Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Werkelmann

Nintendo DS

Рекомендованные сообщения

050302_nintendo_ds_3.jpg

Nintendo DS (сокращённо NDS либо DS) — следующее поколение карманных игровых консолей компании Nintendo после Game Boy Advance SP. Консоль была выпущена в 2004 году в Канаде, США и Японии.

Nintendo DS имеет дизайн «раскладушки» с двумя жидкокристаллическими экранами, причём нижний экран чувствителен к нажатию (англ. touch-screen) стилуса или пальца (рекомендуется использовать стилус), что используется во многих играх. Специальное покрытие экрана обеспечивает износостойкость, а прилагающийся к консоли стилус крепится на задней панели. Консоль имеет встроенный микрофон, который используется в некоторых играх для подачи голосовых команд либо обмена голосовыми сообщениями с другими консолями. Nintendo DS поддерживает стандарт беспроводной связи IEEE 802.11 (Wi-Fi), что позволяет организовать одновременное подключение 16-ти консолей, находящихся на расстоянии до 10-30 метров друг от друга. Для многих игр нескольким игрокам требуется только один картридж с игрой. В приставке также имеются часы и будильник.

Стереозвук Nintendo DS обеспечивает эффект «звук вокруг» (англ. surround sound), поддерживается использование стереонаушников.

C 26 января 2006 года доступна новая версия консоли — Nintendo DS Lite, отличающаяся меньшими размерами, улучшенным дизайном, а также более яркими экранами.

2 октября 2008 года в Токио была анонсирована Nintendo DSi — третья модель семейства Nintendo DS. Меньше толщина устройства, исчез GBA-слот, появились 2 камеры, 256 МБ внутренней флеш-памяти и SDHC-слот.

Технические характеристики

• Процессор: ARM946E-S — 67 Мгц ARM7TDMI — 33 МГц
  • Память: 4 МБ, 656 КБ видео памяти, 512КБ памяти для текстур
  • Экран: два отдельных ЖК-дисплея, диагональ 77 мм (3 дюйма), разрешение 256х192 пикселей, до 260 тысяч цветов. Расстояние между экранами — примерно 21 мм, что эквивалентно 92 «скрытым» строкам.
  • Видеосистема: Поддержка 2D и 3D (T&L, преобразование координат текстур, маппинг текстур, альфа-смешивание, сглаживание, цел-шейдинг и Z-буферизация), теоретически позволяет отрисовывать 120 000 полигонов в сек (однако, имеет ограничение на отрисовку 6144 вершин или 2048 треугольников за один кадр).
  • Звук: Стерео, 16-канальный ADPCM/PCM
  • Накопители: слоты для собственных игр Nintendo DS и для игр Nintendo Gameboy Advance
  • Связь: IEEE 802.11 (Wi-Fi), для соединения используется собственный формат Nintendo. Радиус локальной сети от 10 до 30 метров в зависимости от условий.
  • Управление: сенсорный экран, встроенный микрофон для голосовой идентификации, A/B/X/Y кнопки, D-Pad, шифты L/R, кнопки Start и Select
  • Время работы: 6-10 часов
  • Вес: 275 грамм
  • Размеры: 148,7 × 84,7 × 28,9 мм

Особенности: два экрана (нижний сенсорный), микрофон, стилус, совместимость с Game Boy Advance (игровыми консолями Game Boy Advance, Game Boy Advance SP и Game Boy Micro), встроенное программное обеспечение PictoChat, позволяющее осуществлять обмен сообщениями 16-ти консолям в одной из 4 чат-комнат, часы, дата, будильник, калибровка сенсорного экрана.

Язык операционной системы — английский. Язык игр зависит от от используемого картриджа, возможны варианты: английский, японский, испанский, французский, немецкий, итальянский, корейский, русский (единичные экземпляры изданий).

Цвет корпуса: серебристый, белый, чёрный, голубой, розовый, красный, синий.

У кого-нибудь сие есть? Ваши впечатления, не разочарованы консолью?

Поделиться сообщением

У меня есть. Как уже говорил, только с одной игрой и без флеш-картриджа.

Нет, в аппарате не разочарован (хотя как я могу быть разочарован, если играл только в одну игру), но:

1) Всё время болели руки когда играл.

2) На корпусе слимки остаются отпечатки пальцев и это сильно заметно. Меня часто раздражает и всё время протираю XDD

Плюсы:

1) Классных игр просто куча!

2) От двух экранчиков ДСки вовсе не устают глаза.

3) Отличный звук и беспроводные возможности

Поделиться сообщением

Demenchev, у мя вот прямой как рельс вопрос: ради каких игр, по твоему скромному (или нескромному) мнению, следует брать NDS?

Поделиться сообщением

Werkelmann, финалки, кастлевания, контра, метроиды, всякие там симуляторы адвокатов и хирургов, соники и марио, сотни файтингов и жрпг'шек.

С NDS'кой в общем не соскучишься XDD

Поделиться сообщением

LeryFin, мне его ради Final Fantasy III и Chrono Trigger хочет.

