Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Silent Hill: The Movie

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

• 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Вроде и немного времени прошло, но в то же время и много. Помню тот день, хоть и не досконально. Я на первый фильм три раза ходил. Самые незабываемые впечатления конечно — это впервые услышать СХ-музыку не дома, а в таком общественном месте среди сотен других людей.

Я помню, как я ходил на фильм. Очень фильм понравился, ходил с другом, которому Silent Hill был особо не знаком(я так думаю, мы с ним никогда на эту тему не говорили). Слушать и видеть атмосферу Silent Hill в кинотеатре было очень круто. Хотя, сейчас, я понимаю, что Ганс все испоганил, исковеркав весь сюжет. ПХ стал неким символом Silent Hill, типа фан-сервис, Далия вдруг стала положительным персонажем, якобы, потерявшая дочь, совершенно идиотская идея с культовиками, они, как террористы, Silent Hill вдруг оказывается густо населенным городом, в котором живет куча народу, спрятавшегося от невзгод внешнего мира, ПХ вдруг оказывается женщиной, что за бред? Этот фильм хорош в одном - он кинематографично снят. Его приятно смотреть, атмосфера туманного Сайлент Хилла очень крута, альтернативного тоже хороша, шикарное музыкальное и звуковое сопровождение, ну, оно и понятно, кому спасибо, но, вот все остальное... Не знаю.

Второй фильм тоже вызывает кучу фейспалмов. Винсент - студент? Ну, ОК, допустим, в игре мы этого не поняли, но он оказывается еще и внуком Леонарда, а, значит, сыном Клаудии (Ах, она маленькая негодница, Клаудия! Оказывается она не такая затворница, какою хотела показаться в игре :D ). Винсент откровенно западает на Хиз. Понятно, что в игре он тоже неравнодушно к ней дышит(еще бы, будь я там дополнительным песонажем, я бы ее не упустил :D ), но в там это показано ненавязчиво и игрок просто догадывается, типа А, Винс значит запал на Хизер, а не Я -Винсент и Хизер мне очень нравится, давай тусить вместе. Одно хорошо, афигенно нравится актриса на роль Хизер, вот да, похоже, только бы помоложе. И черт возьми, Шон Бин - Не Гарри Мейсон!!!!!!! Даже ушедший от нас Дэвид Боуи гораздо лучше подходил на эту роль.

?

Ну, типа под конец он носит юбку и типа символизирует матерей, потерявших свое дитя. Jesus! Какой же бред! Блин, не знаю, когда я вспоминаю сюжет первой части мне хочется закрыться руками двойного фейспалма. Мне очень нравится атмосфера фильма, но мне так стыдно за его сюжет. Вот если посмотреть сколько народу пришло к нам на форум и на соседний Hometown и на аналогичные в свое время благодаря фильму и потом заценившие игру. Их так жаль становится, что у них неправильное становление атмосферы. Не знаю, у меня очень двойственные чувства по отношению к фильму. С одной стороны, я люблю его, а с другой стороны я ненавижу его и чуть ли не приравниваю к Homecoming. Это как с Resident Evil 4, я люблю ее, но как сиквел классических Resident Evil, я просто ненавижу ее и эта ненависть до сих пор сильна. Примерно также с фильмом.

Самые незабываемые впечатления конечно — это впервые услышать СХ-музыку не дома, а в таком общественном месте среди сотен других людей.

По кайфу её ещё слушать за рулём авто, и накрутить погромче, чтоб все слышали! ;)

я ненавижу его и чуть ли не приравниваю к Homecoming.

Кто-то так и просит моих dislike'ов.

услышать СХ-музыку не дома, а в таком общественном месте среди сотен других людей.

Недавно, кстати, слышал "Theme of Laura" в каком-то общепите, MCD, если правильно помню. До этого таких встреч не происходило.

• 2 недели спустя...

Кто-то так и просит моих dislike'ов.

Ну, если вы являетесь фанатом каноничных Silent Hill, по идее Homecoming не должен вам нравиться. Я не говорю что он фигня полная, сам по себе неплох, но до первых частей очень и очень не дотягивает.

Ну, если вы являетесь фанатом каноничных Silent Hill, по идее Homecoming не должен вам нравиться. Я не говорю что он фигня полная, сам по себе неплох, но до первых частей очень и очень не дотягивает.

Я слишком давно связан с серией, чтобы всецело принять игры Silent Hill "второго поколения", но я и достаточно хорошо понимаю концепцию и анализирую изученное, чтобы пустолобо отрицать любую новинку и вестись на мнение масс. У "Homecoming" свой шарм, своя, все же имеющаяся (что многие не могут признать, ибо никто plotanalysis'ы-lostmemories'ы им не написал, а самостоятельно подумать никак) глубина, в некоторых моментах он даже интереснее предыдущих частей. Но говоря в общем плане, немного не хватило ему до уровня классики, этого я никогда и не отрицал.

• 5 недель спустя...
  • 3 недели спустя...

Наверное в 1000 раз пересмотрел фильм. Под впечатлением... Похоже, накопилось мыслей на большой отзыв..

Согласны ли Вы с этой рецензией?

Сразу видно, что люди, выставившие фильму десятки и завалившие его хвалебными рецензиями, не поняли игру-первоисточник либо не играли вообще.

Убогий сюжет фильма дико перевравший великолепную историю игры меня, как фаната, поверг в ступор.

Чего добивался режиссер, меняя Гарри на женщину? Для какой цели изменили имя девочки? История Алессы и Далии вывернута наизнанку и изменена до неузнаваемости! Я не надеялся, что американцы поймут хотя бы четверть всего, что было вложено в игру — итог оправдал ожидания. Атмосфера страх… ХА! В фильме нет даже 10 части того, что я испытывал за время прохождения серии. Музыка хороша, но в этом нет никакой заслуги авторов фильма, потому что она на 90% сдернута из игры.

Мифология Сайлента просто-напросто игнорируется полностью. Американцы, со свойственной им манерой превратили, мистическую историю-размышление в очередной блокбастер. Каждый монстр в игре олицетворял внутренние страхи и комплексы Алессы, страх перед взрослыми, страх перед болью, перед неизвестным, перед сексуальным насилием, перед врачами… И тот факт, что в фильме присутствует Pyramid Head, это дикое нарушение всей концепции Сайлента. Потому что большой дядька с пирамидой вместо головы и огромным ножом — это олицетворение желания главного героя второй части игры наказать самого себя за убийство жены. Его персональный страх и палач. И НИКТО кроме него самого не МОГ видеть Пирамидоголового! Зачем надо было опошлять мифологическую сирену, объясняя ее какой-то дудкой на крыше местного собора? В игре каждая комната, каждая сцена, каждая фраза, каждый штрих на теле ужасного монстра, объясняет внутренние переживания героев, рассказывая историю тем, кто умеет слушать… тем, кто умеет размышлять. Авторы фильма — не умеют.

В итоге от проработанного богатого мистического мира игры остались только красивые декорации, немного кровавого экшена и жуткие монстры…

5 из 10

Решил и я написать отзыв на фильм, а то по моему уже все написали кому не лень, любителей писать рецензии первый фильм как будто притягивает. Ну и сравню с вышестоящим отзывом, с которым я категорически не согласен (он представляет собой типичный отзыв "бомбящего фаната", которых в интернете полно). По ходу написания буду с ним сравнивать.

Итак, 1."Сразу видно, что люди, выставившие фильму десятки и завалившие его хвалебными рецензиями, не поняли игру-первоисточник либо не играли вообще". Я бы поставил фильму десятку, однако в игры играл и их понял. Дальше..

2. "Убогий сюжет фильма дико перевравший великолепную историю игры меня, как фаната, поверг в ступор".

Непонятно чего он ждал от фильма. Меня бы он скорее разочаровал, если бы тупо пересказывал сюжет первой игры.

3. "Чего добивался режиссер, меняя Гарри на женщину? Для какой цели изменили имя девочки? История Алессы и Далии вывернута наизнанку и изменена до неузнаваемости! Я не надеялся, что американцы поймут хотя бы четверть всего, что было вложено в игру — итог оправдал ожидания". Очевидно, что режиссёр и сценарист, фантазируя, хотели сделать обособленную вселенную, но также и привлечь людей, незнакомых с играми, и те возможно захотят в них играть (как было со мной). Более того, несмотря на "исковерканную" историю, подача у фильма отличная. Актёры сыграли хорошо, особенно Шон Бин (ну тут неудивительно, т.к. я поклонник этого актёра), Джодель Ферланд, Ким Коутс, и Элис Кридж. Кому то кстати не понравились вставки с Кристофером и Гуччи, но мне понравились.

