Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Antidarkness

MAKS

Рекомендованные сообщения

Да не согласна. Тупые пролёты на полной скорости никого сильно не вставляют, уж поверьте. Лётчикам на ретро-самолётах апплодировали не меньше, чем истребителям. Да и ими я лично горжусь. Особенно беря в учёт то, что на одном из самолётов "танцевала" русская женщина =)

Там было такое, что самолёт выходил на сверхзвуковую скорость рядом с трибуной? Это очень даже впечатляющее и вставляющее зрелище. Лётчикам игрушечных пропеллерных самолётов аплодируют так же, как и актёру на сцене театра. Но аплодисменты звену истребителей - это немного другое. Это ещё и дань уважения Мощи, а не только восхищение искусством в чистом виде.

Знаете, если бы эти вещи были бы легковыполнимыми, тогда другое дело. Но гордиться действительно есть чем, а не дыркой от бублика. Так что разумеется гордиться этим легко. Это естественно.

Физик Коля, задрот, разрабатывает теоретическую модель нового самолёта с улучшенной аэродинамикой. Инженер Миша, стареющий алкоголик, проектирует его. Рабочие Петя, Степан и Стас, обычные мужики, клепают модель. Коля суёт её в трубу и видит позитивный практический результат. Заводы Мухосpанск 1 и Мухосpанск 2, обычные заводы, делают самолёт. В него садится лётчик Саша, ас, и делает "бочку" эффектней и красивей, чем он мог сделать на старой машине. Сколько людей поработало, чтобы Саша смог сделать бочку? Сколькими из них гордятся зрители? Всеми или только Сашей? Сколько зрителей вообще задумается о существовании этих Коли, Миши, Стёпы и Пети? Вот - перед глазами лётчик Саша, он - герой, им можно гордиться. А что не видно - то дырка от бублика? Та самая размытая "гордость за страну", при которой гопники, что днём прокричат "молодец ё6а!" Саше, могут вечером дать люлей Коле в тёмном переулке?

Ох, началось придирание к словам. Вы же прекрасно знаете, о чём я.

Да знаю, знаю) Это была ирония. Я потом более серьёзно добавил:

>Зрелищно работают актёры, а не мастера своего дела. Работа мастеров незаметна, заметен должен быть только результат

Тогда всё с Вами ясно

Знаете, как когда-то в споре с Нереваром было сказано (да так оно и есть) - считать чужие деньги - дурной тон. Не бойтесь, наша страна ни в коем случае не разорится, даже если увеличит вклады в сферу авиации ;)

Только не говорите, что я завидую, иначе я не выдержу и повешусь Петлю уже завезал, пруфов не будет.

Но мы уходим от темы. Я про мастерство говорю, причём тут романтизирование? Я как бе своим глазам доверяю, а не росказням и фантазиям.

А разве мастерство не романтично? Не вы первая, кто восхищается отважными лётчиками, моряками, танкистами етц. Они мастера своего дела, да, но почему их мастерство считается более кошерным, чем мастерство инженера, разработавшего их технику? Как по мне, то потому, что это восхищение образом, который виден по парадам, выставкам и творческим произведениям. Именно что "романтизированным" образом. Типа как на этой картинке.

picture.jpg

Только на ней не показано, в кого целится танк.

Поделиться сообщением

Там было такое, что самолёт выходил на сверхзвуковую скорость рядом с трибуной?

А сверхзвуковая скорость - это сколько конкретно? Боюсь наврать.

Да, летали они шустро, но, даже взяв в учёт недавно минувшее авиашоу, могу сказать, то есть повторить: ТУПЫЕ ПРОЛЁТЫ, пусть и реактивных самолётов, НА ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ НИКОГО НЕ ВСТАВЛЯЮТ. Поверьте - видела. А вот "бочка" пусть на низкой скорости - это очень даже интересно.

Лётчикам игрушечных пропеллерных самолётов аплодируют так же, как и актёру на сцене театра. Но аплодисменты звену истребителей - это немного другое. Это ещё и дань уважения Мощи, а не только восхищение искусством в чистом виде.

Ну и что?) "Не только" же. К тому же всё равно не согласна: апплодируют именно трюкам, петлям, бочкам, салютам - сверхзвуковой скорости никто апплодировать не додумался.

Физик Коля, задрот, разрабатывает теоретическую модель нового самолёта с улучшенной аэродинамикой. Инженер Миша

Ай-яй-яй, какой неправильный мир...

Я Вам так скажу. Разве лётчики не заслуживают гордости за них? Заслуживают. Если бы НЕ заслуживали - тогда другое дело. Что Вы пристали ко мне с остальными профессиями? Факт заслуг пилотов ничто не умаляет, так что оставьте Ваши пропитанные моралью речи.

Сколько людей поработало, чтобы Саша смог сделать бочку? Сколькими из них гордятся зрители? Всеми или только Сашей? Сколько зрителей вообще задумается о существовании этих Коли, Миши, Стёпы и Пети?

Вы попозже потом почитайте эти Ваши вопросы - посмеётесь)

Каждому своё, лётчики заслуживают и точка. Лучше заставьте себя гордиться кем-то, чем пытайтесь заставить меня.

Зрелищно работают актёры, а не мастера своего дела. Работа мастеров незаметна, заметен должен быть только результат

Лётчики - мастера. Которые способны создать зрелищность. В чём проблема? =)

Только не говорите, что я завидую, иначе я не выдержу и повешусь Петлю уже завезал, пруфов не будет.

Я могла бы сказать, что боитесь скорее. Но не буду. Вообще не понимаю, зачем эту тему уводить так глубоко да сразу во все стороны.

А разве мастерство не романтично?

А что плохого в романтике? Когда она подтверждается не красивой оболочкой, а делом?

Вот ещё приведу пример. Вы вот говорите, что всё это напускное, что есть только образ романтический - всё это фейк, но... на деле, вот Вы можете привести примеры, когда это так?

Я могу привести очень свежий и "романтичный" пример катастрофы, произошедшей на учениях. Ткаченко не успел катапультироваться, потому что ждал, пока первым катапультируется младший по званию лётчик. Пилотская вежливость, знаете такое?

Они мастера своего дела, да, но почему их мастерство считается более кошерным, чем мастерство инженера, разработавшего их технику?

Этот вопрос не ко мне =) Но раз уж Вы почему-то уверены, что я придерживаюсь позиции "лётчики - айс, остальные - гавно", скажу, что профессия лётчика опасна для жизни самого лётчика в первую очередь. В профессиях инженеров не вижу ничего экстремального, хотя спасибо им большое за то, что делают. МОЛОДЦЫ ВСЕ. Вы довольны?)

Поделиться сообщением

А сверхзвуковая скорость - это сколько конкретно? Боюсь наврать.

Да, летали они шустро, но, даже взяв в учёт недавно минувшее авиашоу, могу сказать, то есть повторить: ТУПЫЕ ПРОЛЁТЫ, пусть и реактивных самолётов, НА ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ НИКОГО НЕ ВСТАВЛЯЮТ. Поверьте - видела. А вот "бочка" пусть на низкой скорости - это очень даже интересно.

Они не могли летать на сверхзвуке, во время выступлений со сложными трюками это очень небезопасно. А эффектен такой пролёт тем, что самолёт пролетает мимо тебя в полной тишине, а где-то через несколько секунд ударяет гром такой мощности, что всё внутри подпрыгивает. Ещё интересней, когда самолёт набирает эту скорость, отчего обычный рёв двигателя внезапно сменяется тем самым громом. А при достаточно сырой погоде в хвосте самолёта образовывается ещё и устойчивое облако (но это не обязательно сверхзвук, но при нём облако достаточно большое и устойчивое). Скорость: любая, больше ~340м/с (cзв), но обычно это 3-4 cзв

Ай-яй-яй, какой неправильный мир...

Я Вам так скажу. Разве лётчики не заслуживают гордости за них? Заслуживают. Если бы НЕ заслуживали - тогда другое дело. Что Вы пристали ко мне с остальными профессиями? Факт заслуг пилотов ничто не умаляет, так что оставьте Ваши пропитанные моралью речи.

Чего я пристал? Чем кунг-фу лётчика лучше кунг-фу инженера, спроектировавшего его самолёт, что при виде лётчика и его трюков у людей слёзы счастья на глазах, а при виде инженера - как минимум безразличие, в лучшем случае "а-а-а, молодец, умный дядька, да"? Я не говорю, что лётчики не заслуживают уважения и не тр{censored}ю внезапного проявления эмоций, при виде инженеров, но я не понимаю, почему нужно как-то особенно гордиться именно пилотами самолётов (только потому, что они рискуют жизнью, делая все эти трюки? Где тогда мега-гордость канатоходцами?). Также не понимаю, почему называют "гордостью страны" футболистов, боксёров, чемпионов олимпийских игр, фотомоделей, актёров, певцов, занявших какие-то места на евровидениях, короче, всех тех, кто реально ничего не производит, кроме зрелищ. Понятное дело, что доярку тётю Дусю не назовёшь "гордостью", но она, по крайней мере, не строит из себя чёрт знает что, хотя при этом действительно помогает стране.

Вы попозже потом почитайте эти Ваши вопросы - посмеётесь)

Каждому своё, лётчики заслуживают и точка. Лучше заставьте себя гордиться кем-то, чем пытайтесь заставить меня.

Я не пытаюсь ничего заставить. Я просто высказываю недоумение, как можно с таким "захопленням" (что-то никак не вспомню русского аналога :/ ) говорить о людях, которые по сути - циркачи (по крайней мере, на таких вот шоу, глобально они готовятся немного для другого дела).

Лётчики - мастера. Которые способны создать зрелищность. В чём проблема? =)

Это цирк называется. Или театр, если сравнивать не очень точно. И если бы это было просто искусство (как танцы самолётов) - то всё отлично, но ведь это доп. отработка боевых техник.

Я могла бы сказать, что боитесь скорее.

Аж поджилки трясутся

А что плохого в романтике? Когда она подтверждается не красивой оболочкой, а делом?

Вот ещё приведу пример. Вы вот говорите, что всё это напускное, что есть только образ романтический - всё это фейк, но... на деле, вот Вы можете привести примеры, когда это так?

Не говорю, что фейк, говорю, что особое восхищение этими людьми - overrated xynta. Смерть красивой не бывает, а в этой "профессии" практически вся романтика строится на красивой смерти (тот же капитан, уходящий вместе с кораблём, вот, теперь история с лётчиками).

Этот вопрос не ко мне =) Но раз уж Вы почему-то уверены, что я придерживаюсь позиции "лётчики - айс, остальные - гавно", скажу, что профессия лётчика опасна для жизни самого лётчика в первую очередь. В профессиях инженеров не вижу ничего экстремального, хотя спасибо им большое за то, что делают. МОЛОДЦЫ ВСЕ. Вы довольны?)

Ну вот, когда я про инженеров вспомнил, вспомнили о них и вы, ещё раз подтвердилось - начинают про этих людей говорить, когда больше тем для разговора не остаётся

Поделиться сообщением

Они не могли летать на сверхзвуке, во время выступлений со сложными трюками это очень небезопасно.

К чему тогда вообще упомянать сверхзвуковую скорость?

Чего я пристал? Чем кунг-фу лётчика лучше кунг-фу инженера, спроектировавшего его самолёт, что при виде лётчика и его трюков у людей слёзы счастья на глазах, а при виде инженера - как минимум безразличие, в лучшем случае "а-а-а, молодец, умный дядька, да"?

Простите, а можно нескромный вопрос? Вы по профессии не инженер, случайно?))

Я не пытаюсь ничего заставить. Я просто высказываю недоумение, как можно с таким "захопленням" (что-то никак не вспомню русского аналога :/ ) говорить о людях, которые по сути - циркачи (по крайней мере, на таких вот шоу, глобально они готовятся немного для другого дела).
Это цирк называется. Или театр, если сравнивать не очень точно. И если бы это было просто искусство (как на танцы самолётов) - то всё отлично, но ведь это доп. отработка боевых техник.

Скажите, в чём разница между искусством и цирком? То Вы говорите, что в чистом виде искусством можно восхищаться, то говорите, что циркачами восхищаться - как-то бестолково для Вас. В чём же тонкая грань? в обоих случаях мы видим красивые номера, сопровождающиеся в одном случае музыкой (ретро-самолёты), в другом - цветным дымом и салютами (реактивные самолёты). В чём разница?)

Аж поджилки трясутся

И ирония сквозит

Не говорю, что фейк, говорю, что особое восхищение этими людьми - overrated xynta. Смерть красивой не бывает, а в этой "профессии" практически вся романтика строится на красивой смерти (тот же капитан, уходящий вместе с кораблём, вот, теперь история с лётчиками).

Да не Вам судить - хуииита это или нет =) Для одного хуииита то, что ценно и вполне в порядке вещей для другого.

Смерть красивой не бывает, согласна, но мы же про романтику. Военная романтика прежде всего охватывает собой благородные качества самого человека. А что он при этом делает: умирает, спасается бегством, воюет - неважно.

Ну вот, когда я про инженеров вспомнил, вспомнили о них и вы, ещё раз подтвердилось - начинают про этих людей говорить, когда больше тем для разговора не остаётся

"Вы по профессии не инженер, случайно?))"

Поделиться сообщением

К чему тогда вообще упомянать сверхзвуковую скорость?

Это к тому, что боевая авиация одним своим видом может вызывать восторг (из-за уважение к своей мощи), в то время как невоенные самолёты могут "брать" только выступлением. Цитирую:

>на появление реактивных "птичек" уже никто и не рассчитывал

>Воо... это ТОЧНО серьёзная техника. Не удивлюсь, если СУшка

>наконец-то в небе появилась настоящая сила

>И наконеееец-то... настоящая боевая техника.

>Что говорить - это ж настоящие военные лётчики. Элита.

Явно заметно, что люди хотели посмотреть именно на СЕРЬЁЗНУЮ технику. На Силу. А это может быть только военная техника. Для "видавшего виды", просто пролёт мимо сверхзвукового истребителя эффекта произведёт мало, но новичка впечатлит надолго. Одним своим видом. Любой гражданский самолёт сможет достичь такого же эффекта только когда хорошо "станцует", лол.

Скажите, в чём разница между искусством и цирком? То Вы говорите, что в чистом виде искусством можно восхищаться, то говорите, что циркачами восхищаться - как-то бестолково для Вас. В чём же тонкая грань? в обоих случаях мы видим красивые номера, сопровождающиеся в одном случае музыкой (ретро-самолёты), в другом - цветным дымом и салютами (реактивные самолёты). В чём разница?)

Цирк - тоже искусство, так что разницы особой нет в сущности. Зато есть разница в общественном отношении к этим явлениям. Цирк - несерьёзное развлечение, а вот авиашоу - лишний повод погордиться страной и её сыновьями, мужественными лётчиками, бравыми парнями, рыцарями без страха и упрёка. которые в случае чего полетят воеват @ убиват ололо

Смерть красивой не бывает, согласна, но мы же про романтику. Военная романтика прежде всего охватывает собой благородные качества самого человека. А что он при этом делает: умирает, спасается бегством, воюет - неважно.

Романтика в чистом виде бывает только в книжках и на агитплакатах. В реальных условиях ей пахнет очень слабо. А благородством во время войны пахнет ещё меньше. Когда рядовой бросается с гранатой под танк врага, спасая своих товарищей, он тем не менее, убивает вражеского танкиста, у которого возможно остались жена и дети. В то же время, танкист этот гарантированно бы размазал по грязи весь отряд, если бы его не убили. Так вот, поступил ли солдат-самоубийца объективно благородно? Там где есть массовое убийство, однозначно благородных поступков практически не бывает. Возможны случаи, не спорю, но они крайне редки. А восторг проявлением каких-то высоких моральных качеств армейскими деятелями в мирное время мне не совсем понятен, потому что такие качества может проявить кто угодно, но почему-то наибольшее умиление вызывает именно армейское благородство.

И вообще, существование вооруженных сил лишний раз доказывает, что современное общество - то же стадо обезьян, что и N тысяч лет назад, которые уважают и боятся только грубую силу. Всякие ООН, ОБСЕ, мирные договоры - суть говорильня и туалетная бумага. Израиль сколько времени утрамбовывал Пакистан не так давно под тихий писк ООН? Какой величины прибор было ему положить на этот писк? Все в той заварушке провинились, я никого не защищаю и не обвиняю, но это была наглядная демонстрация реального отношения сильных стран к подобным организациям, "обеспечения мира во всём мире". Вкратце: если у тебя нет достаточно большой кузькиной матери, то всем будет по*уй на дипломатические переговоры с тобой.

Рядовой Правдивость

Вы по профессии не инженер, случайно?

Только по специальности Работать я в этой сфере вряд ли буду. По крайней мере, в постсовке. Упоминаю про них, потому что "за державу обидно". Точнее обидно, что людей, которые действительно что-то производят, а не только заставляют публику хлопать в ладошки, по большому счёту никто не ценит и не уважает их труд. Вот, опять же, у вас написано:

>Как же круто быть лётчиком... хах, кстати, комментаторы были очень разнообразными и забавными) особенно порадовало, когда, рассказывая про одного из участников пилотажной группы (не буду врать, не помню какой) комментатор перечислил все его заслуги и награды, а в самом конце значительно произнёс: "Холост". Сколько же было смеха...

Если б диктор вывел какого-то инженера из какого-то КБ и начал перечислять что-то вроде "разработал оригинальную систему подачи топлива за что получил государственную премию такого-то года", "был награждён таким-то орденом президента за написание программы для автоматики самолёта, компенсирующей перегрузки при манёврах", "сделал 15 докладов на таких-то и таких-то конференциях" ну и так далее, то трибуны вряд ли поняли бы важность этих действий и мало кто смеялся бы в конце. В то время как достаточно сделать бочку - и все уже аплодируют.

Осподи, вот спорщики, а

>:]

P.S.

И да, перечитывая, заметил это:

>пассажирский реактивный(!) самолёт Конкорд

Конкорд был интересен не тем, что он реактивный (потому что сейчас почти на всех самолётах реактивные движки), а тем, что он сверхзвуковой

#придирка_к_словам=off

Поделиться сообщением

Ну оговорилась, извиняйте. Честно, я устала спорить. Моё мнение уже высказано выше) с Вашим я вряд ли когда-то соглашусь.

На этом спасибо.

Поделиться сообщением

>Ну оговорилась, извиняйте.

Да то я к словам цепляюсь просто, не обращайте внимания на брюзжание

>Честно, я устала спорить. Моё мнение уже высказано выше) с Вашим я вряд ли когда-то соглашусь. На этом спасибо.

Мнениями обменялись, на том дискурс и порешим)

Поделиться сообщением

Небольшой оффтоп добавлю. Просто забыл вчера написать, поэтому сейчас отвечу на предложение "заставить себя гордиться кем-то". Горжусь МЧС'никами. Вот это действительно "работа для настоящих мужчин", а не беготня с пулемётом или пафосные парады на военном корабле.

Поделиться сообщением

Горжусь МЧС'никами.

Ага, и приплюсуйте пожарников. Мой папа, когда я совсем маленькой была, работал пожарником. Сколько ж они людей из огня выносят... И всё равно он вместе со мной гордится нашей авиацией. Вернее, даже до меня начал)

Ну а я, разумеется, ещё и папой =)

Горжусь)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...