Чем эмулятор денди не угодил? Конечно, на юбилей вышло какое-то переиздание, но, мне кажется, оно того не стоит. На практике сотни игр для NDS - это тот самый Brain Train(?), вариант тамагочи со щенком/котенком и веселым дачником и огромное число какого-то примитива. Еще и приключения веселого водопроводчика в стране мухоморов. Веский аргумент для покупки - эксклюзивы. То есть для фаната той же кастелвании покупка может быть оправдана. Для меня интересными играми для этой портативной консоли являются KH:358/2 days и что-то еще. Та же psp намного интереснее (на ней и финалок больше). Сомнительное приобретение в общем.

Поделиться сообщением

Чем эмулятор денди не угодил?

в FFIII 3D графику сделали и на эмуле NDS она у меня тормозит дико, играть противно, а CT как минимум на СНЕС, тем более в NDS версии в игре что-то подкрутили, и я, как безумный фанат, не могу пройти мимо.

Поделиться сообщением

Чем эмулятор денди не угодил?

в FFIII 3D графику сделали и на эмуле NDS она у меня тормозит дико, играть противно, а CT как минимум на СНЕС, тем более в NDS версии в игре что-то подкрутили, и я, как безумный фанат, не могу пройти мимо.

FFIII на NDS вообще впервые вышла на английском, если мне не изменяет память. А CT на PSOne, по-моему, так и остался самой полной версией, ибо видеоролики.

Поделиться сообщением

FFIII на NDS вообще впервые вышла на английском, если мне не изменяет память.

Ну да. Так или иначе, есть фанские русские переводы и оригинальной версии, и римейка. ^__^

А CT на PSOne, по-моему, так и остался самой полной версией, ибо видеоролики.

При портировании на PS к Хроно Триггер практически не притронулись, добавили только видео.

Видео смерти Хроно ужасающе впечатлило. :'(

Поделиться сообщением

При портировании на PS к Хроно Триггер практически не притронулись, добавили только видео.

А что в версии для NDS изменили? Я в трейлере тоже ничего нового не заметил. Саундтрек - старый оригинальный, графика тоже старая. Управление разве что переделали под стилус?

Поделиться сообщением

Toff, ну... Графически не трогали, его заново англофицировали, якобы более корректно, прибабахали пару локаций, новую концовку (фанаты СТ плакали кровавыми слезами). А так все тот же старый-добрый СТ.

Поделиться сообщением

Werkelmann,

Мм, тогда интересно, да.

Поделиться сообщением

Та же psp намного интереснее (на ней и финалок больше).

У PSP помоему намного меньше хороших игр, чем у NDS. Да, очень удобно на PSP играть во всякие там SEGA, NES и GBA игры, но своих хороших эксклюзивов очень мало. Как сказал один мой знакомый: "Нужна графика, покупай PSP, нужны хорошие игры, покупай NDS".

Но это моё мнение. Есть и те, кому больше игры для PSP нравятся. Это уже дело вкуса.

Поделиться сообщением

своих хороших эксклюзивов очень мало

FF: Crisis Core, FF: Agito, FF: Dissidia, KH: Birth by sleep, Tales of Eternia, Persona и многие другие. Но опять же, каждому свое.

Поделиться сообщением

*в ужосе*

А что этот тред делает в разделе ЖЕЛЕЗО бок о бок с темами о куллерах и проблемах с дисководом? О__О

А по сабжу, отличная консоль. Намного лучше и удобнее ПСП. Дизайн на манер ранних раскладных моделей game&watch делает ДС очень практичной и позволяет носить ее в кармане без всяких чехлов, не боясь поцарапать экран. Да и сами экраны под нее дешевые, т.ч. в случае чего заменить - не проблема.

Что касается игр, библиотека игр на ДС уже разрослась до огромных размеров - есть как казуальщина, так и хардкорные вещи. Алсо, ДС также ценна довольно большим выбором отличных обучающих софтин. А при наличии флешки, в памяти можно держать одновременно 20-30 игр (что гораздо удобнее ПСП, где 4-хгиговой карточки у Канаэ хватает от силы на 4-6 игр). В общем, Канаэ рекомендует такую консоль

Поделиться сообщением

А что этот тред делает в разделе ЖЕЛЕЗО бок о бок с темами о куллерах и проблемах с дисководом? О__О

Перенесли. =__=

Поделиться сообщением

что гораздо удобнее ПСП, где 4-хгиговой карточки у Канаэ хватает от силы на 4-6 игр)

Ну вообще-то есть уже и карточки на 8 GB и даже на 16 GB =)

Поделиться сообщением

А сама консоль их нормально распознаёт? С 16гб карточками у некоторых девайсов (камеры/плееры) бывают проблемы.

Поделиться сообщением

Есть. Но стоят дополнительных денег - на которые вполне можно купить флешку для ДС и не париться))

Поделиться сообщением

А сама консоль их нормально распознаёт? С 16гб карточками у некоторых девайсов (камеры/плееры) бывают проблемы.

Ну, у меня карточка на 8 GB - всё просто отлично. А вот с 16 GB, да, слышал, что игры тормозят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас