Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Рекомендованные сообщения

В июле 2008 года семейство операционных систем на базе ядра Linux - третье по популярности (0,87 %) в мире на рынке настольных компьютеров. На рынке веб-серверов доля Linux порядка 50 %. По данным Top500, Linux используется в качестве операционной системы на 89,2 % самых мощных суперкомпьютеров планеты.

Можно выделить несколько основных областей, где нередко можно встретить Linux:

— Сервера, где требуются высокие показатели uptime.

— Компьютеры нестандартной архитектуры (например, суперкомпьютеры) - из-за возможности быстрой адаптации ядра операционной системы и большого количества ПО под нестандартную архитектуру.

— Системы военного назначения (например, МСВС РФ) - по соображениям безопасности.

— Домашние машины тех, кто не желает использовать проприетарное программное обеспечение или ПО с закрытым исходным кодом, или тех, кто использует несколько ОС, одна из которых - GNU/Linux.

— Компьютеры, встроенные в различные устройства (банкоматы, терминалы оплаты, мобильные телефоны, маршрутизаторы, стиральные машины и даже беспилотные военные аппараты) - из-за широких возможностей по конфигурированию Linux под задачу, выполняемую устройством, а также отсутствия платы за каждое устройство.

— Массовые специализированные рабочие места (например, тонкие клиенты, нетбуки) - также из-за отсутствия платы за каждое рабочее место.

Самый распространённый в мире дистрибутив - Ubuntu. Ubuntu - быстро завоевавший популярность дистрибутив, ориентированный на лёгкость в освоении и использовании. Фирма Canonical, которая создает данный дистрибутив, совсем недавно, 29 апреля 2010, выпустила новую версию - Ubuntu 10.04 LTS (Lucid Lynx). Релизы, помеченные как LTS (англ. Long Term Support; дословно "поддержка в течение длительного периода") поддерживаются Canonical дольше, чем большинство релизов Ubuntu. Обновление пакетов запланировано в течение трёх лет для пользовательских версий и пяти лет для серверных, с платной технической поддержкой от Canonical на этот период. До выпуска следующей версии LTS также периодически выпускаются обновления к текущей версии LTS, имеющие то же кодовое имя, но отличающиеся дополнительной цифрой после номера версии.

Заметные факты внедрения и использования:

— В 2007 году Парламент Франции отказался от использования Windows XP и перешёл на использование Ubuntu. В 2008 году было также озвучено решение о планомерном переводе на Ubuntu более 70 тысяч компьютеров французской полиции. В 2008 году планировалось перевести от 5 до 8 тысяч настольных компьютеров, в последующие 4 года переводить по 12-15 тысяч компьютеров ежегодно во всех отделах полиции в пределах Франции. Ubuntu используется в школах Грузии и Македонии (планировалось перевести на Ubuntu более 180 тысяч компьютеров). В Испании (по состоянию на 2008 год) разворачивается программа по оснащению учебных заведений более чем 400 тысячами компьютерных систем с Ubuntu.

— Google использует на своих серверах ОС под названием Goobuntu - модифицированный дистрибутив.

— Ubuntu используется в качестве основной операционной системы на серверах проекта "Википедия".

— Серверная версия Ubuntu 8.04 LTS используется в проекте OpenStreetMap в качестве основного сервера базы данных.

— На основе Ubuntu стали появляться новые многонациональные проекты (Linux Mint, Runtu и другие).

— На октябрь 2009 года Ubuntu используют 12 миллионов пользователей во всем мире.

Для разнообразия несколько скринов разных Линуксов, в том числе и новенькой Ubuntu 10.04:

a8akA.jpg a8cPJ.jpg a8fjS.jpg a8hP0.jpg a8mOi.jpg a8pir.jpg a8rNA.jpg a8uhJ.jpg 5iRtS.jpg 5iWt9.jpg ae1uJ.jpg ae3ZS.jpg

Поделиться сообщением

Хорошая вещь. Учит вниманию и сосредоточенности. Ой, зря я подзабыл немного об Убунте по соседству на своем ПК.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

@silentrain Ну раз тебе так нравится Линукс - ставь его. В чём проблема-то?)

Linux - третье по популярности (0,87 %)

%)

- Компьютеры, встроенные в различные устройства (банкоматы, терминалы оплаты, мобильные телефоны, маршрутизаторы, стиральные машины и даже беспилотные военные аппараты)

Человеку, который хочет пользоваться ОСью, работающей в стиральной машине, я буду рекомендовать Линукс)

Ubuntu используется в школах Грузии и Македонии (планировалось перевести на Ubuntu более 180 тысяч компьютеров).

Я вас умоляю, в Грузии и компьютеров то столько нет))

Заметные факты внедрения и использования:

Да никто и не спорит, что линукс используется на серверах. Но выглядит он там далеко не так, как показано на скринах выше. Там всё нахрен отключено и имеется только голая консоль, дабы расходовалось минимум ресурсов.

Так что ничего удивительного в этом нет.

Кстати, если в те 0,87% включены и сервера, то цифры ничтожно малые.

На скринах вообще муть уродская. Напоминает говнотемы всяких украшалок для Windows от всяких недодизайнеров.

На первом скрине какой-то псевдо Док из Mac OS X... Ентот ваш Линукс только и делает, что пи*дит чужие идеи, не привнося _абсолютно_ ничего нового. Ничего нового ни для развития веба, ни для кодинга, ни для графических и музыкальных направлений. Вообще ничего.

Линукс только и ставить, что в школах - патаму што бесплатно, на серверах - патаму што быстро, и на небольшом кол-ве домашних ПК, бедные пользователи которых, сами того не подозревая, будут являться всего лишь тестерами очередного дистрибутива очередного линукса.

Поделиться сообщением

@silentrain Ну раз тебе так нравится Линукс - ставь его. В чём проблема-то?)

Да проблемы, на самом деле, никакой. Просто странно, что темы по Винде и Макоси тут есть, а по Линуксу ни одной Вот я и решил восполнить этот досадный пробел

Да никто и не спорит, что линукс используется на серверах. Но выглядит он там далеко не так, как показано на скринах выше. Там всё нахрен отключено и имеется только голая консоль, дабы расходовалось минимум ресурсов.

Так что ничего удивительного в этом нет.

А где я писал, что в этом есть что-то удивительное?

На скринах вообще муть уродская. Напоминает говнотемы всяких украшалок для Windows от всяких недодизайнеров.

На первом скрине какой-то псевдо Док из Mac OS X... Ентот ваш Линукс только и делает, что пи*дит чужие идеи, не привнося _абсолютно_ ничего нового. Ничего нового ни для развития веба, ни для кодинга, ни для графических и музыкальных направлений. Вообще ничего.

Линукс только и ставить, что в школах - патаму што бесплатно, на серверах - патаму што быстро, и на небольшом кол-ве домашних ПК, бедные пользователи которых, сами того не подозревая, будут являться всего лишь тестерами очередного дистрибутива очередного линукса.

И почему я ни капельки не сомневался именно в таком ответе нашего уважаемого одмына...

И, кстати, идеи Линукс сообщество пи*дит не только с Mac OS X, но и с Windows Vista/7 (прозрачный интерфейс с еле заметными диагональными полосами на элементах оформления ОС, имитирующими стекло, такое же цветное сглаживание шрифтов, аналог кнопки "Пуск" и "Панели задач" и т.д. и т.п.)

Поделиться сообщением

Ты писал, что она такая вся прекрасная-распрекрасная, а я говорю, что на серверах всё это отключается и работается через терминальные команды. Так что от самого линукса там по сути ничего не остаётся.

И почему я совершенно не сомневался именно в таком ответе нашего уважаемого одмына...

Нет, ну а что, разве я не прав?)

Поделиться сообщением

Ты писал, что она такая вся прекрасная-распрекрасная, а я говорю, что на серверах всё это отключается и работается через терминальные команды. Так что от самого линукса там по сути ничего не остаётся.

Да это и ежу понятно, что на серверах остается только терминал и сухие команды. Что-то я не припоминаю, где это выше по тексту я писал, что ИМЕННО НА СЕРВЕРАХ она вся такая прекрасная-распрекрасная

И почему я совершенно не сомневался именно в таком ответе нашего уважаемого одмына...

Нет, ну а что, разве я не прав?)

Частично, конечно, прав, особенно в том, что идеи с Windows & Mac OS X дерут, но есть в ней и хорошие стороны, как и в любой другой ОС. Вот лично мне нравится Windows 7 и мне с ней комфортно и уютно, но ведь я не поливаю попутно грязью все остальные ОС только потому, что сам сижу за 7. Я стараюсь считаться с другими людьми и с их выбором, а ты кроме продукции Apple дальше ничего не видишь и не принимаешь. Это хорошо, когда что-то очень сильно нравится, но все же нужно без фанатизма, а то так и в "белый дом" утащат)))))

Поделиться сообщением

- Сервера, где требуются высокие показатели uptime.

Идеален. Но плохо, когда админу кто-то когда-то этот линух настроил. У нас сейчас лежит в руинах изза этого замечательный музыкальный сайт.

Вобще пингвинские системы набирают обороты. Никто не хочет платить

,

Поделиться сообщением

Вобще пингвинские системы набирают обороты. Никто не хочет платить

Согласен. Убунта все больше начинает нравится домашним пользователям и набирать обороты. Посмотрим, удастся ли Canonical сделать конкурентоспособной их Убунту. Ведь до появления Убунты, несколько лет назад, Линукс у большинства вызывал страх и отвращение, и был совершенно не приспособлен для домашних ПК. Сейчас все гораздо лучше и "прозрачнее" для конечного юзера. Посмотрим, как события будут развиваться дальше.

Mr. Thorn, ты за какой ОС сидишь? Нравится она тебе или нет? Любопытства ради

Поделиться сообщением

Что-то я не припоминаю, где это выше по тексту я писал, что ИМЕННО НА СЕРВЕРАХ она вся такая прекрасная-распрекрасная

Просто линукс стоит в основном именно на серверах.

Вот лично мне нравится Windows 7 и мне с ней комфортно и уютно, но ведь я не поливаю попутно грязью все остальные ОС только потому, что сам сижу за 7.

Ну, лично я, вроде как ту же вин7 грязью особо и не поливаю)

но есть в ней и хорошие стороны

Какие?

Mr. Thorn, ты за какой ОС сидишь? Нравится она тебе или нет? Любопытства ради

Для этого есть тема "на какой операционке вы сидите"

Ах да, забыл сказать, в Линуксе абсолютно отвратительнейшие шрифты >__< Тот человек, кто засунул это недоразумение в линукс, должен гореть в аду!

ps:

0_b4bf8_19d4edd1_orig.png

Поделиться сообщением

но есть в ней и хорошие стороны

Какие?

Например, бесплатность самой ОС и софта разрабатываемого под нее. Для многих людей уже только этот фактор очень привлекателен. Также то, что все семейство Линукса построено на Unix'е (да-да, знаю, что и Mac OS X тоже на Unix'е). Я думаю, объяснять его плюсы не имеет смысла. Да и вирусов для Линя, как и для Мака практически нет. В общем, кому-то все это важно, кому-то нет, но ведь не нужно забывать, что все мы разные. Меня та же вирусня (трояны, вирусы, разные масти червей и прочей дряни) на 7 вообще никак не достает и я уже забыл, что это такое. avast! Free Antivirus 5.0.545 отлично блокирует любые угрозы из вне, которые если и появляются, то крайне редко. Как я уже писал ранее, сам антивирус абсолютно не грузит ОС и его тихой работы я вообще не замечаю. Мало того, он у меня всего один, без фаерволла, анти-шпиона и прочей ненужной в домашних условиях чепухи. В него уже входит и защита от вирусов, и защита от шпионов. Так что доволен им, как слон.

Для этого есть тема "на какой операционке вы сидите"

Какой-то ты через чур строгий. Не буду ж я лезть в ту тему и писать ЛС человеку, чтобы он туда название своей оси запостил. Тем более, от одного названия ничего страшного с этой темой, я думаю, не случится. Или случится?

ps:

20100507115520.png

Да, уголки действительно убоги После Windows 7 больно на них смотреть.

64w0r.jpg 64yvA.jpg

Поделиться сообщением

Так, что я так и не услышал по поводу хороших сторон)

бесплатность самой ОС и софта разрабатываемого под нее

Бесплатного никогда ничего не бывает. В любом случае имеются какие-нибудь подводные камни. Юзая бесплатный софт, то можешь таким образом, сам того не подозревая, просто являться тестером, считая, что хорошие разработчики по доброте своей душевной отдали тебе ПО за бесплатно.

Также ПО может быть бесплатным, когда оно делается энтузиастами для энтузиастов. Но вот нужна ли такая ОС, которая делается энтузиастами для энтузиастов? Большой вопрос...

И тд.

Так, как я понял, хорошие стороны - это:

1. халява

2. Unix, как и Мак

3. отсутствие вирусов, как и на Мак

Это всё? Не густо, однако)

Или случится?

За одним постом последует третий, пятый, десятый...

Да, уголки действительно убоги После Windows 7 больно на них смотреть.

Поясню:

0_b4cd3_45d574f7_XS.jpg

Видимо ума не хватило при отсутствии кнопки с "^" сделать загругляшечку, чтобы нормально выглядело с тремя кнопками и с двумя. Наверно тупо суётся под кнопку бэкграунд - под "^" и "x" закругляшки, а под средней кнопкой прямоугольник, и получается то, что видим на скрине...

Да, я придирчивый и разборчивый! :Р Всё должно быть идеально и безупречно.

Поделиться сообщением

Так, что я так и не услышал по поводу хороших сторон)

бесплатность самой ОС и софта разрабатываемого под нее

Бесплатного никогда ничего не бывает. В любом случае имеются какие-нибудь подводные камни. Юзая бесплатный софт, то можешь таким образом, сам того не подозревая, просто являться тестером, считая, что хорошие разработчики по доброте своей душевной отдали тебе ПО за бесплатно.

Также ПО может быть бесплатным, когда оно делается энтузиастами для энтузиастов. Но вот нужна ли такая ОС, которая делается энтузиастами для энтузиастов? Большой вопрос...

И тд.

Так, как я понял, хорошие стороны - это:

1. халява

2. Unix, как и Мак

3. отсутствие вирусов, как и на Мак

Это всё? Не густо, однако)

Это и есть та цена, которую Линукс сообщество платит за её бесплатность

P.S. KDE с Kubuntu выглядит куда привлекательнее GNOME. Мне, как дизайнеру, особенно третий скриншот нравится. Живенько так. И не нужно до усирачки мне доказывать, что лучше интерфейса Мак ничего нет. Это чисто субъективное мнение. Одному нравится красный цвет, другому черный, а третий вообще любит, когда все прозрачно и светится.

B_1zr.jpg B_6yJ.jpg B_92S.jpg

Поделиться сообщением

Это и есть та цена, которую Линукс сообщество платит за её бесплатность

Какую именно цену платит? Являясь тестером и юзая ОС от энтузиастов и для энтузиастов?

Мне, как дизайнеру, особенно третий скриншот нравится. Живенько так. И не нужно до усирачки мне доказывать, что лучше интерфейса Мак ничего нет. Это чисто субъективное мнение.

Глядя на эти скрины, хочется ругаться матом.

Всё это безобразие выполнено недодизайнерами и то, что на скринах, ничем не лучше тех отвратных тем, которые существуют для украшалок под винду.

Первый скрин - это угобая попытка закоса под Mac OS X. Второй и третий - какой-то лонгхорн. При чём изображения папок - очередной убогий закос под Mac OS X:

0_b4cf6_eadbc9b4_L.jpg

На третьем так вообще нерациональное использование рабочего пространства

ps: с первого скрина

0_b4cf5_95605616_M.jpg

0_b4cf4_550e9dad_M.jpg

Поделиться сообщением

:P Ахахахахах, у ребят не хватило одной иконки... Ну вы и глазастый орел

А в Макоси есть что-то такое, что лично вам не нравится и что сделано нерационально? Ведь не может же там быть ВСЕ идеально, не так ли Или вы просто глаза на это закрываете так, как все-таки Apple любимая? Только не говорите, что там все идеально, ладно Идеал, как известно, недостижим. Можете трезво и без фанатизма перечислить те недостатки, с которыми вы столкнулись в Mac OS X?

Поделиться сообщением

Ахахахахах, у ребят не хватило одной иконки... Ну вы и глазастый орел

Я бесконечно могу говорить о тех недостатках, которые вижу только на тех трёх скринах.

А в Макоси есть что-то такое, что лично вам не нравится и что сделано нерационально? Ведь не может же там быть ВСЕ идеально, не так ли Или вы просто глаза на это закрываете так, как все-таки Apple любимая? Только не говорите, что там все идеально, ладно Идеал, как известно, недостижим. Можете трезво и без фанатизма перечислить те недостатки, с которыми вы столкнулись в Mac OS X?

Ну, это обсуждение для другой темы...

Вот честно, сейчас сидел и минут 10 вспомнил и пытался понять, что же мне не нравится в Макоси. Так ничего и не пришло на ум :/

Нет, я помню, что как-то раз мне что-то не понравилось, но сейчас уже не помню что. Вспомню, напишу.

Поделиться сообщением

Ахахахахах, у ребят не хватило одной иконки... Ну вы и глазастый орел

Я бесконечно могу говорить о тех недостатках, которые вижу только на тех трёх скринах.

Ну, вы значит уделяете этому все свое время и реально интересуетесь каждой мелочью. Мне же просто некогда искать недостатки и мелкие недоработки в той же 7. Вот честное слово, мне куда важнее, а главное интереснее и полезнее, насладиться в lossless альбомом любимой рок или металл группы, сделать что-то красивое в Photoshop'е, посмотреть в BD Remux качестве новый фильм или же просто вечерком поностальгировать слушая какие-то старые любимые песни. Да, если этим всем так дико и непомерно увлекаться, вдаваясь в каждую деталь, в каждую мелочь, тогда конечно только и будешь днями думать, что тут вот плохо сделано, а тут неплохо, но лучше бы они так переделали, и т.д. в том же духе. Ей богу, времени итак мало, а тут еще на такую мелочь жизнь тратить. Тем более, кроме ПК есть еще и мобильный телефон, телевизор, авто и др. предметы. Не буду ж я теперь задумываться, что в ТВ меню без рюшечек и не совсем логичное (например, в индикации громкости фон ярко голубой, а сам ползунок настройки громкости ярко зеленый ). Или что у машины немного жесткие сидения и в салоне нет модной пепельницы для выбрасывания окурков. Если так начать обо всем этом думать, то точно крыша съедет Поэтому для меня ПК - не смысл жизни, и идеализировать я его так точно не стану. В конце концов, есть еще сотни вещей, которые так или иначе не будут выглядеть так же отполировано и идеально, как компьютеры Apple. Или для вас продукция Apple заменяет все вокруг и вы вообще не интересуетесь всякими Samsung, Nokia, Siemens, HP и прочими компаниями и их продуктами? Ведь Apple не выпускает ни телевизоров, ни холодильников, ни стиральных машин, ни прочей домашней утвари.

Нет, я помню, что как-то раз мне что-то не понравилось, но сейчас уже не помню что. Вспомню, напишу.

ОК, договорились. А то что-то мне не верится, что там прям так все супер-пупер идеально. Такого просто не бывает в жизни. Идеал, он ведь недостижим.

Поделиться сообщением

Что-то я не припоминаю, где это выше по тексту я писал, что ИМЕННО НА СЕРВЕРАХ она вся такая прекрасная-распрекрасная

У меня дома стоит Убунту в качестве домашней системы. Не могу сказать, что я им недовольна. И пользуюсь им намного чаще, чем своим Маковским ноутом.

Поделиться сообщением

У меня дома стоит Убунту в качестве домашней системы. Не могу сказать, что я им недовольна. И пользуюсь им намного чаще, чем своим Маковским ноутом.

Ну вот, значит не все так плохо. Хотя, SerHen'ry вечно все преувеличивает и раздувает до истерических масштабов или уровня катастрофы. Чуть шрифт не такой и все, тотчас начинается истерика, мол, как это так, такой шрифт сделать и далее по списку

Поделиться сообщением

Я просто любитель поковыряться на самом деле и Убунту изначально ставила с этой целью) Сейчас просто получаю удовольствие от ее использования.

Поделиться сообщением

Ну, вы значит уделяете этому все свое время и реально интересуетесь каждой мелочью. Мне же просто некогда искать недостатки и мелкие недоработки в той же 7.

А я и не ищу, я сижу в любимой ОС и наслаждаюсь работой и продуманностью всего и вся)

и вы вообще не интересуетесь всякими Samsung, Nokia, Siemens, HP и прочими компаниями и их продуктами?

Вот уж кто-кто, а всякие Samsung, Nokia, Siemens, HP меня не интересуют абсолютно) Тоже мне, чем интересоваться)

Чуть шрифт не такой и все, тотчас начинается истерика, мол, как это так, такой шрифт сделать и прочее по списку

Шрифт имеет огромнейшее значение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас