Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Raziel

Silent Hill на консолях и PC

Рекомендованные сообщения

Цитата

Весь этот опус говорит о том, что играйте на консолях и живите без проблем.

ну конечно, если есть консоли то разрабам можно все простить ООООООКЕЕЕЙ..

Поделиться сообщением

С первой же зарплатой в моём компе поселилась Radeon HD 3600, которая ДО СИХ ПОР ударно работает в эти самые минуты!

Уже надоела, и никак не сменю на более совершенную – увы, новые PCI-видюхи не запихиваются в AGP-слот...

играйте на консолях и живите без проблем.

Вообще-то, мораль была в том, что если человек ставит себе цель и упрямо идёт к ней, рано или поздно хэппи-энд наступает! Стал бы я несколько месяцев так рвать себе жо…волосы ради какого-нибудь Red Faction: Guerrilla или S.T.A.L.K.E.R.: Тени Чернобыля? Homecoming вообще был первой игрой, заставившей меня задуматься о полной смене ЭВМ – все игры 2008-го, и даже некоторые более поздние, без проблем летали у меня на максимальных настройках (ну разве что Dead Space фризил на 1280×1024…)

Насчёт удобности управления, повторюсь: между консолями и PC ничья, – это вопрос личного вкуса игроков и жанров (а жанровые предпочтения, опять же, строятся на Вашем же вкусе). Когда я обычно признаюсь людям, что прошёл Resident Evil 4 на клавиатуре (при том, что у меня есть и геймпад), самая популярная ответная фраза: «– О-о-о! Месье тонкий извращенец!»

За 10-12 штук можно спокойно докупить оперативки и топовую видюху, что хватит на 2-3 года без тормозной игры.

Playstation 3 вам обойдется куда дешевле апгрейда а уж тем более покупки нового компьютера

Несмотря на то, что PC нужно прокачивать ВЕЧНО, в проблеме продвижения во времени консоли сливают. Объясню подробнее: модернизация персоналок идёт приблизительно с одинаковой скоростью смены поколений приставок. Тут PC и PS идут вровень, как по деньгам, на них спускаемым, так и по уровню возрастания вычислительных мощностей. Настоящий кошмар начинается, когда Вам !ВНЕЗАПНО! захочется перепройти игру 6-10-летней давности. Финальным решающим гвоздём в моей мечте купить PS3, стал факт, что на ней будут запускаться далеко не все игры для PS2 (хорошо, что хоть PSOne не забыта!) Каждое NEXT GENeration перечёркивает все прекрасные мгновения предыдущего, начиная копить базу игр заново. А HD-переиздания классики случаются только по большим праздникам. (На трёхсотшестидесятом X-ящике ситуация не лучше: какая-то часть игр с первой Хэ-коробки идёт без проблем, для другой нужно качать какую-то утилиту, профили игр, патчи – одним словом, возиться, так же как и с эмуляцией консолей на компе, а ВСЕ остальные игры НЕ запустятся, даже если Вы ОЧЕНЬ захотите (а хорошие игры на первом ИКС-ящике действительно были…) Единственная современная приставка, где абсолютно всё в порядке с обратной совместимостью – «семейная» Wii.

Ну и, конечно же, я не могу не опустить приставки за то, что в интернет они выходят пока что «на костылях» (а если мне захочется перекинуть скачанное в телефон / КПК?) На мой взгляд, это уже не профиль консолей… (кто-нибудь сейчас просматривает этот форум с X-ящика?)

Приставки всё-таки рассчитаны на более практичных игроков, которым важна полнота раскрытия всего потенциала игры без потерь качества и времени. Консольщикам трудно понять, что чувствует PC-шник, когда ему, наконец, удаётся запустить новейший проект на доисторической машине / по крупицам собранном эмуляторе… Бескрайняя радость и колоссальное повышение самооценки начинаются ещё в первые минуты игры! Эмоциональный уровень сильно встряхивается и дальнейшее восприятие сюжета и атмосферы становится более острым. Проще говоря, компьютерщики более чувствительны, особенно к тому, что на PC в диковинку: QTE (любой слэшер или файтинг на PC – просто праздник!), спецэффекты, ну и конечно, некоторая иллюзия сказочности (в отличие, от бездушно «заскриптованного» компа, где любое «чудо» прописывается в командной строке, трудно объяснимая…) Поэтому, когда на персоналке появляется чисто консольно-ориентированная игра, даже по прошествии значительного времени после PS-релиза, это становится эпическим событием! И праздничное настроение сохраняется надолго (в случае с Silent Hill – всю жизнь…)

Возвращаясь к главному вопросу темы «На чём именно лучше играть ИМЕННО в Silent Hill?», ответ мало кого удивит: «На PlayStation». Не потому, что компы плохие, а просто потому, что PS – целевая платформа, на неё сориентирована вся техническая составляющая игры. А я не знаю ни одного случая порта, который был бы качественнее оригинала… Замысловатая архитектура "инородной" для билда игры платформы уже говорит о второсортном качестве. Иногда и консольщикам приходится «наслаждаться» кривож*#ой организацией визита к ним «чужой» игры (упомянутый выше RE4 потерял значительную часть антуража при переводе с GameCube на PS2 – консолям трудно бороться с PC, постоянно ругаясь ещё и между собой…) Ну а когда на PlayStation заглядывают игры с компа, такие как шутеры, некоторые RPG и (что особо чудовищно для геймпада: ) стратегии, праздничное настроение там, если вообще есть, то почти не чувствуется. В общем, каждому своё: консольно-ориентированные игры трудно воспроизводятся компами, а PC-игры – приставками. PlayStation побеждает, только потому, что так решила Konami.

А, в целом по индустрии, побеждает дружба…

P.S.

пк-версии не включали в себя некоторые плюшки...

Ну а в волшебной области модификаций, хинтов и читерства персоналки впереди планеты всей! (…и дело не только в пиратстве!) Только ЗДЕСЬ Вы можете извращать геймплей так, как не предусмотрено в пределах списка встроенных в меню опций… Из ЛЮБОЙ игры можно выжать ещё больше, чем рассчитывал разработчик! И банальной возможностью открыть сразу все бонусы и достижения дело не ограничится! Корректировать характеристики оружия, кардинально менять оформление, вырубить надоедливые детсадовские подсказки, сделать монстров абсолютно беспомощными, просто поменяв «ложь» на «правду» в "aiDisabled" (самая первая строчка в файле vars_pc… находится в папке Engine ХОМЯКинга…) – ну на какой ещё платформе можно ТАКОЕ вытворять?! PC более демократичен – ЗДЕСЬ нам не только диктуют и навязывают геймплей сверху, – ЗДЕСЬ уже МЫ САМИ решаем, каким он будет! У PC-шников "плюшек" больше! Просто их нужно уметь искать или даже создавать самим!

Поделиться сообщением

Цитата
Насчёт удобности управления, повторюсь: между консолями и PC ничья, – это вопрос личного вкуса игроков и жанров (а жанровые предпочтения, опять же, строятся на Вашем же вкусе).

Я вообще не понимаю, как можно с пальцами в раскоряку играть с клавой и мышью. Ну, ничто не мешает подключить геймпад. Тема в общем-то не о самом управлении, а о кривости писюковых Silent Hill и тп вещах.

Цитата
Консольщикам трудно понять, что чувствует PC-шник, когда ему, наконец, удаётся запустить новейший проект на доисторической машине / по крупицам собранном эмуляторе…

Мне почему-то банальное логическое мышление подсказывает, что после того, как всё-таки наконец-то удалось запустить новейший проект на доисторической машине / по крупицам собранном эмуляторе, то всё равно никакого удовольствия от игры, которая будет работать через 5ую точку, ты всё равно не получишь.

Цитата
PC более демократичен – ЗДЕСЬ нам не только диктуют и навязывают геймплей сверху, – ЗДЕСЬ уже МЫ САМИ решаем, каким он будет!

Я склонен к тому, что игра и игровой процесс должны быть такими, какими их задумали авторы.

Поделиться сообщением

offtop

Насчёт удобности управления, повторюсь: между консолями и PC ничья, – это вопрос личного вкуса игроков и жанров (а жанровые предпочтения, опять же, строятся на Вашем же вкусе).

Лишь в шутерах стоит спорная ситуация между консолями и пк. Остальные жанры удобнее и эффектнее играть на консолях. К примеру, если бы Heavy Rain выпустили бы на пк, то это был бы эпик фейл, так как фишка заточена именно под Dualshock3, даже на xbox360 всей фишки не поймешь, а про клавиатуру - это вообще молчу, ибо цензура.

Поделиться сообщением

03.07.2011 в 02:29, SerHen’ry сказал:

Я вообще не понимаю, как можно с пальцами в раскоряку играть с клавой и мышью.

Настоящий ад - это не просто тогда, когда клавиши разбросаны по всей клаве, а когда вообще нет возможности их переназначить (например, PC-версия Devil May Cry 3).

Ну, ничто не мешает подключить геймпад.

Я уже не помню, когда последний раз его доставал (кажется год назад, когда играл в Streets of Rage - только потому, что клава в это время была забита вторым игроком - co-operative заставил ^_^ )...

всё равно никакого удовольствия от игры, которая будет работать через 5ую точку, ты всё равно не получишь.

Главное - запустить... Проблемы, возникающие по ходу геймплея уже не такие серьёзные - если игра уже хотя бы на четверть пройдена и за это время не надоела, то Вас уже ничто не остановит (помните завис Silent Hill 2 в зале отеля с роялем?) - Вы её уже в любом случае завершите...

Я склонен к тому, что игра и игровой процесс должны быть такими, какими их задумали авторы.

Я тоже... Просто когда игра уже несколько раз пройдена, такие "эксперименты" начинаются уже от скуки...

03.07.2011 в 09:23, kristall сказал:

Лишь в шутерах стоит спорная ситуация между консолями и пк. Остальные жанры удобнее и эффектнее играть на консолях. К примеру, если бы Heavy Rain выпустили бы на пк, то это был бы эпик фейл

Если бы только шутеры...

02.07.2011 в 14:07, Pr. StreSs сказал:

некоторые RPG и (что особо чудовищно для геймпада: ) стратегии

1. Когда я играл в Red Alert 3 и Bioshock на X-box'е, Обитель зла 4 на компе показался мне весёлым туром по Телепузии...

2. А игры с физикой, заточенной под мышь (Penumbra, Amnesia) на консолях мне вообще немыслимы...

3. А игры с чудовищно-сложным интерфейсом (те же MMOPRG)? Вы будете в бою переключаться между спелами, предметами инвентаря и макросами крестовиной?

В общем, разброс между PC- и консольно-ориентированными жанрами как раз где-то 50% / 50%.

P.S. Heavy Rain, как игра, боевая система которой полностью построена на QTE, на компе должного признания может не получить - когда всё выльется в миниигру со своевременным нажатием или долблением по кнопке мыши, ничего выдающегося PC-шники могут не почувствовать. А ради раскрутки PS Move Heavy Rain и на другие консоли (в ближайшее время точно) не пустят.

Поделиться сообщением

Цитата

как можно с пальцами в раскоряку играть с клавой и мышью.

мде? единственная вещь где мне неуютно с клавиатурой это эмулируя Parasite Eve 2 было.. потому что там сцуко персонаж идет не конкретно налево направо, а по камере..

а, вот еще в Сул Ривер первом ужасное управление

Поделиться сообщением

Надвигаетя гроза, обладатели пк и ps2 в {censored} ,я знаю есть много людей которые могут позволить себя ps3 и xbox , но я из тех кому суждено в неё играть у друга(((((

Ну PS2 - это вообще уже бесперспективно. Поддержку второй соньки большинство издателей обещали прекратить ещё в 2009-ом... Скажите "Спасибо", что туда Shattered Memories ещё добрался (я уже не надеялся)!

Ну и потом... со временем и возрастом наши взгляды и предпочтения крепко цементируются. Мы полностью раскололись на убеждённых консольщиков и PC-шников. Это уже "слепая" преданность, покупка другой платформы, - это как смена религии, политических взглядов, браузера или мобильного оператора. И на конкурентов мы смотрим уже не с завистью, а просто с вредностью. Впечатления от свежего Ливня не должны быть испорчены НИЧЕМ, поэтому каждый будет играть на той платформе, к которой не придётся привыкать.

Поделиться сообщением

На всех форумах обсуждают не игры, а платформы

вывод

игры почти уже нечего обсуждать %)

Поделиться сообщением

поэтому каждый будет играть на той платформе, к которой не придётся привыкать.

Другими словами, в случае если Downpour и последующие возможные части серии станут консольными эксклюзивами, адептам ПК остается лишь кусать локти и ждать эмуляторов PS3 и X-BOX 360, так?

Поделиться сообщением

19.07.2011 в 11:58, True сказал:

адептам ПК остается лишь кусать локти и ждать эмуляторов PS3 и X-BOX 360, так?

Увы, скорее всего, это так - до консольных эксклюзивов PC-шникакм добираться непросто... (в Origins я играл на PSP друга очень обзорно, а до Silent Hill: Shattered Memories не добрался до сих пор...)

Купить консоль не позволит ряд преимуществ PC (первые пять причин этого списка) + "романтика", предпочтения в управлении, читерстве, - в общем, определённый ряд субъективных причин для каждого конкретного человека (я, например, стесняюсь обзаводится приставкой, в основном, из-за проклятого стереотипа "".)

Тем более, что война платформ поддерживается многими издателями и изданиями. Журналы о компьютерных играх постоянно "опускают" и поливают дерьмом консоли, срыв каждого PS-эксклюзива или скандалы рынка приставок раскрашивают как победу PC. А PlayStation Magazine (ну Вы поняли...) - наоборот... (делается это умышленно - если человек пересядет на конкурирующий агрегат, он перестанет покупать и читать ЭТОТ самый тематический журнал, посвящённый играм прежнего). Начитавшись некоторых статей, человек ещё больше убеждает себя в том, что играет на самой лучшей платформе, а все остальные - зло.

Поделиться сообщением

я, например, стесняюсь обзаводится приставкой, в основном, из-за проклятого стереотипа "игры - только для детей"

:facepalm:

Поделиться сообщением

19.07.2011 в 14:36, SerHen’ry сказал:

:facepalm:

А если перейти непосредственно к моему случаю, то случай очень тяжёлый...

Почти весь круг моего общения составляют люди от видеоигр не просто далёкие – а люди, считающие, что жизнь слишком коротка, чтобы вообще спускать её хронометраж на развлечения. Я работаю в фирме, где нежелательно распространятся о своих хобби, тем более, что я там – самый молодой. Кроме того, мои родители на протяжении 22-ух лет старались воспитать из меня человека ответственного и целеустремлённого, причём устремлённого в РЕАЛЬНЫЕ цели, а не победить финального босса складным ножиком на высшем уровне сложности! Многие мои сверстники УЖЕ к 22-ум добились явно большего (притом, что начинали они с меньшего), чем я, и это позволяет ставить их мне в пример, вызывая у меня если зависть, то глубокую задумчивость... У многих даже уже есть свои семьи!...

А что есть у меня? ...кроме кучки DVD с играми? По мне ведь и так видно, что я ни* не вырос! – моя комната напоминает детскую – разбросанные цветные карандаши, мягкие игрушки, коллекция покемонов, сделанный из стэплера арбалет, «говорящие» часы, воздушный шарик на потолке, плакаты Джастина Бибера и Ранеток, их же песни в папке Music компа и телефона вперемешку с Агилеройпопулярной музыкой, собранной за последние пятнадцать лет (исключение сделано только для некоторых саундтреков к кино и играм), вот эта тема в качестве обоев рабочего стола, мне страшно говорить, какого цвета клавиатура, с которой я сейчас всё это печатаю!… Напомню, что здесь, вроде как, живёт здоровый 22-летней мужик, прошедший армию и профессиональный официозный колледж с наисуровейшей дисциплиной, претендующий на властную должность! Игровая приставка у меня дома станет феерическим венцом всего вышеперечисленного, окончательно «добив» любого гостя! А уж про портативную консоль я вообще молчу – меня недавно запалили играющим в тетрис на телефоне, – я после этого полностью вычищать память, конечно, не стал (Silent Hill: Orphan жалко…), но выводы всё же сделал…И если я засвечусь на работе, на круглых столах или в Академии, с высунутым языком играя в PS Vita, - это будет не просто стыд :facepalm:, а уже НАИЛЮТЫЙ позор! Мне уже просто статус не позволяет казаться младше...

В общем, всё очень сложно... И такие "тяжёлые случаи" сугубо индивидуальны! Просто, отстаивая свою позицию, почему та или иная платформа круче, редкий человек будет так рассказывать о своих личных "причудах", обычно ссылаясь на приведённые выше аргументы.

Как я упоминал выше, выбор того, на чём играть, с родни выбору религии или политических взглядов, - он формируется далеко не сразу и после уже редко меняется.

Поделиться сообщением

И если я засвечусь на работе, на круглых столах или в Академии, с высунутым языком играя в PS Vita, - это будет не просто стыд

Зачем светиться на работе, на круглых столах или в Академии, с высунутым языком играя в PS Vita?

Поделиться сообщением

Зачем светиться на работе, на круглых столах или в Академии, с высунутым языком играя в PS Vita?

А где ещё с ней появляться?

По вечерам после работы, когда человек посещает торговый центр / театр / кино / заведения общепита играть явно не получится - и так есть чем заняться.

По дороге на работу невозможно - за дорогой-то следить надо. А в общественном транспорте в час пик в условиях давки это явно неудобно.

По выходным тоже есть чем себя занять - выставки, снова шоппинг, встречи с друзьями, выезды на природу, - играть удастся в редкие минуты, когда, например, стоишь в очередях.

В отпуске (будь то дача или заграничный курорт) и спускать время за приставкой глупо, - потребность в развлечениях там удовлетворяется сполна.

Ну а дома и так есть мощная стационарная платформа, которая обеспечивает более глубокое погружение в "мир грёз"...

Поделиться сообщением

По дороге на работу невозможно - за дорогой-то следить надо.

За рулём?

А где ещё с ней появляться?

Действительно, по вечерам нельзя играть, по дороге нельзя, по выходным нельзя, в отпуске и дома тоже, остаётся только на работе в неё играть. Работа — это канеш самое такое подходящее для этого место. Ну а чё ж ещё-то на этой работе делать, кроме как в консоли играть, да?

Поделиться сообщением

21.07.2011 в 00:08, SerHen’ry сказал:

За рулём?

Даже в тяжёлых пробках придётся периодически отвлекаться (в игры "на реакцию" уже никак не поиграешь)...

21.07.2011 в 00:08, SerHen’ry сказал:

Работа — это канеш самое такое подходящее для этого место. Ну а чё ж ещё-то на этой работе делать, кроме как в консоли играть, да?

Работу я отмёл сразу же!

19.07.2011 в 23:30, Pr. StreSs сказал:

И если я засвечусь на работе, на круглых столах или в Академии, с высунутым языком играя в PS Vita, - это будет не просто стыд :facepalm:, а уже НАИЛЮТЫЙ позор!

Например, у меня свободное время выдаётся только во время выездов и очередей в налоговых и пенсионных фондах (а там на борьбу со скукой обычно поднимается уже упомянутый выше телефон с Silent Hill: Orphan на борту...)

Поделиться сообщением

я уже набил трёхлитровую банку деньгами и прилепил на неё этикетку с надписью "PLAN "B""

надеюсь, что разбивать её, всё же, не придётся - привыкать к геймпаду мне будет особенно тяжело...

придётся покупать приставку. Выбора нет.

Это по-любому будет Х-ящик - у него дела с обратной совместимостью чуть по-лучше, чем у Соньки...

ранее Double Helix сделали шикарную игру про вампиров, ради которой я чуть было не купил X-ящик

И теперь, когда я увидел её в списке игр, поддерживаемых 360-ым ящиком, на душе стало приятнее, - ради двух игр консоль покупать уже не стыдно. (PS3 можно окончательно послать куда подальше!)

Поделиться сообщением

Цитата
желающим купить PS3 или Xbox сейчас я бы посоветовал подождать пол годика. Ибо в следующем году, ну максимум в начале 2013 на прилавках будут консоли нового поколения

У меня щас к примеру комп и так отсталый (вернее ноут, и это важно) и покупать новый и мощный выйдет в цену 2х консолей, как раз таки Хбох + PS3 😉 И ждать около года весьма сурово, придется отказаться от большинства новых игр. Вообще, я на самом деле предпочел бы ПК, но консоли не надо апгрейдить по ~5 лет, а ПК в среднем раз в 1.5 года надо баловать новой железкой. Да, можно и без апгрейда, на минималках, но на консолях то на максималках) Отсюда консоль просто-напросто выгоднее. А насчет того что бы пока не брать - брать то можно, чтобы потом играть в "старые" игры)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...