Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Silent Hill 2

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да. Впрочем, смотря что вы имеете в виду под мертвой Мэри. Если сам труп, то он, как я склонна думать, вполне себе реален.

А вы покажете мне в Silent Hill 2 хотя бы одного члена культа? И потом, какой смысл был бы "карать" своих же последователей?

Прямой связи между Silent Hill 1-3 и Silent Hill 2 нет и не было. Косвенная - есть. "Культ и прочая хрень" => та самая "темная энергия", формирующая для каждого персональный "ад".

• Ответы 2,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

01.01.2010 в 17:38, Restless Helga сказал:

"Культ и прочая хрень" => та самая "темная энергия", формирующая для каждого персональный "ад".

И эта тёмная энергия «очень заслуженно» покарала Алессу?

Или Лиза в чем-то была виновата?

А город причем к культу, если они хотели вызвать Самаэля?

Акхем…хотя если говорить уже про другой город то это Шепорт-глен-city! Ну, Silent Hill: Homecoming к сюжету приплетать не будем.

Вы заставляете меня плакать от боли такими постами. Причем плакать кровавыми слезами.

Цитата

Боже мой, боже мой, почему ты меня оставил? Знаете, вот честно, у меня просто руки опускаются после такой ереси. Ну при чем тут Алесса? При чем тут Лиза? Мы с вами о второй части говорим, вто-рой! Или слова о том, что между 1-3 и 2 частями нет прямой связи, вам ни о чем не говорят? "Нехорошим" городок Silent Hill слыл с давних времен, но после какого события он совсем "испортился", а? У вас такая каша в голове, что я даже не знаю, за что хвататься в первую очередь.

Цитата

Фраза из серии "зачем мне холодильник, если я не курю". Я не поняла ее смысла, правда.

Цитата

хотя если говорить уже про другой город то это Шепорт-глен!

я сделаю вид, что мне померещились эти буквы.

В 01.01.2010 в 16:37, Арсений сказал:

Сначала я думал, что это плод воображения Джеймса но это не так т к :
1. Она материализовалась еще давно до прихода Джеймса.
2. Она «подсознательно» помнит Лауру и Джеймса.
3. Она также влюблена в Джеймса, как и Мэри.

А причем здесь тогда культ и прочая хрень? Если город, такой как вы, говорите, то почему же всех членов культа не преследует «кара»?

Или Лиза в чем-то была виновата?

По пунктам:

1) Материализация происходила примерно в тот момент, когда Джеймс смотрел на себя в зеркало туалета смотровой площадки. Что забавно, Мария после материализации оказывается напротив зеркала в туалетной комнате (гримёрной) стриптиз-бара.

2) Джеймса Мария вспоминает только после того, как из слов Эрнеста Болдуина становится ясно, что он - её судьба. А фактически фрагментарные воспоминания Марии о Джеймсе и Лоре связаны с её диссоциативным расстройством идентичности, вызванным амбивалентностью желаний Джеймса.

3) Влюблена в Джеймса только Мэри. Мария, как она сама говорит в определённый момент, просто существует для него. Фактически, момент этого заявления раскрывает её сущность, лишая её образа идеальной женщины-загадки.

Кары, как таковой, просто нет. Энергия города не имеет вектора. Вектор этой энергии придают человеческие переживания. А КПД зависит уже от характера и силы этих переживаний. Отсюда и Священный Рай Клаудии, и Вечная Ночь Алессы, и Водный Мир Джеймса, и Смеющиеся Стены Эдди, и Геенна Огненная Анжелы, и Конструктор Лего Уолтера.

Алесса стала жертвой ритуала, призванного принести в этот мир Судный День и Вечный Рай для тех, кто после смытия грехов сохранит от себя хоть что-то. Лиза, во многом, стала просто жертвой эксперимента доктора Майкла Кауфманна. Отношение города к культу объясняется предельно просто: в гооде находилась штаб-квартира культа. Да и сам культ, фактически, дальше города и его окрестностей так и не расползся.

Спасибо, доктор.

Эмоции мешали мне разложить все по полочкам так, как это сделали вы.

Цитата

Фраза из серии "зачем мне холодильник, если я не курю". Я не поняла ее смысла, правда.

Ну, вы сказали что, мол, зачем городу мочить своих. Но ведь члены культа поклонялись Самаэлю, а не городу.

01.01.2010 в 18:01, Restless Helga сказал:

Знаете, вот честно, у меня просто руки опускаются после такой ереси. Ну при чем тут Алесса? При чем тут Лиза? Мы с вами о второй части говорим, вто-рой! Или слова о том, что между 1-3 и 2 частями нет прямой связи, вам ни о чем не говорят? "Нехорошим" городок Silent Hill слыл с давних времен, но после какого события он совсем "испортился", а? У вас такая каша в голове, что я даже не знаю, за что хвататься в первую очередь.

Знаете…это бесконечный спор, в котором есть много теорий. Неужели в ПА есть аргументированное объяснение происходящему?

Цитата

Да и сам культ, фактически, дальше города и его окрестностей так и не расползся.

А как же homecoming?!

А если серьезно, то наверняка все равно не скажешь, но выдвинутая вами теория довольно универсальна.

Цитата

Неужели в ПА есть аргументированное объяснение происходящему?

Есть и не только в ПА, если что. Боги, ну почему вы такой ленивый? Тот же Lost Memories прочитать не судьба, если уж свою голову лень включать?

Цитата

А как же homecoming?!

Если вы хотели пошутить, то у вас не получилось.

Есть и не только в ПА, если что. Боги, ну почему вы такой ленивый?

Ленивый потому что ленивый. Спасибо за снисходительность обязательно, что-нибудь эдакое почитаю.

Если вы хотели пошутить, то у вас не получилось.

Тут с таким не шутят?

В 01.01.2010 в 20:10, Арсений сказал:

Ну, вы сказали что, мол, зачем городу мочить своих. Но ведь члены культа поклонялись Самаэлю, а не городу.

Если обратить внимание, то "город 'своих' мочил". Связано это с тем, что негативные переживания случаются чаще позитивных, и, как правило, выражены ярче.

Знаете…это бесконечный спор, в котором есть много теорий. Неужели в ПА есть аргументированное объяснение происходящему?

А зачем далеко ходить? Объяснение есть в Lost Memories

А как же homecoming?! :lol:

А если серьезно, то наверняка все равно не скажешь, но выдвинутая вами теория довольно универсальна.

Написание с маленькой буквы совершенно верно. Всё закончилось четвёртой частью тетралогии. Но речь сейчас не о том. Есть, кстати, и менее универсальная версия событий.

Провал реальности в городке Silent Hill непосредственно связан с экспериментом немецких учёных по установлению контакта с тонким миром. В 1943 году исход Второй Мировой войны стал очевиден. Вполне естественно, что такое положение дел не устраивало агрессоров. Глава общества "Туле" Карл Рупрехт Крёнен со своими коллегами - Ильзой Хаупштайн, Германом фон Клемптом и Леопольдом Курцем сумели объективно доказать существование так называемого тонкого мира, использование скрытой мощи которого смогло бы переломить исход войны. В ходе исследований стало ясно, что "тонкий мир" является лишь материальным проявлением мира подсознательного. Причём полноценное проявление возможно лишь в строго определённых местах и при сильном физическом страдании или душевном потрясении. В поисках места для проведения полномасштабного эксперимента удалось установить три точки земного шара, обладающие достаточной энергией для материального проявления подсознательного мира - Silent Hill (штат Мэн - США), Stillberg (Бавария - Германия) и Тихогорск (Московская область - СССР). Выбор пал на Silent Hill, так как город находился на территории, где появления немцев никто не ожидал бы. Руководство операцией было поручено Йохану Шмидту, более известному под псевдонимом Красный Череп и Клаусу Вернеру фон Крупту. Шмидт подключил к проекту своих специалистов - Арнима Золю и Вернера Шмидта (однофамилец Йохана). Для скорейшего получения результатов, эксперимент было решено провести, основываясь на физических страданиях субъекта. Агент Йохана Шмидта Майкл Кауфманн сообщил, что в Silent Hill имеется ребёнок с необычными способностями, к тому же воспитываемый в семье настоятельницы местного культа. Ознакомившись с учением культа, Йохан Шмидт и Карл Рупрехт Крёнен пришли к выводу, что Алесса Гиллеспи (ребёнок, о котором сообщил Кауфманн), как нельзя лучше подойдёт для эксперимента. Ильза Хаупштайн и Майкл Кауфманн вошли в контакт с Далией Гиллеспи (матерью Алессы). Ильза подменила ряд книг в доме Далии на те, которые натолкнули бы фанатичку на крайне жестокие действия. Результат превзошёл все их ожидания. Обряд, проведённый Далией, больеш всего напоминал жертвоприношение. В результате произошедшего провала реальности Silent Hill оказался во временном кармане, что позволило существовать сразу нескольким версиям города одновременно, периодически накладываясь друг на друга.

Тут с таким не шутят?

Нет, почему же, если кому-нибудь угодно - шутят. Но это не смешно, всего-навсего.

Цитата

Мария, мёртвая Мэри и все монстры это все плод воображения?

Если да то тогда у меня еще вопрос:

А причем здесь тогда культ и прочая хрень?

Ну, дабы не кидались в меня томатами, напишу

ИМХО хотя я в нём уверен

1)Мария когда-то там жила с Джеймсом более или менее законным браком. Заболела вот. Джеймс испугался страшно, ну и выполнил работу старухи с косой. Затем кинул жинку в багажник, да и попёр в город. А там Мэри несколько раз ему явилась

2)Что касается Марии, то точно известно, что такая девушка работала в Хэвэнс Найте. Тут мы можем уже долько предположить: либо Джимми встретил известную местную стриптизёршу, к которой его воспалённый разум прилепил лицо Мэри; либо ему явился глюк под влиянием постера в туалете (что более вероятно), а в нём Джеймс соорудил себе утопию - т.е. то, как он хочетел бы видеть свою Мэри.

3)Монстры. Ну если вкратце, то это а)люди (и прочая флора-фауна), искривлённые в самом мощном внутреннем мире из ближайших б)глюки - состоящие из страхов, потаённых желаний и мрачных мыслей в)существа изменённые кем-то намеренно г)ну и отдельный случай с Виктимами и Эдди ...вроде никого не забыл

4) Если опять же очень коротко, то культ в лице Далии заставляет Алессу поверить в то, что она залетела от несвятого духа Древним Сотонинским Козлом. Алесса же, являясь не очень обычной девочкой, могла управлять тёмной энергией, которая веками таилась в городе. Ей опять же не составило труда создать в себе этого Демона. Ну дальше пожар, все дела. Алесса от злости, боли, отчаяния и прочей гармонбозии спускает "всех собак" Silent Hill и город выворачивается на изнанку, освободив всё, чем тихо мирно давно пользовались местные коренные жители без больших последствий. Оно и так было не очень далеко, так сказать миры близко соприкасались, а Алесса сделала ещё поближе. Ну и город превратился...в то, что превратился.

как-то так

Ну вобще да. В ЛМ всё это есть. Можно ещё ПА глянуть.

Это всё опять же очень коротко, сбивчиво и конспектно.

• 4 недели спустя...

Я даже посмотрел остальные обзоры. Улыбало, при комментариях : "Деревья мне не нравятся!", "Что тут вообще надо делать, куда идти-то!".

Хотя, конечно, не надо издеваться над парнем. Но, блин, смешно же!

• 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...