Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Медицина

Рекомендованные сообщения

Ээээээ... А в чём вся соль метода? Я просто вообще не понимаю, как это связано, какое-то научное обоснование должно быть...

В моем дилетантском представлении они "перепрограммировали" РНК вируса кори с целью поражения раковых клеток и стимуляции иммунитета. А вирус кори как раз распространяется с током крови, что, видимо, необходимо для борьбы с лейкозом. Вообще есть такое направление - вирусотерапия. Я так понимаю, оно очень перспективное в онкологии. Там написано, что в основном помогает на ранних стадиях, а здесь, видимо, какие-то новые методы.

Поделиться сообщением

http://park72.ru/?p=36370

Рассеюшка, мать её

В ночь на 30 мая в тюменскую областную клиническую больницу № 2 привезли молодого мужчину 85-го года рождения с ножевыми ранениями. Из спины торчал нож. Врачи делали что смогли, но парень умер. Пока реаниматологи боролись за его жизнь, в приемном отделении скопилась группа поддержки человек из 20 земляков парня. Узнав о смерти товарища, его знакомые и друзья начали все крушить, побили окна, переворачивали каталки. В больнице есть опорный пункт полиции, сотрудники полиции вызвали на помощь наряд. Пока ехал наряд, на скорой привезли нового пациента — молодого мужчину 91-го года рождения. Узнав в нем участника драки, озлобленная толпа накинулась на него, стащила с носилок и начала избивать на глазах у врачей и медперсонала. Затем раненого вытащили на улицу (пандус приемного отделения) и зарезали, вогнав нож в основание черепа. Когда приехал наряд, участники самосуда успели покинуть здание больницы. Задержать удалось лишь несколько человек, которые подъезжали к больнице уже после всего случившегося. Персонал больницы в частных беседах подтверждает факт гибели двух раненых в стенах лечебного учреждения во время конфликтной ситуации. Официальных комментариев пока не делали ни руководители больницы, ни следственные органы. Все обстоятельства двойного убийства и подробности чрезвычайного происшествия сейчас выясняются.

Подробнее на park72.ru/?p=36370

Поделиться сообщением

Врач, с которым нам удалось побеседовать вчера, в воскресенье, сообщил, что к тому моменту, как раненный ножом пациент попал на операционный стол, у него остановилось сердце. Восстановить его работу им не удалось. Сегодня, в понедельник, все действия дежурной бригады хирургов будут проанализированы специалистами, но по предварительным выводам, они не имели возможности спасти пациента. Будут изучены действия персонала больницы, чтобы выяснить, сколько времени понадобилось для того, чтобы доставить раненого в операционную. Обстоятельства гибели второго пострадавшего пока остаются не выясненными. Факт самосуда и расправы не отрицается, но на вопрос, как подобная ситуация стала возможна, почему стражи правопорядка появились в больнице слишком поздно, ответа пока нет. По словам очевидцев, погром длился не одну секунду и даже не одну минуту. Обстановка была критической, а людей в форме — нигде нет, и жестко пресечь нарастающую агрессию — некому. Тюменские врачи, работающие в городе давно, вспомнили 1998 год, когда в этой же больнице прямо в палате был расстрелян из автомата директор Центрального рынка. Это было спланированное преступление, предотвратить которое гораздо труднее. На этот раз ситуация возникла стихийно, но первоначальная оперативная реакция на нее была не полностью адекватной её опасности. По нашим данным, чуть позже силовики правильно оценили обстановку, смогли взять ее под контроль и не допустить возможные последствия двойного убийства. Новых массовых беспорядков и столкновений «групп поддержки» удалось избежать. Теперь ждем официальные комментарии. Уже понедельник, пора.

Подробнее на park72.ru/?p=36441

Поделиться сообщением

Сто лет не был в поликлинике. Хорошо, что теперь всё через терминал делается. Подошёл, за минуту записался к нужному врачу на удобное время, получил талон. Тут же на телефон приходит SMS «Произведена запись на приём к врачу / на процедуру» с указанием даты, времени и прочего. Плюс на выданном талоне есть QR-код, после считывания которого в календарь на телефоне добавляется событие на дату и время приёма. Вообще здорово.

Хотя сейчас уже терминалы везде используются, даже в аптеке около дома в очередь надо вставать, взяв талон в терминале. Никаких непонятных очередей и «Я занимала, просто отходила!!!11». Подошла твоя очередь — включается голос «Номер такой-то подойдите к окну №n».

