Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Antidarkness

MAKS

Рекомендованные сообщения

Ой, а можно без фоток?) Я в своём блоге немножко выложила, но из-за погоды они ужасны.

Короче, о Максе можно долго говорить, лучше скажу кратко:

1) Этот Макс был хуже прошлого, это факт.

2) Публика больше обнаглела, это тоже факт.

3) Русские гениально летают, не смотря ни на что! - это тоже факт.

Хотя и француз был на высоте...

Конечно, во всём виновата погода. Надеюсь, через 2 года я всё-таки увижу истинную прелесть шоу и мастерство, продемонстрированное в полном объёме, как два года назад. И, да, забыла сказать:

4) Я НЕ жалею ни в коем случае, что поехала.

Ну вот и всё =)

Поделиться сообщением

Мне просто нечего было делать, и я целый день писала то. Ну хорошо. Держитесь)

В следствие случившейся не так давно катастрофы в воздухе мы, как и многие люди, я думаю, ехали в Жуковский с опаской (а вдруг самолёт упадёт на нас???77 а вдруг кто-то ошибётся??777 а вдруг двигатель откажет???7) . Решено было сесть в середине поля позади динамиков. Несмотря на противную погоду (ледяной ветер и сплошную низкую облачность) полёты не отменили, а народу было даже больше, чем обычно. Странно даже... какое шоу в такую погоду? Но вдруг? Так, наверное, подумали и остальные несколько десятков тысяч человек %)

По пути на поле я успела кое-что сфотографировать, правда, папа откомментировал немногое. Ещё с прошлого раза меня интересовал вышедший из эксплуатации французский пассажирский реактивный(!) самолёт Конкорд, который перед исчезновением с рынка успел унести много жизней в катастрофе про попытке вылететь из французского аэропорта. Странное у меня чувство, когда я рядом с ним, есть в нём что-то манящее. Решила на следующий Макс залезть внутрь и почувствовать себя в шкуре обречённого пассажира или, чем чёрт не шутит, лётчика. Куда пустят.

Так же под прицел моего дешёвого фотоаппарата попал РуслАН, пара-тройка СУшек, несколько ИЛьюшиных и какие-то ещё самолёты, о которых я ничего не знаю, а папа мой не соизволил прокомментировать из-за спешки.

С 12.00 начало перенесли на 14.00. Народ только прибывал, причём, самое странное, что кто-то прибыл в настолько лёгкой одежде, что у меня пробежали мурашки по коже. Я же надела 2 кофты, да сверху курточку. Да капюшон.

Вообще не помогло: мои и так постоянно ледяные руки почти онемели, но я честно пыталась всё снять и сфотографировать!) Скорее, снять. Причём именно поэтому фотоаппарат разрядился в самый неподходящий момент: во время последнего салюта "Русских Витязей".

Чтобы как-то убить время до начала, я пыталась слушать музыку, но наушники-инвалиды лежали дома, чтобы окончательно не доломаться, а новые... хм, крайне слабоваты. Но, если хорошенько подумать, когда-то мои уши насиловали сильнее. Так что терпимо. Где-то с 13.00 интернет отрубился. ВООБЩЕ. Я успела накатать три строчки на ЛиРу, да послать пару сообщений В контакте. Что мне оставалось делать? Читала газеты, глазела на посторонних, пыталась вслушаться в интервью из динамиков - скучно. Вернулись родители, мы с отцом отправились за едой. Я хотела пофотографировать нелетающих "птичек", что стояли в качестве экспонатов уже не первый год, но в воздух запустили дирижабль. Народ ломанул на поле ("АААААААА!!! УЖЕ ЛЕТАЮТ, МЫ НЕ УСПЕЕМ!!!111"), мы же спокойно купили три пакета чипсов Лэйс, посетили кхм "комнату для справления естественных нужд" и, не спеша, отправились на поле. Неспеша не получилось, так как поток людей буквально сносил. Знаете, это психология: когда спешат все - спешишь и сам невольно из-за внутреннего волнения. До начала шоу было как минимум полчаса.

Что делал в воздухе дирижабль, я так и не поняла. Возможно, "разведывал" обстановку, хотя что там разведывать при такой низкой облачности?) Может, силу ветра или ещё что. Кое-кто предложил версию о разгоне облаков. Судя по результату, вряд ли %)

В любом случае, все версии чушь, правду никогда не узнать, но факт остаётся фактом: люди с открытыми ртами пялились на эту чудо-машину, ожидая, ну когда же она вычудит какой-нибудь трюк?! Но пилотаж на дирижабле в программу не входил, поэтому он прилично потарахтел, помаячил над головами, наделал шуму и улетел восвояси.

Стоит отметить, что народ на этом авиашоу изрядно обнаглел. Если 2 года назад стоял лишь кое-кто, то в этот раз около полосы солдат, следившей за порядком, образовалась непробиваемая стена из стоящих людей так, что тем кто находился взади, приходилось вставать на стулья, чтоб увидеть взлёт. "РОССИЯ", чо. Кстати, очень многие натырили себе стульев и даже столов из поодаль находившихся кафе под открытым небом %) "РОССИЯ" =) Наконец-то на небе появились дельталёты. Ничего специфичного, но их "выступление" было заявлено в программе, а значит полёты всё-таки должны были состояться! Я попыталась сфотографировать сброс воды цвета российского флага, но мой рост и торчащие в кадре бошки людей подсказали, что от таких снимков толку мало %) Мы с папой решили отправиться поближе, наплевали на все опасения, и спустя минуты 2-3 я была на коленях в самом первом ряду. Передо мной сидели на пятых точках двое пацанят, но то ничо, я думаю: даже забавно было слушать все их комментарии. Справа от меня в позе лотоса сидел довольно интересный мужчина, который комментировал происходящее на небе его спутнице и одновременно всем окружающим, кто мог слышать. Судя по комментариям, он вполне разбирался в том, о чём говорил, мне было весьма интересно.

После номеров с лентами, дымом, флагами и прочей мишурой в небе начала появляться серьёзная техника. Хм... достаточно серьёзная техника, лучше сказать так=) Как бы то ни было, на взлётной полосе появились итальянцы. Я не видела их выступления в том году, но в этом они всего лишь напускали дыма и сделали несколько кругов над полем. Это всё. Что ж, я ожидала большего, но надежда умирает последней, и впереди могло быть что-то интересное =)

Хочу отметить, что из-за нелётной погоды почти все участники использовали мало, вроде сказали не более 45% возможностей своих машин, но тем, кто присутствовал на шоу впервые, очень понравилось. На то он и первый раз. Я даже завидую: их глазам ещё предстоит увидеть просто чудо через 2 года, мои же глаза уже видели многое 2 года назад. Этот раз был намного хуже. Хотя...

Итак, после итальянцев на небе появился вертолёт. Публика была очень, если не в конец разбита, ведь программу очень урезали - на появление реактивных "птичек" уже никто и не рассчитывал.. Если итальянцам почти не апплодировали, то вертолёт вообще сопровождался исключительно речью диктора. После выступления рекламных моделей "Адреналин-раш" - комментатора надо было слышать)) -, демонстрационного полёта пассажирского самолёта на поле появился велосипедист %) "Давай, красавчик, жги!", "Отличное выступление!" "Наконец-то что-то стоящее!" - от отчаяния (наверное) и дури ("РОССИЯ", чо) зрители начали сходить с ума. Чувак на велосипеде ошалело посмотрел направо и ускорил ход %) Должна отметить, что и мне самой было весьма смешно) ну чо, я ж русская %)

В общем, уныние-унынием, но нельзя было не услышать гул мотора, внезапно разогревшего толпу. Кое-кто, включая пацанят, начал подниматься с земли и аж на мысочках пытаться выведать: НУ ЧТО ТАМ ЗАВОДИТСЯ? Мужчина справа спокойно бросил: "Воо... это ТОЧНО серьёзная техника. Не удивлюсь, если СУшка"

И правда: наконец-то в небе появилась настоящая сила. Пусть за штурвалом и лётчик-испытатель, но машина знатная. Настроение у народа заметно поднялось: все начали махать пилотам, следить за трюками с апплодисментами, выкриками. Даа... максимум, что мы лицезрели, так это "бочку". Но и за это огромное спасибо. На такой низкой высоте и при такой погоде это ж ох как нелегко.

Наконец, групповой пилотаж! "Соколы России" ещё немного взбодрили публику, а я под их весьма хорошее выступление решила ретироваться, вылезла, с трудом поднявшись с затёкших колен, из первого ряда и устремилась искать родителей. Нашла меня мама %) Вернувшись к нашему месту стоянки, я решила больше не прикасаться к земле ничем, кроме ног, а мама завернула меня в покрывало и, стоя так, я продолжала наблюдать а небом. Кого-чего, а "Витязей" я решила дождаться.

