Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Silent Hill 4 The Room OST

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Wounded Warsong" не зря так названа, она больше походит на звуки сражения. Барабаны, сообщающие о нападении врага и призывающие воинов к битве.

Если вторая часть мелодии и звучит, можно сказать, даже весело, ее первую половину я врядли назову безмятежной, вступление здесь довольно таки мрачное, будто какой-то риутал, вызывающий духов.

Ну вообще да. Этот гудящий фон вызывает нехорошие ассоциации. Особенно после леденящего интро.

Для меня «будто какой-то ритуал, вызывающий духов» — это определённо Wounded Warsong.

Ну это эпик! Любимый трек. Когда Айлин и Генри под него вспоминают Джозефа, ты как будто рядом с ними в грязной, больничной палате на грани безумия.

• 7 месяцев спустя...

Песня Waiting for you, как говорится во многих источниках, в самой игре не встречается. Однако я как-то наткнулся на сабж, где один парень говорил, что ее можно услышать, если в определенное время включить в квартире радио

А после я встретил эту версию песни:

Можно подумать что она просто в плохом качестве, но мне кажется, она специально так стилизована, плюс по аранжировке она отличима от ОСТ-овской версии. Так вот может эту версию и можно встретить в игре? Кто что знает?

• 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Что-ж, продолжу свой "разбор" OST'ов, а вернее, просто кратко выскажу мысли на счёт каждого трека.

Tender Sugar - неплохая вокальная композиция, но ничего особенного в ней не нахожу.

Wavever - хороший ритм, но в целом немного затянуто и посредственно.

Fortunate Sleep - неплохой эмбиент, но по мне, звуки фортепиано лишние.

Melancoly Requiem - а вот это отличная вещь, превосходно вписывается в игру, ну и ритм хороший, даже очень.

Confinement - имхо, ничего особенного.

Drops of Shame - хорошо вписывается в атмосферу игры.

The Suicidal Clock Chime - просто кипа звуков, накиданных друг на друга..

Silent Circus - и снова, отличная композиция и хорошо вписывается в игру, мотив запоминается, и почему то появляется сильное чувство ностальгии.

Traversing the Portals of Reality - отлично! Всё как мне нравится, в этом весь Ямаока.

Into the Depths of Self Discovery - поначалу ничего особенного, но под конец доставляет.

Cradel of Forest - шикарно. Ромерса нереально крут! Совершенно не понимаю, почему некоторым критикам его исполнение не нравится, и они называют его композиции неуместными в OST'е ?

Resting Comfortably - отличный эмбиент.

Nightmarish Waltz - нет слов как круто, и снова пронастольгировал.

Pulsating Ambience - продолжение "Restling Comfortably". Ничего особенного.

Your Rain - как всегда хороший вокал Макглинн, но не особо цепляет (в отличии от обожаемой мною, штырящей You’re Not Here).

The Last Mariachi - необычно для серии, мне нравится)

Wounded Warsong - ну это блин классика) Но о каком ритуале и призыве к битве идет выше речь? Не вижу в ней ничего такого.

Underground Dawn - Never Come - весьма неплохо, необычный ритм.

Fever Chill - круто, что сказать. И очень атмосферно.

Remodeling - Блин, ближе к концу OST'а Ямаока прям удивляет))

Room of Angel - ..без комментариев..

Waiting for You - действительно, сильно похоже на живое выступление.

Подводя итоги скажу, что Ямаока продолжает держать марку, но OST'ы Room и Silent Hill 3 по мне не дотягивают до уровня первых 2-х. У Ямаоки появляется самоповтор, музыка теряет свою сочность, свежесть, оригинальность.

8/10

Я пока выскажусь насчёт всего саундтрека в целом, детальное рассмотрение каждого трека будет чуть позже. Саундтрек Четвёртой части очень терпкий, даже горький местами, если хотите, с аккуратной капелькой ржавчины к этому блюду. Это даже не саундтрек Уолтера, сколько саундтрек всей игры. Tender Sugar - главная тема, задающая настроение всему альбому. В целом, это, конечно, не горечь виски, как однажды АВГН Motorhead сравнил с виски, тебе либо нравится этот вкус, либо нет, но что-то такое с характером, крепким можно сказать характером.

PS. Разумеется, лучше всего слушать версию саундтрека с Tender Sugar. В Limited Edition не хватает многих треков.

• 1 год спустя...

Пре?ты, (мн. число от санскр. ?????, preta IAST, «ушедший») — также голодные духи.

В древнеиндийской (ведийской и индуистской) мифологии духи умерших, в течение некоторого периода после смерти (от нескольких недель до года) остающиеся жить среди людей. За это время людям необходимо совершить определённый ритуал (сапиндикарану), чтобы преты не стали бхутами, демонами из свиты Шивы, но соединились с питарами (умершими предками, пребывающими на третьем небе) в небесном царстве. Тем не менее, в народных суевериях преты часто отождествляются с бхутами и рассматриваются как существа, враждебные людям.

В буддийской схеме реинкарнации (преты) — это низший сегмент Колеса Жизни, на множестве уровней которого реинкарнация происходит в соответствии с единой кармой. Преты занимают своего рода чистилище, предназначенное для людей, которые испортили свою карму завистью, отказом давать милостыню, жадностью и т. п. Они должны исправить свою карму, забытые своими родственниками, постоянно испытывая голод и жажду. Эти муки продолжаются, покуда карма не исправится.

0_39e3b4_f8666708_orig

0_39e3b6_1d2818d1_orig

Для сравнения:

0_39e3b5_b7534c02_orig

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...