Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

ИБП

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Silent Rain сказал:

А ещё этот явно проплаченный "обзорщик" хвалил этот сетевой фильтр за вертикальное направление розеток (начиная с 4:08). Могу сказать, что это очень неудобно 👎 Не просто так и в сетевых фильтрах, и в сетевых удлинителях (причём даже самых дешёвых!) направление розеток идёт по диагонали. Из-за того, что здесь, зачем-то, решили выпендриться, и сделать направление розеток строго по вертикали, если в одну из них вставить немаленький адаптер питания от роутера, в соседнюю розетку уже ничего не вставишь. Да, здесь предусмотрена одна розетка, которая идёт с ощутимым отступом от остальных, но в ней не было бы никакой необходимости, если бы все розетки были расположены как обычно по диагонали. Может быть это сделано для тех, кто будет вешать этот сетевой фильтр на стену? 🤔 Но даже в этом случае не думаю, что розетки, идущие по диагонали, как-то бы мешали свисающим проводам. В общем, то ли я тупой, то ли Schneider Electric просто решили выпендриться, сделав не так, как у всех, но сути дела это не меняет.

Причём в моём старом сетевом фильтре от китайского ноунейма, направление розеток идёт по диагонали и расположены они достаточно близко друг к другу. Но даже габаритный адаптер питания от маршрутизатора абсолютно никак не мешает соседним розеткам ¯\_(ツ)_/¯ ЛОЛ!!! :lol:

Поделиться сообщением

03.06.2020 в 22:10, SerHen’ry сказал:

Зависимое от питание оборудование подключаешь к ИБП. Всё остальное в сетевой фильтр, подключённый к ИБП в разъём Surge Only, либо к розеткам в стене (либо в сетевой фильтр в розетку в стене), если они есть. Чтобы подо всё оборудование, требующее резервного питания хватило разъёмов, сзади ИБП должны быть розетки под евро вилку, а не как на твоей фотке, поэтому я и говорю, что твой ИБП непрактичен (я у меня у самого такой же когда-то давно был).

А это точно? :biggrin: Просто думаю взять такой сетевой фильтр-удлинитель для ИБП, но смущает один момент (розетки, кстати, идут по диагонали ^_^)

315340_1.jpg

Этот сетевой фильтр уже имеет защиту от импульсных помех и всплесков напряжения, от короткого замыкания и от перегрузок. Но ведь и разъём ИБП без питания от аккумулятора тоже имеет защиту от скачков напряжения (не просто так там написано "Surge Only"). Не понимаю, зачем тогда делать такую же защиту ещё и в сетевом фильтре, когда она уже имеется у самого ИБП? :shok: Меня этот момент постоянно смущает и не даёт покоя think01.gif Получается, что и в сетевом фильтре есть определённая защита, и у самого ИБП, к которому этот самый сетевой фильтр будет подключен :blink: Ну и накуя дублировать функции защиты? dntknw.gif Просто никогда не интересовался этой темой и всю жизнь думал, что сетевой удлинитель и сетевой фильтр, это одно и тоже, только по-разному называется))))) А тут столько тонкостей и нюансов всплыло... :wacko:

Поделиться сообщением

11.06.2020 в 22:00, Silent Rain сказал:

Может быть и рассмотрел какой-нибудь другой вариант, но ничего толкового найти так и не удалось. Похоже, что лучшие сетевые фильтры разрабатывает одна только APC / Schneider Electric. Или я не прав и есть что-то ещё? 🤔

Ещё BELKIN, судя по всему, крутые сетевые фильтры делает :good: Вот, например: http://siriuscomp.com.ua/setevoj-filtr-udlinitel-belkin-surge-plus-bsv603vf2m-white-2m Максимальная суммарная мощность нагрузки 4 кВт, это, конечно, сильно :shok: Мой APC SurgeArrest Essential Black (PM5B-RS) максимум 2,3 кВт выдерживает.

Ещё у немцев EDNET крутяк есть: http://siriuscomp.com.ua/setevoj-filtr-udlinitel-ednet-84277-white-1-5m Среди интересных фич имеется беспроводной пульт ДУ.

Поделиться сообщением

Да ты в любой по сути можешь пихать. Просто наличие кучи розеток в фильтре подразумевает, что туда будет подключено много всякой аппаратуры, которой незачем грузить аккумулятор ИБП, когда вырубится свет. Плюс при питании от аккумулятора фильтру может не понравиться выдаваемая ибпшником синусоида и он может от этого сам вырубиться. Это всё зависит от самих фильтров и ИБП.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Silent Rain сказал:

Ещё BELKIN, судя по всему, крутые сетевые фильтры делает :good: Вот, например: http://siriuscomp.com.ua/setevoj-filtr-udlinitel-belkin-surge-plus-bsv603vf2m-white-2m Максимальная суммарная мощность нагрузки 4 кВт, это, конечно, сильно :shok: Мой APC SurgeArrest Essential Black (PM5B-RS) максимум 2,3 кВт выдерживает.

https://biggeek.ru/products/setevoj-filtr-belkin-surge-protector-bsv603vf2m — блин, даже здесь всё правильно сделано. Розетки расположены под углом 45 градусов, поэтому массивные вилки не будут мешать друг другу.

Поделиться сообщением

Планирую ИБП подключить напрямую в розетку, как посоветовал @SerHen’ry. В сам ИБП у меня подключен монитор и неттоп, которые переходят на питание от аккумулятора ИБП в случае выключения электроэнергии. С сетевым фильтром/удлинителем пока никак не могу определиться :dash2: Увы, но APC SurgeArrest Essential Black (PM5B-RS) мне не подошёл :sad: Планирую брать сетевой фильтр или удлинитель с 6 розетками (чтобы осталась хотя бы одна свободная розетка на всякий случай) и подключить к нему следующее оборудование:

• Роутер D-Link DIR-853
  • Настольная лампа
  • Зарядка для смартфона
  • Вентилятор (напольный)

К этому сетевому фильтру/удлинителю будет подсоединён другой сетевой удлинитель, в который подключено:

• Кондиционер
  • Настольная лампа
  • Зарядка для смартфона
  • Кабель питания для ноутбука
  • Кабель питания для монитора

В общей сложности получается 9 подключенных устройств к одной розетке (не считая сетевого удлинителя). В связи с этим есть небольшое опасение за сетевой фильтр/удлинитель. Вдруг он не выдержит этой нагрузки? 🤔 С другой стороны, все подключенные к нему устройства, кроме кондиционера, не сильно прожорливы. Как думаете, могут быть какие-то проблемы, если всё это подключить к одному сетевому фильтру/удлинителю? Уже думаю взять хороший удлинитель от немецкого бренда, у которого максимальная мощность равна 3680 Вт с максимальным током нагрузки в 16 Аhttps://rozetka.com.ua/hama_137270/p69410948/characteristics/

hama_137270_images_10444082552.png

hama_137270_images_10444082912.jpg

hama_137270_images_10444083140.jpg

hama_137270_images_10444083314.jpg

hama_137270_images_10444083476.jpg

Поделиться сообщением

15.06.2020 в 23:50, SerHen’ry сказал:

У меня его тоже нет.

Я так понимаю, что это некритично?

Поделиться сообщением

@SerHen’ry твой айМак слегка бьётся током, если к нему прикоснуться? Говорят, что когда нет заземления, то устройства из алюминия и другого металла могут иногда слегка ударять током, покалывать.

Поделиться сообщением

Мой Нюк не имеет снаружи металлических элементов, поэтому я могу прикасаться к нему без каких-либо опасений))) Металл, конечно, солиднее выглядит и всё такое, но вот этот момент с покалываниями мне совершенно не нравится. Довольно много народа, у кого нет заземления, на это жалуется при использовании МакБуков и любых других устройств в металлическом корпусе. У брата в его ноуте от HP тоже есть алюминиевые вставки и они тоже иногда слегка бьются током.

Поделиться сообщением

Током ничего не бьёт, только чувствуется лёгкая шероховатость/вибрация или типа того, если провести рукой по корпусу. Если же одной рукой взяться, а другой проводить, то чувствуется большая гладкость и рука плавней идёт.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Silent Rain сказал:

@SerHen’ry твой айМак слегка бьётся током, если к нему прикоснуться? Говорят, что когда нет заземления, то устройства из алюминия и другого металла могут иногда слегка ударять током, покалывать.

Ага, особенно если одну руку положить на радиатор центрального отопления, а другой погладить устройство (категорически этого не делать!)🙂:skull::shok:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...