Взади нас сидело человек 8 гопников, которые очень смешно комментировали всё происходившее на небе, отчего нас с отцом сильно тянуло в смех. Когда летал француз на новейшем Рафале (самое лучше выступление Макса ИМХО), от их возгласов я чуть не согнулась пополам. "Давай, лягушатник, еба!", "{censored}, какой резкий!" - судя по всему, гопникам тоже понравилось выступление %)

И наконеееец-то... настоящая боевая техника. "Стрижи". Прекрасно отлетали, показали их знаменитый ромб с расстоянием между самолётами около метра(!), сделали несколько "бочек", выпустили огонька. Что говорить - это ж настоящие военные лётчики. Элита. Всё без сучка, без задоринки. Как правило, почти каждый самолёт в ходе полёта должен показать минимальную скорость. "Итаак, минимальная скорость!" - голос диктора. "{censored}-а-а, минима-альная скорость..." - голос гопника. А в воздухе 4 красавца %) Жаль, как жаль, что далеко, далеко не всё показали лётчики... погода, блин.

Наконец, "Русские витязи". Зал разразился бурей апплодисментов: уважение к лётчикам, решившимся почтить память товарищей и закрыть Макс прощальным полётам, не описать. Даже гопники заткнулись. На "салюте" как раз кончилась зарядка у моего фотоаппарата. Жаль - упустила единственный могущий стать стоящим кадр %)

Но время сматывать удочки - и вот долгая и забавная дорога домой, но неохото описывать... это и так почти самый длинный мой пост здесь %) если не самый. Просто нечего делать)

И да, я ни в коем случае не пожалела, что поехала - авиация России - это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ подходящий предмет для гордости за родную страну. Увидев такое шоу один раз, вряд ли когда-то забудешь. Оно дарит непередаваемые ощущения: когда в небе твой соотечественник выделывает петли, "бочки" и "ножи", у тебя на земле замирает сердце, а про себя повторяешь: "Давай же, давай, держись... умница... как красиво... завидую тебе... и почему я не мужик?" %) Как же круто быть лётчиком... хах, кстати, комментаторы были очень разнообразными и забавными) особенно порадовало, когда, рассказывая про одного из участников пилотажной группы (не буду врать, не помню какой) комментатор перечислил все его заслуги и награды, а в самом конце значительно произнёс: "Холост". Сколько же было смеха...

Спасибо вам всем, ребята, кто как-то связан с небом. Мне о таком только мечтать =)

Поделиться сообщением

Дневник закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

1dfc32ddac7c.jpg

Кстати, я не люблю военные парады и выставки военной техники. Конечно, они все позиционируются как "аэро-космические салоны", но никому ведь не интересно смотреть на неповоротливые пассажирские и грузовые самолёты, а космическая техника ещё далека от того уровня, когда реально заинтересует рядового жителя, поэтому наблюдать за выкрутасами шустреньких истребителей (название которых говорит само за себя БТВ) веселее, нэ?). Наверно потому не люблю, что фантазия слишком буйная и я живо представляю, как после применения всей этой "гордости" по прямому назначению рушатся дома, людей рвёт на части, эти части летят во все стороны, кто-то кричит, кто-то куда-то бежит и т.п. Плюс мне почему-то такие мероприятия всегда казались самым простым способом для властей бафнуть на население "Массовый Патриотизм" третьего уровня. Как говорится, всё сказано ин май хамбл апиньйен. влил ложку дёгтя, мишн акомплишед)

Поделиться сообщением

Кстати, я не люблю военные парады и выставки военной техники. Конечно, они все позиционируются как "аэро-космические салоны", но никому ведь не интересно смотреть на неповоротливые пассажирские и грузовые самолёты, а космическая техника ещё далека от того уровня, когда реально заинтересует рядового жителя, поэтому наблюдать за выкрутасами шустреньких истребителей (название которых говорит само за себя БТВ) веселее, нэ?). Наверно потому не люблю, что фантазия слишком буйная и я живо представляю, как после применения всей этой "гордости" по прямому назначению рушатся дома, людей рвёт на части, эти части летят во все стороны, кто-то кричит, кто-то куда-то бежит и т.п. Плюс мне почему-то такие мероприятия всегда казались самым простым способом для властей бафнуть на население "Массовый Патриотизм" третьего уровня. Как говорится, всё сказано ин май хамбл апиньйен.

Хаха. Знаете, что-то в Ваших словах указывает на то, что на подобного плана шоу Вы никогда не были. То есть о чём я? О реакции народа, конечно. Если Вы хотя бы разок видели вживую выполненный "колокол" (фигура высшего пилотажа, когда на определённой высоте при полёте строго вертикально вверх самолёт отключает двигатели и падает вниз в отвесном пике) или выполненную синхронно "бочку" (оборот вокруг "своей оси" на 360 градусов) четырьмя самолётами сразу, Вы бы не сомневались, что зрелищность - не пустой звук (когда счёт идёт на боевую мощь), а такая штука, что приковывает внимание не в плане: "ооо, ахринеть, посмореть бы, как эта СУшка по дому какому-нибудь ракеткой пальнула", а в плане: "как красиво и невероятно сложно".

Фантазия у Вас абсолютно нормальная, только вот о применении "гордости" там (на шоу) речи нет. Дикторы расхваливают достоинства лётчиков и трюки, а не потенциальную боевую мощь. Гордятся мастерством и смелостью людей, ещё раз повторю.

Почему бы не продемонстрировать то, чем стране можно действительно гордиться? Высший пилотаж - это искусство. Ничем не худшее, чем арт-искусство или музыкальное искусство. Знаете, кто-то, возможно, приходит действительно за тем, чтобы разобрать по железочкам самолётики и прикинуть, какая боеголовка больше подходит для "уничтожения Америки", а кому-то (таких большинство) всего лишь полюбоваться бы. К ним и я принадлежу.

И, да, если Вам интересно наблюдать за взлётами пассажирских самолётов - милости прошу провести денёчек на пятой точке на окраине какого-нибудь аэродрома. "Интересного" ахринеть "много". Так что это даже немного по-детски выглядит, ну это Ваше:

но никому ведь не интересно смотреть на неповоротливые пассажирские и грузовые самолёты, а космическая техника ещё далека от того уровня, когда реально заинтересует рядового жителя, поэтому наблюдать за выкрутасами шустреньких истребителей (название которых говорит само за себя БТВ) веселее, нэ?)

Поделиться сообщением

Катька, согласен, это своего рода фристайл) Спорт. А уже потом показ крутизны Мидведа и иже с ним

ЗЫ: как восстановяцца оценки, плусадын поставлю)

Поделиться сообщением

Если Вы хотя бы разок видели вживую выполненный "колокол" (фигура высшего пилотажа, когда на определённой высоте при полёте строго вертикально вверх самолёт отключает двигатели и падает вниз в отвесном пике) или выполненную синхронно "бочку" (оборот вокруг "своей оси" на 360 градусов) четырьмя самолётами сразу,

Фигуры высшего пилотажа, а особенно "бочку" я знаю ;)

Хаха. Знаете, что-то в Ваших словах указывает на то, что на подобного плана шоу Вы никогда не были

Да, лично не присутствовал (хотя если бы и был, то максимум, что у меня бы там появилось - вау-эффект). Но видел не раз в записи и о реакции народа очень даже осведомлён. Людям нравятся "зрелища". То, что красиво, мощно и понятно. Как залп из всех орудий современного боевого линкора. И при этом большинству очень легко увидеть, чем именно нужно гордиться: "Вон смелый наш парень, делает сложнейшие выкрутасы на нашем самолёте, мы им гордимся!" А если бы этот же парень сидел сутками в НИИ и рассчитывал там аэродинамические характеристики этого же самолёта, то он наверняка был бы задротом и гиком, которому можно и низкую зарплату поставить если что. Это так, к слову о том, когда народу понятно, когда нужно гордиться, а когда - не очень (более близкий конкретно нам пример: Крузис и Silent Hill - в первом спецэффекты-бах-трах-выстрелы-зрелищность => "хорошая игра, батяня грит - малаца!", в Silent Hill - самокопание-размышления-психологизм_и_сюрреализм => "чё это за фигня такая скучная, ё6а?")

Фантазия у Вас абсолютно нормальная, только вот о применении "гордости" там (на шоу) речи нет. Дикторы расхваливают достоинства лётчиков и трюки, а не потенциальную боевую мощь. Гордятся мастерством и смелостью людей, ещё раз повторю.

На шоу - конечно никто стрелять не будет, ровно как и рассказывать о том, что из всего этого возможно будут стрелять. Но все эти трюки высшего пилотажа - не просто цирковое выступление, они нужны для боя в первую очередь. Для координации группы, для ухода от ПВО, для резкого встраивания в хвост врага. Красиво, кто ж спорит. Но у меня такое зрелище гордости за пилотов (неважно какой страны БТВ, чтоб не подумали, что я именно на русских гоню волну) не вызывает. Потому что какого-то Абсолютного Внешнего Врага у нас нет, а значит, подготавливаются эти люди в первую очередь не для МАКСов, а для того, чтобы убивать других людей. Быстро, точно и эффективно. Испытываете чувство гордости за наёмных убийц-мастеров, которые могут убрать кого угодно с минимумом шума?

Почему бы не продемонстрировать то, чем стране можно действительно гордиться? Высший пилотаж - это искусство. Ничем не худшее, чем арт-искусство или музыкальное искусство. Знаете, кто-то, возможно, приходит действительно за тем, чтобы разобрать по железочкам самолётики и прикинуть, какая боеголовка больше подходит для "уничтожения Америки", а кому-то (таких большинство) всего лишь полюбоваться бы. К ним и я принадлежу.

Стране нужно гордиться таким состоянием общества, когда у большинства людей не возникает и мысли о том, чтобы не любить родину и действия её руководства. Постсовок таким похвастаться вряд ли может (хотя наверно, страны мира, в которых это достигнуто, по пальцам рук можно пересчитать), а гордиться циркачами и военщиной - увольте, неохота мне

И, да, если Вам интересно наблюдать за взлётами пассажирских самолётов - милости прошу провести денёчек на пятой точке на окраине какого-нибудь аэродрома. "Интересного" ахринеть "много". Так что это даже немного по-детски выглядит, ну это Ваше

Я и не говорил, что мне нравится любоваться этим. Это скучно, кто ж спорит? Я к тому это сказал, что называние подобных шоу "Аэро-космическими салонами" - замыливание глаз, правильней было бы назвать это "Выставка боевой техники для народа" (точно так же в названии "магнитно-резонансный томограф" убрано слово "ядерный", чтоб не смущать пациентов), потому что единственное, что реально сможет заинтересовать зрителя - трюки на военных самолётах/вертолётах етц, а не унылый пролёт какого-нибудь неповоротливого пассажирника.

P.S. Под словом "народ" я не понимаю конкретно вас. Я вообще говорю о некоем усреднённом существе.

Поделиться сообщением

Фигуры высшего пилотажа, а особенно "бочку" я знаю

Радует.

хотя если бы и был, то максимум, что у меня бы там появилось - вау-эффект

Извините, а мы про что?

Как залп из всех орудий современного боевого линкора. И при этом большинству очень легко увидеть, чем именно нужно гордиться: "Вон смелый наш парень, делает сложнейшие выкрутасы на нашем самолёте, мы им гордимся!"

Тем не менее, лучшим номером этого авиашоу было показательное выступление французского пилота. Оваций он сорвал не меньше русских. Но и своих умелых пилотов страна очень ценит. Это не просто зрелище, это МАСТЕРСТВО! Для Вас это слово о чём-то говорит?

А если бы этот же парень сидел сутками в НИИ и рассчитывал там аэродинамические характеристики этого же самолёта, то он наверняка был бы задротом и гиком, которому можно и низкую зарплату поставить если что.

Уж что-то очень сомневаюсь, что труды его "зазря". На той же F1 у гонщиков есть своя комaнда, которая не мелькает перед камерами и не бороздит трассы. Но тем не менее, она проектирует машину, занимается проверками на безопасность, пит стопами. Все довольны, всех всё устраивает. Далеко не каждый может стать гонщиком, ровно так же как лётчиком. Почему восхищаются художниками? Потому что они создают прекрасное. Так же и в авиации. Нужно вживую увидеть это, чтобы понять.

Как я понимаю, Вы выставляете Народ дураком. Хорошо, да, это вполне распространённое мнение. Предположим, что это так. Применительно к большинству. НУ И ЧТО?

Испытываете чувство гордости за наёмных убийц-мастеров, которые могут убрать кого угодно с минимумом шума?

Нет, я испытываю чувство гордости за отважных и выносливых людей, мастеров своего дела, до которых нам всем очень далеко.

Радует, что в стране хоть что-то на очень высоком уровне.

а гордиться циркачами и военщиной - увольте, неохота мне

Ну-ну, не удивлюсь, если после этого им неохота будет Вас защищать.

потому что единственное, что реально сможет заинтересовать зрителя - трюки на военных самолётах/вертолётах етц, а не унылый пролёт какого-нибудь неповоротливого пассажирника.

Hello, КО. И што, Вы мне скажите, што?)

извините, я щас не очень адекватно пишу, если что... просто мне радостно, а оно когда так - мысли в голове путаются) извиняюсь)

Поделиться сообщением

>хотя если бы и был, то максимум, что у меня бы там появилось - вау-эффект

Извините, а мы про что?

Про появление внезапного патриотизма и гордости при виде отважных_лётчиков™

Тем не менее, лучшим номером этого авиашоу было показательное выступление французского пилота. Оваций он сорвал не меньше русских. Но и своих умелых пилотов страна очень ценит. Это не просто зрелище, это МАСТЕРСТВО! Для Вас это слово о чём-то говорит?

Говорит. Но опять же - это мастерство кошки, которая играет с верёвочкой. Вот она играет, весёлая и задорная. А затем те же скиллы применяет для убийства мышей. Так и здесь. Если б это был чистой воды спорт - прекрасно. Но это не так. Поэтому не прекрасно, лол.

Уж что-то очень сомневаюсь, что труды его "зазря". На той же F1 у гонщиков есть своя комaнда, которая не мелькает перед камерами и не бороздит трассы. Но тем не менее, она проектирует машину, занимается проверками на безопасность, пит стопами. Все довольны, всех всё устраивает. Далеко не каждый может стать гонщиком, ровно так же как лётчиком. Почему восхищаются художниками? Потому что они создают прекрасное. Так же и в авиации. Нужно вживую увидеть это, чтобы понять.

Ну так почему героями считаются те, кто управляет машиной, а про тех, кто её создавал (а над созданием одной новой модели самолёта должна хорошо поработать целая инфраструктура) вспоминают только когда уже говорить не про что? Труды их не зазря, да, но общество этих людей просто не замечает и часто-густо не ценит.

Нет, я испытываю чувство гордости за отважных и выносливых людей, мастеров своего дела, до которых нам всем очень далеко.

А наёмные киллеры разве не отважные и выносливые люди, мастера своего дела, до которых нам всем очень далеко :3 ?

А мне наоборот грустно от того, что ресурсы сливаются на наращивание дубинки, вместо того, чтоб строить Идеальную_Утопию™. Опять же - я не только про Россию, а про весь мир. Недалеко люди отошли от дерева, ох как недалеко, цивилизованностью до сих пор пахнет очень слабо, если для крепкого мира нужна крепкая армия =/

>а гордиться циркачами и военщиной - увольте, неохота мне

Ну-ну, не удивлюсь, если после этого им неохота будет Вас защищать.

Не вижу связи. Военные делают своё дело, но делать из них объект особой гордости - глупо. Вы часто гордитесь отважными пекарями или храбрыми водителями троллейбусов =) ?

P.S.

извините, я щас не очень адекватно пишу, если что... просто мне радостно, а оно когда так - мысли в голове путаются) извиняюсь)

Где там неадекват о_О? У нас тут не сpач, а полемика, всё отлично

Поделиться сообщением

Про появление внезапного патриотизма и гордости при виде отважных_лётчиков™

Я в ответе только за себя. Есть каике-то претензии ЛИЧНО ко мне? =)

Если б это был чистой воды спорт - прекрасно. Но это не так. Поэтому не прекрасно, лол.

Уж и не знаю как переубедить, но вот к примеру. Не знаю, почему, наверное из-за погоды, но в этот раз не выступали лётчики на ретро-самолётах (ну я не знаю, как их точно, но такие - с пропеллерами впереди). Так вот, а жаль, ведь они танцуют под музыку. Это вряд ли спорт. Такие самолёты вышли из употребления довольно давно и используются исключительно для такого плана выступлений. Ну и дань памяти им отдают как экспонатам прошлого. Но "танцуют" они действительно красиво! В прошлый раз примерно три таких выступления подряд открывали шоу и всем очень понравилось. На такое Вы тоже будете наезжать? По-моему, прекрасно. Это надо видеть.

Ну так почему героями считаются те, кто управляет машиной, а про тех, кто её создавал (а над созданием одной новой модели самолёта должна хорошо поработать целая инфраструктура) вспоминают только когда уже говорить не про что? Труды их не зазря, да, но общество этих людей просто не замечает и часто-густо не ценит.

Это уже как-то вообще не сюда ИМХО. Этот вопрос глобальней и шире рамок этой темы.

А наёмные киллеры разве не отважные и выносливые люди, мастера своего дела, до которых нам всем очень далеко :3 ?

Извините, а в чём их зрелищность? :3

Как правило, авиация в идейном плане предполагает собой... эээ структуру, действующую на благо народа, а не чьей-то похотливой богатой душонки со своими планами. Конечно, в реальности-ти то можно вместо "а" поставить "и", но я про идею.

А мне наоборот грустно от того, что ресурсы сливаются на наращивание дубинки, вместо того, чтоб строить Идеальную_Утопию™.

Вы ведь за свою страну говорите, да? Давайте не будем о том, отчего грустно мне.

И, да, если Вы думаете, что высокий уровень авиации поддерживается и продолжает расти в нынешнем времени лишь за счёт больших денежных вкладов, то Вы делаете упущение: накопленного с историей и опытом у нас огромнейший процент, и именно этому мы должны говорить спасибо за высокий уровень развития в том числе и в авиациооной сфере. Думаю, именно во времена СССР и произошёл расцвет авиации. Сейчас всё стабильно, а почему деньги идут не туда, куда надо - с этим разберётся страна. Но давайте не будем об этом.

Недалеко люди отошли от дерева, ох как недалеко, цивилизованностью до сих пор пахнет очень слабо, если для крепкого мира нужна крепкая армия =/

Всё есть как есть. Глупо бросать нож, когда справа и слева точат свои противники.

Военные делают своё дело, но делать из них объект особой гордости - глупо. Вы часто гордитесь отважными пекарями или храбрыми водителями троллейбусов =) ?

Ещё раз повторю: горжусь мастерством и смелостью. Извините, но булки печь и водить троллейбусы - большого ума не надо. И прочего тоже. Руки чтоб были, да худо-бедный мозг.Неудачный пример.

Где там неадекват о_О? У нас тут не сpач, а полемика, всё отлично

Я к тому, что могу неправильно понять слова и о чём-то другом начать) но вроде всё норм пока

Поделиться сообщением

но в этот раз не выступали лётчики на ретро-самолётах (ну я не знаю, как их точно, но такие - с пропеллерами впереди)

Вот и хороший пример чистого спорта и искусства. Да, я знаю как выглядят такие "танцы". Вот в них нет и намёка на применение этих техник для чего-то ещё, кроме искусства. Но такие выступления очень редко вызовут именно чувство "патриотизма". Потому что в них нет Мощи. Когда истребитель "выходит на сверхзвук" сравнительно недалеко от трибун и людей накрывает треском и грохотом внезапной ударной волны - вот тут Мощь, которую уважают, боятся, а, зная, что она на их стороне - гордятся ею. Танцующие самолёты - чисто эстетическое удовольствие.

Это уже как-то вообще не сюда ИМХО. Этот вопрос глобальней и шире рамок этой темы.

Это к тому, что некоторыми вещами гордиться легко и понятно, в то время как про то, чем действительно должна гордиться народ - "маленькими" людьми, в сумме делающими большие дела, не так уж и много кто задумывается. Мейби.

Извините, а в чём их зрелищность? :3

Как правило, авиация в идейном плане предполагает собой... эээ структуру, действующую на благо народа, а не чьей-то похотливой богатой душонки со своими планами. Конечно, в реальности-ти то можно вместо "а" поставить "и", но я про идею.

А где говорилось про зрелищность при упоминании отважности, выносливости и мастерства ;) ? Зрелищно работают актёры, а не мастера своего дела. Работа мастеров незаметна, заметен должен быть только результат. Насчёт того, благо авиация или зло для народа - конечно же благо. Ведь ни у одной страны мира нет Министерства Нападения, есть только Министерства Обороны, все только защищаются, никто не нападает первым, никогда

Вы ведь за свою страну говорите, да? Давайте не будем о том, отчего грустно мне.

Где я про свою страну говорю о_О ? У Украины развитой авиации почти нет, опасаться проcирания денег "на злую военщину" нечего Хотя способы проcирания денег можно и без этого найти, лол.

И, да, если Вы думаете, что высокий уровень авиации поддерживается и продолжает расти в нынешнем времени лишь за счёт больших денежных вкладов, то Вы делаете упущение: накопленного с историей и опытом у нас огромнейший процент

Я не просто думаю, я уверен в этом. Авиастроение (а это включает в себя не только закручивание болтов на конкретном заводе) - очень затратная отрасль в плане разработки новых технологий. То, что наработано за годы СССР - отлично, да, но, вспоминая опыт Югославии, которую закатали в асфальт без особых потерь, стоит задуматься над тем, что старые наработки обладают свойством устаревать.

Всё есть как есть. Глупо бросать нож, когда справа и слева точат свои противники.

В том-то и дело. Измениться что-то сможет только когда все бросят ножи, что произойдёт только после Последней Мировой войны, когда рук не останется, чтоб держать ножи, хе-хе. Я ж специально пару раз упомянул, что я негативно отзываюсь о наращивании дубинки во всех странах мира.

Ещё раз повторю: горжусь мастерством и смелостью. Извините, но булки печь и водить троллейбусы - большого ума не надо. И прочего тоже. Руки чтоб были, да худо-бедный мозг.Неудачный пример.

А чтоб воевать рядовому солдату нужен вещмешок, автомат и каска, лол. Руки чтоб были, да худо-бедный мозг, ещё можно заправить водкой, чтоб не страшно было умирать. Когда в армии появляется нужда, то берут туда всех - и смелых, и не очень. Красоты в применении войск по прямому их назначению немного. Это на параде у моряков и капитанов идеальная форма и прекрасная улыбка, а когда подбитый корабль тонет, унося с собой на дно этих моряков и капитанов, то красивого в процессе мало. А строятся корабли не для парадов, к сожалению =/ Я это к чему. Армию часто романтизируют, особенно, когда солдаты идут защищать страну. Но на деле они просто делают работу. Ну работа у них такая - защищать страну (Министерств же Нападения нет, как я уже сказал, так что армия априори нужна только для защиты), по сути она не так сильно отличается от работы пекаря - кормить страну, от работы швеи - одевать страну, от работы водителя троллейбуса, возящего пекаря и швею на их работу. Сложная "работа" у солдат, кто ж спорит, стране без них не прожить в современном "цивелизованом" мире. Но превозносить её, делать из сильной армии объект особой гордости страны - это признак опять таки того, что от дерева недалеко люди ушли и им легче начать уважать только то, что ближе к "природе" - физическую силу, когда можно крепко дать обидчику дубиной по голове, а не одними словами уничтожить его морально. В конце концов, без пекаря и швеи страна тоже не проживёт, нэ?

Поделиться сообщением

Когда истребитель "выходит на сверхзвук" сравнительно недалеко от трибун и людей накрывает треском и грохотом внезапной ударной волны - вот тут Мощь, которую уважают, боятся, а, зная, что она на их стороне - гордятся ею

Да не согласна. Тупые пролёты на полной скорости никого сильно не вставляют, уж поверьте. Лётчикам на ретро-самолётах апплодировали не меньше, чем истребителям. Да и ими я лично горжусь. Особенно беря в учёт то, что на одном из самолётов "танцевала" русская женщина =)

Это к тому, что некоторыми вещами гордиться легко и понятно, в то время как про то, чем действительно должна гордиться народ - "маленькими" людьми, в сумме делающими большие дела, не так уж и много кто задумывается. Мейби.

Знаете, если бы эти вещи были бы легковыполнимыми, тогда другое дело. Но гордиться действительно есть чем, а не дыркой от бублика. Так что разумеется гордиться этим легко. Это естественно.

А где говорилось про зрелищность при упоминании отважности, выносливости и мастерства ?

Ох, началось придирание к словам. Вы же прекрасно знаете, о чём я.

Где я про свою страну говорю о_О ? У Украины развитой авиации почти нет, опасаться проcирания денег "на злую военщину" нечего Хотя способы проcирания денег можно и без этого найти, лол.

Тогда всё с Вами ясно

Знаете, как когда-то в споре с Нереваром было сказано (да так оно и есть) - считать чужие деньги - дурной тон. Не бойтесь, наша страна ни в коем случае не разорится, даже если увеличит вклады в сферу авиации ;)

В том-то и дело. Измениться что-то сможет только когда все бросят ножи, что произойдёт только после Последней Мировой войны, когда рук не останется, чтоб держать ножи, хе-хе. Я ж специально пару раз упомянул, что я негативно отзываюсь о наращивании дубинки во всех странах мира.

Утопия. Везде она. Да ясно, не волнуйтесь.

Когда в армии появляется нужда, то берут туда всех - и смелых, и не очень. Красоты в применении войск по прямому их назначению немного. Это на параде у моряков и капитанов идеальная форма и прекрасная улыбка, а когда подбитый корабль тонет, унося с собой на дно этих моряков и капитанов, то красивого в процессе мало. А строятся корабли не для парадов, к сожалению =/ Я это к чему. Армию часто романтизируют, особенно, когда солдаты идут защищать страну. Но на деле они просто делают работу. Ну работа у них такая - защищать страну (Министерств же Нападения нет, как я уже сказал, так что армия априори нужна только для защиты), по сути она не так сильно отличается от работы пекаря - кормить страну, от работы швеи - одевать страну, от работы водителя троллейбуса, возящего пекаря и швею на их работу. Сложная "работа" у солдат, кто ж спорит. Но превозносить её, делать из сильной армии объект особой гордости страны - это признак опять таки того, что от дерева недалеко люди ушли и им легче начать уважать только то, что ближе к "природе" - физическую силу, когда можно крепко дать обидчику дубиной по голове.

Какие правильные речи.

Но мы уходим от темы. Я про мастерство говорю, причём тут романтизирование? Я как бе своим глазам доверяю, а не росказням и фантазиям.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...