Из минусов — запись на ЭКГ и флюру только через неделю после назначения. Вообще не понятно почему так долго ждать. В результате сегодня сделал всё в больнице у мамы. На всё уходило по паре минут. В поликлинике при желании могли бы сотни пациентов в день принимать. Не думаю, что там такое кол-во пациентов (тем более сейчас, летом), что ближайшая дата приёма аж через неделю.

Ещё из плюсов — дежурные терапевты работают и в субботу, и в воскресенье, причём до самого вечера.

Ну и ремонт хороший сделали. Раньше в регистратуре была наглухо забитая стена с крошечными окошками, причём так низко, что приходилось сгибаться в три погибели, особенно мне. Сейчас же регистратура похожа на отделение банка. Всё чисто, приятно, закрыто прозрачным стеклом до потолка.

Позавчера гардероб ещё был, сейчас уже всё снесли — тоже ремонт делают.

Поделиться сообщением

У нас тоже в 1-ой стоматологической клинике сделали евроремонт. Там уже просто приятно находиться и не так страшно зубы вырывать :D

Поделиться сообщением

Минфин предложил лишить неработающих россиян бесплатной медпомощи

В соответствии же с новым предложением Минфина, которое включено в проект "Основных направлений бюджетной политики на 2015-2017 годы", часть расходов будут возмещать сами не работающие граждане (или не трудоустроенные официально): для них предлагается ввести платеж в размере 18% от полного тарифа ОМС.

Платить его предлагается всем лицам старше 18 лет, не имеющим официального места работы, включая студентов, неработающих матерей с детьми в возрасте до трех лет и опекунов престарелых и инвалидов. Исключение предлагается сделать только для неработающих пенсионеров, детей и зарегистрированных на бирже труда безработных.

По данным Росстата, работа в неформальном секторе экономики является основной для 12 млн россиян, то есть 17% экономически активного населения. Впрочем, вице-премьер РФ Ольга Голодец в 2013 году оценивала размер теневого сектора на рынке труда в 40-45%, что соответствует 30-34 млн работников. Число студентов, согласно официальной статистике, оценивается в 5 млн человек.

Полный тариф ОМС в 2015 году составит 18,9 тысяч рублей. Таким образом, размер платежа по услугам ОМС, взимаемого с официального безработного, может быть равен 3,4 тысячи рублей в год, или около 280 рублей в месяц.

Поделиться сообщением

Москва приступила к ликвидации «лишних» больниц и роддомов

Реорганизация московской системы здравоохранения обернется ликвидацией ряда больниц, роддомов и других медицинских учреждений. План-график столичных властей опубликован на сайте rusmedserver.com. Из документа следует, что сотрудники 28 учреждений, включая 15 больниц, будут уволены, помещения высвобождены, а оборудование передано другим учреждениям

Подлинность документа РБК подтвердил источник, близкий к московскому правительству, и источник в одной из ликвидируемых больниц.

Сокращения предполагается проводить в два этапа: сначала путем присоединение больницы к другому учреждению и превращения в филиал, затем должна быть произведена ликвидация. Например, больницу №59 присоединят к Боткинской больнице, но, согласно плану, ее фактически ожидает ликвидация. В регистратуре 59-й больницы РБК подтвердили, что персонал ожидает реорганизации, но пока этого не произошло.

Сейчас в этой больнице 574 работника. На выплату медперсоналу выходных пособий предусмотрено 163,5 млн руб. Если исходить из того, что пособия сокращенным сотрудникам положены в размере средней зарплаты за два месяца, то эта сумма с лихвой перекрывает увольнение всех сотрудников. О сокращении, согласно плану, их предполагается уведомить до 1 февраля, а фактически уволить – до 1 июня следующего года.

Выходные пособия предусмотрены для 25 из 28 медицинских учреждений из списка. Самая большая сумма выходного пособия (218,8 млн руб.) предусмотрена для ГКБ №53, которую планируется присоединить с ГКБ №13. Штатная численность персонала в этой больнице составляет 720 человек. Всего московские власти планируют потратить на выходные пособия 2,384 млрд руб.

Последним пунктом в плане реорганизации каждого учреждения значится пункт об отказе правительства от оперативного управления комплексом зданий, в которых расположены больницы. Что планируется делать с ними дальше, в документе не сказано.

Сокращением больниц, согласно документу, занимается руководство столичного департамента здравоохранения, почти в полном составе: среди исполнителей указан новый глава департамента Алексей Хрипун, назначенный с 10 октября вместо уволившегося Георгия Голухова, а также два его первых заместителя Николай Потекаев и Татьяна Мухтасарова и еще два заместителя – Валерий Павлов и Юлия Антипова. РБК пока не получил комментарий от представителя департамента.

Представитель вице-премьера федерального правительства Ольги Голодец отказался от официальных комментариев, сославшись на то, что оптимизация московских больниц – дело властей столицы. Источник в федеральном правительстве отметил, что ликвидация больниц находится в русле процесса оптимизации коечного фонда и предполагает перевод пациентов на амбулаторное лечение современными методами.

Чиновники, например, к 15 октября должны были издать приказ о присоединении горбольницы №61 к больнице имени Н.Н.Пирогова, до конца года согласовать новое штатное расписание. Сотрудники 61-й больницы должны получить уведомления о сокращении до 1 февраля 2015 года, до 1 июня должно пройти их увольнение. Помещения больницы по плану высвободятся к августу, а к сентябрю по плану будет готово обращение в департамент имущества об отказе от оперативного управления комплексом зданий.

Пациентов больниц, которые предполагается ликвидировать, столичные власти планируют распределять по другим больницам. Большую их часть по плану «маршрутизируют» в Боткинскую, больницу им.Баумана, НИИ Склифосовского, другие больницы. В самой Боткинской, между тем, идет внутренняя организация. На неофициальной странице больнице в Facebook 29 сентября было размещено объявление о ликвидации одной из трех неврологий.

«Вот и почти свершилось сокращение неврологических отделений в нашей больнице – скоро не станет 44-го неврологического отделения, куда стремились положить своих почти все сотрудники и почти все «знающие» пациенты», – говорится в сообщении. Источник РБК в больнице подтвердил, что персоналу неврологического отделения объявили о его ликвидации.

В некоторых больницах, указанных в плане-графике, сотрудников уже полностью сократили: не осталось сотрудников в филиале №2 ГКБ №31, а также в филиале ГКБ №4. Врачи, которые работают в филиалах больниц и с которыми РБК удалось поговорить, ожидают, что их ждет такая же участь. Ранее эти больницы прошли процедуру укрупнения и присоединения к другим учреждениям, прежде чем их сотрудники были сокращены.

Большинство больниц из списка ликвидируют в сжатые сроки. Основную часть закроют к апрелю следующего года. Но бывшую ГКБ №11 планируют закрыть еще раньше – к 1 декабря 2014 года. К этому же сроку закроют бывший роддом №2 и бывшую медсанчасть №32. Врачей в нем уже не осталось, в плане стоит переоценка имущества, передача оборудования 24-й больнице и снятие зданий с баланса. Некоторые больницы, наоборот, закроют позже: филиал №1 больницы № 56 – к апрелю 2016 года, а первый филиал Боткинской больницы – к апрелю 2017 года.

Как ранее писал РБК, цель реформы системы московских больниц – максимально коммерциализировать работу медучреждений. «Есть закон, который всю медицину, уже с 2015 года окончательно, переводит в систему ОМС», – пояснял РБК вице-мэр Москвы Леонид Печатников, отвечающий за сферу социального развития. Теперь больницы будут жить только на то, что они заработали. В ведении бюджета останутся только капремонты, строительство и закупки техники стоимостью свыше 100 тыс. руб.

Другая причина сокращений – необходимость выполнить «майские указы» президента по повышению зарплат в сфере здравоохранения. Столичные власти озабочены выполнением 597-го указа, который предписывает повышение зарплат врачей до двух средних зарплат по региону, рассказывал источник РБК, близкий к московскому правительству. «Эксперты по заказу мэрии предлагали разные варианты, как это сделать при имеющемся бюджете», – говорил он.

Чиновникам было предложено несколько вариантов: вывести часть персонала за штат, сложить несколько ставок вместе и не повышать зарплату, сделать упор на специализацию больниц: сердечников везти в одну, а неврологических пациентов – в другую и так далее. Другая идея – усилить поликлиники, которым сейчас выгоднее отправлять пациентов в больницы, чем лечить самим.

Поделиться сообщением

Что ж, ребятки, садитесь поудобнее в кружок, сейчас я расскажу вам о том, как делаются дела в нашей медицине. Российская медицина- самая российская медицина в мире и каждого российского медика отличает зашкаливающее чувство собственной важности при крайне низком социальном статусе. А главный принцип нашей медицины знаете какой? Кто сказал "Не навреди"? Нет, я не давал Гиппопатаму, как вы могли подумать обо мне такое? Так вот- главный принцип нашей медицины- от себя. Скорая оставляет актив участковому терапевту, тот пишет направление в стационар, откуда пишут выписку домой, а потом снова едет скорая. Круговорот идиотизма в природе. При этом особо прошаренный спихотерапевт всегда имеет под рукой приказы, стандарты и даже рекомендации ВОЗ прости г-споди, пофиг что они один другому противоречат и писались восьмилетними даунами-наркоманами.

Но это было вступление, преамбула, так сказать. Такие истории нужно начинать со слов- ничто не предвещало беды. Но однажды, в один прекрасный осенний вечер перед дверьми нашего приёмного возникла скорая. Явившись словно из ночного кошмара, она давила на меня своим присутствием. Скорая, как мне не хотелось бы верить, приехала не попить кофе, она привезла к нам Вову. Так его звали. Вова- алкаш, пьёт всю свою полубессознательную жизнь. А сегодня у него якобы случились судороги. Их никто не видел, но жена говорила, что они были, почти как розовые единороги. Впрочем Вову его недуг не смущал, потому что он был свято убеждён, что находится у себя дома, а мы зашли к нему за водкой. Единственное, что его заботило, это тараканы на стенах, которых видел только он. Выяснилось, что Вову добрые люди со скорой возили в психбольницу, но там им не впечатлились.

Вова вёл себя очень плохо- помощь себе оказывать не давал и вообще выгонял нас с приёмника, то есть из своего дома. И этим он очень огорчал начальника, то есть меня. Благодаря нашему ТВ, всем вам известно, что медики- сволочи. Они должны оказывать услуги медицинского характера, а клиент всегда прав, как известно, но мы, будучи сволочами, решили что Вова не прав абсолютно и хотели было отправить его в место, где добрые санитары и всегда галоперидол. К тому же что-то мне подсказывало, что очень не правы писихиаторы. В общем позвонил я на скорую, чтобы ребята с психбригады увезли Вову подальше. Какой я наивный, как будто первый день на свете живу. Меня переключили на старшего смены. Старый еврей, редкостный {censored} и {censored}, был нужен на скорой для того, чтобы разруливать спорные ситуации, но так как он так и не отрастил яйца, разрулить он ничего не мог. И подчёркнуто вежливо, стараясь не задеть мои чувства, он участливо сообщил мне, что де, дежурит в психбольнице сегодня тётя необъятных габаритов и чувства собственной важности, которая не возьмёт больного без записи психиатра. А на скорой психихиатра сегодня нет, есть только фельдшерская бригада. То есть эта тупая звезда без меры зазвездившаяся является вечером единственным дежурным психиатром в городе и она никого не консультирует, потому что для её консультации нужна сначала консультация другого психиатра, а его нет. Театр абсурда. Мне нравится такой подход к работе, я применю это как-нибудь. Вообще надо было объявить карантин по лихорадке Эбола и закрыть отделение, как я не догадался-то...

Ну да ладно, вакханалия идиотизма продолжается. Звоню я далее тупой звезде в психбольницу. Так мол и так, какого блджад путена вы пациента в психозе отправили в нашу клинику, учитывая, что он соматически стабилен. На что наша героиня, ничтоже сумняшеся, ответствовала без всякой задней мысли, что она его не посмотрела потому (!!!), что он не вышел из машины. Ну не захотел клиент, правильно, вообще по закону же имеет он право выбирать врача. Тем временем Вова бродил по отделению, распугивая своим светлым, я бы даже сказал отсвечивающим, ликом беременных. На мои доводы, что я его не могу полечить, потому что он у меня тоже не выходит, не секунды не краснея звездятина ответила, что у него психоза нет, хотя она его не видела, смотреть она его не будет и записи не оставит, потому что никого не консультирует, а вообще ей сказали, что у него были судороги. Мы долго ругались с ней, но кажется ей правда место среди своих пациентов, она как бот повторяла эти аргументы, может автоответчик поставила, ХЗ, если честно. Не найдя понимания, я решил было Вову избить связать обоссать и наказать галоперидолом, но медсёстры почему-то отговорили меня от этой идеи. Хм, а ведь идея была неплоха...

Решил я искать правды у начмеда. Она была ещё более вежливой, чем еврей со скорой и обещала разрулить ситуацию.

А дальше я в течение всего вечера созванивался со всеми участниками этой истории. Больше всех меня выбешивал еврей, который метался как мандавошка и торговался как шлюха, которая просит доплатить тыщонку за анал.

-Нет, мы его повезём, но что если она его не положит?- сокрушался он. Хотелось участливым тоном сообщить ему, что тогда разверзнутся врата ада и Елена Степаненко будет идти по всем каналам круглые сутки.

-Нет, наверное мы его не повезём- перезванивая через 5 минут говорил мне еврей. Он очень отвлекал меня от настоящей работы этими дурацкими звонками.

Вова тем временем переловил всех тараканов, свил себе гнездо из матрасов под кроватью и окуклился в нём. Вот так мы смогли понаблюдать за поведнием этого уникального существа в его естественной среде обитания, тем, как он строит себе жилище. Возможно, он даже начнёт у нас размножаться со временем. По крайней мере людей он уже совсем не боялся.

В общем куча начальства так и не смогла решить совершенно дурацкие надуманные проблемы, и на консилиум 4 врачей, расписавшихся о том, что да, это психоз, всем было пофиг. Меня радует только одно- я тоже спихотерапевт, куда ж без этого. Всё, что имеет начало, имеет и конец, и моя смена тоже. И что характерно, что дальше- меня не ипёт. Вот сижу я, пишу это. Интересно, как там Вова?

Поделиться сообщением

У меня гайморит. При чем сильно запущенный. Уже три недели.

Делали шунтирование, пил антибиотики, все бестолку. Неделю не появляюсь на работе, сказал что лег в больницу. На самом деле тихо умираю дома, с каждым днем состояние все хуже и хуже. Таблетки пить бросил. Лицо онемело, левый глаз плохо видит, постоянно хочется спать, голова тяжелая. Надеюсь скоро мне кранты. Родителям вру, что выздоровел. Мать сегодня заедет на часок, буду изображать здорового.

Поделиться сообщением

True, и чего же ты ждешь, почему не в больнице? Тебе промывание-то делают? Его каждый день нужно делать, если запущено, причем не в амбулаторных условиях же. Не надо так.

Поделиться сообщением

Ненавижу врачей, ненавижу нашу отечественную медицину. Они больше заняты работой с бумажками и прикрытием своих задниц, чем больными.

Поделиться сообщением

Ненавижу врачей, ненавижу нашу отечественную медицину. Они больше заняты работой с бумажками и прикрытием своих задниц, чем больными.

У меня у одноклассницы был гайморит. Она лежала в больнице полгода(!) в 9 классе. Это очень серьезно! Не забивай на себя :nono3:

Лучше хоть как-то лечить, чем забить. Марш в больницу! :nono3:

Поделиться сообщением

У меня гайморит. При чем сильно запущенный. Уже три недели.

Делали шунтирование, пил антибиотики, все бестолку. Неделю не появляюсь на работе, сказал что лег в больницу. На самом деле тихо умираю дома, с каждым днем состояние все хуже и хуже. Таблетки пить бросил. Лицо онемело, левый глаз плохо видит, постоянно хочется спать, голова тяжелая. Надеюсь скоро мне кранты. Родителям вру, что выздоровел. Мать сегодня заедет на часок, буду изображать здорового.

Хм, интересный способ самоубийства. Неужели настолько всё плохо? Неужели жить надоело? Знаешь, мою жизнь тоже ведь сильно интересной и разнообразной не назовёшь, впрочем, как и жизни большинства современных людей, но это же не значит, что нужно опустить руки и сдаться! Наверное, интересная и разнообразная жизнь бывает только у актёров и музыкантов =))) Те же музыканты (успешные музыканты, само собой) путешествуют по всему миру, постоянно в дороге, их любят и почитают миллионы людей в мире... В общем, не жизнь, а малина. Хорошим актёрам примерно так же повезло по жизни. А остальной пипл, это так, серая масса, каждый день выполняющая одни и те же действия =( Но что поделать, коль такова реальность, в которой мы с вами живём? Думаю смерть, это далеко не выход :acute:

Поделиться сообщением

Был я уже в больнице. Сплошное хамство и работа на оть.бись. Надоело, хватит. Скорую пока вызывать не буду.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...