Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Медицина

Рекомендованные сообщения

Куда уходят врачи?

"Казалось бы, за столько лет работы можно ничему не удивляться - ни скудности оплаты, ни энтузиазму населения, ни зверствам начальства, ничему; ан нет - все равно, жизнь, как показывает статистика, гораздо богаче наших представлений о ней.

Вызов - "52 г., Ж, сердце", работаю самостоятельно и получаю его как человек, проработавший уже десятый год. Тем более, что анамнез именно этого сердца известен уже всей подстанции - затянувшийся климакс, любовь к бензодиазепинам и редкие монотопные экстрасистолы, иногда мелькающие на ЭКГ и преподносимые, как нечто жизнеугрожающее.

Еду, поднимаюсь на этаж. Неопрятная квартира, худощавая женщина, вытянувшаяся под одеялом, масса неприятных запахов, и выражение лица вызвавшей, словно под носом ей мазнули скипидаром.

- Вы какой именно врач?

- Я не врач, - не стал обманывать я. - Я - фельдшер.

- Фельдшер?! - сказано было так, что я на миг устыдился этого звания. - Тогда какое право вы вообще имеете меня осматривать?

Пожимаю плечами:

- Дипломом государственного образца и многолетней работой данное. А что?

- Вы знаете, что у меня очень серьезное кардиологическое заболевание?! Вам слово "экстрасистолы" что-то говорит? Какую помощь вы мне можете оказать? Вы даже давление мне не померили!

- Да я, вообще-то, только вошел...

- Что это за безобразие такое? У вас там что, издеваются надо мной? Мне нужна кардиологическая бригада!

- А ее уже год как нет, - радую я подробностями онемевшую от такой наглости больную. - Расформировали.

- Тогда почему мне не прислали врача?

- А где их взять? Думаете, на "Скорую" толпы ломятся?

Дальше пошел долгий разговор ни о чем, который и закончился ничем - т.е. кардиограммой, тонометрией, феназепамом в мягкое место и долгими невнятными угрозами нашей службе за подобную неорганизованность.

Поразительно, честное слово. Милая женщина, откуда же взяться врачам?

Тем паче - профильным специалистам, готовым, свесив язык, кинуться кивать в пять утра всем вашим капризам и по поводу каждого чиха устраивать консилиум?

Они бегут из медицины, и со "Скорой" - в частности.

Возьмите пример дикого Запада - там считается порочной практика доставки врача к пациенту.

Врач - это первый после Бога, его голова должна быть забита лишь новыми методиками диагностики и терапии, новейшими разработками и схемами применения новейших же лекарственных средств, глубоким анализом каждого отдельного заболевания у каждого отдельно взятого больного.

Но уж никак не должен этот человек, к интеллекту и умственному труду которого предъявляются такие высокие требования, бегать по пятым этажам, таскать носилки, выковыривать бомжей из канав и консультировать истеричек с вечно больными "сердцами" и "головами". Высокий умственный труд предполагает отсутствие низменного труда физического.

Говорят, в Древнем Китае врач одной пальпацией пульса занимался несколько часов, вникая в нюансы его наполнения, напряжения, ритма, частоты...

Откуда же вы возьмете специалиста, который то же самое вам предоставит, вкалывая при этом, как негр на плантации? А если еще врач гораздо сильнее, чем вашим здоровьем, озабочен мыслями, где бы перезанять, чтобы переотдать, чтобы не протянуть ноги...

Вы не сберегли поколение хороших врачей, люди.

Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром.

Вы сгноили этот подарок - жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался бороться за ваше здоровье.

А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессеребреничества, благополучно вымерло.

Остались лишь крохи.

Новые врачи уже не будут такими - они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты - то тебя.

И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете.

Вы молчали, когда врачи жили на нищенскую зарплату.

Вы хором осуждали, когда врач, спасший тысячу, не спасал одного.

Вы доносили, когда врач, дошедший до нервного срыва, ругал вас за необоснованный вызов.

Вы не обращали внимания, что люди, спасающие ваши жизни, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду.

Вы предали врачей, люди.

Куда уходят врачи?

Подальше от вас, верьте слову.

Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые всеми спасенными и исцеленными, они уходят в лучший мир, где не будет таких, как вы».

Поделиться сообщением

Да, Генри, {censored}, вот у них зато ничего не пиздят:

Праздник маразма на нашем мед. пункте.

Теперь мы списываем каждую таблетку, каждый кусочек бактерицидного лейкопластыря, ватные палочки поштучно и корвалол с валерианкой покапельно...

Под это дело заведено аж три журнала (перевязка, таблетки и настойки, инъекционные формы). Три журнала по 96 листов в каждом и каждый нужно разлиновать (занятие на вечность).

- Ленок, дай спиртика, прыщик содрал, протереть надо!

Запись в "журнале оказания медицинской помощи":

Время: 16.10

Номер п/п: 998

Ф.И.О. пациента: ... ... ...

Жалобы: незначительная боль в месте травмы.

Со слов: пять минут назад "содрал прыщик" на подбородке.

Объективно: в области подбородка с левой стороны визуализируется посттравматическая эррозия размером 0,1*0,1 см, слабо кровоточащая.

Диагноз: Акне. Посттравматическая эррозия подбородка слева.

Лечение: аппликация спиртовой салфеткой на эррозию в течение 30 секунд.

Рекомендации: соблюдение правил асептики и антисептики при самостоятельном удалении акне;

не заниматься самолечением в рабочее время;

при присоединении вторичной инфекции - обращение в мед. пункт.

Заключение: после проведённого лечения кровотечение остановлено, самочувствие пациента улучшилось.

- Лен, а что ты там пишешь так долго?

- Прыщик твой описываю. Мне ж салфетку списать надо. Кстати, я тебе щас рекомендаций надаю, а ты распишись вот тут, что ты услышал то, что я тебе сказала (ещё один маразм).

*здоровый и громкий ржач, переходящий в дружный*

Через 10 минут уже другой товарищ:

- Лен, дай зелёнки.

- Зачем?

- Коленкой вчера {censored}лся, ссадина, дома помазать забыл.

...

Месье хотят маразма?

Да без проблем, хуле!

У нас на скорой тоже уже ватные шарики учитывают, ВАТНЫЕ {censored} {censored} ШАРИКИ!!! И при этом говорят об освобождении от ненужной писанины. Да кому всрались твои шприцы, кому их воровать надо? Открою для тебя секрет, что иногда на одну иньекцию несколько шприцев уйти может, пациенты разные.

Но для вас всё просто- есть план, данный кем-то, кто вообще не алё, есть то, что выдано, а потом начинают изъёбываться. Я прихожу на смену и у меня на экстренную помощь нет элементарных препаратов. С{censored}ли? Ответ гениальный- аптека не дала. Так что со своим "{censored}ли" идите вы в ... разбираться с руководством, которое на 90% без мед. образования!!! :diablo:

Злой сегодня :fuk:

Поделиться сообщением

Да кому всрались твои шприцы, кому их воровать надо? Открою для тебя секрет, что иногда на одну иньекцию несколько шприцев уйти может, пациенты разные.

Суршестьён, узбагойся. Факт воровства там был более чем доказан. И я тебе тоже открою секрет — после введения контроля, расход тех же шприцов внезапно снова стал в тех же пределах, что и когда-то раньше.

Поделиться сообщением

Успокойся ты. Начальство ворует миллионами, все знают поимённо, кто как и сколько украл, а трагедию из-за того, что у вас не сошлось что-то со шприцами делать не надо. Я {censored} сижу и пол ночи пишу бесполезную херню, сижу и просто пишу её! Почему я должен заниматься этим? Почему меня должен проверять тот, кто в моей работе не шарит? Почему главные у нас- страховые компании. Вот сидит какая-то {censored} с дипломом стоматолога 25 лет от роду и проверяет, правильно ли лечит всех травматолог с 30-летним стажем. Маразм? Откуда берётся план? Кто его придумывает? Что это вообще за план- в медицине по госптализациям, в полиции- план по посадкам. Почему у нас заложен весь коридор, а койки сокращают, а потом говорят, что мы не выполняем план? Это страна уёбаных эффективных манагеров, вот пусть они вас и лечат. Они знают как.

Поделиться сообщением

Начальство ворует миллионами, все знают поимённо, кто как и сколько украл, а трагедию из-за того, что у вас не сошлось что-то со шприцами делать не надо.

Опять же, случай у мамы на работе: им в отдел нужен был новый ноут — выбрали в интернете подходящий, около 50 косарей, оформили на подпись. В результате начальницу отдела вызывает к себе главврач и предъявляет претензии мол «Почему вы выбрали такой дорогой ноут? Вот смотрите, я нашёл такой же ноут, который стоит на 10 тысяч дешевле!».

Так что всё строго.

Попишете, ничего с вами не случится.

Поделиться сообщением

Ну тогда и не возмущайтесь, что на вас времени нет. Посидите по 6 часов в очереди, ничего с вами не случится. Потому как у нас важно не как полечил, а как записал, буду писать каждому по пол часа все бумажки, и пока не напишу, к следующему не подойду. Посидите.

Поделиться сообщением

Напугал ежа голой жопой. Сколько пациентов примете — столько бабла и получите. Поэтому можешь хоть 3 часа на одного пациента тратить.

А врачей из поликлиник неплохо бы ещё заставлять писать читабельные тексты, а не каракули.

Поделиться сообщением

Чтобы писать читабельные тексты, время нужно. А вообще, хотите читабельные тексты- приведите свою карточку в порядок, некоторые в руки брать противно. А к некоторым пациентом вообще подходить противно, не моются никогда, им не стыдно в таком виде на приём являться.

А бабло всё равно идёт тем, кто эти планы придумывает, то есть начальству. А я работаю на ставку. Поэтому мимо 100%

Поделиться сообщением

Чтобы писать читабельные тексты, время нужно.

Ага, особенно, когда в очереди никого нет, а врач в карте пишет всего лишь три предложения, но при этом они всё равно написаны так, что складывается ощущение, что там не осмысленный текст, а всего лишь рандомные закорючки. Но у неё же времени нет! Ага.

приведите свою карточку в порядок

:flesh_laughy: Пациент видит свою карту только когда берёт её в регистратуре и по дороге к кабинету.

А бабло всё равно идёт тем, кто эти планы придумывает, то есть начальству.

Твоё дело — людей лечить, а не деньги чужие считать, чай не банкиром работаешь.

Поделиться сообщением

Твоё дело — людей лечить, а не деньги чужие считать, чай не банкиром работаешь.

А, ну так ты вообще у нас ни в рот ебаться главный организатор здравоохранения, я понял. Вот такие у нас в стране всё и организуют.

Знаешь что, меня реально за{censored}, что в больнице куча дармоедов- менеджеры, юристы, программисты, онанисты, фетишисты, и все они получают зряплату гораздо больше врача и тем более мед сестры и ходят пальцы веером. Одних начальников у нас 5 штук только в больнице, и все замы какие-то. Только лучше больница от этого не работает. После начала реформы стремительно выросло количество начальствующих чинушей. Хватит всю это шваль кормить. Мы работаем на них, на страховые компании, на дядю Васю, и ты мне говоришь не считать мои деньги?

Я тебе популярно объясняю- экстренная помощь у нас в стране убита- скорая разбегается, там детский сад работает- студенты 2-3 курса. Приёмники завалены. В отделениях лежат в коридорах. Это не начало конца, это уже конец. И платная медицина здесь не поможет, потому как это основа основ- экстренная помощь.

И ещё- мы не оказываем услуги. Услуги оказывает шлюха в борделе, хотя да, зарплата у нас намного меньше чем у шлюхи. Мы спасаем жизни! Я очень горжусь, когда кому-то помогаю. И даже если вы хотите сделать медицину сферой услуг, прислугой она не будет!

Поделиться сообщением

Твоя местечковая статистика — вообще не показатель. С таким же успехом я могу сказать, что у нас врачи на скорых получают 80 косарей. И это без учёта тех денег, которые им дают пациенты в знак благодарности. У меня вон бабушка два раза вызывала скорую и каждый раз по косарю им давала. Мы ей все — ну вон нахера ты им давала? «Ну как же, в знак благодарности». Вот и посчитай.

Поделиться сообщением

вот ты можешь поверить, что во-первых дают очень редко, а во-вторых не беру, потому что мне противно унижаться?

Поделиться сообщением

Как же {censored}али эти вызова "Плохо после запоя", как раздражает повод "мужчина, 45, температура 37,2" в 3 часа ночи, как бесит "Не может уснуть, кричит, женщина 80". А эти милые "кричит несколько часов, ребенок".

Коллега рассказывала (детей любит до умопомрачения, много лет акушеркой проработала в роддоме, сейчас на скорой трудится после закрытия роддома) как приехала несколько лет назад в час ночи на повод "Ребенок 2 года, кричит, не может уснуть", где мать, сама еще по сути ребенок.

В процессе сбора анамнеза выяснилось что ничем, кроме смесей ребенка не кормят, ибо мать не умеет варить.

Ноги раздвигать все умеют, а варить за 17 лет мама не научила?

Фельдшер, 45-летняя женщина, повязав фартук, в час ночи, в незнакомой квартире варила манную кашу, дабы нормально накормить ребенка, потому что ребенок был практически здоров и колоть его смысла не было, он просто жрать хотел!

Да стыдно должно быть таким мамашам!

А повод "приедьте, посмотрите что у меня с ногой, парень, 25 лет". Приезжаю, а там... мозоль! Мозоль, {censored}!

А потом еще жаловались на то, что не обезболил. Как бесят частные дома... Когда диспетчер четко говорит в трубку "Полис, паспорт, убирайте собак, встречайте возле калитки", дома без нумерации и тебя никто не ждет!

Кому это все говорится?

В пустоту?

- А зачем вам стул?.

Да я постою, вы мне для аппаратуры место приготовьте, мне чемодан некуда поставить!

А вот это:

- Кто там? - в три часа ночи, в домофон.

А ты кого ждешь в это время?

Бабу Раю с райсобеса? Или доставку пиццы?

- А давайте вы меня посмотрите в коридоре на стуле!

- Нет, не давайте, пройдем в комнату.

- Так вы же натопчите!

Конечно, {censored}, натопчу! Закатывайте ковры, застилайте пол газетами, но в коридоре я смотреть никого не буду!

В однокомнатной квартире, женщина 42, перепила, повод "слабость, головокружение".

- Вам света от телевизора хватит? А то дети спят.

И это ты о детях вспомнила? Когда пила, ты о них думала? А наш любимый дядя Вася - вообще отдельная песня! Мне уже не нужен ни адрес, ни повод, ничего.

Мне хватает просто "Заедь к дяде Васе".

Его все, {censored}, знают! И такие есть в каждом городе.

У нашего - ИБС, стенокардия, ГБ, ДЭП.

Но кроме ДЭПа по факту нет ничего.

Когда я впервые его увидел, это был измученный болезнью старик, задыхающийся, бледный. А потом коллеги научили - не стучись, заходи потихоньку и сразу в комнату. И чудо, что же я там увидел! Дядя Вася стоит в трусах посреди комнаты и с довольной улыбкой смотрит "Дом-2.

При виде меня хватается за сердце, падает на диван (одним движением сразу же в позу ортопноэ), натурально задыхается и просит сделать хоть что-нибудь.

Чудодейственный физраствор по вене в количестве 10 кубов моментально привел его в чувства.

Люди, одумайтесь!

Пока фельдшер скорой варит вашему ребенку пожрать, осматривает ваш мозоль, дает рекомендации по поводу температуры 37 или давления 131/91, при "вашей норме" 130/90, где-то реально в экстренной помощи нуждаются люди!

С вашими спровоцированными жаренными котлетками обострениями холециститов и гастритов в разгар рабочего дня, вы сами в состоянии дойти до врача!

С "кажется сломанным пальцем" вы без проблем дойдете до травмпункта.

Суициды? О, я их обожаю! Зачем вызывать скорую? Еще и поторапливать! Ну умереть же хотели!

Передумали?

Вызывайте сразу на констатацию. Спасибо, выговорился

Поделиться сообщением

Ну про травмпункты стоит отдельно поговорить. туда конечно захаживают люди с синяками. Но тем у кого перелому разрывы растяжения при которых не то что ходить, лежать невозможно от боли, таким всё же не стоит хамить. Уровень хамства в травмпунктах не то что бы зашкаливает. Это просто вселенский эпицентр хамства со стороны врачей.

Поделиться сообщением

Ну хамят как правило не врачи, а санитарки)) И это скорее защитная реакция, потому что первыми начинают чаще всего пациенты

Поделиться сообщением

Петербургская полиция назначила ответственным за гибель трех человек в Покровской больнице терапевта приемного отделения. По логике следствия, 27-летний Антон Сизов должен был в полной темноте с ватно-марлевой повязкой на лице выводить пациентов из задымленного коридора и одновременно тушить пожар. Экстремальную проверку врач не прошел и теперь рискует лишиться свободы сроком на семь лет.

Пожар в приемном отделении Покровской больницы на Васильевском острове пришелся на новогодние выходные 2013 года. Поздним вечером 4 января нетрезвая посетительница Елена Попова подожгла матрасы на каталках. В том же крыле располагаются консультативно-диагностические палаты (КДП) – аналог упраздненных вытрезвителей. Четырех пациентов отрезало от сестринской и ординаторской едким дымом. Сложности добавляли запертые извне на щеколды двери. Три человека погибли от отравления угарным газом, четвертый, с тремя промилле этилового спирта в крови, спасся благодаря смекалке: опустился на пол, накрылся одеялом и дождался пожарных. Его госпитализировали в НИИ Джанелидзе в тяжелом состоянии.

До приезда оперативных служб в приемном покое, по воспоминаниям врача приемного отделения Антона Сизова, вырубило свет, пожарная сигнализация не сработала из-за неисправности, а автоматическая система тушения – ввиду полного ее отсутствия. Врачи выводили пациентов. Через сорок минут пожарные добрались до запертых палат и извлекли тела.

Уголовное дело расследовал Следственный комитет и привлек к ответственности поджигательницу. Елена Попова согласилась на особый порядок судебного следствия, признав вину. Получила пять лет условно и 17-миллионный штраф, эквивалентный ущербу больницы. Информацией об оплате штрафа 43-летней уборщицей (место работы осужденной на момент совершения преступления) «Фонтанка» не обладает.

К лету районная прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц "Покровки" – заместителя главного врача по ГО и мобилизационной работе Олега Сорокина и зама по техническим и хозяйственным вопросам Владимира Ерастова. Им вменили нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть трех лиц и тяжкий вред здоровью.

Материалы передали в полицию по подследственности. Прокуратура посчитала, что в должностные обязанности Ерастова и Сорокина входило обеспечение пожарной безопасности, и усмотрела причинно-следственную связь между трагедией и отсутствием договора на обслуживание системы оповещения и нарушением распоряжения комитета по здравоохранению от 3 августа 2012 года о проверке работоспособности систем оповещения и подготовке персонала.

Другими словами, больница оказалась полностью не готова к ЧП. Замы главного врача Марины Бахолдиной якобы объяснили нарушения нехваткой финансирования.

Старший следователь Василеостровского УМВД Татьяна Кириллова через семь месяцев расследования не нашла в действиях Ерастова и Сорокина состава преступления и вынесла постановление о прекращении уголовного дела.

В феврале в деле вместо двух начальствующих медиков появился один, рядовой – Сизов. По логике следователя, он, исполняя обязанности ответственного врача-терапевта приемного отделения, нарушил внутриведомственные и федеральные правила и инструкции по действиям при пожаре, так как должен был обладать и, по мнению обвинения, обладал необходимыми познаниями и ответственностью, присущими главному врачу.

Антон Сизов с формулировкой не согласился и вину не признал.

"По уставу медучреждения обязанности главврача могут исполнять только она сама, ее заместители и заведующие отделениями, наделенные административно-распорядительными полномочиями, – сказал "Фонтанке" адвокат Сергей Путреша. – Следователь, вопреки этому, наделила функциями Сизова – обычного врача".

Кроме того, терапевту вменили полную безответственность – будто бы он утаил от пожарных подразделений информацию о запертых в палатах пациентах. Однако, как выяснила "Фонтанка", в материалах дела есть как минимум одно свидетельское показание об обратном:

"У входа в приемное отделение пожарных встретил терапевт Сизов А. А. Он сообщил, где произошло возгорание и что в КДП остались люди", – заявил на допросе медработник Климов.

О пожаре Антону Сизову сообщили около 23:15, то есть через четверть часа после поджога матрасов и распространения дыма и огня. Он сделал вывод, что тушить пожар, а тем более руководить действиями персонала в таких условиях физически невозможно. В больнице не было, вопреки инструкции, средств защиты дыхательных путей, а только ватно-марлевые повязки. Вкупе с отсутствием необходимых навыков пожарной подготовки терапевт решил на верную смерть не идти.

Олег Сорокин из больницы уволился, Владимир Ерастов по-прежнему работает. Антон Сизов – тоже, и в качестве обвиняемого знакомится с 18 томами уголовного дела.

В течение дня стационарные телефоны Марины Бахолдиной и ее приемной не отвечали.

После ознакомления с материалами дела и в случае утверждения прокуратурой обвинительного заключения дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

http://doctorpiter.ru/articles/8994/

Поделиться сообщением

Больницы в Америке делятся на три типа:

Государственные — финансирование ведётся федеральным и штатным правительством. Предоставляют услуги для ветеранов, инвалидов, госслужащих, больных туберкулёзом и психическими заболеваниями.

Частные прибыльные (коммерческие) (до 30 % всех больниц) — представляют собой типичное бизнес-предприятие, формирующее свой капитал на индивидуальной, групповой и акционерной основе.

Частные «бесприбыльные» — создаются по инициативе религиозных или этнических групп или местных жителей, на них приходится до 70 % от общего конечного фонда. Главное отличие от предыдущего типа заключается в том, что полученные доходы идут не держателям акций в виде дивидендов, а вкладываются в больницу, что повышает качество обслуживания, технического оснащения и т. д. Государство поддерживает такую деятельность в виде льготного налогообложения. Несмотря на «бесприбыльный» статус учреждения, лечение, как и в коммерческом госпитале, остаётся платным. Популярность подобного статуса больниц можно объяснить стремлением избежать уплаты налогов.

В США нет обязательного медицинского страхования. Расходы на медицину ложатся на плечи каждого конкретного человека. К 2008 году из 300 млн жителей 47 млн не имели никакого медицинского страхования и лишены доступа к квалифицированной медицинской помощи, еще 50 млн были застрахованы по минимуму, что не позволяло им рассчитывать на дорогие лекарства и сложные операции. За период 2000—2008 гг. стоимость страхования росла в 3,7 раз быстрее, чем средняя зарплата.

Нужно отметить, что страховка покрывает далеко не всё, а лишь чётко ограниченный перечень медицинских услуг. Туда не входят, например, услуги стоматолога, офтальмолога, педиатра и психиатра и др. Страховку по принципу «всё включено» могут позволить себе только очень богатые люди. В результате серьёзная травма или заболевание способны сильно подорвать бюджет семьи — медицинские счета являются причиной половины банкротств частных лиц в США). По словам министра здравоохранения и социального развития США Майка Ливитта «Мы считаем, что американская система неэффективна на сегодня или не так эффективна, как могла бы быть».

Большинство медицинских страховых компаний отказываются страховать тяжело болеющих людей. Также почти никогда не оплачивается лечение заболеваний, приобретенных до оформления страховки.

Страховка обычно покрывает стоимость лекарств, большинство из которых доступны только по рецепту врача.

Для малообеспеченных граждан действует специальная программа Medicaid, для престарелых — Medicare. К услугам остальных категорий населения три рынка страхования — для крупных компаний, для мелких предприятий (от 2 до 50 человек) и индивидуальная страховка. При этом, по данным редактора медицинского журнала The Lancet Астрида Джеймса, помощь на разных уровнях страховки будет оказываться по-разному, что порождает дискриминацию.

Страховку имеют 84,7 % американцев. 59,3 % получает страховку от работодателя, 8,9 % приобретают её отдельно, 27,8 % пользуются специальными государственными программами.

По данным Bloomberg View, рынок медицинского страхования в США недостаточно конкурентен: в большинстве случаев работающие вынуждены приобретать медстраховку, предлагаемую им работодателем.

Большинство крупных компаний предоставляют своим работникам страховку, хотя работодателю это делать необязательно. Начиная с 2001 г. стоимость подобной страховки выросла на 78 % при увеличении заработной платы на 19 % и инфляции на 17 %. Кроме того, существуют также выплаты работникам в случае потери ими трудоспособности, страхование жизни и т. д.

Во многих организациях можно оформить коллективную страховку на несколько человек. Такой вид страхования, как правило, обходится дешевле, чем индивидуальный. Однако в случае серьёзной болезни одного из членов трудового коллектива, стоимость общей цены страховки на следующий год может возрасти, что может вызвать неприязнь к людям предпенсионного возраста или инвалидам. Средняя стоимость такой страховки составляет 600 долларов в месяц на одного человека.

Существует два типа страховки, предоставляемой работодателем:

«плата за услуги»: выплата денег за реально предоставленные услуги; обычно страховая компания возмещает 80 % расходов, остальные ложатся на плечи пациента.

«управляемые услуги»: выплата установленной суммы на каждого застрахованного, без учёта дополнительных услуг.

В случае «платы за услуги» работодатель заинтересован в снижении медицинских расходов, для чего привлекаются специальные управляющие организации, сотрудничающие с несколькими поставщиками медицинских услуг, что позволяет снизить их стоимость. Перед направлением к узкому специалисту, пациент осматривается врачом широкого профиля. Если возникает вероятность назначения дорогостоящего лечения, требуется получение заключения ещё одного специалиста.

В случае потери работы страховку можно продлить на полтора года — в этом случае работодатель оплачивает 60 % стоимости мед. услуг.

Минимальная стоимость страховки на одного человека — не менее 300 долларов в месяц.

Посещение доктора обойдется в 10-20 долларов, неотложная помощь — 50 долларов. Для незастрахованного человека вызов «скорой помощи» или посещение травмпункта способны обернуться серьёзными финансовыми проблемами.

Формально все американцы имеют равный доступ к экстренной медицинской помощи, и доктора не должны спрашивать наличие страховки у прибывших пациентов. Однако незастрахованные больные попадают к врачу гораздо позже; необходимую помощь им приходится долго ожидать в коридорах больницы.

Высокая стоимость медицинского обеспечения толкает многих американцев лечиться за рубежом в более «дешёвых» странах (т. н. «медицинский туризм») — чаще всего в Канаду, Англию, Италию, на Карибы и на Кубу.

А НАШИ "ПАЦИЕНТЫ" ЕЩЁ И НЕ ДОВОЛЬНЫ НАШЕЙ СИСТЕМОЙ.

Поделиться сообщением

Одумались.

Россия не откажется от зарубежного медоборудования

Полный отказ от иностранного медоборудования не планируется — российские больницы по-прежнему смогут использовать зарубежную технику, заверил глава Минпромторга Денис Мантуров. Напомним, правительство вскоре ограничит закупки медизделий и техники иностранного производства, чтобы поддержать отечественного производителя.

Ограничения коснутся не всех видов импортных медизделий, объяснил Мантуров. В первый год заменят максимум четверть зарубежной продукции на отечественные аналоги. Причем это коснется только того медоборудования, которое Россия давно уже производит и поставляет. А в будущем доля отечественной продукции составит меньше половины от всего, что закупают больницы.

Эксперты составили список медизделий, которые легко заменить отечественными аналогами без ущерба для больниц и пациентов. Это защитит пациентов от некачественной продукции, заявил Мантуров, поскольку у ряда иностранных поставщиков нет сервисных центров и техподдержки в России, а качество продукции весьма сомнительно.

В новый список вошли известные российские производители, с продукцией которых медцентры давно знакомы. Причем на каждый вид медизделий приходится минимум по два поставщика. При этом власти признали, что Россия отстает в производстве целого ряда медизделий и медтехники, так что больницы продолжат закупать и использовать импортную продукцию, но только убедившись в ее качестве.

В апреле прошли публичные обсуждения постановлений, которые ограничат поставки зарубежных медизделий в пользу отечественных. Минпромторг пообещал учесть мнения поставщиков и производителей, чтобы скорректировать список продукции, на которую распространится действие документов.

Поделиться сообщением

В США медики с помощью вируса кори излечили пациентку от рака в запущенной стадии

Испытания проводились на двух пациентах и во втором случае такого же успеха не принесли.

ВАШИНГТОН, 15 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. В США медики с помощью вируса кори излечили пациентку от рака в запущенной стадии. Как сообщила газета The Washington Post, 50-летняя Стейси Эрхолц из Миннесоты страдала от очень агрессивной миеломы - лейкоза, локализирующегося преимущественно в костном мозге.

Традиционные способы лечения, а также две пересадки стволовых клеток облегчения ей не принесли. Злокачественные опухоли развивались по всему телу, одна из них образовалась на голове у женщины и давила ей на мозг.

Специалисты из клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота) предложили Эрхолц принять участие в беспрецедентном клиническом испытании нового метода лечения. Заручившись ее согласием, они ввели ей огромную дозу специально модифицированного вируса кори - достаточную для того, чтобы сделать прививки 10 млн человек.

Согласно публикации, через пять минут после начала часовой операции у пациентки началась ужасная головная боль. Через два часа ее стала бить дрожь, началась рвота, температура поднялась до 40,5 градусов Цельсия. Но кризис миновал, и через трое суток она заметила, что опухоль на голове стала уменьшаться. В последующие несколько недель эта опухоль полностью исчезла, а вслед за ней сошли на нет и остальные.

Теперь, как показывают исследования, заболевание находится в стадии полной ремиссии. Лечащий врач Стивен Расселл в отчете для вестника Mayo Clinic Proceedings утверждает, что миеломы у Эрхолц больше нет.

Испытания проводились на двух пациентах и во втором случае такого же успеха не принесли. Медики говорят, что теперь надо организовывать более масштабные рандомизированные (т. е. намеренно разупорядоченные) проверки метода.

Поделиться сообщением

Ээээээ... А в чём вся соль метода? Я просто вообще не понимаю, как это связано, какое-то научное обоснование должно быть...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...