Перейти к содержимому
Nightmarish Dream

Рекомендованные сообщения

Что мы знаем о Windows 8?

Как известно, еще до выхода финальной версии Windows 7 в корпорации Microsoft были начаты работы над следующей версией Windows, начало продаж которой запланировано на 2012 год, а уже в этом году должна выйти бета-версия новой операционной системы.

Казалось бы, времени до этого события осталось не так уж и много, но что мы знаем об этой новой ОС? - До недавнего времени - фактически ничего, включая то, как будет она называться, ведь все чаще появляющееся в сети обозначение "Windows 8" является ни чем иным, как чьей-то выдумкой, а вовсе не официальным названием следующей ОС производства Microsoft. Несмотря на это, первые намеки о том, что будет собой представлять новая Windows, все же есть.

-----

Осенью прошлого года в сеть просочились слайды с Лондонской встречи, состоявшейся в апреле 2010 года, из которых следует, что это будет первая операционная система Microsoft, погружающая пользователя в мир виртуализации. Согласно этим слайдам, Windows 8 будет развертываться в виде виртуального жесткого диска (файла VHD) и продаваться в качестве службы типа "Desktop as a service" (DaaS), при этом пользовательские приложения и данные будут рассматриваться как кешированные записи, синхронизируемые с пользовательским хранилищем и веб-хранилищем.

Плюсы у такого подхода действительно есть, но и минусов немало, причем главный среди них даже не возможные весьма обоснованные сомнения по поводу безопасности хранения своих данных на удаленном сервере, а то, что для большинства потенциальных покупателей виртуализация является чем-то совершенно незнакомым и непонятным.

Впрочем, вполне может быть, что дело до полной виртуализации не дойдет, и она останется всего-лишь одним из запланированных, но так и не выполненных планов Microsoft точно так же, как исчезла с горизонта к моменту выхода финальной версии Windows Vista новая файловая система WinFS, о появлении которой на раннем этапе разработки этой ОС в сети разговоров было очень много.

-----

Ходят слухи, что у следующей версии Windows будет не один, а два графических интерфейса: один - для использования в компьютерах с ограниченными аппаратными ресурсами и для 32-разрядной Windows, второй (под кодовым названием Wind) - для мощных 64-разрядных компьютеров, и что этот новый графический интерфейс будет не просто улучшенной версией Windows Aero из Windows 7, а станет интерфейсом совершенно нового уровня - динамичным и даже интеллектуальным. Поживем - увидим..

-----

Во время разработки Windows 7 представители Microsoft говорили о том, что в этой системе появится новое чрезвычайно компактное ядро MinWin, и оно вроде бы появилось, но далеко не в той форме, в которой ждали пользователи, так что вопрос о том, будет ли следующая версия Windows базироваться на новом ядре или нет, тоже остается открытым.

-----

Что доподлинно известно, так это то, что следующая версия Windows будет поддерживать не только x86 процессоры, но и процессоры архитектуры ARM - об этом было заявлено на выставке CES 2011, причем это сообщение было подкреплено практической демонстрацией работы альфа-версии Windows 8 на ARM-совместимых устройствах. С другой стороны, в свое время говорилось и про новое ядро, и про новую файловую систему, и про принципиально новый графический интерфейс, только где все это?

Стивен Синофски, президент Windows Division, отвечающий за разработку и маркетинг Windows и Windows Live, в своем выступлении на выставке CES 2011 заявил: "Мы продолжаем работать над всеми аспектами следующей версии Windows, и дадим больше информации, когда настанет время".

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Видел на ютубе симпотный концепт с распахиванием окошек. Сейчас не найду.

Поделиться сообщением

Бета-версия Windows 8 может появиться уже этим летом.

В вебе появилась неофициальная информация о графике выхода тестовых версий операционной системы Windows 8.

Согласно сетевым источникам, корпорация Microsoft практически завершила сборку Windows 8 Milestone 2 и поэтому уже в ближайшие дни начнутся работы над Milestone 3, причем разработка этоого тестового варианта продлится как минимум до июня.

Таким образом, уже в августе или сентябре можно ожидать появления первой бета-версии Windows 8. Скорее всего, ее выход будет приурочен к конференции Professional Developers Conference (PDC), которая запланирована на начало осени этого года. Обозреватели отмечают, что релиз Windows 8 состоится после выпуска второй бета-версии и релиз-кандидата и произойдет это, вероятно, в середине следующего года.

Несмотря на то, что официальных заявлений со стороны Microsoft, как обычно, практически нет, в сеть все же просачиваются сведения о том, что нового будет в новой операционной системе. Так, сообщается о том, что в Windows 8 появятся радикально переработанный 3D-интерфейс Wind.

Кроме этого, по мнению независимых экспертов, в Windows 8 появятся улучшенные инструменты управления питанием, функция распознавания пользователей по лицу, поддержка USB 3.0 и Bluetooth 3.0. Некоторые данные о Windows 8 исходят и непосредственно из самой Microsoft: уже официально обьявлено о том, что операционная система Windows 8 будет иметь поддержку процессоров с архитектурой ARM.

Поделиться сообщением

Согласно сетевым источникам, корпорация Microsoft практически завершила сборку Windows 8 Milestone 2 и поэтому уже в ближайшие дни начнутся работы над Milestone 3, причем разработка этоого тестового варианта продлится как минимум до июня.

Товарищи из Взора об этом писали ещё 21 января.

Таким образом, уже в августе или сентябре можно ожидать появления первой бета-версии Windows 8. Скорее всего, ее выход будет приурочен к конференции Professional Developers Conference (PDC), которая запланирована на начало осени этого года. Обозреватели отмечают, что релиз Windows 8 состоится после выпуска второй бета-версии и релиз-кандидата и произойдет это, вероятно, в середине следующего года.

У тех же взоровцев другая информация:

По имеющейся у нас информации компания Microsoft запланирует начать продажи коробочных Retail версий Microsoft Windows 8 в понедельник 7 января 2013 года!

Посмотрим, кто окажется прав. Но практика показывает, что Взор знает...! *камера драматично удаляется*

Поделиться сообщением

Че-то мне смешно читать про то, что продажи начнутся 7 января 2013 года. А точное время там случайно не указано?))

Да и 7 января - бестолковая дата для начала продаж. Я уже молчу про 2013 год.

Поделиться сообщением

...релиз Windows 8 состоится после выпуска второй бета-версии и релиз-кандидата и произойдет это, вероятно, в середине следующего года...

У тех же взоровцев другая информация:

...Microsoft запланирует начать продажи коробочных Retail версий Microsoft Windows 8 в понедельник 7 января 2013 года!...

Там говориться про выход Релиза, т.е я думаю про RTM-версию Windows, которую уже потом будут продавать такого-то числа... Это как с Windows 7, финальная версия которой вышла еще вроде весной - начало лета, а продажи начались только осенью...

Поделиться сообщением

Че-то мне смешно читать про то, что продажи начнутся 7 января 2013 года. А точное время там случайно не указано?))

Да и 7 января - бестолковая дата для начала продаж. Я уже молчу про 2013 год.

Будет ещё смешнее, если они окажутся правы, даже самому интересно. Я без понятия, откуда они взяли эту дату, но факт в том, что они очень редко ошибаются, т. к. имеют доступ к инсайдерской информации M$.

Там говориться про выход Релиза, т.е я думаю про RTM-версию Windows, которую уже потом будут продавать такого-то числа... Это как с Windows 7, финальная версия которой вышла еще вроде весной - начало лета, а продажи начались только осенью...

Вполне возможно.

Поделиться сообщением

Будет ещё смешнее, если они окажутся правы, даже самому интересно. Я без понятия, откуда они взяли эту дату, но факт в том, что они очень редко ошибаются, т. к. имеют доступ к инсайдерской информации M$.

Давно уже ходил файлик по сети c графиком разработки всего ПО от МС. Возможно оттуда инфа взята.

Поделиться сообщением

Чёт фигня какая-то, а не концепт)

зы Забавно, что для макоси одна тема, а для винды почему-то свой отдельный топик для разных версий %)

Поделиться сообщением

Чёт фигня какая-то, а не концепт)

Так выглядела бы Windows 8, если бы её писали на флеше. %)

Поделиться сообщением

Нет, ну понятно, что оно на флеше сделано, просто убого как-то. Я вот помню был какой-то красивый концепт, где было показано несколько видов открывания окошек с бликующим стеклом и тп. Вот там оч симпатишно было сделано.

Поделиться сообщением

В сеть утекла Windows 8 Build 7850.

Утекший в сеть образ установочного диска обозначен как 6.1.7850.0.winmain_win8m1.100922-1508_x86fre_client-enterprise_en-us.iso, сообщает NeoWin, уточняя, что он является финальной версией M1 (Milestone 1) и последней сборкой 6.1.x. Действительно, из названия образа следует, что этот билд собран 22 сентября прошлого года, т.е. он относится к этапу развития Windows 8 под названием Milestone 1, который уже давно закончился, ведь сейчас, по слухам, в Microsoft идет работа над Milestone 3.

Поделиться сообщением

А фиг знает, я не скачивал )

Но судя по скриншотам, на таком раннем этапе разработки это еще все та же 7ка, по крайней мере внешне..

e32d0630a64990d5d7de540d38052fc2.jpg

9fd2adcc06c8daa40f86e4c49613e16c.jpg

1d8a34a19ad371187ded1fc467de0e00.jpg

Поделиться сообщением

Почему надписи справа без сглаживания? Так и должно быть? Или скрины — фейк?

Поделиться сообщением

Не знаю, наверное так и должно быть. На 7ке бета точно так же надписи выглядели.

Если на трекерах есть этот образ, может скачаю вечером, заценю на виртуалке )

В Windows 8 появится App Store - http://habrahabr.ru/blogs/windows/117357/

Поделиться сообщением

Вроде фейком признали скрины. Но меня не удивляет появление мсовского магазина. Я об этом сказал сразу после анонса Апп Стора ^^

Поделиться сообщением

Скриншоты не фейк...

Нашел еще небольшой видео-обзор, правда там ничего интересного:

http://youtu.be/UV_Lja6cZc0?hd=1

Сейчас это еще 7-ка на модифицированном ядре + несколько нововведений.

Над интерфейсом говорят начали работать на следующих этапах, в версиях M2 и М3.. Ждем их утечки ))

Отличия пока увидел в наличии этой кнопочки:

36f52e2bfdc32bb4b51644b140706c0d.png

=)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас