Перейти к публикации
Nightmarish Dream

iPad

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил матери iPad к 8 марта. Третий, не топовый, но зато беленький.) Smart Case. Часто берет с собой ноут, тяжело каждый раз таскать да и неудобно, с iPad, конечно, не сравнимо. Сижу вот играюсь) Наконец появилась возможность заценить все плюшки. После того как купил, кстати, сразу появилась надпись нет в наличии. %) Третий, белый, да еще за такую цену.) Решил взять не раздумывая, пока есть возможность. В общем, надеюсь понравится.

• 3 недели спустя...

Новость для Windows не самая лучшая, и притом лишь одна из многих. Глобальное исследование Forrester Research свидетельствует о значительном росте числа работников «посткомпьютерного» поколения. IDC в своем отчете предсказывает, что «количество пользователей, выходящих в Интернет с компьютеров, в США сократится с 240 млн. в 2012 году до 225 млн. в 2016-м», а Good Technology утверждает, что «люди настолько верят в устройства посткомпьютерной эры, что готовы даже сами покупать их на работу».

Сейчас посмотрел статистику ND по браузерам. Доля посещений с браузеров мобильных устройств в октябре 2010 составляла 3,84%. Сейчас же — 12,85% и наблюдается постоянный рост. Так что Джобс был прав.

Ну и статистика ND по ОС:

0_e10ac_7148b1e2_orig.png

Посещение с ОС мобильных устройств увеличилось с 3,37% в октябре 2010 до 13,01% сейчас. Для наглядности оставил на графике венду, которая демонстрирует постепенный спад в пользу ОС мобильных устройств.

Ну как, Воленд же пришел. А с ним и флуд) Шутко это была. Я же тоже только с айпэда тут сижу теперь.

• 1 месяц спустя...

Ну, великий и могучий Shift+alt, хех, еще никто пока не отменял, только успевай считать, сколько совершаешь раз этот ритуал туда-сюда-обратно, тогда как на сенсоре тапаешь одну единственную кнопку, которая не где-то там под мезимцем, а прямо под большим пальцем. Да и, весь остальной комбо-арсенал тоже.) А именно, часто используемые при печатаньи - "." и ",". Тогда как на айпаде это делается моментально дублированным нажатием пробела.

Я где-то примерно месяц юзал в основном айпад. При чем, много печатать, естественно, приходилось. Скажу так, по себе заметил, переход обратно на физическую клавиатуру просто безумно неудобен. Из-за практически в 2 раза большей скорости печати, на физической клаве я стал больше промахиваться/запинаться, совершать ложные нажатия сравнительно-таки много, много времени, как не странно, уходит на совершение силы жатия кнопок, какими бы они убер удобными ни были, в то время как на айпаде только и слышно, как трещетка, "тррр". Успевай только за ходом мыслей. Плюс, автокоррекция всяких заглавных/прописных/аббревиатур и прочих оных совершается на лету, про них и забываешь просто. А на английском языке так вообще куда проще.

Во-первых, многое обязывает уменьшению длины самой клавиатуры на 2 см, при чем кнопки того же размера, что у физической. По бокам не мешают огромные Shift, Caps Lock, всё по-минимому и самое необходимое под рукой. Все остальное - скрыто и появляется только тогда, когда нужно на мгновение.

Редактирование текста - тоже отдельный разговор. Мышь+клавиатура в этом деле по сравнению просто две противоречивые сущности.

В общем, на порядки лучше и приятней печатать красиво, быстро, грамотно, со всеми знаками припенания и тд и тп, на сенсорной клавиатуре.

Еще одна главная особенность - это, конечно, автоподстройка клавиатуры под тип данных. Если я ввожу дату, в табличном процессоре Numbers, к примеру, - то у меня отображается не вся клавиатура и даже не цифры по порядку, а месяцы, кнопка "Сегодня", ну и еще пара соответствующих. Если числа - то циферблат, а также знак процента, "руб.", "долл." и тд. Безумно удобно и отображается каждый раз, так как тип данных также привязывается, разумеется, кто работал в подобных текстовых/табличных процессорах.

Ну, великий и могучий Shift+alt, хех, еще никто пока не отменял, только успевай считать, сколько совершаешь раз этот ритуал туда-сюда-обратно, тогда как на сенсоре тапаешь одну единственную кнопку, которая не где-то там под мезимцем, а прямо под большим пальцем.

Великий и могучий Punto Switcher тоже ещё никто не отменял ;) Впрочем, как и все остальные программы автоматического переключения раскладки :wink3:

И да, у меня не великий и могучий Shift + Alt задействован для переключения раскладки, а Ctrl + Shift. Так как я левша, то клавиша Ctrl у меня находится как раз под большим пальцем, а клавиша Shift под указательным, что очень удобно :i-m_so_happy:

В общем, на порядки лучше и приятней печатать красиво, быстро, грамотно, со всеми знаками припенания и тд и тп, на сенсорной клавиатуре.

Сказал очередной заядлый яблочник. И судя по количеству допущенных тобой ошибок, читать про какой-то там грамотный набор текста с iPad'а вообще смешно :jokingly: У меня на моей физической клавиатуре, которая стоила копейки, и то ошибок в сообщениях на порядок меньше, что уже о многом говорит.

И да, я не вижу ничего удивительного в том, что после iPad'а у тебя начались проблемы с физической клавиатурой :don-t_mention: Ясное дело, что за длительные период использования iPad'а ты привык к его сенсорной клавиатуре и тебе просто непривычно заново переучиваться к физической клаве. Посидишь месяцок за физической клавой и потом тебе точно такой же неудобной будет казаться iPad'ая сенсорная клава. Я когда одну клаву меняю на другую, то тоже с непривычки поначалу допускаю ошибки на ней. Особенно когда стараюсь сразу же быстро печатать. Но проходит какое-то время и вот я уже стучу по ней на сумасшедшей скорости и допускаю при этом минимум ошибок. Так вот и здесь.

Сказал очередной заядлый яблочник.

Ой, льстишь, мистер Rain.

Ну, от Punto Switcher - да, может и есть какая-то мифическая польза, не более. Но это как мы понимаем сторонняя софтина, не имеющая никаких точек соприкосновения с целостной системой. Я так и знал, что ты его упомянешь, но зря, нет смысла тянуть за эти веревки, так как я сравниваю не проблемы, оставляющие нам горе-инженеры, и как с ними бороться шамановскими методами, а два устройства как таковые, вместе с их операционной системой. Был он у меня и я его снес на второй же день. И даже не потому, что он часть или не часть системы, а просто, банально, жутко бесил и не редко срабатывал не тогда, когда надо. В серьезной работе эта штука не помощник, да и вообще, трудно там какую-то пользу извлечь; как говорится, одно лечит, другое колечит; и стоит ли там её вообще искать, когда надо копать не там.

Я описал свои ощущения, работая за другим формфактором, не используя никаких костылей, разумеется. Главные требования - удобвство, быстрота, отсуствие сталкивания с какими-то отвлекающими от работы, неприятными, не нужными факторами, и могу сказать, по себе, что удовольствие, способствие к продуктивности, протекание общения с этим устройством близки к идеалу.

И да, что уж тут скрывать, действительно, солидарен со словами, что это - «Революционное устройство на грани фантастики». Теперь могу официально это заявить, не судя по образам, демотиваторам, слухам и прочей бульварщине. По крайней мере, заряда хватает на целый день. %) Say hello to Android.

Сказал очередной заядлый яблочник.

Ой, льстишь, мистер Rain.

Ой да ладно... :don-t_mention:

Ну, от Punto Switcher - да, может и есть какая-то мифическая польза, не более.

Не мифическая, а вполне себе реальная. Сам довольно долгое время его юзал, пока не научился слепому набору.

Но это как мы понимаем сторонняя софтина, не имеющая никаких точек соприкосновения с целостной системой.

Тем не менее, тебе ничто не мешает её установить и раз и навсегда забыть про переключение раскладки клавиатуры, если ты не владеешь слепым набором.

И да, что уж тут скрывать, действительно, солидарен со словами, что это - «Революционное устройство на грани фантастики». Теперь могу официально это заявить, не судя по образам, демотиваторам, слухам и прочей бульварщине. По крайней мере, заряда хватает на целый день. %) Say hello to Android.

Всегда так забавлял этот слоган: «Революционное устройство на грани фантастики»

По крайней мере, заряда хватает на целый день. %) Say hello to Android.

Заряда чего тебе хватает на целый день? И при чём здесь вообще Android?

По крайней мере, заряда хватает на целый день. %) Say hello to Android.

скорее первопричина всё же тип батареи а не энергопотребление системы, хотя второе тоже играет роль.

Революционное устройство на грани фантастики

ты ещё surface pro в руках не держал.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...