Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

ИБП

Рекомендованные сообщения

Объясните тупому, зачем нужен сетевой фильтр к ИБП? :blink: Типа такого: https://logicfox.ua/catalog/power-filters-and-extension-cords/power-filters-ups/0002755.html
img-2721.png
С одной стороны понятно, для чего это нужно. Удобно, что если выключат свет, то Wi-Fi роутер, лампа и другие устройства, которые нельзя подключить напрямую к ИБП, продолжат функционировать, питаясь какое-то время от этого самого ИБП. Но ведь сам ИБП тоже должен от чего-то питаться, правильно? Его ведь всё равно придётся подключать напрямую в розетку... Я правильно размышляю? Именно так всё это и работает? Просто сейчас думаю, что лучше взять, хороший сетевой фильтр (типа такоготакого или такого) или сетевой фильтр к ИБП, наподобие того, что на картинке выше 🤔

Вот, кстати, обзор дорогих сетевых фильтров от знаменитой компании APC:

И не надо думать, что это лоховская тема :acute: Вот видео, где чувак рассказывает и показывает (!), почему нужно покупать именно дорогие сетевые фильтры, если хочется защитить себя и своё оборудование:

Поделиться сообщением

Я специально никаких замеров не делал, но, по идее, минут 5 точно протянет :don-t_mention: Впрочем, это зависит от нагрузки, которая измеряется в ваттах. У меня от него питается монитор Dell U2414H (он потребляет 16 Вт) и неттоп Intel NUC Hades Canyon (у него потребляемая мощность разная, в зависимости от нагрузки). Конкретно в моём случае, это будет меньше 100 Вт (я ведь не рендерю сцену в 3ds Max :biggrin:). Ну предположим, что после отключения электроэнергии неттоп всё-таки будет жрать те самые 100 Вт. 100 Вт + 16 Вт = 116 Вт. Здесь, в поле "Время работы с нагрузкой", вбиваем нужное нам значение и получаем 19 минут. Если я ничего не путаю, конечно. Но сам ИБП уже старенький old.gif Его давно сняли с производства. Новые, думаю, будут держать заряд дольше (если хорошие, конечно). При выборе ИБП все рекомендуют в первую очередь обращать внимание на продукцию компании APC (эту американскую компанию ещё в конце 2006 года поглотила французская компания Schneider Electric).

Поделиться сообщением

4 минуты назад, холодный морж сказал:

У меня старый ИБП на 400ВА тянул мой "гроб" с б/п 450 Вт в среднем 10 минут.

Там ещё зависит от износа батареи. Меняешь батарею на новую и всё тип-топ :ok:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Silent Rain сказал:

Объясните тупому, зачем нужен сетевой фильтр к ИБП? :blink: Типа такого

Чтобы подключать к разъёму без питания от аккумулятора.

Поделиться сообщением

9 минут назад, SerHen’ry сказал:

Ничего не понял... :wacko2: Мне консультант в одном интернет-магазине уже рассказал предназначение такого сетевого фильтра, подтвердив мои предположения. Кабель от ИБП вставляешь напрямую в розетку (чтобы питать ИБП), а в один из трёх свободных разъёмов (те, что справа) уже вставляешь кабель от этого сетевого фильтра (IEC320-C14). Благодаря этому, после выключения электричества, Wi-Fi роутер, настольная лампа и другие устройства и приборы, которые невозможно напрямую подключить к ИБП, продолжат функционировать.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, холодный морж сказал:

@Silent RainНа сколько его хватает?

На несколько минут, чтобы успеть закрыть приложения и выключить комп. Это всё бюджетные варианты. Включая эти APC, которые сейчас весьма посредственные. Они стали пихать туда аккумуляторы китайского производства, которые ничерта не держат и быстро выходят из строя. Но из бюджетного сегмента особо выбор нет, мне тоже пришлось брать APC на 750, несмотря на донные отзывы и рейтинг в 3 звезды. Если тебе нужен годный ИБП, который будет долго держать и выдавать правильную синусоиду, то такие ИБП стоят по 30К ₽ и выше.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Silent Rain сказал:

Ничего не понял...

Что непонятного? Подключаешь этот сетевой фильтр в разъем, который не питается от батареи. На твоей фотке он белый внизу. Но такой ИБП нет смысла брать, он непрактичен, надо брать с обычными розетками.

js4UTdR.jpg

А своего консультанта можешь послать лесом. В ИБП нельзя включать лампы. Об этом даже в инструкции сказано.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Silent Rain сказал:

Ничего не понял... :wacko2: Мне консультант в одном интернет-магазине уже рассказал предназначение такого сетевого фильтра, подтвердив мои предположения. Кабель от ИБП вставляешь напрямую в розетку (чтобы питать ИБП), а в один из трёх свободных разъёмов (те, что справа) уже вставляешь кабель от этого сетевого фильтра (IEC320-C14). Благодаря этому, после выключения электричества, Wi-Fi роутер, настольная лампа и другие устройства и приборы, которые невозможно напрямую подключить к ИБП, продолжат функционировать.

Ну, так он тебе всё правильно сказал.

Поделиться сообщением

Меня мой старичок неоднократно спасал и продолжает спасать. Аккумулятор относительно недавно менял, поэтому не переживаю за автономность его работы.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SerHen’ry сказал:

А своего консультанта можешь послать лесом. В ИБП нельзя включать лампы. Об этом даже в инструкции сказано.

1 минуту назад, холодный морж сказал:

Ну, так он тебе всё правильно сказал.

ЛОЛ!!!1 :roffles:

Поделиться сообщением

21 минуту назад, SerHen’ry сказал:

И в чём тогда смысл? :huh:

Поделиться сообщением

У меня тоже к ИБП подключен только монитор и неттоп (колонки не подключал, ибо у меня их попросту нет :laugh2:). Сам ИБП питается от сетевого фильтра, который я планирую заменить на APC SurgeArrest Essential Black (PM5B-RS). Дороговато, конечно, но зато есть какая-никакая уверенность в его качестве и, соответственно, в защите всего того, что к нему подключено.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Silent Rain сказал:

Сам ИБП питается от сетевого фильтра, который я планирую заменить на APC SurgeArrest Essential Black (PM5B-RS). Дороговато, конечно, но зато есть какая-никакая уверенность в его качестве и, соответственно, в защите всего того, что к нему подключено.

Дело в том, что на днях у нас была гроза, и в мой дом два раз ударила молния ⛈ 🌩 ⚡ После этого роутер TP-Link TL-WR841N перестал раздавать интернет по кабелю (только через Wi-Fi, и то были с этим какие-то странности). Понятное дело, что роутер подключен в сетевой фильтр не самого высокого качества (если это вообще сетевой фильтр dntknw.gif). Напрямую в ИБП его не подключишь в моём случае. Именно это и привело к его глюкам. До этого всё работало отлично. Хорошо ещё, что полностью не сгорел. Взамен буду брать роутер D-Link DIR-853. Для моего неттопа его должно хватить за глаза :don-t_mention:

Поделиться сообщением

12 минут назад, Silent Rain сказал:

И в чём тогда смысл? :huh:

Чтобы подключать туда устройства, не требующих резервное питание.

8 минут назад, Silent Rain сказал:

Сам ИБП питается от сетевого фильтра

«Подключайте кабель питания Back-UPS напрямую к сетевой розетке. Не используйте сетевые фильтры или удлинители.»

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SerHen’ry сказал:

«Подключайте кабель питания Back-UPS напрямую к сетевой розетке. Не используйте сетевые фильтры или удлинители.»

Это почему, интересно? 🤔

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...