4. "Атмосфера страх… ХА! В фильме нет даже 10 части того, что я испытывал за время прохождения серии. Музыка хороша, но в этом нет никакой заслуги авторов фильма, потому что она на 90% сдернута из игры". А по моему, в фильме есть то, что испытываешь во время прохождения (1 части уж точно). Он атмосферный, завораживающий, где то страшный (хотя, если бы меня после того знакового первого просмотра, спросили с каким словом ассоциируется у меня фильм, я бы ответил - страх). Против того, что музыка сдёрнута из игры, ничего не имею, однако всё же минусы были. Например, какая нибудь композиция не особо подходила под общий фон, или звучала слишком часто (как с той же Promise (Reprise) ), но это по-мелочи.

5. "Американцы, со свойственной им манерой превратили, мистическую историю-размышление в очередной

блокбастер". Ну во первых не только американцы, во вторых как была игра "мистической историей-размышлением", так и фильм остался таким же. Признаков типичного блокбастера в фильме не наблюдается.

6. "Каждый монстр в игре олицетворял внутренние страхи и комплексы Алессы, страх перед взрослыми, страх перед болью, перед неизвестным, перед сексуальным насилием, перед врачами…" Монстры в фильме тоже что-то олицетворяют, необязательно именно то что олицетворяли в игре.

7. "И тот факт, что в фильме присутствует Pyramid Head, это дикое нарушение всей концепции Сайлента". Ну вот и приехали... Если бы фильм был экранизацией первой игры, тогда ПХ был-бы лишним. Но фильм представляет собой видение вселенной Silent Hill режиссёром, своего рода переосмыслением (как и SM), и вот тут то ПХ смотрелся очень даже в тему, внешний вид у него получился шикарным (где то даже лучше чем в игре, где то хуже), НО, за одну сцену у входа в церковь я готов аплодировать стоя!!

8. "Зачем надо было опошлять мифологическую сирену, объясняя ее какой-то дудкой на крыше местного собора?"

А вот здесь согласен. Звук сирены в фильме лучше чем в игре, и я тоже не вижу смысла в "дудках", портящих всю интригу. Я бы сказал там одна сирена, пострашней всех монстров вместе взятых)) Когда первый раз услышал, и начало темнеть небо, Ох! - Как страшно и одновременно кайфово было!! :rolleyes:

9. "В игре каждая комната, каждая сцена, каждая фраза, каждый штрих на теле ужасного монстра, объясняет внутренние переживания героев, рассказывая историю тем, кто умеет слушать… тем, кто умеет размышлять. Авторы фильма — не умеют". Совершенно не верно, - фильм проработан до мелочей, визуал в нём потрясающий, при том что сделано при минимуме комп. графики!

10. "В итоге от проработанного богатого мистического мира игры остались только красивые декорации, немного кровавого экшена и жуткие монстры…" От проработанного мира игры получился проработанный мир фильма. Просто любые изменения автором воспринимаются в штыки.

11. "5 из 10" Я вообще в шоке, как после таких гневных речей автор умудрился поставить хотя бы 5 баллов..

Подводя итог скажу, что несмотря на недостатки, фильм впечатляет. У меня завелась традиция пересматривать его чуть ли не каждый месяц. Хороший фильм для меня, это когда после него ещё часа 2 как минимум ходишь как ошарашенный, а атмосфера ну не в какую не желает отпускать! Именно так на меня подействовал первый фильм. После этого все минусы становятся несущественными, а отзывы и вовсе пропадают, оставляя лишь твоё собственное мнение.

Ну и кое-что интересное.

Съёмки проходили в Брантфорде, и лично мне было интересно найти эти локации в Google Maps:

0_240c06_c457be41_orig.png

А это до реконструкции:

0_240c07_694bdfe2_orig.png

Ну и не стоит забывать про "фильм о фильме", вероятно лучший в этом жанре:

Очевидно, что режиссёр и сценарист, фантазируя

Но не столько, что бы фильм казался не вторичным. Могли бы придумывать до конца.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...