Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Видеокарты

Егерь
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Barragan сказал:

Я на днях обновился кстати.

Молодца. Если что, рассказывай свою историю обновления, выбора комплектующих, и т.д. будет интересно послушать.

10 часов назад, Barragan сказал:

Настоящий пека вместо ноутбуков, революция!

Кто бы сомневался :biggrin:

11 часов назад, SerHen’ry сказал:

Скажи, а до скольки поднимается температура твоей видеокарты в играх? В графонистых и в не очень.

Насчёт неграфонистых не смогу ответить, т.к. проходил в последнее время только самые графонистые игры на максималках или настройках близких к этому. Но зато могу привести лог GPU-Z за довольно немаленький (с декабря прошлого года) промежуток времени: ссылка.

Решил для интереса построить статистику (с помощью LogViewer). Лог был взят с той системы где только играю в игры.

Температура GPU:

1569861236_GPU.thumb.png.c14e18bd52a39f7c99ebedb4faf7b18a.png

Загрузка GPU

1119094714_GPU.thumb.PNG.ddb719d10aac00337e72e7a6b26e649c.PNG

Температура CPU. А вот этот график меня удивил, нужно явно предпринимать меры, сейчас у меня обороты пары кулеров выставлены не на максимум, в особенности кулера что обдувает проц, надо срочно повысить...

1211973503_CPU.thumb.PNG.a679207c8b8096f965569060619e4e40.PNG

9 часов назад, SerHen’ry сказал:

То есть насколько я понимаю, для относительно графонистых игр можно спокойно ставить такие значения в MSI Afterburner, чтобы видяха была холодной и бесшумной, при этом даже при максимальных настройках графики игры будут отлично идти безо всякого падения производительности?

Это тут срезало с 140 до 100, в какой-нибудь другой игрухе может срезать с 60 до чего-то более меньшего... под каждую игру может быть не очень весело подстраивать параметр... хотя может если проходишь одну игру, а потом удаляешь может и ничего... в противном случае можно посмотреть также в сторону параметра "ограничение частоты кадров", но такой параметр есть не во всех играх. А так вообще не вижу проблемы, 75 это я бы сказал отличная температура для такой нагрузки (почти под сотку), я бы на твоём месте не видел повода для волнений)

• Ответы 287
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, cbifhg сказал:

Это тут срезало с 140 до 100, в какой-нибудь другой игрухе может срезать с 60 до чего-то более меньшего... под каждую игру может быть не очень весело подстраивать параметр... хотя может если проходишь одну игру, а потом удаляешь может и ничего... в противном случае можно посмотреть также в сторону параметра "ограничение частоты кадров", но такой параметр есть не во всех играх. А так вообще не вижу проблемы, 75 это я бы сказал отличная температура для такой нагрузки (почти под сотку), я бы на твоём месте не видел повода для волнений)

Я не столько волнуюсь за 75о, сколько хочу сидеть в тишине, насколько это возможно 😀 Ну и нагрев тоже важен. Особенно летом в жару без кондиционера, когда комната на южной стороне. Нагрев в комнате реально ощущается. Но если с нагревом ещё можно смириться и не обращать внимание, то вот с шумом не очень, хотя если в наушниках играть, то конечно пофигу. В любом случае для той же Dreamfall Chapters вообще нет смысла, чтобы видеокарта кочегарила на полную силу (при задании лимита, 100 фпс было бульшую часть времени, а так и 120, и 130 бывает). Надо будет потом проверить на других графонистых играх. Если действительно графон будет сильно проседать, то можно например убавить макс температуру не на 65о, а на 70о. В общем подбирать так, чтобы без влияния на производительность видеокарта была как можно холодней и бесшумней.

1 час назад, cbifhg сказал:

в противном случае можно посмотреть также в сторону параметра "ограничение частоты кадров", но такой параметр есть не во всех играх.

Ограничение фпс можно в панели Нвидиа задавать, как глобально, так и для отдельных игр.

Вообще в стандартных ПК охлаждение видеокарт — это прям слабое место. У меня при 75о самая горячая часть корпуса — это как раз стекло на уровне видеокарты. Снизу, где кулеры, она же ограничена со всех стороны — по бокам материнкой и корпусом, снизу блоком питания, который полностью закрыт кожухом. То есть ей даже воздух не от куда брать, и более того — некуда воздух выгонять. Воздух забирается снизу, от блока питания, и выбрасывается в стороны, то есть в стенки корпуса, и в результате большая часть горячего воздуха просто циркулирует в этой ограниченной области внутри корпуса. По-моему при вертикальном расположении видеокарты (если влезет) охлаждение будет даже лучше — с одной стороны кулеры для забора воздуха будут упираться в стенку корпуса, что минус, но с другой стороны воздух будет выбрасываться вертикально, то есть будут попадать в проточный воздушный поток из передних/заднего вентилятора / кулера проца и выходить из корпуса.

12.04.2020 в 13:08, cbifhg сказал:

Молодца. Если что, рассказывай свою историю обновления, выбора комплектующих, и т.д. будет интересно послушать.

Тупо купил готовый комп у друга.

В самых важных для себя тайтлах - The Evil Within, DS III, Isolation - фпс на уровне 45-60.

Тестировать остальное времени нет, да и играть-то особо тоже)

21 минуту назад, Barragan сказал:

В самых важных для себя тайтлах - The Evil Within, DS III, Isolation - фпс на уровне 45-60.

А до этого с ноутом сколько было?

15 часов назад, SerHen’ry сказал:

А до этого с ноутом сколько было?

30-40, но в некоторых местах падало до 20 (в паре печально известных мест в трешке и до 12).

• 1 месяц спустя...

Кто-нибудь может объяснить, зачем в играх добавляют эффект «хроматическая аберрация»? Я сначала в Готике PT обратил внимание, но не сильно предал этому значение — просто поставил все настройки на максимум и сидел играл. Я вообще даже не думал, что это настраивается. В A Plague Tale: Innocence на максимальных настройках снова увидел этот эффект, который сильно бросается в глаза, вот тут уже и полез в настройки, потому что на стимовских скринах я этого не видел, а как начал играть, то по краям экрана какая-то жуть получается — картинка мылится и двоится в красно-зелёном цвете.

Вот для сравнения (смотреть в полном размере).

Вкл:

XWWmgeh.jpg

Выкл:

8Wi0qjm.jpg

Вкл:

gMu3ZuF.jpg

Выкл:

4bGB7BT.jpg

Вкл:

BvkKFOo.jpg

Выкл:

RHqVElu.jpg

Только когда пошёл гуглить, что это за дичь такая, узнал, что это хроматическая аберрация. И зачем она? Ведь без неё намного лучше всё выглядит.

4 часа назад, SerHen’ry сказал:

Кто-нибудь может объяснить, зачем в играх добавляют эффект «хроматическая аберрация»?

Чтобы создать эффект реализма. Мы, люди, видим четкое изображение только там, куда смотрим. Тот же эффект сделали в играх. С включенными Хроматическими Аберрациями изображение по краям смазывается. С выключенным эффектом — равномерно четкое по всему экрану.

Так оно там не просто смазывается, но и двоится разноцветными ореолами. Кому как, но мне это реализма не добавляет 😅 К тому же, в реальной жизни у меня обзор на 180о (грубо говоря), а игры — это небольшой квадрат прямо перед глазами.

Да, кстати, в реальной жизни если что и смазывается, то по краям обзора. В игре же смазывается по краям экрана. То есть в реальной жизни куда бы я не посмотрел — впереди будет чёткая картинка, потому что смазывание привязано к положению глаз, а в игре смазывание привязано к экрану. Смотрю в центр экрана — чётко, перевожу взгляд в сторону — всё смазано. Так что это как-то совсем не тянет на реализм. В общем, впредь эту опцию надо будет первым делом отключать.

7 минут назад, SerHen’ry сказал:

Так оно там не просто смазывается, но и двоится разноцветными ореолами.

Да, есть такое. Мне нравится, когда вместо аберраций делают эффект виньетирования. Он смотрится куда боле гармонично и заставляет концентрироваться в центр.

10 минут назад, SerHen’ry сказал:

К тому же, в реальной жизни у меня обзор на 180о

Обзор - да. Но если речь идет именно о "четком пятне", то оно на самом деле не очень большое, где-то 30о. Все остальное это периферия.

13 минут назад, SerHen’ry сказал:

а игры — это небольшой квадрат прямо перед глазами

Небольшой квадрат - это наверное если играть на мониторе. Я например всегда играю на телевизоре (плазма, 60 дюймов) и он примерно в 2х метрах. Вот его экран как раз закрывает почти весь обзор и частенько даже приходиться крутить головой, чтобы уследить за противниками нападающими сбоку. Зато полное погружение... 🤗

7 минут назад, oddman сказал:

Вот его экран как раз закрывает почти весь обзор и частенько даже приходиться крутить головой, чтобы уследить за противниками нападающими сбоку.

Так вот в том-то и дело — ты поворачиваешь голову, чтобы посмотреть, что там на экране сбоку, и в итоге то, что находилось на периферии, становится ровно по центру, при этом остаётся смазанным, что не соответствует реальности. Короче приблуда ради приблуды. Меня ещё в Готике этот эффект раздражал, особенно на сделанных скриншотах, но я тогда подумал, что разрабы такой эффект специально добавили, чтобы скрыть недостатки графики (по типу зернистости, тумана и тп).

St4NPT2.jpg

• 2 месяца спустя...

https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/release-notes/GFE/3_20_4/Web/gfe-v3_20_4-web-release-highlights/

«Исправлена ошибка, при которой Corsair iCUE и Будильники и часы Windows запускали внутриигровой оверлей.»

Классно, как раз писал ранее про этот баг.

12.04.2020 в 13:33, SerHen’ry сказал:

Особенно летом в жару без кондиционера, когда комната на южной стороне.

🤦‍♂️

Помню, как у меня сгорели две далеко не самые дешёвые видеокарты по причине того, что я играл летом в жару без кондиционера 🔥 И хотя в игры я уже давно не играю, но кондиционер всё равно частенько включаю, ибо без него банально некомфортно находиться в комнате. Не представляю себе, как можно вложиться в покупку дорогого геймерского ПК и не озадачиться о банальном охлаждении помещения, в котором этот самый ПК будет находиться :rolleyes: Уж сам кондиционер и его установка стоят точно меньше геймерского компа :laugh: Зато летом, в сильную жару, можно будет не переживать за перегрев GPU и CPU.

22 минуты назад, Silent Rain сказал:

Не представляю себе, как можно вложиться в покупку дорогого геймерского ПК и не озадачиться о банальном охлаждении помещения, в котором этот самый ПК будет находиться

HrtVqRZ.jpeg

• 4 недели спустя...

NVIDIA представит новые видеокарты 1 сентября

Презентация пройдет на мероприятии GeForce Special Event 1 сентября в 19:00 по МСК. Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг расскажет о новой линейке видеокарт и других технологиях компании. Русскоязычную трансляцию GeForce Special Event можно будет посмотреть в группе NVIDIA в «ВКонтакте». А 2 сентября в 19:00 по МСК в группе пройдет сессия вопросов и ответов, сообщается в пресс-релизе.

Ранее в сети появилась неподтвержденная информация, что линейка GeForce RTX 3000 начнет продаваться уже 9 сентября 2020 года. Также в Twitter опубликовали новые фотографии RTX 3090. По слухам, видеокарта получит 24 ГБ видеопамяти, а стоимость флагмана составит $1400. У RTX 3080 будет 10 гигабайт, и она обойдется в $800.

https://vk.com/nvidia

https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/special-event/

10 часов назад, cbifhg сказал:

NVIDIA представит новые видеокарты 1 сентября

Презентация пройдет на мероприятии GeForce Special Event 1 сентября в 19:00 по МСК. Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг расскажет о новой линейке видеокарт и других технологиях компании. Русскоязычную трансляцию GeForce Special Event можно будет посмотреть в группе NVIDIA в «ВКонтакте». А 2 сентября в 19:00 по МСК в группе пройдет сессия вопросов и ответов, сообщается в пресс-релизе.

Ранее в сети появилась неподтвержденная информация, что линейка GeForce RTX 3000 начнет продаваться уже 9 сентября 2020 года. Также в Twitter опубликовали новые фотографии RTX 3090. По слухам, видеокарта получит 24 ГБ видеопамяти, а стоимость флагмана составит $1400. У RTX 3080 будет 10 гигабайт, и она обойдется в $800.

https://vk.com/nvidia

https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/special-event/

Ну шо, геймеры, готовы нести свои денежки? :flesh_laughy: А ещё через годик выйдут обновлённые версии новой линейки. А ещё через один будет представлена очередная новая линейка RTX 4000 :roffles: В общем, жалко мне вас, геймеров... :girl_sigh:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...