Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Оптимизация и разгон системы

Рекомендованные сообщения

Короче трабл!

На данный момент я остался с оперативой в 256МБ >_<

А это катастрофически не хватает! Как смотрю на подвисшую систему, бурчащий системник и непрерывно мигающую красную лампочку, то так и хочется пару раз каааак долбануть пару раз по нему ногой :angry:

Вообщем, какими способами увеличить производительность системы? :unsure:

Поделиться сообщением

Никак, если честно. Отключи все эффекты в Свойствах системы --> Быстродействие --> Параметры, увеличь размер файла подкачки и сделай его дефрагментацию. Убери лишние программы из панели задач, убери wallpaper, лишние темы оформления, курсоры и т. п. Если видеокарта AGP, выставь в биосе апертуру AGP на 128Мб или меньше, если в игры пока не играешь.

Поделиться сообщением

Никак, если честно. Отключи все эффекты в Свойствах системы --> Быстродействие --> Параметры, увеличь размер файла подкачки и сделай его дефрагментацию. Убери лишние программы из панели задач, убери wallpaper, лишние темы оформления, курсоры и т. п. Если видеокарта AGP, выставь в биосе апертуру AGP на 128Мб или меньше, если в игры пока не играешь.

Респект. ТОлько системный диск, фрагментировать...

Плохо. Плохо. Плохо.

Системные файлы лучше не перемещать. А иначе, будет работать медленнее.

Если в обычном случае, файлы перемещаются по порядку, склеиваются в один большой и тд

То системные файлы, оставляют на прежнем месте, свой след с указанием нового места нахождения.

Твоя ОС ищет их на старом месте, потом переходит на новое.

В общем, скорость падает.

Поделиться сообщением

Никогда не разгонял систему, не хочу лишится её.

Если надо, ИМХО гораздо легче купить новое железо.

Поделиться сообщением

10% разгон выдержит любая система, а это дополнительные, причем бесплатные FPS. Главное не переборщить с разгоном. По поводу того, что в результате разгона повышается износ деталей, да действительно, но к тому времени, когда это случится, железо успевает уже морально устареть, и в любом случае идет на помойку!!!

Поделиться сообщением

Слегка разогнана видеокарта. С процессором предпочел не возиться лишний раз, хотя и его мона.

Поделиться сообщением

Железо не гоню и вообще его боюсь))) По опыту: при разгоне процессора (неправильном, конечно) первым летит термодатчик, в 85% случаев.

ОС (имею ввиду ХеПе и виндоус семейство) режу по-живому. Ну не пользуюсь я телефонией, не собираюсь иметь интернет-сервер на базе ОС, мне не нравится восстановление системы на всех дисках, и служба индексирования гасит винчестер... еще я консервативен до ужаса и отключаю "продвинутый" виндоус файрвол и обновление впридачу (защита ставится своя и патчи качаются выборочно, по желанию и необходимости). Считаю, что драйвера, идущие вместе с комплектующими - не всегда есть оптимальные. Твикерами не пользуюсь и вам не советую. Производительность элементарно повышается изъятием лишних вещей из автозагрузки, чисткой реестра и папочкм Тemp. Иногда лучше пожертвовать красивым интерфейсом ради мегабайта-двух памяти.

Поделиться сообщением

Never Awaken, надо провести диагностику компа. какой антивир у тебя?

Аваст у меня. Как он то связан?

Поделиться сообщением

Never Awaken, возможно) а вообще это дырявый антивирус. почти самый дырявый. и систему портит при удалении вирусов.

юзай Microsoft Security Essentials либо доктор веб либо каспера.

хотя 1 вариант лучше. так как бесплатен и на 3 месте по эффективности.

это я советую тебе.у самого такой. и еще качай AVZ поможет от вирусов и в исправлении работы системы. (он не нуждается в инсталляции)

далее CCleaner качай и незабывай кэш чистить) впрочем и сам реестр.если базовая версия то могу помочь поставить панель персонализации ( то есть цвет панели не будет голубым и сможешь на фон что то ставить)

SerHen’ry, Генри. такое ощущение что ты за идиота мя держишь.пользуешся маком и хочешь сказать что я в винде не разбираюсь? ну ну)

Поделиться сообщением

и да кстати бывает что и антивирус связан с браузером. просто блокирует или еще что то) вот у знакомых нод32 не давал даже зайти в систему.а при попытке зайти в интернет зависал намертво.после удаления нормализовалось.

Поделиться сообщением

alessa's friend, однако нод32 не менее дырявый) и при лечении портит систему) доказано)

я поэтому и удалил.у меня было много антивирей но по настоящему норм пашут каспер и от майкрософта.

Поделиться сообщением

Never Awaken, возможно) а вообще это дырявый антивирус. почти самый дырявый. и систему портит при удалении вирусов.

юзай Microsoft Security Essentials либо доктор веб либо каспера.

Более бестолковую "диагностику" я ещё не встречал :lol2:

далее CCleaner качай

Так он ещё и говнософт предлагает ставить, который херит систему, лол :lol:

такое ощущение что ты за идиота мя держишь

Судя по твоим постам, у меня складывается о тебе именно такое впечатление :pardon:

Поделиться сообщением

а Майкрософтовский среди бесплатных действительно хорош, кстати

Поделиться сообщением

Microsoft Security Essentials спас мой первый ноутбук от вируса в сборнике игр Гарри Поттера, это хороший антивирус.

Поделиться сообщением

SerHen’ry, ну продиагностируй сам раз ты спец по винде) а свою ненависть ко мне оставь при себе. ок?

клинер если ты не в курсе исправляет системные ошибки и чистит комп от мусора. не веришь? флаг в руки)

иди почитай форумы о Винде и прогах.

А я хз что ты такого нашел в моей диагностике.аваст разве не дырявый? обоснуй.

и как я и говорил мнение обо мне складывается из за ненависти к моей персоне.можешь не утруждатся это показывать. все это видят и поняли.

я знаю что админ всегда прав. но админ должен быть адекватным и не разделять людей на тех кто поддакивает и на тех кто имеет другое мнение.

alessa's friend, Reckoner, и что важно он не беспокоит)) я вообще забыл что он есть у мя) но вирусы он быстро находит))

и да о браузерах- думаю каждый останется при своем мнении) потому что вкус такой)

я например не люблю ИЕ и огнелиса.. из за неудобной навигации и глюков.

а опера и хром норм браузеры. ну и немного сафари.

Поделиться сообщением

Тут дело не в Хроме, а в Вебките, который со временем становится только всё более прожорливым на ресурсы.

Ух ты, вот об этом я впервые слышу :huh: Что ж, спасибо за информацию. Будем знать.

Но сейчас уже многие имеют по 10 и более гигов оперативной памяти в компе, поэтому его прожорливость не всех волнует...

Ну, далеко не многие имеют по 10 и более гигов оперативной памяти. У многих как раз таки нетбуки и неттопы, которые никогда не отличались большим количеством оперативной памяти. А если вспомнить про Chromebook и Chromebox, минимальные цены которых - $299 и $329, соответственно, и которые не обладают мощной начинкой, то становится довольно очевидным тот факт, что далеко не всем придется по душе такое расточительство оперативной памяти встроенным веб-браузером. Напомню, что в Chromebook и Chromebox используется ОС Google Chrome OS, которая построена на ядре Linux с использованием браузера Google Chrome, работающего в новой, специально разработанной оконной системе.

юзай Microsoft Security Essentials...

У меня тоже MSE. Понравился своей минималистичностью в плане настроек и интерфейса (терпеть не могу, когда у программы свалка настроек и перегруженный излишним функционалом интерфейс), плюс нравится его скорость работы и то, что он практически незаметен во время работы с операционной системой. Хороший антивирус, тут спору нет :good:

далее CCleaner качай и незабывай кэш чистить) впрочем и сам реестр.

А я вот категорически не рекомендую пользоваться всеми этими чистильщиками системы, включая и легендарный CCleaner!!! Нужно понимать, что автоматика в деле чистки файловой системы и уже тем более реестра ВСЕГДА ошибается и удаляет что-то нужное для системы или программы! В свое время у меня от них только беды были и никакой пользы или ускорения работы компьютера. Особенно чистка реестра в сегодняшних реалиях - тот еще бред! Быстрее ОС загружаться после чистки реестра точно не будет, компьютер также быстрее не заработает (это все самовнушение и хороший маркетинговый расчет компаний, выпускающих подобный софт), а вот проблем может появиться воз и маленькая тележка. Проверено многолетним опытом работы за компьютером на самых разных конфигурациях :yes: Учитывая, что реестр всегда загружается целиком в оперативную память (RAM), то и доступ к его ветвям ВСЕГДА происходит мгновенно!!! А значит, нет никакой надобности ни в его чистке, ни уж тем более в его дефрагментации (да-да, есть такие клоуны, которые за немалую сумму вечнозеленых президентов впаривают простым смертным всякие дефрагментаторы реестра, которые якобы увеличат скорость работы ПК). Чтобы компьютер работал быстро и с годами не превращался в медленную черепаху, рекомендую самый простой рецепт: постараться устанавливать в систему как можно меньше стороннего софта и игр. Желательно один раз определиться с необходимым в работе софтом и больше не экспериментировать. Чем меньше экспериментов, тем система дольше живет и быстрее и надежнее работает. Также нужно правильно удалять софт. К слову, это касается не только Windows пользователей, но и пользователей Макинтоша и их ОС OS X! В OS X, после перетаскивания программы из папки "Applications" в Корзину, либо нажатия на клавиатуре сочетания Cmd+Delete, в файловой системе все равно остается мусор, который возникает в процессе эксплуатации программ. Вычистить его поможет платная программ AppZapper (стоит $12.95), о которой очень хорошо и подробно расписано в этой статье. Прикольный у нее слоган на официальном сайте: "The uninstaller Apple forgot" (перевод: "Деинсталлятор о котором забыла Apple") ^_^ Есть и бесплатный ее аналог, который называется AppCleaner (некоторые утверждают, что он вычищает больше мусора, чем AppZapper). Да и вообще, такого софта и на Маках довольно много, что уж там про Windows говорить. Правда, это все та же автоматика, которая, во-первых, не гарантирует удаления абсолютно всех остатков, а во-вторых, не факт, что будет вычищен именно мусор, а не какие-то важные файлы. Вот есть интересная тема на этот счет: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1477852. Там один маковод, некто zab_jUDA, пишет следующее:

5e98e92f90.png

Также примечательна эта цитата другого маковода:

5cb44a9a88.png

А вот человек жалуется на "самую совершенную компьютерную операционную систему":

1ed3d2cde7.png

Многие даже считают, что Apple забыла добавить в систему человеческий анинсталлер. Вот маленькая статья на этот счет: http://www.shortcut.ru/2009/07/14/apptrap/ А здесь человек написал целую серию статей по поводу мусора, который неизбежно остается в системе после удаления программ.

Так что Мак здесь, к сожалению, абсолютно ни чем не лучше Винды((((( По сути, это все те же яйца только в профиль :wacko2: Впрочем, что я все про Маки да про Маки :) Пора переключаться на Винду! На Винде все тоже самое за исключением того, что мусор после удаленных программ скапливается не только в файловой системе, но и в реестре. После удаления программы крайне желательно найти и удалить все ее следы из файловой системы и реестра. Причем правильно и осторожно это можно сделать только самостоятельно ручками, а не с помощью автоматики сторонних программ. Я поступаю следующим образом: запускаяю Total Commander (пожалуй, самый легендарный файловый менеджер для Windows, который не нуждается в представлении!), включаю в нем отображение скрытых и системных файлов (у меня для этого в настройках повешено сочетание клавиш Ctrl+H) и затем начинаю искать (Alt+F7) на системном диске (как правило, у многих это диск C) название программы, чтобы вычистить ее остатки из файловой системы. После этого ищу в том же Total Commander'е по названию компании, которая разработала эту программу (допустим, "Cyberlink", которые сделали PowerDVD). Иногда приходится также искать по имени автора, разработавшего программу (допустим, "Alexander Avdonin", который создал программу WinSnap). То же самое ищем и в реестре Windows (Win+R > regedit). В большинстве случаев достаточно прошуршать не весь реестр, а поискать в ветке "HKEY_CURRENT_USER\Software" (там, как правило, хранятся настройки для большинства программ). К тому же, иногда полезно ручками очистить две временные папки в которых скапливается основной временный мусор, который по тем или иным причинам не был удален самой системой (Micro$oft, что с нее взять :pardon:). Это папки C:\Windows\Temp\ и C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Temp\ У меня установлена замечательная платная программа Uninstall Tool (стоит $24.95), которая имеет такую замечательную функцию, как Uninstall Wizard, который у меня настроен на автоматический запуск после деинсталляции приложения. Да, он не все находит и иногда (пускай и очень редко) предлагает удалить что-то важное, что нельзя удалять, но перед удалением любых данных, которые он предлагает мне удалить, я внимательно просматриваю предлагаемый им список. То есть, по сути, он просто слегка упрощает ручной поиск остатков удаленных программ в файловой системе и реестре. А еще в нем есть технология, которая называется Install Tracker (Installation Monitor). Она позволяет фиксировать все изменения, которые программа вносит в файловую систему и реестр во время своей установки. Этой технологией я пользуюсь в тех случаях, когда ставлю новый софт для экспериментов, чтобы впоследствии его легко можно было удалить из системы со всеми его остатками. Правда, тут тоже нужно сперва внимательно посмотреть на список того, что предложит удалить этот самый Install Tracker (Installation Monitor) и только потом уже удалять следы. Думаю, что в какой-нибудь Линуксовой Ubuntu или любом другом дистрибутиве GNU/Linux ситуация примерно такая же. К сожалению, на сегодняшний день нет такой операционной системы, которая бы не оставляла следов приложений после их деинсталляции :( Поэтому приходится использовать для этих целей сторонний софт, что не очень удобно.

Если придерживаться этих простых инструкций и стараться держать компьютер в чистоте, то он прослужит очень и очень долго без переустановки ОС. Лично мне это очень сильно помогает и компьютер всегда работает так, будто я его только купил и нажал кнопку питания. Замедлений в работе со временем я вообще не замечаю. А будь у меня еще и современный твердотельный накопитель (SSD), вместо морально-устаревшего HDD, то вообще бы все летало без малейших промедлений.

и как я и говорил мнение обо мне складывается из за ненависти к моей персоне.можешь не утруждатся это показывать. все это видят и поняли.

Меня больше всего это прикалывает:

979e0a1b47.png

:lol2:

я например не люблю ИЕ и огнелиса.. из за неудобной навигации и глюков.

Я тоже не люблю IE, а вот Firefox уважаю и считаю его достойным конкурентом Chrome'у. А вот глюков больше всего все-таки у Opera, как не крути :yes: Я на ней несколько лет сидел и постоянно где-то что-то глючило, отваливалось, некорректно отображалось, падало ни с того, ни с сего, и т.д. и т.п. Когда я с Оперы перебрался на Firefox, то про баги вообще напрочь забыл! Firefox очень и очень стабильный и безглючный браузер, чего я аж никак не могу сказать про Оперу.

Поделиться сообщением

Silent Rain, с генри прикол вышел)) я хз что он так взьелся)) но пусть ставит минусы) авось полегчает)

ну насчет клинера.. он пока ничего не повредил. а исправляет тольео то что я выбираю.

зато.. он чистит систему и нормализует работу.

есть еще утилита - Your Uninstaller удаляет проги норм . и ничего не оставляет от программ.перед удалением предлагает сделать точку восстановления.

и если бы реестр чистить не надо было бы то и ненужны были проги такого рода) а их куча.прога проге рознь. некоторые портят. некоторые помогают.

НУ а о браузерах- это дело вкуса) у меня огнелис ассоциируется с ИЕ.на слабых компах оба арбузера еле грузятся.а хром уж оперативнее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас