Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Weeping Victim

Проблемы с производительностью компьютера

Рекомендованные сообщения

В общем, моему компу уже год, но недавно подруга заметила, что игры у меня подвисают, хотя конфигурация хорошая. Я это тоже замечала, но не думала, что есть какие-то проблемы, компьютер мне собирал хороший друг, я была уверена в нём. Вчера решила протестить железо программой SiSoftware Sandra Lite 2011c, на что она выдала мне, что есть проблема с

Пропускная способность памяти

Обобщенный индекс : 4.71Гб/с

Идентификатор результата : Intel P45/P43/G45/G43 DRAM Controller; 3Гб Hynix (Hyundai) HMP125U6EFR8C-S6 DIMM DDR2 (804МГц) PC2-6400 (6-6-6-18 3-24-7-4)

То есть по стандарту, как я поняла из графика, должно быть на Гб больше. Но я не могу понять, проблема в планках ОЗУ или в материнской плате? Можно ли это как-то проверить?

Поделиться сообщением

игры у меня подвисают

А раньше эти же игры подвисали?

Может просто стоит дефрагментацию сделать?

Поделиться сообщением

Пытаюсь вспомнить. Вроде бы да, подвисали. Мне тогда друг принёс Сакред 2 и мы удивились почему слегка подтормаживало, даже не на самых высоких настройках. Насчёт дефрагментации - сейчас сделаю. Но вряд ли это от этого, ведь тест показал, что проблема в области ОЗУ.

Поделиться сообщением

А что, с планками бывают проблемы?... Сунул и радуешься скорости. Как стало нехватать - добавил еще. Что с ними случиться может?

Поделиться сообщением

Я в железе не особо разбираюсь...даже сказала бы - совсем не разбираюсь. Возможно изначально был какой-то брак, ведь проблема появилась сразу после покупки компа. Да и не хочется менять маму...совесем не хочется. Поэтому приятней думать о неполадках с планками ОЗУ.

Поделиться сообщением

Хотела ещё спросить такой момент. Если делать разделы на жестаке прогой Partition Magic, то можно не переносить важные файлы с него? Она их не удалит в процессе создания разделов? И ещё, Toff здесь часто бывает? Мне кажется, он мог бы посоветовать что-нибудь по сабжу.

Поделиться сообщением

Вчера решила протестить железо программой SiSoftware Sandra Lite 2011c, на что она выдала мне, что есть проблема с

Пропускная способность памяти

Обобщенный индекс : 4.71Гб/с

Идентификатор результата : Intel P45/P43/G45/G43 DRAM Controller; 3Гб Hynix (Hyundai) HMP125U6EFR8C-S6 DIMM DDR2 (804МГц) PC2-6400 (6-6-6-18 3-24-7-4)

Мне это ничего не говорит, не знаю, как Сандра проблемы определяет. Скрин есть?

Но вообще если проблема с пропускной способность, можно в БИОСе покопаться, выставить там всё хотя бы на автоматически определяемые значения для памяти.

Хотела ещё спросить такой момент. Если делать разделы на жестаке прогой Partition Magic, то можно не переносить важные файлы с него? Она их не удалит в процессе создания разделов? И ещё, Toff здесь часто бывает? Мне кажется, он мог бы посоветовать что-нибудь по сабжу.

Если всё пройдёт гладко и без ошибок, то файлы не удалятся. %) Только последняя версия PartitionMagic 6 лет назад вышла. Acronis Disk Director используй.

Поделиться сообщением

Скрин есть?

Можешь уточнить, скрин чего выложить? А то я в графике ничего полезного не вижу, а инфу по тесту железа могу в текстовом виде дать.

Только последняя версия PartitionMagic 6 лет назад вышла. Acronis Disk Director используй.

О, спасибо за совет)

Но вообще если проблема с пропускной способность, можно в БИОСе покопаться, выставить там всё хотя бы на автоматически определяемые значения для памяти.

Главное ничего лишнего не сделать, а то я в нём могу только сбрасывать на дефолтные настройки и менять очередь загрузки винды))

Поделиться сообщением

Можешь уточнить, скрин чего выложить? А то я в графике ничего полезного не вижу, а инфу по тесту железа могу в текстовом виде дать.

Да я без понятия, я ж не знаю, с чего оно взяло, что у тебя проблема с пропускной способностью. Оно с чем-то должно было сравнить, вот это сравнение я бы глянул.

Главное ничего лишнего не сделать, а то я в нём могу только сбрасывать на дефолтные настройки и менять очередь загрузки винды))

Ну, можешь попробовать везде, где найдёшь (для частот и таймингов памяти) поставить значения на "By SPD". Например, биосом частота может по умолчанию сбрасываться на, скажем, 200Mhz, когда память может на 400 работать, а ты поставь на "By SPD", то бишь определяемые памятью. Этим ты точно ничего не испортишь. А остальное лучше не трогать, если не разбираешься. Но что-то я не думаю, что проблема в этом, да и в наличии самой проблемы сомневаюсь.

Поделиться сообщением

О....поковырялась я в этой программе... Какая-то фигня выходит. Она сравнивает моё железо не с аналогичным, а другим вообще. Я понимаю, что так видна разница производительности между разными моделями, но она мне ни к чему. Так что думаю, всё у меня в порядке...относительном. Если не считать того, что кулер сильно шумит в процессе игры, хотя раньше такого не было.

Поделиться сообщением

Я так поняла, что на видюхе. Начинается такая фигня, если играть в довольно новые игры. Было как-то, поставила эверест и увидела, что диод ГП градуса 73 показывает. Сейчас замерила: самое большое - 63. Вот скрин температур:

Слева направо: Напряжение питания (Ядро ЦП), Вентилятор (ЦП), Температура жёсткого диска, Температура диода ГП, Температура ЦП (4 ядро), (3 ядро), (2 ядро), (1 ядро), Температура ЦП, Температура системной платы.

61585086.jpg

Друг посоветовал почистить кулер от пыли. Попробую, но не очень-то верю в этот метод.

Поделиться сообщением

Не-а, подобных проблем со старым компом не было, а вот теперь.... Ну посмотрим, поможет или нет.

Поделиться сообщением

Чистка кулера не помогла. Пыли там было ну очень мало, хотя на кулере проца было достаточно. Сейчас температура ГП 45, поиграла в игру полчаса - было уже 68. Не рискую опять играть, мало ли...

Поделиться сообщением

Всё, буду менять систему охлаждения на видюхе... опять бабло тратить...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас