли, как потом выяснилось: игру переделывали, игру капитально резали, игру переписывали, игру сливали в интернет. Охохо, по заслугам, так их!

Snowblind

И тем не менее, кое что, да получилось. Ну, для начала: Silent Hill 1 был для меня не иконой в позолоченной рамке. Галактическая пустота и такой же уровнь неизведанности, без сомнения, прекрасны, но - не моё, а посему на похеренную логику сеттинга я закрыл глаза. Город всего-то:

1) Перестроили. Возвели Санитариум (двух больниц мало, третья была нужна, обязательно нужна!), театр (хорошо хоть не грандхотель), отель (ну, вы же и сами знаете, где закончился Silent Hill 2 и вообще самое лучшее место для Правды), мясницкую и ещё немного какой-то херни, суть не важно.

2) Наделили силой Бога. Алесса, казалось бы, ещё 5 минут назад прожарилась, а город уже вовсю ебошит материализоваными скелетами, вытащенными из шкафов нашего реднека (о нём - позже). Бога нет, Бог ещё и не рождался, но городок уже вовсю старательно повторяет один и тот же реверанс в сторону Silent Hill 2, причём поэтапно. Город должен был быть чист от тумана, монстров и прочей херни. Но нет, какой же это Silent Hill тогда.

Но мне, в принципе, на это плевать. Важен сторилайн. А сторилайн у нас про картонку в кепке и телогрейке. С волосатыми руками. Скажите, вы частно, бладж, предугадываете события игры с первого интро ролика? Это не трудно, да. А КОНЦОВКУ, а? Слабо? А это тоже не трудно. Зная, чем вдохновлялись разработчики. Хотя про вдохновлялись тут и не скажешь - Silent Hill: Origins эталонный Silent Hill.

Battle Drums

О сюжете много знать не надо: у героя нет мотивации. Он просто идёт сквозь туман и своё прошлое, просто так, геймплея ради. И смысла там нет. Все продвижения по ключевым точкам сваливаются на нас закустным роялем, за которым восседает реинкарнация бедного ПХ. Несчастного монстра можно только пожалеть. Хотя теперь он не насилует медсестёр - он их разделывает. Видимо, не хватает длины тесака для более серьёзного бизнеса.

Надо проведать Алессу, пробежать по адскому госпиталю, упасть, проснуться, увидеть какую-то шлюху, спросить её о Алессе (до этого, {censored}, напоминаю, что мы бегали по адской Алхимелле), узнать, что она умерла... и пойти в Санитуриум. Молча. Сквозь туман. Монстров. Мясницкую. Пройти девять кругов ада с этими сраными зеркалами, найти Алессу ещё раз, убить воспоминания о своей мамочке, упасть, проснуться и найти БИЛЕТ В ТЕАТР. Найти на полу какой-то билет в театр и... пойти в театр. {censored}, какой {censored}.

Я не понимаю: КАК можно было так слить сюжетную линию героя? Где хоть какие-то эмоции? Где, бладж, чувства? Почему я управляю аутистом с рожей маньяка? Ради чего всё это? Линия Трэвиса - это 3.5 часа бездумных метаний по локациям и чтение записок. Вы видели, что бы в Silent Hill 2 нам личную драму героя подавали клочками бумаг? Нет!

Зачем вся эта душещепательная история, если в конце - нет_никакого_смысла. Что понял сраный реднек? Что он нашёл? Что оснознал? {censored}. Только молчаливо пробежал дальше. Я, бладж, чтоли должен потрясать руками и вопить в воздух? Нет. Потому что я слежу за развитием заданного героя, получившего заданное имя и заданный сторилайн. Но этот безэмоциональный говнюк МОЛЧИТ. Тогда ЗАЧЕМ было копировать, с линейкой и штангенцируклями все сюжетные коллизии Silent Hill 2? Нет ответа.

Theme Of Sabre Dance

И в этой пустоте всё и теряется. Всё.

Я иду к первому боссу и выношу его. С кулака. С кулака. Босса в Silent Hill. Богиня, за что. Да, это клон ЛФ. К чёрту. Но почему тварь даже не может контратаковать? Как я почувствую страх, избивая то, что даже не может оказать мне сопротивление?

Почему, когда я валю тварь, я должен залезть в инвентарь, снять оружие с экипировки, а уж потом добивать? Почему этот бургоёб не может добить ногой, а не всаживать драгоценные патроны? Почему. я вас спрашиваю, мне нужно чуть ле не раком встать, что бы провести добивание? Почему определённая позиция? Почему?

Почему 3.5 часа блужданий по локациям? Почему ТАКОЙ_ХРЕНОВЫЙ_ГЕЙМПЛЕЙ? Почему всё так искусственно затянуто? Хотя я знаю ответ, да. Ох. И это отнюдь не поиски неочевидных решений, какие пытались запилить в Silent Hill 4: The Room. Это не концептуальные плоды творческих взысканий. Это подбор ключей из канализаций, ключей из какого-то хренового механизма, ключей из деревьев, ключей, ключей. ключей. Сотни ключей. Это всё было в каждом Silent Hill, но нигде этот процесс не казался таким бессмысленным. Хочется спросить, вновь и вновь: "Ради чего я это делаю?".

Evil Appetite

Но тем не мнее: о да, это эталонный Silent Hill. Он создан в точности с рецептурой. Туман, камера, даже боёвка в большей часте - это Silent Hill. Музыка замечательна и к месту, загадки, местами, дюже хороши. Разработчики таки изучали ЛМ, это видно. Они смогли даже дать какое-никакое, но внятное объяснение Батчеру. Хороший компромисс между полностью фансервисным Бугивуги и вообще отсутствием сего любимого массами маскота серии. Дали объяснения механике мира Трэвиса. Хорошо.

Silent Hill: Origins выглядит, играется , даже пахнет как Silent Hill. Вся эта знакомая и такая милая обёртка прекрасна, но стоит заглянуть внутрь и копнуть - наступает полный {censored}. И тут и встаёт вопрос: а оно нам надо? Надо лишь строить теории и прочее? Вновь и вновь. Проще взять и поверить, что этот Silent Hill: Origins - не навсегда, но на скрашевание до 5-ого пришествия (Silent Hill: Homecoming мы не считаем). На том и порешим.

Silent Hill 1 и Silent Hill: Homecoming. Добро и Зло. О них - позже. Я устал.

Поделиться сообщением

Всё по стандарту: сначала, являясь счастливым обладателем ПС1 (О_о), начал сутками здрачивать в РЕ. Прошёл все 4 игры на ПС1 по нескольку раз, после чего начал "охотиццо" за "страшилками" на ПС1. И вот попался Silent Hill 1 (кста на обложке была Мария из Silent Hill 2 О_о) с отвратительным переводом от студии Paradox. Английского тогда ещё не знал, так что пришлось играть как есть. Было тогда лет 11. Ночью играть боялся, играл днём с раскрытыми настиж шторами и включеным в соседней комнате телеком.

Тем не менее прошёл игру. Конечно, сразу начал сравнивать её с РЕ, типа "в РЕ квесты сложнее и запутаннее (кстати, до сих пор так считаю)". Но, конечно, в Silent Hill сам элемент хоррора выражен намного ярче, чем в РЕ с его зомбами и мегамонстрами. Ну потом приобрёл ПС2....Silent Hill 2 Director's cut...Silent Hill 3...Рум...Ориджинс....фильм...

Поделиться сообщением

Цитата
А аргументировать?

Ну если только матами. А матами мне совесть не позволяет

Поделиться сообщением

Ну если только матами. А матами мне совесть не позволяет

Сделайте жэ. Тут слишком уныло, хоть дискас разведём.

Поделиться сообщением

Цитата
Я не люблю Хизер.

Хизер няка :rolleyes:

Впрочем не буду тянуть кота за яй.. хвост и перейду сразу к Silent Hill: Origins

Цитата
Перестроили. Возвели Санитариум (двух больниц мало, третья была нужна, обязательно нужна!), театр (хорошо хоть не грандхотель), отель (ну, вы же и сами знаете, где закончился Silent Hill 2 и вообще самое лучшее место для Правды), мясницкую и ещё немного какой-то херни, суть не важно.

Санитариум выполняет роль санатория, хотя и включает в себя палаты для буйных. Туда скорее всего отправляли из Алчемиллы или Брукхевена. Воздухом дышать, послушать как птички поют. Но чем вам театр не нравится? А Мясная лавка?

Цитата
Город должен был быть чист от тумана, монстров и прочей херни.

Тпруу. Город и до Алессы был "святым местом". И много всякой бяки проводили в этом месте. И силы у Алессы были с детства. Не надо вот

Цитата
А КОНЦОВКУ, а? Слабо? А это тоже не трудно.

Конечно нетрудно, ибо Зеросы и Ориджинсы всегда в конце подводятся к началу первой части.

Цитата
О сюжете много знать не надо: у героя нет мотивации. Он просто идёт сквозь туман и своё прошлое, просто так, геймплея ради. И смысла там нет.

Вай, не будем. Сначала гг просто хочет провелать девочку. Узнать, что с ней произошло. Порядочный дальнобойщик у нас, да.

А так его ведет Алесса. От локации к локации, от одной части Флауроса к другой. Мыши плевались, плакали, но жрали кактус Тревис матерился, но шел к своей цели.

Цитата
Где хоть какие-то эмоции? Где, бладж, чувства? Почему я управляю аутистом с рожей маньяка?

Эмоций вам нету? о_-О Трев чуть не прихлопнул Алессу после очередной порции кошмариков из детства.

Или он должен рыдать по каждому поводу? Извините, жен не душили, богов не рожали

Цитата
Я иду к первому боссу и выношу его. С кулака. С кулака. Босса в Silent Hill.

Я иду к первому боссу. Он меня заваливает. Геймовер. Иду еще раз. Раз пять я пытался убить эту падлу х__Х Про Хелен вообще молчу, в санитариуме я застрял надолго

Зато червяка из Silent Hill 3 убил за 1-2 выстрела. На Психорака больше тратиться патронов.

Цитата
Но почему тварь даже не может контратаковать? Как я почувствую страх, избивая то, что даже не может оказать мне сопротивление?

ЛФ или манекены во второй части контратаковали? Хрен там. Все по схеме: Подошел-бью-бью-бью-добиваю-иду дальше. Но в Silent Hill: Origins еще можно теликом метнуть ня же?

Цитата
Почему, когда я валю тварь, я должен залезть в инвентарь, снять оружие с экипировки, а уж потом добивать? Почему этот бургоёб не может добить ногой, а не всаживать драгоценные патроны? Почему. я вас спрашиваю, мне нужно чуть ле не раком встать, что бы провести добивание? Почему определённая позиция? Почему?

С вами точно все в порядке было? Добивания, как добивания, стандартные. Хотя в позу надо встать, да. Но это не страшно

Цитата
Сотни ключей. Это всё было в каждом Silent Hill, но нигде этот процесс не казался таким бессмысленным.

Да ладно? о___О

Скучнее блуждений по мирам уолтера нет. Согласен, что санитариум затянут, хотя в других частях серии был подобный геморрой.

Цитата
Но тем не мнее: о да, это эталонный Silent Hill.

Именно. Качественный и атмосферный приквел

Поделиться сообщением

Хруст, вы ответили - это прекрасно. Начнём шоу!

Цитата
Хизер няка

Нет я. Хизер слишком много пацанствует, что начисто убивает ощущение страха. Её экспрессия и взрывной характер передаются игроку. Прувмивронг.

Цитата
Санитариум выполняет роль санатория, хотя и включает в себя палаты для буйных. Туда скорее всего отправляли из Алчемиллы или Брукхевена. Воздухом дышать, послушать как птички поют. Но чем вам театр не нравится? А Мясная лавка?

Покажите мне их на карте старого Silent Hill. Где они? Затопило Толукой? (тут мы дружно отсылаемся к Климату).

Цитата
Тпруу. Город и до Алессы был "святым местом". И много всякой бяки проводили в этом месте. И силы у Алессы были с детства. Не надо вот

Сила Алессы - это своеобразный, простите, слот. В который "вставляется" Бог. Алесса - мать, в этом её сила. То, что она могла кровищей хлестать из чужого носа не говорит о том, что она могла наполнить неведомой нечистью весь город. Сила Бога - могла, но Бога тогда ещё не было.

В Silent Hill 1 Бог тоже как бе спал, но механика тихогорья уже была в состояние рабочих шестерёнок - как результат мы имели страхи Алессы, как носителя. Но не ужастики Гарри Мэйсона.

Цитата
Конечно нетрудно, ибо Зеросы и Ориджинсы всегда в конце подводятся к началу первой части.

Вы говорите про линию культа, на который мне, в принципе. положить. Я писал о историе Трэвиса.

Цитата
Вай, не будем. Сначала гг просто хочет провелать девочку. Узнать, что с ней произошло. Порядочный дальнобойщик у нас, да.

Но ещё он и человек. А человеку свойственно не понимать наличие провалов в асфальте, демонических медсестёр и тумана странной плотности. Не понимать того, как он проснулся на лавочке и "А где моя тачка с грузом ёпта?".

Цитата
А так его ведет Алесса. От локации к локации, от одной части Флауроса к другой. Мыши плевались, плакали, но жрали кактус Тревис матерился, но шел к своей цели.

А докажите мне, что вела Алесса. В игре на это намёков нет.

Кроме того: в чём поинт для Алессы вытаскивать скелетов из шкафа Трэвиса? Это бессмысленно.

Цитата
Эмоций вам нету? о_-О Трев чуть не прихлопнул Алессу после очередной порции кошмариков из детства.

Пруфвидео мне!

А теперь сравните эмоциональный уровень Джеймса после просмотра касеты в Отеле. И реакцию Трэвиса после убийства воспоминаний его матери и отца.

Цитата
Или он должен рыдать по каждому поводу? Извините, жен не душили, богов не рожали

Ну так история и так слезлива, что аж писец: и мать психованая, и отец бесхребетный говнюк и сам сынуля маньяк. Санта-Барбара!

Цитата
Я иду к первому боссу. Он меня заваливает. Геймовер. Иду еще раз. Раз пять я пытался убить эту падлу х__Х Про Хелен вообще молчу, в санитариуме я застрял надолго

Ну тут уж, пардон, ваши кривые руки э{censored}торы.

На ПСП и ПС2 бои с боссами зафейлить нельзя впринципе, патронов - жопой жуй (но я не люблю спускать их вникуда, да).

Цитата
Зато червяка из Silent Hill 3 убил за 1-2 выстрела. На Психорака больше тратиться патронов.

Нуууу, сравнили бой в Silent Hill 3 и Silent Hill: Origins: в Silent Hill 3 была тактика, была ТЬМА и АМБИЕНТ, а тут што? Подошёл и избил. И мабилу снял флаурос взял.

Цитата
ЛФ или манекены во второй части контратаковали? Хрен там. Все по схеме: Подошел-бью-бью-бью-добиваю-иду дальше. Но в Silent Hill: Origins еще можно теликом метнуть ^^ ня же?

Нэнэнэн, мы говорим про боссов. Кроме того - стоило бы замешкаться с камерой - и всё, они получали время на атаку. В Silent Hill: Origins же автонаведение при ближнем бое, не забываем.

А телеки я люблю, да. Я вообще щитаю, что их не надо метать. Я думаю, что у них есть города и семьи... а вообще это маскот Silent Hill: Origins. %)

Цитата
С вами точно все в порядке было? Добивания, как добивания, стандартные. Хотя в позу надо встать, да. Но это не страшно

Ну как бе он бьёт тем, что в руках. В руках ружо? Так пальнёт из него. И пофиг, что я хочу добить ногой. Вы же сами страдали из-за дефецита патронов, вы должны были экономить. %)

Цитата
Скучнее блуждений по мирам уолтера нет. Согласен, что санитариум затянут, хотя в других частях серии был подобный геморрой.

Про левелдизайн Silent Hill 4: The Room я написал, да.

Но в Silent Hill 1-4 не было ощущения поиска квестового предмета ради поиска квестового предмета. Улавливаете мой поинт? Это была часть геймплея. Тут это кажется самоцелью. Кроме того, в Silent Hill: Origins тоже хреновый левелдизайн, из-за чего ощущения бессмысленности только усиливается - его нечем прикрыть. В Silent Hill 2 не приходилось возвращаться хрен знает куда, все квесты решались попутно. Не было искуственного затягивания.

В Silent Hill 4: The Room попытались взять нестандартностью загадок (меня - взяли): беготня с отмыванием монеток, замачиванием рубашечек, пиханием записок под дверь - это интересно и свежо ввиду своей неоднозначности. Тут надо уметь думать логически.

Цитата
Именно. Качественный и атмосферный приквел

Не-не-не. %)

Поделиться сообщением

Цитата
Хизер слишком много пацанствует, что начисто убивает ощущение страха.

Она в этих делах продвинутая деваха. Своя в доску так сказать, автор сего безобразия

Цитата
Покажите мне их на карте старого Silent Hill. Где они? Затопило Толукой?

С каждой частью что-то добавляется, что-то изменяется, что-то остается прежним. Авторам сложно оперировать имеющимся блоком строений. Постройка санитариума ничего не нарушает, в целом (Про Silent Hill: Homecoming молчу)

Цитата
В Silent Hill 1 Бог тоже как бе спал, но механика тихогорья уже была в состояние рабочих шестерёнок - как результат мы имели страхи Алессы, как носителя.

Механика Тихогорья была и до этого, поймите же вы. Алесса - кульминационный момент, спусковой крючок, в результате активности которого начался весь тихий пи#$#ц. Сожжение девочки + ночь = туманный город, населенный монстрами девочки и страхами протагониста.

Цитата
Я писал о историе Трэвиса.

Может я и наивный чукотский юноша, но меня в достаточной степени удивили Хелен и Ричард. Даже жалко стало маму Тревиса. Заперли, бедную, накачали наркотой и с сыном видеться не дают х__Х

Цитата
Но ещё он и человек. А человеку свойственно не понимать наличие провалов в асфальте, демонических медсестёр и тумана странной плотности. Не понимать того, как он проснулся на лавочке и "А где моя тачка с грузом ёпта?".

"Шерил??? Из ит Шерил???" нет мля, это Собчак разгуливает по улицам.

"Эй... Вер ю гоинг???" Какой наф гоинг? Беги, хватай дуру, а дома уже разберетесь кто гоинг, куда и зачем.

Вон как лихо Гарри в СХСМ: очки поправил, место происшествия осмотрел и ломанулся в город перетряхивать банки из-под пива

Цитата
Ну тут уж, пардон, ваши кривые руки

Ну так я и говорю за себя. Тут все индивидуально

Цитата
А докажите мне, что вела Алесса. В игре на это намёков нет.

Кроме того: в чём поинт для Алессы вытаскивать скелетов из шкафа Трэвиса? Это бесмысленно.

В игре на это полно намеков. Курите ПА

Стоп! Вы еще не читали мой гайд по Silent Hill: Origins? Как так? А ну-ка быстро по ссылке сюды

Цитата
Пруфвидео мне!

Обойдетесь буковками:

Travis:

— Happy? You dug up my parents, what now? When do we get to look inside your sick little mind?

Цитата
А теперь сравните эмоциональный уровень Джеймса после просмотра касеты в Отеле. И реакцию Трэвиса после убийства воспоминаний его матери и отца.

Ну что поделаешь, вот такой суровый дальнобойщик, слезинки из него не выдавишь.

Цитата
Нуууу, сравнили бой в Silent Hill 3 и Silent Hill: Origins: в Silent Hill 3 была тактика, была ТЬМА и АМБИЕНТ, а тут што? Подошёл и избил. И мабилу снял флаурос взял.

Тут тоже самое. Не надо вот

Цитата
Нэнэнэн, мы говорим про боссов.

Ну вы имеете в виду только Усмиренного, которого и боссом то можно назвать с натяжкой.

Цитата
Ну как бе он бьёт тем, что в руках. В руках ружо? Так пальнёт из него. И пофиг, что я хочу добить ногой.

Дык убери ружжо и ходи с руками.

Цитата
в Silent Hill: Origins тоже хреновый левелдизайн,

Ну нет же.

Цитата
В Silent Hill 2 не приходилось возвращаться хрен знает куда

Да вы чего? Вудсайд апартментс, Брукхевен - из угла в угол, с первого этажа на третий и обратно.

Цитата
(меня - взяли)

А меня не взяли. А в Истоках загадки хорошие. Параноидальные немного даже, ака Silent Hill 2

Цитата
Не-не-не. %)

Хватит писать как мог преподаватель по программированию ^)

Поделиться сообщением

Цитата
Она в этих делах продвинутая деваха. Своя в доску так сказать, автор сего безобразия

Скажите ещё, что у неё на генном уровне иммунитет к альтернативке и монстрам. %) Хизи начинает как обычный человек, им же, в большей часте, и кончает.

Цитата
С каждой частью что-то добавляется, что-то изменяется, что-то остается прежним. Авторам сложно оперировать имеющимся блоком строений. Постройка санитариума ничего не нарушает, в целом (Про Silent Hill: Homecoming молчу)

Значит, сей факт не объясним и его нужно просто принять?

Цитата
Механика Тихогорья была и до этого, поймите же вы. Алесса - кульминационный момент, спусковой крючок, в результате активности которого начался весь тихий пи#$#ц. Сожжение девочки + ночь = туманный город, населенный монстрами девочки и страхами протагониста.

А где это сказано в ЛМ? %) Где чётко обозначено, что да - СеХе начал свою "просветительскую" для туристов деятельность аккурат после прожарки Алессы. Ещё даже до рождения Бога.

Кстати, а видел ли Кауфман туман?

Цитата
Может я и наивный чукотский юноша, но меня в достаточной степени удивили Хелен и Ричард. Даже жалко стало маму Тревиса. Заперли, бедную, накачали наркотой и с сыном видеться не дают х__Х

Ну вот-вот, видите. История - гиператрофированый Silent Hill 2, который перекачали мексиканскими стратями. Вы, просто, не знакомы с сотнями штампов кена-анимэ-книг.

Цитата
"Шерил??? Из ит Шерил???" нет мля, это Собчак разгуливает по улицам.

"Эй... Вер ю гоинг???" Какой наф гоинг? Беги, хватай дуру, а дома уже разберетесь кто гоинг, куда и зачем.

Ну так побежал же. %)

К тому же: мотивация Гарри более чем понятна. Как никак любимая дочка.

Цитата
Вон как лихо Гарри в СХСМ: очки поправил, место происшествия осмотрел и ломанулся в город

Нет, тут тоже понятно: город как город, снега много, ну и что? А дочку надо искать. Дочка всё же, а не брат-утопленник.

Цитата
Ну так я и говорю за себя. Тут все индивидуально

Принято. Но на родных платформах все боссы, все враги и вообще боёвка легки до безабдазия!

Цитата
Стоп! Вы еще не читали мой гайд по Silent Hill: Origins? Как так? А ну-ка быстро по ссылке сюды
Цитата
мой гайд по Silent Hill: Origins?

tK6KwGb.png

Вы напейсали гайд и молчали! Ах вы сволочь!

Цитата
Travis:

— Happy? You dug up my parents, what now? When do we get to look inside your sick little mind?

Маловато будет. Очень.

Цитата
Ну что поделаешь, вот такой суровый дальнобойщик, слезинки из него не выдавишь.

Халтуру оправдываете, так и знайте! %)

Цитата
Ну вы имеете в виду только Усмиренного, которого и боссом то можно назвать с натяжкой.

Кстати, мне вот интересно: имея на руках неплохой, в общем-то, концепт-арт, почему в итоге мы увидели столько унылого говна в бестиарии?

Я конечно знаю ответ: трудно анимировать + сжатые сроки. Но вдруг вы скажите мне что-то другое. %)

Цитата
Тут тоже самое. Не надо вот

Надо-надо. Вам ещё до меня СП говорила про хреновые арены для боссов и примитивные тактики боя с ними. %)

Цитата
Дык убери ружжо и ходи с руками.

Геморойно мне выносить всех руками, знаете ли.

Цитата
Ну нет же.

Вполне да, что даже подтвердил икражур. %)

Цитата
а вы чего? Вудсайд апартментс, Брукхевен - из угла в угол, с первого этажа на третий и обратно.

Это было близко жэ. И попути нас кормили вкусными майндфаками. %)

Цитата
А меня не взяли. А в Истоках загадки хорошие. Параноидальные немного даже, ака Silent Hill 2

Тюююю, где в Silent Hill 2 паранойя?

Цитата
Хватит писать как мог преподаватель по программированию ^)

ПИШУКАКУМЕЮ!!1!111!!!!

Кстати, на геймфаксе один из четырёх гайдов - ПА. Могли бы лучше его перевести.

Поделиться сообщением

Цитата
Скажите ещё, что у неё на генном уровне иммунитет к альтернативке и монстрам.

Естественно. Нормальная девушка давно бы в панику ударилась и в обморок упала. И явно не дерзила бы пожилым детективам в трусах

Цитата
Значит, сей факт не объясним и его нужно просто принять?

Объясним с точки зрения игростроения. Вон в Silent Hill 3 вообще действие в начале игры перенесли хрен знает куда от Тихого Холма - надо же где-то брать метро и Хилтон Центры? Silent Hill: Origins тоже мог начаться в Пуп-Франковске. Но не трушно же.

Цитата
А где это сказано в ЛМ? %) Где чётко обозначено, что да - СеХе начал свою "просветительскую" для туристов деятельность аккурат после прожарки Алессы. Ещё даже до рождения Бога.

Это понять можно. Исходя из всего того, что известно о городе

Цитата
Кстати, а видел ли Кауфман туман?

Эмм, ну да. Наверное. Впрочем, фиг его знает

Цитата
Ну так побежал же. %)

Вот и Трейв побежал.

Цитата
Маловато будет. Очень.

Гарии ходил по Silent Hill с лозунгом "Где моя Дочка?! Украли демоны"

Джеймс понапихал на лозунг иллюзий, мечтаний и прочей ахинии

Хизер "А чо ваще мля? Домой хочу"

Тревис "Тут все психи. И тот кретин. И та бабка в эмо-шарфике"

Цитата
Ах вы сволочь!

Немедля читать и восхищаться!

Цитата
Кстати, мне вот интересно: имея на руках неплохой, в общем-то, концепт-арт, почему в итоге мы увидели столько унылого говна в бестиарии?

Ну почему же? Ариэли, Ремнанты, боссы очень даже хороши

Цитата
Геморойно мне выносить всех руками, знаете ли.

Зачем выносить? Убегать надо.

Цитата
Вполне да, что даже подтвердил икражур.

Фтопку икражуры с их перекатами

Цитата
Это было близко жэ.

Близко или нет, но достаточно уныло

Цитата
Тюююю, где в Silent Hill 2 паранойя?

Прядь волос в кретинской коробке со ста замками. Сюда идеально вписывается распихивание ЛСД по куклам %)

>>Кстати, на геймфаксе один из четырёх гайдов - ПА. Могли бы лучше его перевести.

В смысле? Какой еще геймфакс?

Поделиться сообщением

Цитата
ъясним с точки зрения игростроения. Вон в Silent Hill 3 вообще действие в начале игры перенесли хрен знает куда от Тихого Холма - надо же где-то брать метро и Хилтон Центры? Silent Hill: Origins тоже мог начаться в Пуп-Франковске. Но не трушно же.

Зато дёёёёёёёёёёёёёёёшво. %) Играют на чувствах фанатов.

Цитата
Это понять можно. Исходя из всего того, что известно о городе

Отвергаю. Так можно скатиться в климатизм, а оттуда уже нет пути назад. Оперировать нужно чёткими фактами.

Цитата
Эмм, ну да. Наверное. Впрочем, фиг его знает

Если да, то почему же он вроде как спокойно перемещался по Алхимелле? Никто его не жрал. А отстрелом птеродактелей он занялся 7 лет спустя. Значит, мы имеем альт.мир (неслабый, размером с город), созданный исключетельно для Трэвиса. Но в нём страхи Алессы. Которые общие. Всегда.

Сколько открытий чудных!

Цитата
Вот и Трейв побежал.

За незнакомой мёртвой девочкой? Я вас умоляю... %)

Цитата
Гарии ходил по Silent Hill с лозунгом "Где моя Дочка?! Украли демоны"

Джеймс понапихал на лозунг иллюзий, мечтаний и прочей ахинии

Хизер "А чо ваще мля? Домой хочу"

Тревис "Тут все психи. И тот кретин. И та бабка в эмо-шарфике"

Ну вот: у всех причины кроме Трэва. %)

Цитата
Немедля читать и восхищаться!

Дизайн говно, я уже сразу скажу. Всё таки вы бы подчерпнули (или перевели) ПА из геймфакса, он неплох.

Цитата
Ну почему же? Ариэли, Ремнанты, боссы очень даже хороши

Боссы неплохи, но Ремнанты - унылость (хотя и оригинальная), Ариэли ну жутко напоминают Манкены (вы же видели. как они ходят во второй фазе и как атакуют), ЛФ Ремейк - ну вы понели. Я промолчу о Батчере. %)

Концепты-то гляньте. Было много круче.

Цитата
Зачем выносить? Убегать надо.

Это против отыгрыша бесстрашного и бесчувственного дальнобойщика. Только геноцид! %)

Цитата
Фтопку икражуры с их перекатами

Шож вы всех косите: западный игрожур много профессиональнее нашего.

Цитата
Близко или нет, но достаточно уныло

Кому как: я за разнообразие и эксперименты.

Цитата
Прядь волос в кретинской коробке со ста замками. Сюда идеально вписывается распихивание ЛСД по куклам %)

Замки там, вроде, трактовались несколько не так. Параноидальность приписывали только Silent Hill 4: The Room, вроде.

Цитата
В смысле? Какой еще геймфакс?

У нас их много?

http://www.gamefaqs.com/

Поделиться сообщением

Цитата
Играют на чувствах фанатов.

Мне было приятно походить по Алчемилле, улочкам города, Грин Лиону, да. Трушно же

Цитата
Отвергаю. Так можно скатиться в климатизм, а оттуда уже нет пути назад. Оперировать нужно чёткими фактами.

Слишком хрупкая субстанция эта Сила города, чтобы конкретно говорить: вот это вот здесь произошло, т.к...

Цитата
Если да, то почему же он вроде как спокойно перемещался по Алхимелле? Никто его не жрал.

Боялись все. По Алчемилле бродят только медсестры и один Усмиренный, запертый в кабинете Кауфманна (что тоже интересно по себе)

Кауфманн скорее всего оставался в туманной реальности, в то время как Трейв проваливался в альтернативу.

Цитата
За незнакомой мёртвой девочкой?

Да. Ему больше ничего не оставалось делать. Алесса направляла нашего дальнобойщика в места злачные.

Цитата
Ну вот: у всех причины кроме Трэва

Такие же гениальные ^)

Цитата
Дизайн говно, я уже сразу скажу.

Дизайн для любителей мишуры, картинок и прочего. Сам я предпочитаю простой doc-файл (в архиве лежит, кстати)

Цитата
Концепты-то гляньте. Было много круче.

Концепты часто круче. Не смогли значит воплотить. Простимо...

Цитата
Это против отыгрыша бесстрашного и бесчувственного дальнобойщика.

Зато это самый распространенный способ игры в Silent Hill.

Цитата
Кому как: я за разнообразие и эксперименты.

Кому как.

Цитата
Замки там, вроде, трактовались несколько не так.

По мне, так еще та параннойа.

Ну дайте же ссылку на геймфакс, или как его там.

А всё, вижу

Поделиться сообщением

Цитата
Зато это самый распространенный способ игры в Silent Hill.

О нет, Silent Hill нужно чувствовать. Silent Hill - отражение мыслей персонажа, и это задаёт настроение. Правда, в Silent Hill 4: The Room Генри оказался прозрачной линзой, которая фокусировалась на Уолтере.

Цитата
Концепты часто круче. Не смогли значит воплотить. Простимо...

А ТС шмагли, такие дела. %)

Цитата
Дизайн для любителей мишуры, картинок и прочего. Сам я предпочитаю простой doc-файл (в архиве лежит, кстати)

Хороший дизайн создаёт нужное настроение. Не путайте мишуру и детали.

Цитата
Такие же гениальные ^)

Они хорошо поданы - и это главное. И да - они понятны. %)

Цитата
Да. Ему больше ничего не оставалось делать. Алесса направляла нашего дальнобойщика в места злачные.

Климатизм! %)

Цитата
Боялись все. По Алчемилле бродят только медсестры и один Усмиренный, запертый в кабинете Кауфманна (что тоже интересно по себе)

Што, и Лиза тоже в туманке спокойно сидела? И Далия? Почему же гнев Алессы не коснулся любимой мамочки?

Цитата
Слишком хрупкая субстанция эта Сила города, чтобы конкретно говорить: вот это вот здесь произошло, т.к...

СеХе имеет чёткую структуру, которую описали ещё в ЛМ. Тут, на самом деле, трудно что-то домысливать.

Цитата
Мне было приятно походить по Алчемилле, улочкам города, Грин Лиону, да. Трушно же

Было бы трушно, если бы город оказался как в Silent Hill 1. Без всякий МИШУРЫ. %) А новые места вполне можно было бы пропихнуть внятно поданым отерворлдом. Да-да, было бы желание, а оригинальный сценарий написать можно.

Поделиться сообщением

Цитата
О нет, Silent Hill нужно чувствовать. Silent Hill - отражение мыслей персонажа, и это задаёт настроение.

Cвалил от всех, отдышался - и чувствуй себе на здоровье. Ну можно пару раз палкой стукнуть кого-нибудь или телевизор метнуть.

Цитата
Они хорошо поданы - и это главное. И да - они понятны.

В Silent Hill: Origins тоже все хорошо подано. Посмотрите на это под другим углом

Цитата
Климатизм!

Нифига подобного.

Цитата
Што, и Лиза тоже в туманке спокойно сидела? И Далия? Почему же гнев Алессы не коснулся любимой мамочки?

А почему он её не коснулся в первой части? Точнее коснулся, но только в конце.

Цитата
Тут, на самом деле, трудно что-то домысливать.

Я для себя объяснение нашел. Город по себе не тихий и не мирный, история с Алессой - кульминация.

Цитата
Было бы трушно, если бы город оказался как в Silent Hill 1.

Он и так, как в Silent Hill 1. Что снаружи, что внутри

Цитата
Да-да, было бы желание, а оригинальный сценарий написать можно.

И желание было и реализовано все достаточно качественно

По поводу геймфака: В целом, мысли совпадают. А за ПА спасибо, будем переводить

Разве это не прекрасно:

Цитата
Он также может подключаться к моменту, когда он ворвался в

санаторий увидеть свою мать, и, вероятно, медсестер разорвали его вдали от нее.

Медсестры разорвали Тревиса, да

Поделиться сообщением

Цитата
Cвалил от всех, отдышался - и сувствуй себе на здоровье. Ну можно пару раз палкой стукнуть кого-нибудь или телевизор метнуть.

Ваш отыгрыш - говно, вы ничего не понимаете в отыгрыше. %)

Цитата
В Silent Hill: Origins тоже все хорошо подано. Посмотрите на это под другим углом

Я пытался, честно. Но дорожка из случайно обронённых билетов в театры меня не возбудила. :3 Тут уже надо СПГС включать, а не хочется.

Цитата
Нифига подобного.

Ну так абы да кабы, то и культисты-шахёры каноничны.

Цитата
А почему он её не коснулся в первой части? Точнее коснулся, но только в конце.

Лиза в Silent Hill 1 с самого начала мертва. Она виктим, который уже давно в физическом мире не существует. На момент Silent Hill: Origins она ещё жива. Что-то не так-с, да. %)

Цитата
Я для себя объяснение нашел. Город по себе не тихий и не мирный, история с Алессой - кульминация.

А вот это уже мне нравится.

Цитата
Он и так, как в Silent Hill 1. Что снаружи, что внутри

Карты городов в тред. %)

Цитата
Медсестры разорвали Тревиса, да

И такое возможно.

Поделиться сообщением

По сабжу. Всё началось довольно просто. В 2003 году брат подарил мне диск Silent Hill 2, который ему посоветовал (sic!) продавец. Компьютер был дома в Черкассах, а я в лицее в Киеве, поэтому поиграл я только через три месяца после того, как этот самый Silent Hill 2 мне подарили.

Вставило люто. После первого просмотра вступительного ролика под Theme of Laura, сразу не смог вспомнить игравшую мелодию. Пришлось ещё пару раз пересмотреть "для закрепления".

Саму игру прошёл очень много раз. При первом прохождении она действительно пугала (в частности самое начало, то есть пробежка до города и first encounter с монстром, а также тюрьма), особенно потому, что к компьютерным играм я добрался всего за полгода до этого и сравнить мог только с The Thing и Syberia. Первая игра немного не о том, а вторая - сильно не о том. Кроме того, Silent Hill показался мне очень длинной и запутанной игрой, сходу я не мог связать концы с концами и понять, "что к чему и почему", кто все эти люди, что вообще произошло в городе (поначалу ассоциировал с тем же The Thing и считал, что люди превратились в монстров из-за какого-то вируса). Но где-то к третьему-четвёртому прохождению всё немного утряслось в голове. Благодаря Лауре и Анджеле стало ясно, что видят этот город люди по-разному, со слов Эдди - что он такой же как и Джеймс "путешественник", которого "позвал город", что внезапное превращение строений в гoвно - это переход в другой мир, который является неким отражением грехов людей (то, что он называется "альтернативный мир" я прочитал много позже), то есть огонь на лестнице с Анджелой - это её "альтернативный мир".

К слову, кто такой ПХ я сам так и не разобрался, пока не добрался до LM, ПА и прочего. Помню, что сначала удивился, когда он нож променял на копьё. Увидев картину в историческом обществе, понял, что копьё ему ближе, а заодно решил, что это какой-то сумасшедший палач, кромсающий всех подряд только потому, что они попались ему на глаза (если правильно помню, где-то в Роуз Вотер можно почитать о том, как всех жителей на каком-то фестивале кто-то перерезал... опять же - если правильно помню).

Затем я начал искать Silent Hill 1, но найти его было нереально - интернета нормального не было, да и пользоваться им я не умел, на киевской Петровке же продавцы разводили руками. Поэтому я забыл про него на какое-то время.

И тут, как всегда ВНЕЗАПНО для меня, вышел Silent Hill 3. Но с ним меня ждал серьёзный облом - моя GeForce 2 MX 200 "не знала" о такой вещи как "вертексные шейдеры", отчего игра послала меня далеко и надолго. Точнее - месяца на три. Пока не купил GeForce FX 5200. И тут был второй облом - двухдисковая пиратка оказалась без звука в заставках. Я недолго поплакал, поедая этот кактус, затем отправился искать нормальную версию игры. Лулз оказался в том, что лицензионная версия от Акеллы была двухдисковой. Не DVD, лол. Зная, чем это пахнет, я купил трёхдисковую пиратку. Собственно, не считаю, что сделал что-то плохое ^_^

Из-за того, что это было прямое продолжение Silent Hill 1, я, ясное дело, много чего не воспринял вообще никак. Смерть Гарри ("кто это такой вообще?"), какая-то религия, какой-то культ, какие-то багини (на всём этом в Silent Hill 2 акцент почти не ставился)... О чём вообще речь? Однако, не смотря на всё это, игра очень понравилась. Почему-то с первой встречи и до конца боялся, как оказалось, обоснованно, что погибнут Дуглас или Винсент (Марию в своё время я очень жалел, вот теперь за этих товарищей начал переживать). Клаудию наоборот, хотелось уничтожить после первого же диалога. У меня просто патологическая неприязнь к персонажам, задвигающим какие-то религиозные речи

Очень впечатлил казалось бы невинный диалог с Винсентом, где он обвиняет Хизер в том, что она "самый плохой человек", который всех рубит и убивает. Его фраза "they look like monsters to you?", как говорится, "разорвала шаблон". Многое стало ясно - почему во внезапно опустевший город не "ввели войска" (как в том же фильме "Фантомы" по книге Дина Кунца), почему Леонард оказался монстром, как Клаудия управляла убийцей Гарри. Хизер просто видела их монстрами, решил я. И Джеймс наверняка тоже. Казавшаяся до этого немного не такой интересной как Silent Hill 2, третья часть внезапно заинтересовала очень даже сильно. К сожалению, пока я таки не прошёл Silent Hill 1, многое так и оставалось непонятным.

Затем я добрался до интернета. На какое-то время даже до безлимитного. И на свою голову накачал спойлеров к Silent Hill 4: The Room... Трейлеров, геймплейных роликов, описаний, обзоров, наконец, саундтрек... Пока собрался таки купить игру, я знал о ней уже слишком много. Что сильно испортило впечатление. Что не помешало переживать за Айлин, хе-хе-хе. Вот драма со всеми остальными виктимами (шлюха, мужик-с-револьвером, заика, и остальные, даже имена их не запоминал) не вызвала никаких эмоций. Также новое управление поначалу казалось каким-то неестественным (хотя это забылось где-то за пару часов игры), неубиваемые призраки немного раздражали, но всё равно казались очень даже уместными, а вот к косой графике, ставшей явно хуже после третьей части, я так и не привык. Банально потому, что она иногда мешала ориентироваться на местности в том же лесу. Серые деревья, серая трава, всё серое - приходилось всё время следить за головой Генри, ожидая, когда он сам посмотрит на какой-нибудь объект. Наконец, был ещё один банальный фактор, отчего игра мне понравилась меньше остальных. Чтобы сыграть в Silent Hill 2, мне пришлось ждать около четырёх месяцев, пока не поехал домой к компьютеру. Облом с видеокартой отложил игру в Silent Hill 3 на пару-тройку месяцев, пока я не насобирал на ту самую FX. Из-за этого ожидания, игры ценились намного выше. Четвёртая же часть, досталась слишком легко, ещё и с грузом спойлеров.

Это о плохом. Всё изменилось, когда я прошёл игру первый раз и взялся за второй. Со знанием, кто такой "мужик-в-плаще", многое встало на свои места. Для чего погибают люди, что ему надо от Айлин, в чём виноват Генри (банально оказался не в то время не в том месте, считал тогда так, остался при этом мнении и сейчас), откуда берутся призраки. Стало ясно, что мир в который попадает Генри - это не совсем Silent Hill, а некая нарезка из воспоминаний и образов Салливана, что слишком уж органический дом - его представление о материнской утробе. Понятна стала даже небольшая прогулка по "альтернативной" квартире в самом начале, когда мы смотрим на квартиру Генри глазами журналиста, жившего в ней ранее. Как ни странно, повторно проходить было намного интереснее, но... почти не страшно. Игры, которые меня смогли напугать вообще, это: Нечто, Silent Hill 2, Пенумбра и, совсем недавно, DS. Silent Hill 1, 3-4 понравились как триллеры, но заставить вываливать кирпичи не смогли. Иммунитет, ёпта. Единственным элементом страха в Silent Hill 4: The Room для меня были проявления потусторонних сил в квартире. Когда просыпаешься, выходишь из спальни, видишь этот коридор в основную комнату, а оттуда раздаются какие-то "левые" звуки, вроде шипения техники или бешеного тиканья часов, - вот за эти моменты я очень хвалю Team Silent.

Покончив с Silent Hill 4: The Room, я вспомнил, что есть ещё и Silent Hill 1. Повторная прогулка по "точкам", принесла свои плоды - я таки купил диск с игрой. Как оказалось, это была "PC-версия", с отлично подогнанным эмулятором и нормальной менюшкой настроек (это добро сейчас лежит на хомтауне, например). Поэтому этап трaха с неудачным эмулированием я успешно пропустил ^_^

Игра поначалу отправила в тяжёлый нокдаун своими графикой и дребезжащим звуком, но это всё вскоре отошло на задний план, когда я начал вспоминать Silent Hill 3 и элементы из него, связанные с первой частью. Это был совсем не тот Silent Hill, к которому я привык. Здесь были показаны прямым текстом магия и мистика, суперпаверсы Алессы и религиозные фанатики, куда более помешанные, чем Клаудия. Напугать игра меня не смогла, но как триллер впечатлила очень даже сильно. Диалоги с Лизой в её комнате навевали какое-то ощущение умиротворённости, возможность свободно бегать по всему городу (в отличие от Silent Hill 3-4), радовала несказанно. Это так, общие ощущения. Всё равно больше всего мне нравится Silent Hill 2, поэтому все остальные игры серии я лишь сравниваю с ним.

Но всё хорошее быстро проходит. Я перестал следить за новостями по Silent Hill, потому что где-то вычитал, что следующая игра выйдет на "платформе нового поколения", то есть хз когда.

В свободное время я начал придумывал свой сценарий фильма по Silent Hill (а затем сценарий к аниме, ололо), но забил на это дело, потому что было сильно лень что-либо записывать. Когда я узнал, что 4real & 4true снимают фильм, я этому сильно обрадовался... И опять нахватал спойлеров, отчего единственный потенциально страшный эпизод "Бугимен, Сибил и Роуз" показался ещё более серым, чем был на самом деле. Фильм до появления грязной Далии, а затем (о, боги!) стада бомжей-культистов, казался неплохим, хоть и с сильно форсированным сюжетом. Но затем... Я до конца просмотра сидел, образно говоря, закрыв лицо ладонями. Это был первый раз, когда я действительно разочаровался в чём-то с названием Silent Hill.

Быстренько забыв про фильм, как про страшный сон, я опять забил на слежение за новостями по Silent Hill. В какой-то момент, случайно увидел сообщение про некий "Silent Hill: Origins", но покупать ради него одного какую-то консоль мне совсем не хотелось (особенно учитывая, что к тому времени меня уже совсем слабо радовали комп. игры), поэтому я не сильно и вычитывал какие-то новости об этой игре. Сейчас она вышла на PS2, но нежелание разбираться с эмулятором сильно стопорит прогресс в прохождении её. Где-то есть ролики с ютуба, проклацав их, я понял, что теряю не сильно много, и успокоился.

Наконец, пришло время Silent Hill: Homecoming... Первые кадры понравились, однако, что забыл в больнице ПХ (к тому времени я уже успел читнуть разного рода анализцов) и почему всё так сильно похоже на Лестницу Якова, я так и не понял. Момент с "фапаньем" клавиш для высвобождения из пут, живо вызвал к жизни воспоминания про RE4 и Beyond Good & Evil. Как-то не ассоциировались у меня такие игровые приёмы с Silent Hill, не знаю почему. Ладно, это не так страшно. Следующим неприятным моментом, стал эпизод с трейлером, Алексом и Тревисом. Как хорошо начали! Под такую музыку! И тут раз - обрезали. Окно загрузки с дебильными советами по быстрой нарезке монстров. После этого понеслось. Родители Алекса. Типичный сюжет про срaных родителей, почему-то сильно не любивших одного из сыновей. Буги- мать его -мен. Афроамериканский полицейский. АБОРДАЖ!!!!11 КУЛЬТИСТАМИ В ПРОТИВОГАЗАХ!! А ЗАТЕМ ОНИ ЖЕ В КАЧЕСТВЕ ВФРАГОВ!!!!!11 ОТКЛЮЧЕНИЕ ГЕНЕРАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В Silent Hill!!!!1 ОМГ ВТФ???!!! ВТФ, я спрашиваю?! Хит-парад дебилизмов, вот какой "Ф". Но главное - никаких эмоций не вызывающие сцены. Убить мать Алекса или пусть так помирает? Ни в коем случае не убивать, пусть мучается! Простить папашу или нет? Да ради бога, простим ёпта! Спасти нигру? Ни в коем случае. И вот я получаю концовку "дурдом". Класс. Весьма символично, должен заметить. Все остальные комментарии я уже написал 100500 раз.

Вот такие дела. Поностальгировал. Продолжайте сраться дальше

Поделиться сообщением

Цитата
Ваш отыгрыш - говно, вы ничего не понимаете в отыгрыше.

Perhaps...

Цитата
Я пытался, честно.

Никак, да? А у меня получилось

Цитата
Ну так абы да кабы, то и культисты-шахёры каноничны.

хе хе, а то

Цитата
Лиза в Silent Hill 1 с самого начала мертва. Она виктим, который уже давно в физическом мире не существует. На момент Silent Hill: Origins она ещё жива.

Я в курсе. Но Лиза в Silent Hill: Origins почти постоянно сидит на наркотиках. Не помню точно содержание её дневника, но всякие монстры ей виделись. Хотя явно не бестиарий Silent Hill 1/Silent Hill: Origins

Цитата
Карты городов в тред

Ви мне не верить? Алчемилла один в один, разве что размеры комнат малость другие.

Город же вот вам

По поводу ПА: А вот тут у нас с автором все наперекосяк. То ли я торможу, то ли он играл с закрытыми глазами. Очевидных вещей не замечает

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас