Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Ассоциации при прослушивании музыки Silent Hill

Рекомендованные сообщения

Вот, как я уже говорил, при прослушивании Silent Hill 4: The Room, у меня в голове возникает куча ассоциаций. Никакой другой ОСТ не вызывал у меня такую бурную фантазию и образы.

Вот, пока только часть треков.

В описании некоторых треков стоят скобки - это время в треке, к которому относится следующий за скобкой текст.

1. Tender Sugar

(0) Генри заперт в своей квартире. Нет выхода. Он не знает, что делать. Он исследует квартиру, пытается отсюда выбраться, найти выход... Выход где-то рядом: окна, дверь... Но нет, он здесь навечно... Отчаявшись, он постепенно впадает в жуткую депрессию...

(3.00) А за окном проносится жизнь, люди, машины. Он всё это видит - оно так близко, что кажется, будто он может дотянуться до них рукой, и в тоже время - так далеко... День сменяется ночтю, ночь - днём...

(3.54) Ночь. В квартире темно, горит лишь небольшая лампа на столе. Генри сидит на диване и пустым взглядом смотрит вникуда....

2. Waverer

(0) Ночь. Окраина города. Никого нет, стоит абсолютная тишина. Грязная улица, всюду разбросан мусор. Лишь я один иду вдоль домов. Почти во всех окнах нет света. Такое чувство, что за мной кто-то идёт и следит... Я оборачиваюсь - никого нет... Я иду быстрее... Сердце сжимается от страха... Уже почти бегу... Забегаю в подворотню...

3. Fortunate sleep

(0) Красивая обнажённая девушка лежит на зёлёной траве - это небольшая поляна вся в цветах, вокруг неё деревья... Она лежит на спине и смотрит на голубое небо, проплывающие облака и ослепительно яркое летнее солнце, которое греет её своими лучами. На её лице улыбка, радость...

Со всех сторон к ней ползут змеи - большие, маленькие... Они подползают к ней, залезают на её невинное тело, но она на это не обращает никакого внимания. Они не причиняют ей боль. Вот, одна из них обвила руки. Девушка поднимает её к солнцу, с нежностью смотрит на неё...

4. Melancholy Requiem

(0) Женщина стоит на коленях и плачет. Перед ней толпа народа, перед которыми она в чём оправдывается. Во главе всех стоит пожилой мужчина с бородой в балахоне и смотрит на неё с презрением. Она умоляет всех, чтобы ей поверили, ведь она ни в чём не виновата, но нет никого, кто был бы на её стороне. Её слёзы и страдания ни на кого не производят впечатления...

(2.20) Пожилой мужчина, не желая её слушать, говорит всем, что она не достойна жить и её нужно закидать камнями. Все ему повинуются и выполняют то, что он сказал. Все поднимают с земли камни и булыжники и начинают кидать их в бедную женщину.

(2.25) Она падает на землю, лишаясь сил... Жизнь покидает её тело... Она умерла... все расходятся. и вот, она осталасб здесь лежать одна... открытые газа смотрят на голубое небо, а по щеке скатывается последняя слеза...

5. Confinement

(0) Молодой человек решает покончить жизнь самоубийством, после того, как потерял самого близкого человека. Он решает спрыгнуть с крыши дома. Поднимается по лестнице на самый последний этаж... Каждая ступенька отдаётся в голове. Слёзы текут у него из глаз... Он медленно поднимается, осознавая то, что он всё ближе к своей смерти... Но ему всё равно... Нет того человека, ради которого он жил.

(2.12) Вот он уже стоит на краю крыши. Над ним серое, затянутое тучами осеннее небо. Начинает моросить дождь... Он решается и прыгает вниз...

6. Drops Of Shame

(0) "Маленький" человек сидит в углу дома, на улице. голова опущена на колени... Он долгое время не ел, не пил... Его тело замёрзло от холода... Он скован дрожью... С пасмурного неба моросит дождь...

::::::::::::::

(2.12) Океан. Мы проносимся над ним. Повсюду вода... Суши не видно... Огромного размера территория - везде вода... Солнце отражается в воде яркими бликами... По огромному голубому небу плывут белые пушистые облака...

::::::::::::::

(2.36) "Маленький" никому не нужный человек уже не сидит, а лежит на земле без сознания... Он погиб...

7. The Suicidal Clock Chime

(0) Канализация. Сырое и грязное место... Течёт мутная вода с мусором и грязью... Местами, огромные капли падают с потолка в эту воду... Крысы бегают по кглам, разыскивая себе пропитание...

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

блин...

всё не напишешь...

ну для начала...

Hometown

Представляется человек сидящий в тёмной квартире/комнате. У него в голове прокручиваются различные ужасЫ, которые он услышал от другого человека, но при этом смог всёэто материализовать в своём подсознании. Затем, он вспоминает, как и он сам поехал в СХ и тоже там что-то видел. Затем воспоминания о том дне, когда он услышал об СХ. ...Потом нащли мёртвым человека, что всё это рассказывал. И в конце тот , кто слушал шагает из окна и <вид сверху> он лежит на земле, а вокруг ходят люди, и ни кто не остановится...

К сожалению почти все образы связаны с текстом...

Cradle of Forest

человек идёт где-то. Темно. Впереди свет. В этом свете он что-то видит. Оно завлекает его. Он подходит ближе. Реальность остаётся где-то за спиной. Он смотрит на это чудо. Поситепенно он понимает, что находится где-нибудь... ну в лесу... ...всё абсолютно нереально... ...полный сюр... ...видение исчезает. Человек снова погружается во тьму. Он больше ничего не хочет делать, он не хочет идти куда-либо... ...он просто садитс на грязный пол)или что там) и начинает чего-то ждать...

Room of Angel

Хоть и вяснили смысл этой песни, но ассоциации не пропали...

Один человек убил другого. Вернее нанёс смертельную рану. Жертва теряет медленно сознание, постепенно уходит... ...и пока он/она находится в сознании, то слышит речь второго... ...и слова сливаются в некую колыбельную...

Поделиться сообщением

Моя маленькая миниатюра на тему Last Mariachi.

Всё кончилось, всё: войны и скандалы, ссоры и примирения, рассветы и закаты. Прежде казалось, что конца этому круговороту не будет, и это, как оказалось, было самой страшной ошибкой человечества. Теперь все ушло в прошлое, как закатилось золото солнца, когда ему надоело смотреть на мир, истекающий последними струйками крови.

Слепой юноша шёл в никуда из ниоткуда. Шёл осторожно, нащупывая носком ботинка землю перед тем, как сделать шаг. Конечно, ему следовало бы нести с собой палку, но он не сделал этого по двум причинам. Прежде всего, он не хотел признавать, что глаза его больше никогда не увидят солнечный свет. Ведь до недавнего времени он всё видел. Всё. И значит, скоро опять будет видеть - когда глаза оправятся от той ядовитой оранжевой вспышки. Значит, палка ему ни к чему... он не слепой. И руки у него всё равно заняты. Он нёс с собой гитару.

Дорога кончилась, приводя его большому дому. Он ощупал стены руками, протёр пыль штукатурки меж пальцами, но не стал искать дверь или окликать хозяев: знал, что здесь никого нет. Хоть и незрячий, он всё равно видел неживой пейзаж вокруг: деревья, сбросившие листья раньше срока и протягивающие голые стволы вверх; разрушенные стены дома, кирпичи, вывалившиеся из кладки; может быть, трупы хозяина и хозяйки, скрючившиеся где-нибудь на заднем дворике. Но яснее всего юноша видел небо, серое бесцветное небо без конца и края над головой. Вечный полумрак.

Он устало присел у основания разрушенного дома и взял в руки гитару. Попытался приободрить себя, вывести весёлую мелодию, но не смог. Жизнерадостные мотивы звучали кощунственно в мёртвом молчании, словно оскорбляя упокоившихся рядом; юноша вздохнул и начал играть музыку другую, тихую и заунывную, представив её реквиемом тому, что произошло здесь, вокруг, произошло со всем миром. Облака недвижно висели над ним, и ветер свистел где-то высоко над городом, в котором больше никто не жил. А слепой юноша продолжал сидеть и играть на верной гитаре, не позволяя слёзам взять над ним верх.

Поделиться сообщением

При прослушивании Room of Angel моя бурная фантазия каждый раз выдаёт всё новыве сюжеты и образы. При прослушивании Promise (reprise) [the movie version] мной овладевает то ли злость, то ли радость, или даже усталость... Вот так

Поделиться сообщением

Вообще, весь SH4 OST у меня вызывает дожливые, осенние ассоциации, небо в тучах и т. д. SH3 OST - тёмные, ночные картины.

Поделиться сообщением

ну у мя...

SH1-ночь,темнота

SH2-день, туман

SH3-рассвет/закат, некоторые - ночь

SH4-дождливый день

Поделиться сообщением

Вот мои ассоциации : Звуковой ряд в играх серии - скрежет железа , шопот листьев , дуновение пыльного ветра . Удручающая обстоновка - удручающий калорит мелодий .

Некоторый вьющий панику ( :P ) музон можно сравнить с неким паразитом , расположившемся внутри тела и грызущимся ... ну это так ...... а ваще музыка акиры вызывает у меня чувства такие как печаль , грусть и т.п. Да прикольная вобщем музыка мне нравятся странные мелодии где грохотание чего то там ... :P

Поделиться сообщением

именно по этому мне и понравился Сurrent 93 :P

Поделиться сообщением

А у меня во время прослушивания треков СХ нет четких ассоциаций. Просто я представляю потустороний и сюрреалистический мир, с множеством ирреалистических образов.

Поделиться сообщением

да...

восновном это так...

...и очень часто коридоры... ...иногда их даже в игре не было...

...иногда даже каких-то безликих обгоревших существ, у которых дёргаются головы...

Поделиться сообщением

И еще я представляю этот мир, в котором не день и не ночь, не совсем сон но и не бодрствование... Что то совершенно отличное от нашего мира.. :D

Поделиться сообщением

Жутко нравится музыка из Silent Circus....Помоему это одна из самых удачных мелодий...Вызывает прямые ассоциации с Городом.....

Поделиться сообщением

у мя со сном и почему-то с фильмом по резу первому :drag:

Поделиться сообщением

SH3 OST мне нравится очень сильно. Шедевральная музыка! Уже около года набрасываю цикл миниатюр, основанных на ассоциациях с треками этой игры... Хоть так выражу любовь к этой музыке... Кому интересно, можете глянуть здесь.

Поделиться сообщением

Забыл продолжение написать :mellow:

08. Silent Circus

(0) Маленький мальчик стоит около карусели (как та, что в Silent Hill 3 с лошадьми) не двигаясь и смотрит на своё мать - она стоит вдалеке, за оградой. Он умоляющим взглядом смотрит на неё, пытаясь сказать, чтобы она забрала его.

Вдруг, в спину мальчика кто-то вонзает нож . Он падает на землю, без единого звука, без всяких эмоций.

(1.20) Убийца разделывает тело ребёнка на куски своим ножом, на его лице странная ухмылка. Нож бесчисленное количество раз проходит по телу, разрывая его на части и выплёскивая кровь наружу...

Убийца сидит на земле перед огромной лужей крови, в которой лежат куски тела мальчика. Он берёт эти кровяные куски в руки, подносит их к своему лицу, с безумными глазами смотри на то, что у него в руках, начинает это с жадностью есть. Кровь с его рук и лица капает на расчленённое тело мальчика....

Поделиться сообщением

богатая у вас фантазия и всех. я лично просто слушаю классную музыку. не люблю рвать душу психоделическими образами. И так хватает.)

Поделиться сообщением

А если вы КамерХак найдете я даже смогу показать образ на одну из музык! :wacko2:

Поделиться сообщением

Когда ночью слушаю второй трек из Silent Hill Origins, то у меня такое ощущение, будто вся жизнь перед глазами пробегает. Причём, всё - в зимних тонах. Начиная с того, как в начальной школе, мы возвращались домой, после второй смены, когда уже было темно и играли допоздна в снежки. И заканчивая сегодняшними днями.

Очень странные ощущения.

Поделиться сообщением

Мя... Вся музыка из Сайлента меня почему заставляет забиться в угол и страдать от безысходности... Красиво и пугающе... мя)

Потрясающей глубины треки... а Tender Sugar пожалуй даже музыка моей души... мя...

Поделиться сообщением

...

сх1

Ain't Gonna Run

...Погоня, темно, кто-то бежит с фонариком, спотыкаясь и падая... кто или что за ним бежит? ... это ЗЛО!!!!! :shok: Мы каждый день бежим от зла, от плохих ситуаций (ну естественно не в темноте и не с фонариком :D ), думаем, как бы прошел этот день благополучно.... не попасть в аварию, не поссорится с родными\знакомыми или того хуже....

Claw Finger

...Падает снег, день, кто-то едет в пустом поезде, ОДИН!!!! Все вагоны пусты, кроме одного. Даже нет водителя поезда...и он смотрит в окно... за которым ничего нет. людей, домов, города, ничего нет!!! просто будто заснеженное пустое поле, где раньше выращивали хлеб.

Это очень страшно осознать, что ты совсеи один :D

Dead End

...Конец чьей то жизни.... и начало вечных страданий и мучений, чтото вроде ада, но совсем не это. Может быть чтото вроде пустого, туманного города Сайлент Хилл??

Die

Аналогично Ain't Gonna Run...

Far

Безысходность, отчаянность.... он\она стоит у обрыва города СХ... стоит и смотрит вниз, в пропасть... он\она вспоминает его прошлую жизнь, его ошибки, которые он совершил и которых не исправить, НИКОГДА!!! Но он\она не прыгает в эту пропасть...

Fear of the Dark

Звезды, мне почему то представляются звезды, будто я смотрю на ночное небо и не могу от него оторваться. Воздух, которым я дышу так чист, свеж и приятен.... Но стоп, где я? Где я стою? На чем? На земле? или... :)

For All

(0:0)...Он идет по больнице (возможно брукХевен) ... вдруг останавливается... видит, ктото стоит, ктото впереди, но плохо видно, т.к. темно... это монстр, медсестра!

(0:23)Бежит по темной больнице от нее. У нее огромный нож... Он укрывается в темном уголке... :)

(1:54) Он дрожит от страха, с его лица капает пот... слышит приближающиеся шаги медсестры и... она его убивает, но он не умерает, это был его сон...(чтото вроде сны Хизер, которые превратились в реальность)

Killing Time

...Отчаевшиеся люди с видом безысходности и отчаяния, бродят по туманному городу (примерно 2 человека на 5 квадратных метров :) )

У них опущена голова вниз, они ни о чем не думают, они молчат... Они потеряли все, у них ничего нет, даже собственной тени.... Их одежда стара (за прообраз возьмем одежду Далии из СХМ)

Пожалуй хватит и на этом...

сх2

alone in the town

Я просыпаюсь туманным утром в своем номере, на 2 этаже, в обсолютно пустом отеле Lakeviwu. Поднимаюсь с кровати, которая стоит у окна, отодвигаю шторы и смотрю на озеро Толука... вобщем опять же одиночество, грусть... :D

ashes and ghosts

...Аналогично Ain't Gonna Run из сх1 или For All из сх1...

Bark! (из концовки Dog Ending) :)

Я представляю, будто играю с хорошей, милой собачкой... Кидаю ей палку или чтото в этом роде, а она мне ее приносит...

Но!!!! Я опять же в какойто затуманенной площадке, дистанция видимости ~2 метра. Я кидаю в очередной раз палку, но собака не возвращается :( *думает: вот черт, опять один, ну сколко можно? :) тут хоть с собакой был....*

betrayal

Я иду, опять же по туманному Сайлент Хиллу, о чем то думаю и вдруг чувствую, что ктото за мной наблюдает, ктото за мной стоит???

Да!!!! И это ПирамидХед!!!!! Я медленно оборачиваюсь и вижу его!!! Но он внезапно исчезает, будто на него нахлынула пелена тумана. Я начинаю бежать в его сторону..... но его уже нет.

fermata in mistic air

Я прикован к постели, я болен.... надо мной мимо проходят врачи, медсестры.... (чтото вроде состояния Алессы из СХМ)

....Страшно осозновать, что ты от когото зависишь.... что ты порализован, не можешь встать. Лешение свободы.... Права.... :D

forest

...Думаешь, что не так уж и все плохо, добрые, приятные воспоминания из жизни..... Думаешь, хоть какуюто часть жизни ты провел не зря.... Вспоминаешь свои достижения в жизни, вобщем...

heavens night

.....Ты осознаешь, что ктото всетаки есть, среди тебя, что ты не один... ты просто хочешь ТАК думать... ты хочешь видеть когото, кроме своего отражения в зеркале... ты создаешь этого человека, но на самом деле его нет!!! и он становится твоим врагом...

laura plays the piano

Более тяжелой песни я не слышал никогда!!! :) :)

(0:0 - 0:23 сек) Вроде спокойная, хорошая музыка начинается, пианино, предстовляется море, тепло, пляж (но пустой!), но все равно чувствуешь, что чтото не так!

(0:24...) Но После этого "Брям!", на пианине, тело застывает, спокойная, улыбчивая гриммасса лица наполняется грустью, состраданием, СТРАДАНИЕМ, глаза наполняются пустотой, забываешь, о чем ты думал...(будто девушка, которой ты сделал предложение руки и сердца отказала тебе) сердце обливается кровью, в животе так и все крутит.... вобщем тяжелые чувства, не легко перенести, но всетаки хочется слушать и слушать...

love psalm

....Он потерял свою любовь, свою половинку, своего друга. Он в отчаянии, он переживает изза стресса, нанесеным смертью того любимого человека, он не хочет жить, ему нужна она, та любовь, тот человек...он борется с этим, и с этим живет, с этой болью в сердце...(вобщем история Джеймса и Мэри)

magdalene

....Сцена самоубийства. Он\она сидит в уголке комнаты, в руках нож.... он\она смотрит на его... на лице печаль, полная безысходность, отчянье...

....Слезы капают на нож....(Аналогична сцене "Анжелы с ножом")

promise

Человек... Он рыдает, он КРИЧИТ, он плачет.......Он в полной ярости и отчаяния..... Он ломает свою технику, мебель, бьет посуду.... ужос, как грустно :) ....

promise (reprise)

....Возможно продолжение ассоциации promise..... Он сидит на полу, в квартире беспорядок, сломанные тарелки, вобщем...

Он водит пустыми глазами по комнате, мимо проплывает нож, взгляд останавливается на этом предмете.... мысли самоубийства...

theme of laura (reprise)

Аналогично - laura plays the piano... :)

Думаю на этом хватит...

В кратце сх3: сплошные эмоции - страх, печаль, безысходность, отчаяние, сочувствие, одиночество....

сх4

самые, самые во-первых: композиционные, целые песни... во-вторых: даже моим друзьям нравятся некоторые песни, например Waiting For You или Room of Angel, даже друзьям моих друзей, которых я не знаю, которые не признают даже какуюто классику, слушая попсу, или даже РЭП, которые понятия не имеют, что такое Сайлент Хилл, кличка собаки или название города, понравились эти ОСТ, что меня очень удивило :) ОЧЕНЬ!!!! Приятно это осозновать :)

Устал я писать :) , больше не охото.

ps; почитал свою писанину, в голове образовалась картина целой истории.....ну или обрывки из какойто истории...Даже какуюто атмосферу новую почувствовал :)

СХ6??? :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас