Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Volend

Боярский в Сайлент Хилле

Рекомендованные сообщения

- Я буду судьёй! - послышался звучный женский голос. В помещение вошла высокая женская фигура в монашеском облачении.

- Констанция?!! - вскрикнул Боярский и рванулся к ней, но голова ловко подставила ему подножку и Михаил шлепнулся лицом вниз, подняв тучу пепла навоза пыли.

Женщина равнодушно уставилась на него.

- Я не твоя Констанция. - холодно изрекла она.

Поделиться сообщением

- Не так уж важно, кто я. - с этими словами женщина с силой наступила Боярскому каблуком на яйца пальцы. Раздался хруст. - Чувствуешь? Я реальна...

Поделиться сообщением

- Прошу прощения, - произнёс вдруг Кулагин, - но это давление на обвиняемого. А этого суд себе позволить не может.

- Начнём заседание! - произнесла голова в короне.

- Итак, - женщина достала рулон туалетной бумаги, развернула его и начала зачитывать: "Сим актом гражданин Боярский М., также известный, как д'Артаньян, также известный, как Шило, обвиняется в утрате подвесок её королевского величества, растрате общака запорожской сечи, незаконном воскрешении себя и своих подельников, подстрекательству к убийству с особой жестокостью гражданки Кларик, также известной, как гражданка Винтер, также известной, как гражданка де ла Фер, также известной, как миледи." - она сделала глубокомысленную паузу и произнесла, - Начнём судебное заседание! - Как только она произнесла это, Боярский очутился на каменной скамье за решёткой, голова в короне и Кулагин - за трибунами друг напротив друга, а женщина оказалась на трибуне между ними.

- Начнём с допроса подсудимого. - невозмутимо произнесла женщина. - Обвинение, ваша очередь!

Поделиться сообщением

Голова в короне прочистила горло и начала гнусавить:

- Этот негодяй, всячески содействовавший адьюльтеру моей жены, Алисы Фрейндлих, известной также как Анна Австрийская, королева Франции, возвращаясь от её любовника, герцога Бэкингема, известного также как хрен его знает, щас загуглим Алексей Кузнецов, напился до безобразно невменяемого состояния, свалился в канаву, подрался с собственной лошадью и потерял алмазные подвески, количеством в 12 штук, стоимость которых превышает втрое годовой бюджет Франции и штата Мэн вместе взятых. Прежде, чем суд приступит к допросу обвиняемого, для подтверждения моих слов я прошу ввести в зал свидетеля обвинения - лошадь по кличке Буцефал!

Под вой сирены дверь распахнулась, и в зал на задних ногах вошла кошмарного вида тощая лошадь с облезлой кожей, зубастым ртом до самых ушей и с подслеповатыми глазами навыкате.

Поделиться сообщением

- Свидетель! Поднимите правую переднюю ногу и поклянитесь говорить правду, правду и нечего, кроме правды! - невозмутимо изрекла судья.

- Кля-а-а-ну-у-у-сь! - проржал конь.

- Обвинение, свидетель ваш! - констатировала судья.

Поделиться сообщением

- Итак, гражданин Буцефал... - изрекла голова в короне. - Расскажите нам поподробнее о том происшествии, происшедшем 32 июля 1_ _ 9 года, которое, по вашим же словам, нанесло вам неизгладимый моральный ущерб.

- Этот козе-е-е-е-е-ел... - возмущенно проржала лошадь, указывая копытом на Боярского. - Он накормил меня несве-е-е-ежим кле-е-е-евером, из-за чего у меня сделалась диаре-е-е-ея, ваша че-е-есть...

Поделиться сообщением

- Протест принят. - лениво отозвалась судья. - Свидетель, я прошу вас ближе к сути дела.

- Да, ваша че-е-е-есть... Значит, этот козе-е-е-ел, ехал на мне верхом, пьяный, как последний сукин сын, горланил такие {censored}абные песни, что уши в трубочку сворачивались, при этом ещё и умудрялся играть на гитаре-е-е-е. А в кармане у него были подве-е-ески. И в общем, он их потерял.

Зал замер в ожидании продолжения истории, но лошадь всем своим вилдом дала понять, что больше ей сказать нечего, и только злобно поглядывала на Боярского. Голова в короне, явно не ожидавшая такого поворота событий, надулась и позеленела от злости.

Поделиться сообщением

Судья мрачно посмотрела на молоток.

- Свидетель, вы видели, как обвиняемый потерял подвески? - подал голос адвокат.

- Не-е-ет... - потупившись проржал конь.

- Ваша честь! - адвокат повернулся к судье. - Свидетель обвинения явно опирается на собственные домыслы. К тому же, он явно имеет зуб на моего подзащитного. Показания такого свидетеля не могут учитываться.

- Свидетель, вы свободны. Займите место в зале суда. - мрачно произнесла судья.

- Всё-о-о ра-а-а-вно-о-о он козё-о-о-л! - проржал конь, направляясь к скамье.

- Свидетель! Встаньте! - сердито произнесла судья. - За неуважение к суду вы оштрафованы на две тысячи золотом. Учитывая, что вы - собственность обвиняемого, суд взыщет эту сумму с него. Учитывая, что это несколько проблематично, суд взыскивает вас в счёт штрафа. Убрать на конюшню! - судья ударила молотком. В зал суда вошли уже знакомые Боярскому шахматисты. Они взяли коня за шкирку и куда-то поволокли, не обращая внимания, на отчаянное сопротивление животного.

- У защиты будут какие-нибудь дополнения? - судья повернулась к адвокату.

- Да, ваша честь. - Кулагин подкрутил усы. - Я прошу вызвать в качестве свидетеля Тараса Бульбу, также известного, как Богдан Ступка, чтобы он охарактеризовал нам Шило.

Поделиться сообщением

В зал, покачиваясь на неустойчивых сафьяновых сапогах, вошло нечто, {censored}ожее на большой арбуз с длинными, заляпанными кровью руками и в засаленной шапке, надвинутой на глаза.

- Ой, стыд... - причитало оно, держа перед лицом свои руки и ни на кого не обращая внимания. - Ой стыдоба..ой стыд какой...я ж тебя породил...я ж породил тебя... я ж человеком тебя хотел сделать, сынок...а ты...а ты продался, продался за какую-то там PS3...и ради чего-о? Ради того чтоб поиграть в хомякаминг...ой стыыыыд....

Поделиться сообщением

- Это что же? Чем породил, тем и убил? - противным голосом спросил прокурор.

- Не "чем", а "кто"! - сердито ответил свидетель.

- К делу это отношения не имеет, но объясните, пожалуйста, суду, что за горе у вас приключилось. - распорядилась удья.

- Ваша светлость... - начал было свидетель.

- Вы меня ещё "ваше сиятельство" назовите! - возмутилась судья. - К суду обращаются - уважаемый суд.

- Извините меня, пожалуйста! Но... Такой стыд! Такой стыд! Сын мой. Младший. Воспитывал его, как полагается. Даже в хорошие игры играть разрешал. А он? Ох, стыд-то какой, пани судья. А он ушёл из сечи только чтобы поиграть в Homecoming на PS3. В сече, видите ли, консолей нету.

- Так за это же ржавой трубой да до смерти! - хором прокричали судья, адвокат и прокурор.

- Ну, я так и сделал... - развёл руками свидетель.

- Ладно, это не имеет отношения к делу! - судья поводила молотком вправо-влево и, повернувшись к прокурору, произнесла. - Свидетель ваш.

- Позвольте, это же свидетель защиты! - возмутился адвокат.

- Ах, да. В таком случае, он ваш. - судья устало посмотрела на молоток.

- Скажите, свидетель, как двумя словами можно охарактеризовать Шило? - адвокат поправил монокль.

- Как? Да как его назовёшь? Казак-то он бравый. Вот только пьянь последняя. Нельзя его в гетманы! Всю сечу пропьёт! Было уже как-то раз: дали ему общак стеречь, а он с ним в кабак. Если бы не ратные подвиги его! Ух! - свидетель многозначительно сжал кулак.

- Он мог пропить бриллиантовые подвески?

- Конечно! На то они и подвески, чтоб добрый казак мог погулять хорошо!

- Это были не его подвески.

- А какая разница? - свидетель удивлённо развёл руками.

- Спасибо. - адвокат повернулся к судье. - У меня больше нет вопросов к этому свидетелю.

- Свидетель, вы можете покинуть зал суда. - судья стукнула молотком. - Обвинение! Защита! Ещё свидетели будут?

Поделиться сообщением

- Эй, господа, а будет ли позволено хоть слово вставить мне? - неожиданно подал голос Боярский.

- А зачем? - поинтересовалась фигура в красном, в который раз появляясь в воздухе.

- Ваша честь! - обрадовался прокурор. - Я прошу допросить не заявленного ранее свидетеля - Александра Трофимова, известного также, как Арман-Жан дю Плесси, кардинал Ришелье!

- Уууу, каналья... - в бессильной ярости прошипел Михаил и схватился за голову.

Поделиться сообщением

- Защита поддерживает хадатайство обвинения. - неожиданно подал голос адвокат.

- Хадатайство удовлетворяется. - судья ударила молотком.

- Тем лучше. - Кулагин поправил монокль и довольно улыбнулся. Боярский, ничего не понимая, уставился на него.

- Ваше высокопреосвященство, расскажите пожалуйста, что известно вашей персоне о том, в чём обвиняется подсудимый! - прогрохотал прокурор.

Поделиться сообщением

- О, мне многое известно о деятельности этого молодого человека. - Ришелье лениво сдул с рукава пепел навоз, все ещё лениво сыплющийся сверху. - Но я думаю, что особый интерес для суда представит тот факт, что, повинуясь преступному приказу королевы Анны и возвращая ей алмазные подвески, он не смог совладать со своими порочными наклонностями и пропил настоящие подвески, заменив их висюльками с люстры его покойной бабушки.

- Ах подлец эдакий! - раздался скрипучий голос из зала. Её владельцем оказалась сморщенное, коричневое нечто, кое-где обмотанное заскорузлыми тряпками, которое поднялось с места и начало двигаться в сторону подсудимого. С этого "нечто" при каждом шаге осыпались хлопья кожи, мутные молочно-белые глазенки, спрятанные в складках щек, слезились, тощие костлявые руки безвольно волоклись по полу.

- Ба-ба-бабуля???! - совершенно опешил Боярский.

Поделиться сообщением

- Бумагу предъяви, идиот! - произнёс вдруг Кулагин, обращаясь к Боярскому. - Иначе ты это дело точно проиграешь.

- Какую бумагу? - Боярский в панике шарил по карманам, пытаясь найти хоть что-то бумажное. Вдруг он нащупал свиток, оставленный адвокатом Ротервудским в баре Heaven's Night.

- Да, да. Именно эту. - сердито произнёс адвокат.

- Что у вас, обвиняемый? - судья стукнула молотком.

- Вот. - Боярский несмело косясь на бабушку протянул судье свиток.

- "То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказу и на благо штата Мэн. Самаэль" - прочитала судья.

Поделиться сообщением

Прокурор чуть не лопнул от злости. Голова раздулась ещё больше и стала отливать лиловым. Из ушей повалил сизый дым.

- Самаэль??! Кто такой Самаэль?!! Я знать не знаю никакого Самаэля! Предъявите мне его!!!

Поделиться сообщением

- Вы уверены, что стоит? - адвокат скептически посмотрел на прокурора.

- Я согласна с обвинением. - подала голос судья. - Раз уж этот субъект изволил написать такую индульгенцию, то пусть он лично подтвердит своё авторство.

- Я не стану противиться этому, но где-то я всё это уже видел. - спокойно произнёс кардинал.

В зал суда вошли шахматисты с двумя ростовыми зеркалами. Поставив их напротив друг друга, они удалились. Свет в зале погас.

Поделиться сообщением

В зал торжественно вошло трехметрового роста существо, наряженное подобно привидению на детском утреннике, и начало бормотать что-то невнятное, похожее на смесь латыни, французского и языка древних майя. Между зеркалами начали пробегать проблески синих молний. Магнитофон Боярского едва не взрывался от надрывного шипения. Вспышка яркого света - и на полу между зеркалами возникла плачущая маленькая девочка в испачканном синем платье.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...