Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

ИБП

Рекомендованные сообщения

Может быть и рассмотрел какой-нибудь другой вариант, но ничего толкового найти так и не удалось. Похоже, что лучшие сетевые фильтры разрабатывает одна только APC / Schneider Electric. Или я не прав и есть что-то ещё? 🤔

Поделиться сообщением

13 часов назад, Silent Rain сказал:

ничего толкового найти так и не удалось

Плохо искали. Дома установлены сетевые фильтры компании APC. Обеспечивают полную защиту от всех стандартных угроз, включая замыкание, молнии и тд.

Из бесперебойников дома установлены два PowerCom IMPERIAL IMD-2000AP. Первый отвечает за всю бытовую электронику, второй контролирует свет, холодильник и отопление. Оба работают до 3х часов при отключении электропитания и умеренной нагрузки в сети. Аккумуляторы менял всего 1 раз, в 2016-м году. Ставил новенькие аккумуляторы Delta HRL 12-9 (1234W) X 12V 9Ah. Срок годности до 12 лет. Тянут отлично нагрузку до 2000 ампер часов. В общем если у меня, вдруг, отрубают электричество, то я спокойно могу играть и работать еще как минимум 3 часа. Но у нас свет отрубают крайне редко (раз в 5 лет), так что ИБП исключительно ради форс-мажорных ситуаций, например, вывода электростанции из строя в результате удара молнии.

Поделиться сообщением

1 час назад, oddman сказал:

Плохо искали. Дома установлены сетевые фильтры компании APC.

Так я про APC и писал выше 😀

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Silent Rain сказал:

Так я про APC и писал выше 😀

сорян. не читал. так заглянул в тему. глянул последний пост и отписался 🙂

Поделиться сообщением

19 минут назад, oddman сказал:

сорян. не читал. так заглянул в тему. глянул последний пост и отписался 🙂

Похоже, вы только первое предложение в моём последнем сообщении прочитали))) Цитирую: "Может быть и рассмотрел какой-нибудь другой вариант, но ничего толкового найти так и не удалось. Похоже, что лучшие сетевые фильтры разрабатывает одна только APC / Schneider Electric. Или я не прав и есть что-то ещё? 🤔"

Поделиться сообщением

11 часов назад, Silent Rain сказал:

Или я не прав и есть что-то ещё?

Безусловно, может есть и лучше, но я особо не замарачивался с выбором. Мне знакомые, кто разбирается, подсказали APC, его и взял...

Поделиться сообщением

18 часов назад, oddman сказал:

Оба работают до 3х часов при отключении электропитания и умеренной нагрузки в сети.

На официальном сайте написано:

Время батарейной поддержки (нагрузка 200 Вт): 48 минут

48 минут и 3 часа, это две большие разницы, даже с учётом умеренной нагрузки в сети. Или я чего-то непонимаю?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Silent Rain сказал:

Или я чего-то непонимаю?

Компьютер (системник и монитор) не нагружают 200 Вт. Вот мои показатели нагрузки. Всего 4%

002.jpg.1e6e00d9542ddbc4e1c533552504518a.jpg

Поделиться сообщением

Чтобы нагрузить 200 Вт - нужно включить телек, принтер, консоль PS4, и возможно что-то еще... Хотя есть более простой способ нагрузить ИБП - обогреватель на 1кв посадит его минут за 20-30.

Поделиться сообщением

03.06.2020 в 21:29, SerHen’ry сказал:

На несколько минут, чтобы успеть закрыть приложения и выключить комп. Это всё бюджетные варианты. Включая эти APC, которые сейчас весьма посредственные. Они стали пихать туда аккумуляторы китайского производства, которые ничерта не держат и быстро выходят из строя. Но из бюджетного сегмента особо выбор нет, мне тоже пришлось брать APC на 750, несмотря на донные отзывы и рейтинг в 3 звезды. Если тебе нужен годный ИБП, который будет долго держать и выдавать правильную синусоиду, то такие ИБП стоят по 30К ₽ и выше.

03.06.2020 в 21:29, SerHen’ry сказал:

Если тебе нужен годный ИБП, который будет долго держать и выдавать правильную синусоиду, то такие ИБП стоят по 30К ₽ и выше.

Посмотрел цену на ИБП Powercom Imperial IMD-2000AP, который у @oddman, вышедший ещё в далёком 2007-м году, и с удивлением обнаружил, что он не стоит 30К ₽ и выше :blink: Его минимальная цена у нас сейчас — 6 769 грн, что в переводе на доллары означает $253:

ck37Zoi.png

Если он действительно держит до 3-х часов при отключении электропитания, то это же круто, Хенри!!!1 :w00t: Три, мать его, часа, но никак не несколько минут, чтобы закрыть приложения и выключить комп!!! ☝ Или я снова чего-то не понимаю? :huh:

Поделиться сообщением

16 минут назад, Silent Rain сказал:

Посмотрел цену на ИБП Powercom Imperial IMD-2000AP, который у @oddman, вышедший ещё в далёком 2007-м году, и с удивлением обнаружил, что он не стоит 30К ₽ и выше :blink: Его минимальная цена у нас сейчас — 6 769 грн, что в переводе на доллары означает $253:

ck37Zoi.png

Если он действительно держит до 3-х часов при отключении электропитания, то это же круто, Хенри!!!1 :w00t: Три, мать его, часа, но никак не несколько минут, чтобы закрыть приложения и выключить комп!!! ☝ Или я снова чего-то не понимаю? :huh:

Та даже максимальная цена не равна 30 000 (9 085 грн — 23 556 рублей по текущему курсу).

Поделиться сообщением

Посмотрел пик цены. В начале февраля этого года цена подскочила до 8 737 грн, что по текущему курсу равно ~22 708 рубля, но никак не 30 000 и выше:

NM3kpYP.png

Похоже, что в ценообразовании на ИБП ты не силён, поэтому и взял какое-то УГ от APC. А мог бы взять этот Powercom Imperial IMD-2000AP, который держал бы заряд около 3-х часов! :girl_sigh:

Поделиться сообщением

20 минут назад, Silent Rain сказал:

Или я снова чего-то не понимаю?

Вы всё верно понимаете. Я вам даже больше скажу. Я тут сделал небольшой рассечет и вот что у меня получилось. Смотрите, модель на 2000 ампер часов это 1200 Вт. Считаем: 1200 - 4% = 48 вт (системник и монитор). То есть, если как заявляет инструкция он должен при нагрузке в 200 Вт держать стабильно 45 минут, то при 48 Вт делим 200 / 48 = 4.1 часа! Это как раз та самая цифра при которой он должен держать комп включенным, но при условии, что у вас новые аккумуляторы! С годами они теряют заряд. Те, что есть по-умолчанию рассчитаны примерно на 3-4 года. Поэтому после того, как они стали проседать - я заменил их на Delta HRL 12-9 (1234W) X 12V 9Ah. Вот они уже держат заряд до 12 лет!

Поделиться сообщением

11.06.2020 в 22:00, Silent Rain сказал:

Может быть и рассмотрел какой-нибудь другой вариант, но ничего толкового найти так и не удалось. Похоже, что лучшие сетевые фильтры разрабатывает одна только APC / Schneider Electric. Или я не прав и есть что-то ещё? 🤔

Посмотрел сетевые фильтры и удлинители других компаний, которые стоят намного дешевле фильтров/удлинителей французской компании Schneider Electric, и понял, что выбирать-то особо и не из чего :pardon: Всё остальное ну такое убогое, что смотреть на него больно :pewk: Неудивительно, что и стоит весь этот мусор копейки :negative: Разве что вот этот сетевой фильтр-удлинитель неплох: https://hotline.ua/computer-setevye-filtry/gembird-spg5-c-15/

Поделиться сообщением

10 минут назад, Silent Rain сказал:

Разве что вот этот сетевой фильтр-удлинитель неплох: https://hotline.ua/computer-setevye-filtry/gembird-spg5-c-15/

Версия с 3-х метровым кабелем: https://hotline.ua/computer-setevye-filtry/gembird-energenie-spg5-c-10/

Версия с кабелем 1,5 метра: https://hotline.ua/computer-setevye-filtry/gembird-energenie-spg5-c-5/

Поделиться сообщением

11.06.2020 в 21:02, Silent Rain сказал:

Таки купил этот, далеко не самый дешёвый сетевой фильтр-удлинитель от именитого бренда. На видео мужик его хвалит, в комментариях народ засирает... Хрен поймёшь, хороший он на самом деле или не очень dntknw.gif Во всяком случае, внутренности у него выглядят побогаче, нежели у типичных дешёвых китайских сетевых фильтров. Ну и гарантия аж на целых 5 лет вселяет доверие, а там посмотрим.

Сегодня подключил его и обнаружил, что лампочка "Есть заземление" не горит. Заметил, что эта лампочка не горела и у одного из "обзорщиков", у которого айМак как-то сгорел (можно это заметить начиная с 13-й секунды видео):

Поделиться сообщением

А ещё этот явно проплаченный "обзорщик" хвалил этот сетевой фильтр за вертикальное направление розеток (начиная с 4:08). Могу сказать, что это очень неудобно 👎 Не просто так и в сетевых фильтрах, и в сетевых удлинителях (причём даже самых дешёвых!) направление розеток идёт по диагонали. Из-за того, что здесь, зачем-то, решили выпендриться, и сделать направление розеток строго по вертикали, если в одну из них вставить немаленький адаптер питания от роутера, в соседнюю розетку уже ничего не вставишь. Да, здесь предусмотрена одна розетка, которая идёт с ощутимым отступом от остальных, но в ней не было бы никакой необходимости, если бы все розетки были расположены как обычно по диагонали. Может быть это сделано для тех, кто будет вешать этот сетевой фильтр на стену? 🤔 Но даже в этом случае не думаю, что розетки, идущие по диагонали, как-то бы мешали свисающим проводам. В общем, то ли я тупой, то ли Schneider Electric просто решили выпендриться, сделав не так, как у всех, но сути дела это не меняет.

Поделиться сообщением

Только что, SerHen’ry сказал:

Если у тебя старый дом со старой проводкой, то откуда там возьмётся заземление.

Ну да, я уже понял :biggrin: А у тебя как с этим обстоят дела?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...