Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Видеокарты

Егерь
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сейчас вот такое переходное время, что даже не знаешь, как быть. С одной стороны, сейчас майнеры сбывают 1080 Ti на Авито за 24-30 000? и ты такой, с одной стороны, можно взять, ведь супервыгодное предложение, видеокарты в порядке, просто протестировать перед покупкой и всё, у меня сейчас RX 480, что +-= GTX 1060, а тут будет нереальный буст в 1080P (у меня FullHD+: 2560x1080), а с другой стороны не будет поддержки рей трейсинга, 1080 Ti купится на очень долгое время, за это не то, что 2180 выйдет, а все 2380 и всё это время не будет поддержки лучей, а если разработчики пойдут на поводу 4A Games и как в Метро сделают либо Ray Tracing, либо вообще никакого Ambient Oclusion, ну по крайней мере HBAO+, которое, будем честны, при грамотном использовании не сильно хуже Ray Tracing. И таким макаром, можно будет взять 2080, когда выйдет 2180. Однако, это уже не будет 30 000?. И вот это вот переходное время отвратительно, ты не знаешь, что делать, с одной стороны, очень не хочется отказываться от столь выгодного предложения, с другой стороны, это будет всего лишь 1080 Ti и никаких новых функций на ней уже не будет.

• Ответы 287
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• 2 месяца спустя...
35 минут назад, cbifhg сказал:

Сравнение режимов с и без RTX в игре Control. Различие огроменное!

Но что-то мне подсказывает, что отражения без RTX можно было сделать чуть лучше. 

Теперь наверное разрабы не будут сильно заморачиваться на отражениях, типа - хотите лучший графений - юзайте RTX.

@cbifhg Ты себе купил? Я как раз на днях приценивался, но всё равно никак не определюсь. Раньше всё проще было, а сейчас непонятно, что выбрать. 1080 ti нет смысла брать, так как она стоит дороже, чем новая линейка, но зато в ней 11 ГБ памяти против 8 ГБ у 2080. На трассировку все жалуются — говорят, что если включать, то убивается вся производительность (ситуация с нвидишной волоснёй повторяется). А если её отключать, то какой тогда смысл в новой линейке? На 2070 ещё больше жалоб — массово пишут, что карточки дохнут через пару месяцев. Такое ощущение, что какая-то абсолютно провальная линейка получилась.

Себе пока ещё карту не взял. Но падение фпс во включенном режиме RTX видимо значительное да. Например, если посмотреть на этот тест, то где-то в раза полтора-два (зелёные элементы это результат после оптимизации)

image.png.27faeda15fea3b235cdfa291098494c4.png

В 4k 2070 очевидно не вытянет RTX с нормальным фпс. Но в full hd в принципе результат >60, что хорошо, правда это фпс средний, и не известно какие тут просадки. Других тестов пока не нашёл. Но всё же даже если на первое время 2070 будет тянуть с таким фпс в этом режиме, то скорее всего надолго её не хватит, т.к. не исключено, что могут появиться более требовательные игры.

9 часов назад, SerHen’ry сказал:

но зато в ней 11 ГБ памяти против 8 ГБ у 2080

По поводу количества памяти не знаю будет ли это плохо, хз. Может и будет. Но зато там говорят память более быстрая. 

9 часов назад, SerHen’ry сказал:

На 2070 ещё больше жалоб — массово пишут, что карточки дохнут через пару месяцев.

Слышал тоже, что на старте часто ломались 2080/2080Ti. Новые отзывы пока не читал. Но если брать самые дешёвые карты, то у них система охлаждения не очень, судя по отзывам. Сам периодически натыкался на отзывы, что карта сгорела, но это были как раз дешёвые карты.

• 3 недели спустя...
18.06.2019 в 08:49, cbifhg сказал:

В 4k 2070 очевидно не вытянет RTX с нормальным фпс.

Ты имеешь в виду, не вытянет трассировку лучей? Так трассировка вроде как вообще недоступна на 4К.

18.06.2019 в 08:49, cbifhg сказал:

По поводу количества памяти не знаю будет ли это плохо, хз. Может и будет. Но зато там говорят память более быстрая.

Посмотрел по тестам — 2080 идентична 1080 Ti, фпс прям вровень идёт, +/- несколько кадров.

11 часов назад, SerHen’ry сказал:

Ты? имеешь в виду, не вытянет трассировку лучей?

Ну да.

11 часов назад, SerHen’ry сказал:

Так? трассировка вроде как вообще недоступна на 4К?.?

Не слышал такого. Это nvidia так сказали?

@SerHen’ry, если текущее положение дел с функцией трассировки лучей не устраивает совсем, но в то же время хотелось бы иметь эту функцию в запасе на всякий случай, то есть ещё вариант: взять пока, например, gtx 1060 в минимальной конфигурации... поиграть на хороших настройках графики в не самые современные игры (допустим, игры до 2015 года), через 3 года взять RTX3080. :good:

Рухнувшими ценами на GeForce RTX недо-SUPER едва не придавило AMD Navi

Пробивший дыру в окне редакции кирпич пятничной информационной рассылки NVIDIA принёс немного июльской свежести в измождённое трудовой неделей сознание штатных авторов. Желая устранить имеющиеся перекосы в ценообразование на видеокарты Turing двух поколений, компания объявила о снижении цен на изделия GeForce RTX «первой волны» в эталонном исполнении Founders Edition.

«Старые» GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2070 за один день потеряли в цене по 14-15 тысяч рублей, а GeForce RTX 2060 с 6 Гбайт памяти типа GDDR6 подешевела на тысячу. Зато теперь справедливость восстановлена – версии SUPER стоят дороже своих более медленных предшественниц. Стоимость GeForce RTX 2080 Ti осталась неизменной – 97 990 рублей, её безбедному существованию в этом сезоне ничто не угрожает.

turing_new.png

По материалам Overclockers.ru

С другой стороны, в комментариях правильно подмечено, что обычные, нереференсные карты стоят дешевле. Ну и что, что у тебя будет видеокарта не из магазина nVidia, зато сэкономить можно прилично. Нереф 2060 - 23К. С другой стороны, а оно надо это первое поколение RTX? Вот ты покупаешь 2080 TI и в 4К с RTX уже не получаешь 60 fps, согласитесь, глупо покупать 2080 TI и не юзать 4К. Ничего хорошего и про 2060 нельзя сказать, в 1080p 60 fps с RTX уже не будет, а если у вас ещё и FullHD+, то ситуация будет ещё хуже. Поэтому, очень неоднозначное поколение. С одной стороны, хорошо, что nVidia принесла Ray Tracing, с другой стороны, слишком большая цена за это. Про 3080 уже можно будет подумать, когда она выйдет,  а текущее 2000-поколение пусть тестируют другие. Я пока останусь на своей AMD Radeon RX 480, разве что рамы надо будет докупить, когда она в конец свалится в цене, а так зачем трогать то, что и так хорошо работает. RX 480 и GTX 1060 отлично работают, как и всё 4 ядерное и 8 поточное i7 поколение от i7 2600 до i7 7700, да и честно говоря, несмотря на мощь и роскошь (скажем так), на той же PS4 как-то приятней играть, тем более что, PS4 Pro есть.

04.07.2019 в 14:04, cbifhg сказал:

Не слышал такого. Это nvidia так сказали?

Имею в виду, что трассировку невозможно использовать на 4К, потому что игры становятся неиграбельными, превращаясь в слайдшоу даже на 2080 Ti.

В общем, я тут последние несколько дней почитал и посмотрел на обзоры, статьи, тесты и по-моему самым оптимальным вариантом можно считать покупку 2080. Если сравнивать с 2070 и 2080 Ti. C 2070 разница совсем небольшая, вот 2080 Ti существенно вырывается вперёд, имея где-то на 20 фпс больше. А 2080 — это такой середняк. По производительности она практически идентична 1080 Ti, выдавая в играх такой же фпс, но стоит сейчас дешевле, поэтому в 1080 Ti вообще нет никакого смысла. Плюс к этому к 2080 будут допиливаться дрова, поэтому стоит ожидать дальнейшего увеличения производительности и отрыва от 1080 Ti. Единственное, что смущает — «всего» 8 ГБ видеопамяти против 11 ГБ. Читал, что уже сейчас тот же рез и финалка с ультра текстурами требуют больше 8 ГБ видеопамяти. С другой стороны — не особо это критично, понизить графон.

16 часов назад, cbifhg сказал:

@SerHen’ry, если текущее положение дел с функцией трассировки лучей не устраивает совсем, но в то же время хотелось бы иметь эту функцию в запасе на всякий случай, то есть ещё вариант: взять пока, например, gtx 1060 в минимальной конфигурации... поиграть на хороших настройках графики в не самые современные игры (допустим, игры до 2015 года), через 3 года взять RTX3080. :good:

Ну, такой себе вариант... У меня хоть в планах играть в первую очередь в не самые современные игры, но не хочется покупать откровенное старьё на сегодняшний день. Плюс я ещё думаю насчёт VR, так что и карточка должна быть соответствующая. А какую-нибудь дешманскую карточку, которая будет нормально тянуть игры до 2015 года, я могу и с работы взять бесплатно со списанных компов, но нафиг оно надо.

13 минут назад, SerHen’ry сказал:

Имею в виду, что трассировку невозможно использовать на 4К, потому что игры становятся неиграбельными, превращаясь в слайдшоу даже на 2080 Ti.

Ну, не слайд-шоу, но просадки до 30 fps запросто. Поэтому, покупая дорогущую видеокарту за почти 100К ты получаешь такой себе experience. Это, конечно, бьёт по репутации nVidia. С другой стороны, они сами виноваты, надо лучше было оптимизировать ресурсы, потребляемые при рейтрейсинге, да и помогать 4A Games и другим "пионерам", использующим новую технологию, да и никто их не просил о рейтрейсинге. Жили же нормально при HBAO+, даже видеокарты AMD это использовали, да, были бОльшие нагрузки, чем на видеокартах nVidia, но тем не менее. Всё было красиво, да, пусть менее красиво, реалистично, а разработчикам приходилось больше заморачиваться, но итоговому геймеру какая разница? А сейчас получается такая нехорошая ситуация, что вроде бы революцию принесли, вот только итоговому геймеру от неё не сильно жарко, а бОльшее удобство получили разработчики, но платит за это геймер.

22 минуты назад, SerHen’ry сказал:

В общем, я тут последние несколько дней почитал и посмотрел на обзоры, статьи, тесты и по-моему самым оптимальным вариантом можно считать покупку 2080. Если сравнивать с 2070 и 2080 Ti. C 2070 разница совсем небольшая, вот 2080 Ti существенно вырывается вперёд, имея где-то на 20 фпс больше. А 2080 — это такой середняк. По производительности она практически идентична 1080 Ti, выдавая в играх такой же фпс, но стоит сейчас дешевле, поэтому в 1080 Ti вообще нет никакого смысла. Плюс к этому к 2080 будут допиливаться дрова, поэтому стоит ожидать дальнейшего увеличения производительности и отрыва от 1080 Ti. Единственное, что смущает — «всего» 8 ГБ видеопамяти против 11 ГБ. Читал, что уже сейчас тот же рез и финалка с ультра текстурами требуют больше 8 ГБ видеопамяти. С другой стороны — не особо это критично, понизить графон.

Тут всё зависит от того, на каком мониторе ты в это будешь играть. Если в планах в ближайшее и не очень время нет места покупки 4К-монитора, то зачем тебе 2080 и 2080 TI? Если у тебя 1080p, то и думать ни о чём выше 2070 не надо. Про 2060 не говорим, ибо включил RTX и от твоих 60 fps осталась половина (утрированно, но суть реальности отражает).

Касательно коммента 1060 в минимальной конфигурации - это далеко не плохая идея. Вот что прямо всем вам так дался рейтрейсинг? Что вы там такого не видели, что видели при HBAO+? Показанное в Metro: Exodus такой бред! У нас произвольно затеняемые части персонажа, т.е. скажем, лицо может быть затенено, а руки нет, так извините, я тут играю в Final Fantasy XIV, так там тоже, если не полностью в тенёк зайти, тень реалистично отрисуется на персонаже. Другое дело, что разработчикам сложнее приходится, да, но геймерам-то какая разница. Любая 1060 (при 6Гб памяти) сейчас способна на очень многое в 1080p и даже в раннем 2К. Учитывая цены на них, очень разумная покупка.

Я скажу большее, вместо того, чтобы топить на рейсинг, лучше купить 21:9 144Гц монитор - вот уж где будет вау-эффект. По крайней мере поначалу. А очередное 16:9, пусть и в 4К и в рейтрейсинге - это ерунда!

10 часов назад, SerHen’ry сказал:

Ну так это совсем другое дело) Хотелось бы увидеть тесты 2080 Ti в режиме RTX 4k :laugh2:

11 часов назад, Silent Beavis сказал:

С другой стороны, в комментариях правильно подмечено, что обычные, нереференсные карты стоят дешевле.?

Это с плохим охлаждением и не разогнанные стоят дешевле, чем та, что продаётся на сайте нвидии, но нужно учитывать также огромную наценку оффициального магазина нвидии (это как с телевизорами самсунг). Сейчас правда огромные скидки, у Nvidia 2080 Super цена вроде как без огромных наценок - 57к , сама карта с частотой 1815 (скорее всего, можно разгонять). для сравнения RTX2080 Gigabyte AORUS XTREME (GV-N2080AORUS X-8GC)  с частотой 1890 и возможностью разгона (ещё и ргб подсветкой) можно найти уже за 54к.

К слову, сам я к разгону отношусь плохо, ни за что бы не стал разгонять проц стоимостью 28к, дабы не спалить, поэтому и взял проц без возможности разгона, видеокарту тем более не планирую разгонять :biggrin:. Единственное может быть через года три попробую совсем чуток разогнать оперативку, просто для эксперимента.

глупо покупать 2080 TI и не юзать 4К

2080 TI вообще глупо покупать т.к. большая переплата и может сгореть как после гарантийного срока (тут понятно менять никто не будет), так и до (ещё не факт, что обменяют). А так если бы стоила как 2080, то это конечно имело бы смысл. 1080 к примеру на 49 дюймовом 4к телеке смотрится бодро и чётко (если смотреть на расстоянии двух метров). Может ты имеешь ввиду телеки с бОльшими диагоналями?

а оно надо это первое поколение RTX

2080 в разрешении 1080 в плане трассировки не такой уж и плохой вариант. Выше на скрине после оптимизаций Batlefield 5 фпс стал выше 60 даже на ультра, и это на 2070 карте, но нужно конечно больше тестов. В целом у меня тоже есть некоторые сомнения, что не во всех играх будет всё так гладко. Через года два-три могут ещё более требовательные игры появиться.

По поводу трассировки ещё скажу, что судя по некоторым демороликам есть такие локации где разница, можно сказать, вообще не видна, что с ртх, что без. Кажется это были локации без отражающих поверхностей и прозрачных предметов. Вот к примеру здесь разницы я не заметил:

Здесь уже заметнее, особенно когда свет проникает в помещение:

Думаю, что в некоторых играх буду отключать ртх если не будет видно разницы и особенно если будет падать ниже 60 фпс. В таких играх как Control отключать конечно не буду, по понятной причине. 

39 минут назад, cbifhg сказал:

Ну так это совсем другое дело) Хотелось бы увидеть тесты 2080 Ti в режиме RTX 4k

Сейчас уже лучше, а в прошлом году 20-я серия выдавала вообще какие-то смешные цифры по 10-20 фпс.

42 минуты назад, cbifhg сказал:

Вот к примеру здесь разницы я не заметил:

Я тут вижу разницу только в более размытых тенях. Меня всегда удивляло, почему в играх на ультрах чёткие нереалистичные тени, а на среднем графоне более размытые, хотя по идее должно быть наоборот.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...