Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Карты Таро в Silent Hill 3

Рекомендованные сообщения

Вот у меня вопрос: что означают карты Таро в Silent Hill 3? Какой в них смысл и почему взяты именно эти пять карт?

Поделиться сообщением

Дело в том, что чего-то не пойму

Небольшое отступление:

У меня вот есть одна колода, она мне вообще не нравится. Я даже автора не знаю...

На них изображена абсолютная муть!!! Мне вообще не нравится. Изображения на них - ужасные: на младших арканах вообще только масти изображены, придворные карты - ещё более-менее, а старшие арканы - исковерканные рисунки, которые напрочь теряют смысл и не соответствуют своему назначению.

Взять к примеру карту "0 - The Fool" - в оригинале на ней изображён молодой человек, который беззаботно идёт, не замечая, что сделав следующий шаг, он упадёт с обрыва. В руке у него роза - символ желания. На плече его "пожелай-дерево", висит котомка. Рядом прыгает собачка - символ мирских чувств и забот, но он на неё не обращает внимание, потому что его мысли далеки от этого...

Теперь смотрим, что изображено на карте той колоды, что мне не нравится: написано - "глупец" - это не совсем правильное название этой карты. Но видимо, автор слышал и другое название - "Шут" - поэтому, он изобразил человека в виде клоуна: одежда, раскрашенное лицо... - это полный бред! Далее, изображённая собака - озлоблена и рычит, к тому же она тянет человека за ногу, пытаясь его удержать - это вообще чушь! Ещё от её головы исходят какие-то искорки, похожие на те, что изображают в аниме при определённых эмоциях. Остальные детали карты - примитивные попытки перерисовки.

Все остальные карты также ужасны... Чего стоит только "XII - Висельник" (ну и назвали..."), где изображение на карте перепутано вверх ногами...

Мне нравится моя другая колода - "Колода Райдера", которую рисовала Памела Колеман Смит.

Ну так к чему я всё виду...

В Silent Hill 3 карты Таро идентичны колоде Райдера.

Карты "XII - The Hanged Man", "II - The High Priestess", "0 - The Fool", и "XVIII - The Moon" - практически идентичны. Но вот в чём загвоздка: карты Eye of Night (Глаз ночи) нет в этой колоде. Откуда она взялась?

Не могу понять...

В старших арканах всего 22 карты (первая - 0), поэтому получается, что Eye of Night идёт после всех основнях, потому что она под номером XXII

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, нет ничего необычного в том, что в колоде карт Таро присутствую дополнительные элементы. Обычно это использую как художественный приём, и дополнительные карты пересекаются с сюжетом произведения. Например, у Кинга, в книге «Стрелок» появляется 8 новых карт, созданных специально для данного случая. Ну и конечно, все эти карты тесно пересекаются с последующим сюжетом. Так и в игре, присутствие этой карты оправдано сюжетом. Пройду метро, дойду до карт, может и догадаюсь, что они означают. А у тебя скрина нет?

Поделиться сообщением

Но вот в чём загвоздка: карты Eye of Night (Глаз ночи) нет в этой колоде. Откуда она взялась?

Как бы объяснить... а её и нет...

...Это карта Бога... ...кто сказал, что она существует...

эт даже у СП где есть...

...а то, что у тя колода странная... ..ну я видел, так там вобще без картинок...

Поделиться сообщением

Цитата
эт даже у СП где есть...

*открывает гайд в Ворде*

Точно ничего не написано, лишь абстрактные суждение, сильком подогнанные под сюжет игры

Даже смешно читать этот "анализ"

Цитата
...а то, что у тя колода странная... ..ну я видел, так там вобще без картинок...

У меня две колоды: одна - Райдера, другая - не знаю чья... была в наборе с книгой, маятником и китайскими монетами...

Поделиться сообщением

как китайские монеты относятся у Таро?

Цитата
Точно ничего не написано, лишь абстрактные суждение, сильком подогнанные под сюжет игры

А под сюжет ЧЕГО они должны быть подоганы????

...Значит я про Глаз ночи ,где-то ещё слышал/читал, ну вобщем нет такой карты...

Поделиться сообщением

Теперь смотрим, что изображено на карте той колоды, что мне не нравится: написано - "глупец" - это не совсем правильное название этой карты. Но видимо, автор слышал и другое название - "Шут" - поэтому, он изобразил человека в виде клоуна: одежда, раскрашенное лицо... - это полный бред!

Насколько я знаю у карты "Шут" второе название "Сумашедший" (арабское название)- наверное это название имели ввиду под "глупцом".Шут символизирует свободу, случай и мудрость. Поэтому клоун тут совершенно не подходит.

А вообще плохо конечно, что художник не в теме того, что он рисует - вся готическая стилистика рушится.

PS А у шута на карте был клоунский нос?)

Поделиться сообщением

Цитата
как китайские монеты относятся у Таро?

Это я заказывал дорогущий набор для гаданий... ну да ладно...

Цитата
А под сюжет ЧЕГО они должны быть подоганы????

Они вообще не должны быть подогнаны! В гайде написано то, что на самом деле не верно... а СП пытается подогнать под сюжет какие-то факты, делая из разрабов - великих философов, а из себя - властелина человеческих мыслей.....

Цитата
Значит я про Глаз ночи ,где-то ещё слышал/читал, ну вобщем нет такой карты...

Ну это я и говорю. А что с остальными картами? Я не помню, в каком раскладе он на двери?

Цитата
мудрость

На вряд ли мудрость.

Цитата
А вообще плохо конечно, что художник не в теме того, что он рисует - вся готическая стилистика рушится.

Ага, можно, конечно, и вообще без изображений, но для понимание они очень помогают.

Цитата
PS А у шута на карте был клоунский нос?)

Вот представь себе.. да.. ~_^

Поделиться сообщением

Цитата
делая из разрабов - великих философов, а из себя - властелина человеческих мыслей.....

Так они и есть философы, а вот с СП потруднее уже будет

Цитата
Ну это я и говорю. А что с остальными картами? Я не помню, в каком раскладе он на двери?

Установи и посмотри...

Поделиться сообщением

Цитата
Установи и посмотри...

Кто-нибудь скажите, какой расклад на двери.

самому некогда...

Поделиться сообщением

Может уже читали ? но на всякий случай выложу что я нашел ...

-------Пишу только о тех которые связаны с Silent Hill 3-------

Если не читали то читайте внимательно не через строчку как по мне очень интересно !!!

Петр Демъянович УСПЕНСКИЙ

1911-1929 годы

Французский философ и мистик XVIII века Сен-Мартэн (неизвестный философ) назвал свой главный труд "Натуральной таблицей отношений, существующих между Богом, человеком и вселенной". Эта книга содержит 22 главы, которые все вместе являются комментарием к 22 картам Таро.

Новая модель Вселенной

Таро представляет собой как бы комбинацию каббалы, алхимии, магии и астрологии.

Четырем первоначалам, или четырем буквам Имени Божества, или четырем алхимическим стихиям, или четырем классам духов, или четырем делениям человека, или четырем апокалиптическим существам в Таро соответствуют четыре масти: жезлы, чаши, мечи и пентакли.

Карта 0: Безумный Медлительность, беспомощность, страдание из-за глупости. непоследовательность, ведущая однако, к благополучному исходу. Остерегайся удара головой.

Окружающие проявят ненависть.

========== ( Мое мнение Хезер )

И я увидел другого человека.

Усталый, хромая, тащился он по пыльной дороге через пустынную равнину под палящими лучами солнца. Бессмысленно глядя в сторону остановившимися глазами, с полуулыбкой, полугримасой, застывшей на лице, плелся он, сам не зная куда, погруженный в свои фантастические грезы, вечно вращающиеся по одному кругу.

На голове у него был надет задом наперед шутовской колпак с погремушками. Платье было разорвано сзади; дикая рысь с горящими глазами прыгала на него из-за камня и впивалась зубами в его ногу.

Он спотыкался, едва не падая, но тащился дальше, держа на плече мешок с ненужными, бесполезными вещами, тащить которые заставляло его только безумие.

Дорогу впереди пересекала расщелина. Глубокая пропасть ожидала безумного путника... и, разевая пасть, из пропасти выползал огромный крокодил.

И я услышал Голос:

-Смотри! Это тот же Человек.

-Все смешалось у меня в голове.

-А что у него в мешке? - спросил я, не знаю зачем.

После долгого молчания Голос ответил:

-Четыре магических символа: жезл, чаша, меч и пентакль. Безумный всегда носит их с собой, но не понимает, что они значат. Разве ты не видишь, что это - ты сам? И весь содрогаясь, я понял, что и это - тоже я.

Карта : Жрица Полное счастье, тайное влияние. Карта означает

согласие, мать знания, которая учит нас пониманию, непостоянство, ошибочные предположения.

========== ( Мое мнение Клаудия )

Когда я приподнял первую завесу и вступил в преддверие Храма Посвящений, я увидел в полумраке фигуру Женщины, восседающей на высоком престоле между двумя колонии храма ? белой и черной. Тайной веяло от нее и вокруг нее.

На ее зеленом платье сияли священные символы. На голове возвышалась золотая тиара с двурогим месяцем. А на пенях она держала два перекрещенных ключа и раскрытую книгу.

Между колоннами за спиной Женщины простиралась вторая завеса, расшитая зелеными листьями и плодами грата. И Голос сказал:

Чтобы войти в Храм, нужно поднять вторую завесу и войти между двумя колоннами. А чтобы пройти между ними, нужно овладеть ключами, прочесть книгу и понять символы. Тебя ожидает познание добра и зла. Готов ли ты ?

И с глубокой болью я понял, что боюсь войти в Храм.

Готов ли ты ? повторил Голос.

Я молчал. Сердце мое почти замерло от страха. Я не мог вымолвить ни слова, чувствуя, что передо мной разверзается Бездна, что я не в силах сделать и шага.

Тогда Женщина, сидевшая между двумя колоннами, повернула ко мне свое лицо и стала молча смотреть на меня.

И я понял, что она говорит со мной, но страх мой только

возрос. Я знал, что мне нельзя войти в Храм.

Карта 18 : Луна заблуждение, непредвиденные опасности. Двуличие

и зависть окружающих. Предательство. Беременность. Воздействие

интуиции, снов, фантазии.

==========( Мое мнение Алесса )

Предо мной расстилалась безрадостная равнина. Полная луна смотрела вниз, точно в раздумье. В ее мерцающем свете и собственной жизнью жили тени. На горизонте чернели холмы.

Между двумя серыми башнями вилась тропинка, уходя в вдаль. С двух сторон тропинки друг против друга сидели волк и собака - и выли, запрокинув морды к луне. Из ручья выползал на песок большой черный рак. Падала тяжелая, холодная роса.

Жуткое чувство одолевало мной. Я ощущал присутствие таинственного мира - мира злых духов, мертвецов, встающих из могил, тоскующих привидений. В бледном свете и мне чудились призраки, чьи-то тени пересекали дорогу, кто-то поджидал меня позади башен - и страшно было оглянуться.

Карта : Повешенный искупление, жертва. Самоутверждение через

высшую мудрость. Путь между земными интересами и духовными.

==========( Мое мнение Винсент )

Я увидел человека со связанными за спиной руками, повешенного за одну ногу на высокой виселице вниз головой, в ужасных мучениях.

От его головы исходило золотое сияние. И я услышал Голос, который говорил мне:

Смотри! Это человек, увидевший Истину. Новое страдание, с которым не могут сравниться земные несчастья, вот что ожидает человека на земле, когда он найдет путь в Вечность и постигнет Бесконечное.

Он еще человек, но уже знает многое, что не доступно даже богам. Несоответствие великого и малого в душе это и есть его казнь и Голгофа.

В его собственной душе возвышается высокая виселица, на которой он висит и страдает, как бы перевернутый вниз головой.

Он сам избрал свой путь.

Ради этого он шел долгой дорогой от испытания к испытанию, от посвящения к посвящению, через неудачи и падения.

И вот наконец он обрел Истину и познал себя.

Теперь он знает, что это он стоит между землей и небом, подчинив стихии магическим символам, и это он идет в шутовском колпаке по пыльной дороге под палящим солнцем к пропасти, где его ждет крокодил.Это он стоит со своей подвой в райском саду под сенью благодетельного Гения; и он же прикован вместе с ней к черному кубу лжи. Это он стоит как победитель на миг в колеснице, увлекаемой сфинксами, которые готовы рвануться в разные стороны; и он же в пустыне ищет Истину с фонарем при ярком свете дня.

Теперь он нашел ее.

Карта : 22 Глаз ночи ( Мое мнение Бог )

Такой карты не существует, покрайней мере я ее не нахожу... наверное она только для Silent Hill 3 и означает "Божество которое спит крепким сном в утробе святой матери"....

Поделиться сообщением

SerHen писал:
Это из РА?

Блин заманал ты своим РА. что это хоть такое объясни ?

я брал информацию отсюда http://www.bibliotekar.ru/aaTaro.htm , и еще из других источников уже не помню...

Поделиться сообщением

РА - сдается мне - это plot analise?)))))

Поделиться сообщением

TiR писал:
РА - сдается мне - это plot analise?)))))

Спасибо. ато совсем Генри замучал загадками своими разгадывать..

Поделиться сообщением

Четырем первоначалам, или четырем буквам Имени Божества, или четырем алхимическим стихиям, или четырем классам духов, или четырем делениям человека, или четырем апокалиптическим существам в Таро соответствуют четыре масти: жезлы, чаши, мечи и пентакли.

Лично я называю эти масти - жезлы, кубки, мечи и пентакли. Хотя, иногда вместо "жезлы", говорю "посохи". Как-то больше подходит.

Поделиться сообщением

Но я так понял что эти жезлы, кубки, мечи и пентакли в картах это треф, бубна, пика, и черви ? или не так ? просто никогда не видел эти Таро в живую там есть вообще масть ?....

Поделиться сообщением

Жезлы, кубки, мечи и пентакли - это и есть масти. Игральные карты образовались из карт Таро, отбрасыванием старших арканов.

Жезлы - трефы, кубки - черви, мечи - пики, пентакли - бубны.

Поделиться сообщением

Спасибо.. я так понял они у тебя есть ? ты пытался раскладывать их ? как там они сильно врут или же наоборот намекают на правду ? думаю взять их но хочется прежде услышать мнение со стороны..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас