Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SuR6e0n

Ваше отношение к мату

Русский мат  

35 пользователей проголосовало

1. 1. Ваше отношение к мату?

• Положительно, мля
      3
    • Отрицательно, мля
      10
    • {censored}
      8
    • Нах
      4
    • Ой-ой-ой, какие вы нехорошие, матом ругаетесь...
      9
    • Пожаловаться админу
      1
  2. 2. Часто ли вы употребляете ненормативную лексику?

• Да я, мля, как все пиз... пацаны них не матерюсь!!!
      1
    • Мне мат нужен для связки слов и предложений, как междометие))
      4
    • Да, бывает. Мат, он же от души идёт, его все понимают поэтому!
      7
    • Иногда слова невольное сами выскакивают, когда ситуация экстремальная, например по телику Петросяна увидел
      17
    • Культурные люди не должны материться
      6
  3. 3. Мат- это

• Национальная особенность, часть Великого и Могучего
      14
    • Признак идиотизма, тупости и ограниченности
      8
    • Мдем... Дожили, это ещё и обсуждать стоит???
      13
  4. 4. Нужно ли бороться с матом?

• Бесполезно и бессмыссленно. Запрещающие сами не против крепкое словцо вставить
      18
    • Наш народ так лучше друг друга понимает и свои чувства выражает. Не представляю без мата работу грузчика, металлурга или слесаря
      9
    • Штрафовать надо!!!
      3
    • Нужно запретить его на телефидении, в школах, везде везде, одним словом, сделаем как всегда вид, что его нет. А на выходе из школы, дет сада все всё равно материться будут. Лишь бы мы этого не видели
      5
  5. 5. Когда я слышу мат в автобусе

• Мне неприятно и не по себе
      15
    • Даже внимания не обращаю
      14
    • Хочется в морду дать...
      4
    • Э, ты, уё..., подь сюды, бл., ща твоё очко как чехол на дирижабль натяну четыре раза
      2

Рекомендованные сообщения

Спокойно отношусь. Если в меру и к месту. К употреблению же через слово отношусь отрицательно.

У нас мат на уровне фольклора, такие выражениея.

В любом языке мира есть табуированные слова, у которых древние корни. И само собой, они находят отражение в фольклере.

У них есть только фак, кантс и производные вроде- коне@б, овце@б.

Уже неверный тезис.

Кроме "{censored}" и "cunt" в английском есть множество других нецензурных слов. Dick, pricksucker, shit, cock, furt, fag/faggot, bloody, asshole, goddamn и так далее. Плюс множество жестко табуированных слов вроде "nigger". Большинство этих слов могут употреблятся как глагол, существительное, прилагательное, связка. И значение у этих слов может быть совершенно разное в зависимости от контекста и используемых конструкций.

Также в английском есть множество слов-заменителей вроде нашего "мля".

А уж испанский мат по количеству нецензурщины обгоняет и русский, и английский, и немецкий.

У нас матом именно разговаривают.

Лол. Нецензурные слова (не только русские) - это тоже слова. Словами разговаривают, ага.

Одни матерные частушки чего стоят.

Как писал выше, нецензурные выражения находят отражение в фолклере любой страны. Ибо в давние времена простой люд не страдал политкоректностью и вещи наивно называл своими именами. Высокая культура и этика тогда была достоянием немногочисленной элиты. И так в любой стране мира.

Кстати, многие современные матерные слова были сотни лет назад словами-заменителями забытых ныне табуированных слов. Но поскольку их значение было тем же, что и значение заменяемого слова - слово заменитель со временем стало тоже табуированным. Может быть, слова вроде "мля" через сотню лет станут матерными.

Наш мат- часть нашей культуры

Наш мат - часть нашего языка.

Нет, они этим показывают свою крутизну, агрессивность, отсутсвие мозгов.

А русские, которые используют мат через слово, показывают свою скромность, спокойствие и интеллегентность?

Нет, негры нецензурные слова используют в огромных количествах. Это вошло в их диалект, так как они специально противопоставляют себя белым. Многие матерные слова у них имеют свой смысл - белые его в таких значениях не используют. Например, "щит" для негров - это положительная оценка. А словом "ниггер" они спокойно называют друг друга, но для белого употребление этого слова считается непозволительным.

У них нельзя строить такие трёхэтажные конструкции.

Голословное и необоснованное утверждение. Вообще, это популярный стереотип, имеющий своей основой банальное незнание обывателями предмета.

Это все равно, что если бы житель одной страны утверждал, что кухня его родины самая вкусная и вообще не идет ни в какое сравнение с кухней других стран, и при этом не имел представления о заморских кухнях (коих сотни).

Поделиться сообщением

Общался и с неграми и с англоязычными иностранцами. Мат у них слышиться чаще, причем такая вещь, как посыл на йух у них идет во многом больше, чем у нас. Все потому, что в 70% перепалок, там дело не доходит до драки. Они орут, посылают друг друга - и ничего. У нас же, если во время брани послать кого-то на йух, то тут же следует бычка типа: "Ты кого на йух посылаешь?!"

Поделиться сообщением

Вслух матом практически никогда не ругаюсь. Только если доведут.

Ага-ага)

"-Верькель! Привет, это Винс! Ты где? Мы тебя с Антей уже полчаса ждём!

-Где вы то сами? Я на перекрёстке, тут вообще п@здец!"

^^

Ха-ха-ха Помню такое, да...

А вообще, конечно,когда матерится мужик - это одно, а когда девушка или ребёнок - другое. В первом случае воспринимаю нейтрально, во втором - с негативом. Ну это в принципе и так ясно Хотя и сама ругаюсь, правда, очень нечасто и не при всех

Поделиться сообщением

Да уж, было бы чем гордится... К мату отношусь отрицательно, употребляю в редких случаях. С людьми, которые без мата двух слов связать не могут, стараюсь не общаться, т.к. мне просто противно.

Поделиться сообщением

Нормально в принципе отношусь. Хотя сам не часто его употребляю.

Ну вот в субботу в клубе когда были, там значит какой-то новый диджей, который ставил какую-то хрень. Я своим говорю: "Я бл*дь под эту ху*ню танцевать не буду!..." Встал и стоял. Потом когда диджей меня заметил, в его сторону от меня пошли нецензурные слова, которые он вряд ли услышал, но надеюсь понял по губам, после этого мы обменялись неприличными жестами и через 10 минут я со своими решили пойти домой.

Не считаю мат чем-то таким уж прям плохим. Как правило мат использую в своей компании.

Поделиться сообщением

Употребляю в интернетах (вы могли заметить это, хм, в обсуждение, например, некоторых частей СХ) и при просмотре анимэ (реже - в играх). ИРЛ очень мало, так как он меня раздражает.

Поделиться сообщением

Не люблю мат. Запретить его, конечно, нереально, но когда слышишь нецензурщину как каждое второе слово, это начинает раздражать. В одном из пунктов опроса выбрала: "Культурные люди не матерятся", но в некоторых случаях можно закрыть на это глаза. Главное чтобы не было привычки постоянно вставлять мат в речь. Сама такими словечками не стреляю, по-моему для моей возрастной группы это вообще дикость какая-то.

Поделиться сообщением

Alice права, но когда меня что-то раздражает, я начинаю матерится(((. Это бывает редко)

Я знаю, что это очень плохо.В школе у нас только 5 человека выглядят культурно: Я, Регина, Мария, Женя, Катя. Остальные собрались в клуб.

Если все на меня будут смотреть, у меня здавляются нервы и... ухожу со слезами.

Жизнь тяжёлая штука... А я хотела быть Позитиффом... вместо этого на меня все смотрят...

Поделиться сообщением

И не надо. В некоторых ситуациях или компаниях материться язык не поворачивается, знаю таких конформистов, которые сыплют матом в разговоре с одним человеком и углубляются в философию с другим, вполне адекватно общаясь. Но когда встречаешь на улице двух младшеклассников и из обрывка их разговора слышишь только 4 мата и междометия, становится не по себе.

Поделиться сообщением

Ничего против не имею. Какая разница, что человек скажет слово фиг или уй? Смысл один и тот же. Это всего лишь слова которые имеют свой смысл. Просто нам вбили в голову в детстве, что эти слова - плохо, вот мы так и считаем. По моему, если честно, вообще полная глупость считать какие то слова плохими и противными, а другими хорошими. Если пофантазировать и представить, что в свое время мат не стали бы считать "плохими" словами, то Путин и еже с ним свободно бы "ругались" матом. Глупость. А вообще кто нибудь знает почему именно эти слова считают плохими? Откуда вообще это пошло?

Поделиться сообщением

у вас хоть какое-нибудь представление о культуре речи вообще есть? По-моему оно отсутсвует напрочь.

Хорощое, плохое... Сколько вам лет?

Поделиться сообщением

А вообще кто нибудь знает почему именно эти слова считают плохими? Откуда вообще это пошло?

В русском языке матерные в основом сексуального характера, поскольку церковь в свое время запрещала их употребление. В германских языках кроме того много нецензурных слов, обозначающих нечитоты. Связано это с тем, что существовало поверье, что упоминание нечистот привлекает болезни. Таким образом, подобные слова стали табуированными.

Поделиться сообщением

Не все половой сферы. Раньше, например, слово лебедь (маленько в другом произношении) обозначало девиц лёгкого поведения - от этого слова появилось слово б**дь.

Вот такие вот пирожки с котятами.

Поделиться сообщением

Но когда встречаешь на улице двух младшеклассников и из обрывка их разговора слышишь только 4 мата и междометия, становится не по себе.

кстати да, когда вижу подобное, со вздохом вспоминаю, что в классе первом и еще раньше у самой самый "крепкий" мат был "казёл"

на днях был случай идем со знакомой по улице, а я там чтото пылко ей рассказываю, приправляя обильным количеством ругательств, и тут вижу малец идет, ну небольше 10 лет, и както замолчала, она поняла причину и говорит "да забей, он еще матов побольше тебя знает" 0о

по сабжу: отношусь нормально, хотя использую в зависимости от собеседников

Поделиться сообщением

Меня вот что удивляет) Когда родители, или типа, бааальсые родственники сидят своей компанией и у них идёт !"№;%:?*(, ребёнок повторяет, еу говорят- нельзя, а на вопрос почему- что-то невнятное вроде "Маленький ещё". Таким образом у ребёнка складывается впечатление, что мат- это признак крутизны и взрослости

Поделиться сообщением

Сама употребляю его, правда не в каждом предложении и не часто)))

Отношусь вполне нормально,внимания не обращаю)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...