Перейти к содержимому
Nightmarish Dream
A mute lament

Пищетред

Рекомендованные сообщения

Духовная пища - это прекрасно, но нужно думать и о пище физической, бренной.

Здесь мы будем писать, что приносим в жертву своему чревоугодию в данный момент, или принесли за прошедший день.

Итак, я сегодня ужинал запеченным в духовке мясом, к нему салат из синей капусты, маянезика и зеленого горошка.

А что сегодня ел ты, нмд?

Поделиться сообщением

Не завтракаю.

На обед салат греческий, шурпа, манты и зелёный чай

Ужина ещё не было

Поделиться сообщением

Виноград, рис с куриным соусом. Точнее наоборот: рис с куриным соусом, виноград.

А потом я взял Ханю за рога и хау-ау.

Поделиться сообщением

Нет, не знаю. <_< Я же невежественен в обыденных вещах.

чихиртма

Да не издевайтесь же!

Поделиться сообщением

Да не издевайтесь же!

Чихиртма (груз. ჩიხირთმა) — грузинский густой суп, с необычной (по крайней мере, для России) технологией приготовления. Как правило, чихиртму готовят на бульоне из домашней птицы, реже из баранины. Чихиртма характеризуется полным отсутствием овощной гущи.

В общем, чихиртма представляет собой загущенный мукой (в Грузии используется кукурузная) концентрированый бульон, с введеными в него взбитыми яйцами (чаще только желтками), и кислотой (сок лимона, граната), при этом кислота супа является не столько самоцелью, сколько способствует тому, чтобы белок яйца не свернулся в некрасивые серые хлопья, а создал бы единую с бульоном массу. Технология введения яйца в горячий бульон достаточно сложная. Она возникла на Востоке (Персия) и подробно описана В.В.Похлебкиным в книге Тайны хорошей кухни Готовая чихиртма, наряду с обыкновенно применяемыми приправами и специями заправляется кориандром, корицей, и мятой.

Ма́нты́ — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, известное под другими названиями также в Китае (баоцзы) и Пакистане, состоящее из мясного фарша в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке.

В оригинальном уйгурском рецепте фарш состоит из нарубленной баранины и лука с добавлением кусочков мелко нарубленной тыквы.

В некоторых местностях фарш делают из говядины, конины, верблюжатины или (в китайском рецепте) фарш может состоять также из свинины. Для вкусовой гаммы в фарш также могут добавляться кусочки птицы. Иногда в фарш кладут маленькие кусочки вымени, верблюжьего горба, курдючного сала. Вместо тыквы может использоваться морковь или иной овощ, способный, разварившись дать немного сока для сочности и мягкости мяса. Иногда, кроме лука, добавляют дополнительно чеснок. Дунгане и уйгуры довольно часто вместо тыквы используют растение джусай. Существуют варианты мант только с тыквой или только с джусаем без мяса. В приморских регионах Китая встречается использование креветок в качестве основной составляющей фарша.

Тесто — пресное и без дрожжей, на воде, но уйгуры и дунгане в зимнее время используют дрожжевое тесто. Тесто в мантах должно быть залеплено герметично, чтобы не вытек сок, иначе манты теряют весь вкус. Манты по форме должны представлять из себя вылепленную из теста чашечку, лежащую на «донышке», у которой верх может быть закрыт герметично, чтобы не вытекал и не испарялся сок. По форме манты могут быть круглыми, как на фотографии (и тогда герметично залепленными), или треугольными или четырёхугольными (и тогда с отверстиями, оставленными сверху) — такие манты называют «ленивыми».

Иногда тесто для мант замешивают на молоке.

Поделиться сообщением

Ма́нты́ — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии

А я думал, что что-то еврейское. =\

Поделиться сообщением

Выпил кофе х 5, закурил сигаретами х 15. Доставляет, зависимости никакой, голод пропадает.

Поделиться сообщением

По теме - выпил кофе х 5, закурил сигаретами х 15. Доставляет, зависимости никакой, голод пропадает.

Не цените вы свою жизнь, Корсар.

96f71fcfe7bd.jpg

Поделиться сообщением

Выпил кофе х 5, закурил сигаретами х 15. Доставляет, зависимости никакой, голод пропадает.

А меня от такого обеда почему-то всегда тошнит. <_<

Поделиться сообщением

Голод пропадает. Появляется язва желудка. При ней голод тоже пропадает.

Поделиться сообщением

Голод пропадает. Появляется язва желудка. При ней голод тоже пропадает.

Где ж она, родимая, запропастилась, а =\ ?

Поделиться сообщением

Завтракала бутербродом с красной икрой и чаем.

На обед была курица в кляре. В очередной раз убедилась, что подогреваю я отвратно.

Часов в шесть вечера пожарила картошку. Не айс, но есть можно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас