Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Рекомендованные сообщения

многие студенты-технари кодить вообще не умеют.

Тогда их трудно назвать технарями.

Ну блин. Я закончил Технологию машиностроения. И кодить там ничего не нужно. Была информатика, конечно, но там и английский был. И все были настолько же программистами, насколько переводчиками.

Мой одноруппник сейчас проектирует лестницы в SolidWorks'e и Компасе. И кодить он умеет на уровне школьной программы. Что ему кодить?

И да, логарифмическими линейками уже никто давно не пользуется, сейчас калькуляторы умные.

Поделиться сообщением

При чём здесь блокнот и веб-разработка? Веб-редактор — это редактор, который имеет подсветку синтаксиса, распознавание синтаксиса для проверки наличия ошибок...
Программирование и в школе проходят.

Если надо подсветку и т.д. - качни нотепад++. И не надо ссылатся на информатику в школе, повторю там

основы основ основ основ основ основ...
Но если у Вас нет других аргументов, тогда вспомни... Чтобы не мучить школоту, хтмл проходят в вонючем блокнотике, даже если где-то учат пхп, то качнут денвер и все равно будут проходить в блокнотике. Только потоп начинается редактор и иде. В блокнотике можно даже написать код на с++, яве и т.д. и прогнать в командной строке через компилер. И оно сработает без всяких сред разработки и прочей ереси...

И если дизайнер просматривает код, то на уровне "школьных" (основных из основ основ основ...) тегов.

Ощущение, что говорю с человеком, который о хтмле впервые услышал из этого топика и побежал в интернеты собирать информацию, дабы представить мне какие-то обескураживающие факты.
Если у вас были убогие занятия по информатике, где вас ничему не учили — то не надо всех по себе судить.

А сам всех по себе видимо судишь . К твоему сведению в хтмл, пхп, паскале, басике и проч я "задроствовал", когда ВЫ еще в школе на перемене в параше первые сигареты затягивали.

Если у вас пятерочки по инфе были, то не надо этим выпендриватся, т.к. всегда найдется кто-то, что по сравнению с ним тебе кажется что ты гуманитарий. (знай по своему опыту...)

Есть например компания Самсунг...
Ладно, продолжим. (кста, в Apple тоже есть техника "подешевле"). На заводе где, делают холодильники (не факт, что завод Самсунга, такой сегодня мир). Дядька "проверяющий" из Самсунга смотрит, что если все соответсвует их нормам, то за крышу, за то что это Самсунг, эмблемку, называй как угодно, они возьмут долю, т.е. %. Это раз. А если какой-то ТЦ или магаз электроники поднимет цену выше определенного % (не тот самый процент). И про это узнает Самсунг, то какой-то дядка (из Самсунга прийдет ) и вые*ет руководство во все щели. Это два. А теперь угадай что есть что?
Ну поезжай, узнаешь. А то надоело уже — бренд, бренд…

И все таки ты не ответил: ты там был чтобы знать наверняка? В наше время сми надо проверять. Если по тв, радио, газете, и тд сказали что [Бред Начало] Мао Цзедун "сделал в Китае коммунизм" из-за того что ему когда-то не дали кредит и он обиделся на всех буржуев [Бред Конец] , то это не обязательно факт.

Кроме как "Это дорого!!1 Я куплю себе такое же за стописят рублей!!11" я больше ничего не услышал.

Ссылку в студию, не помню. Например Балмер и тот же Гейц никогда не возьмут что-то "эпловское". По твоему у них проблемы с деньгами? :kicked:

А теперь подкрепление - Toff

(Я нехотел войны на лва фронта, но я не проиграю холивар)

Пример. Как говорят у нас: В математике ты знаешь либо все либо ничего. Вариант типа "Я не знаю алгебру но шарю в дифуре" не проходит. Так везде. Даже если у тебя не та специализация, тебе это надо.Т.к. когда-нить ты с этим столкнешся. И не надо отмахиватся всякими воркерами и компасами, они не всегда были. И для умных калькуляторов есть интрукция. Прочитай на всяк случай. На них тоже можно "кодить с натяжкой". Вот пример номер 2. В маплах, дерайвах, и всяких кадах можно 100500 раз тыкать ЛКМ по принципу "инструкция за инструкцией" или использовать его "скрипт".

ps

Silent Rain, когда что-то ох*енно — я говорю, что это ох*енно. Когда го*вно — я говорю, что это го*но. Я достаточно открыт, честен и прямолинеен. То, что ты купил — это обычное дешёвое го*но, которое абсолютно ничем на фоне конкурентов. Ничем. Вообще...

Генри, не в обиду, но иногда кажется что если это го*но на$рет Джобс, то ты его купишь. Ну на*уя человеку х*еву тучу функ. клавиш, если он их не использует. Или не хочет понтоватся. Может ему клаву надо тупо для ввода. Меня например бесит "слимовая" клавиатура в ноутах, я не могу на ней работать.

Поделиться сообщением

Silent Rain, когда что-то ох*енно — я говорю, что это ох*енно. Когда го*вно — я говорю, что это го*но. Я достаточно открыт, честен и прямолинеен. То, что ты купил — это обычное дешёвое го*но, которое абсолютно ничем на фоне конкурентов. Ничем. Вообще...

Генри, не в обиду, но иногда кажется что если это го*но на$рет Джобс, то ты его купишь. Ну на*уя человеку х*еву тучу функ. клавиш, если он их не использует. Или не хочет понтоватся. Может ему клаву надо тупо для ввода. Меня например бесит "слимовая" клавиатура в ноутах, я не могу на ней работать.

Да он самоуверенный эгоист, коих мало, чему уж тут удивляться??? Я давно уже на его слова никак не реагирую и не принимаю их к сведению. У него есть только одна правда - его правда. Никакое чужое мнение он никогда не признавал и никогда не будет признавать!!! Это как горохом об стену :don-t_mention:

P.S. И да, ясень пень, что ЛЮБОЕ ДЕРЬМО, которое высрет его любимая Apple, он будет возводить в статус культа, всячески благотворить его, поклоняться ему, фапать не него, не забывая при этом попутно забрасывать свежим говнецом всех остальных производителей железа и ПО.

Зомби, блин, такие зомби... :drag:

Поделиться сообщением

Если надо подсветку и т.д. - качни нотепад++.

Это не просто "Если надо подсветку". Если есть подсветка — значит редактор может определять синтаксис языка, а если он может это делать — значит значительно упрощается написание кода.

Если Блокнот и Блокнот++ имеют общее название, это ещё не значит, что Блокнот++ — это тот же самый Блокнот из венды. В отличие от обычного Блокнота, который служит для написания обычного текста, Блокнот++ имеет явную направленность на написание кода. Но это ещё не полноценный инструмент для веб-разработки, который эту самую разработку должен существенно облегчать.

Чтобы не мучить школоту, хтмл проходят в вонючем блокнотике

Оттого же, отчего и считать изначально учат не на калькуляторе, а в столбик.

В блокнотике можно даже написать код на с++, яве и т.д. и прогнать в командной строке через компилер. И оно сработает без всяких сред разработки и прочей ереси...

И картинки можно рисовать не в ФШ, а в Пейнте — пиксели что там, что там одни и те же. Поэтому чисто теоретически изображение любой сложности, созданное в ФШ, может иметь идентичную копию, созданную в Пейнте. Только вот ФШ имеет инструментарий, который упрощает создание и обработку изображений. Также и редакторы: писать код можно хоть в блокноте, хоть в чём, но специализированные редакторы упрощают создание кода и дальнейшее его сопровождение.

И если дизайнер просматривает код, то на уровне "школьных" (основных из основ основ основ...) тегов.

Любой веб-дизайнер имеет знание html и сможет сверстать макет.

К твоему сведению в хтмл, пхп, паскале, басике и проч я "задроствовал", когда ВЫ еще в школе на перемене в параше первые сигареты затягивали.

Эта фраза мне ни о чём не говорит, потому что я а) старше вас, б) никогда не курил, и уж тем более на переменке в параше. Поэтому во сколько лет вы там "задротствовали" мне не ясно.

Если у вас пятерочки по инфе были, то не надо этим выпендриватся, т.к. всегда найдется кто-то, что по сравнению с ним тебе кажется что ты гуманитарий. (знай по своему опыту...)

Выпендриваться? А чем я выпендриваюсь? Тем, что знаком со школьной программой по информатике?

И да, по информатике были пятёрочки. И даже итоговый экзамен по выбору я сдавал именно информатику.

На заводе где, делают холодильники (не факт, что завод Самсунга, такой сегодня мир). Дядька "проверяющий" из Самсунга смотрит, что если все соответсвует их нормам, то за крышу, за то что это Самсунг, эмблемку, называй как угодно, они возьмут долю, т.е. %.

Фраза "Всё соответствует их нормам" показывает вашу некомпетентность.

Кто возьмёт долю?… Какая доля, какая крыша вообще?…

Есть завод, который выпускает холодильники. Это конвейерное производство, там нет никаких "дядечек-проверяющих" из Самсунга, которые смотрят на "соответствие нормам". Все изделия проверяются на наличие брака и "соответствие нормам" на различных стадиях в процессе прохода по конвейеру.

То, что Самсунгу приходится затрачивать на производство своей продукции — и является издержками. А не какие-то мифические "За то, что Самсунг, эмблемку". Я ещё раз повторяю — у Самсунга есть холодильники за 12000р, а есть за 150000р.

А если какой-то ТЦ или магаз электроники поднимет цену выше определенного % (не тот самый процент). И про это узнает Самсунг, то какой-то дядка (из Самсунга прийдет ) и вые*ет руководство во все щели. Это два.

А не знаком с ценовой политикой Самсунга и с ценообразованием на их продукцию. Но если говорить про Apple, то она сама назначает цену на свою продукцию и указывает, по какой цене должен продаваться тот или иной продукт. В том числе и в России у всех официальных реселлеров цены на аналогичную продукцию — одинаковые. Это так, для справки. То, как обстоят дела у вас на Украине — вам должно быть лучше известно. Но учитывая то, что у вас до сих пор нет ни официального представительства Apple, ни магазина iTunes Store и тд, то официальность ваших реселлеров вызывает большие сомнения. Поэтому ценообразование на продукцию Apple в ваших магазинах может быть какой угодно, зависящий лишь от того, какой ценник на неё захотят налепить в конкретном магазине.

И все таки ты не ответил: ты там был чтобы знать наверняка? В наше время сми надо проверять.

И я был, и друзья постоянно заграницу ездят, и имею приличное кол-во иностранных знакомых.

Ну реально, не позорились бы, тёмный лес какой-то, чесслово…

Ссылку в студию, не помню. Например Балмер и тот же Гейц никогда не возьмут что-то "эпловское". По твоему у них проблемы с деньгами?

А с чего ты интересно взял, что Балмер и Гейтс не возьмут никогда что-то эппловское? В той же семье Гейтса для членов семьи действует запрет на использование любой продукции Apple. Вот семье не повезло — имеют богатого папашку, но вынуждены юзать венду вместо Мака, зююююн вместо iPod и тд…

Т.к. когда-нить ты с этим столкнешся.

Госспидя… У меня уйма знакомых, которые работают инженерами и им конкретно программирование — в х*й не упёрлось. Они вообще ни-че-го не программируют. Программистом не будет тот человек, который учится на программиста. Программистом будет тот, кто помимо учёбы на программиста, по-настоящему увлечён этим, занимается им в свободное от учёбы время, подрабатывает на этой должности, читает дополнительную литературу, растёт и саморазвивается в этой области. Но когда программирование в жизни студента ограничивается просиживанием на лекциях/семинарах, да написанием лаб, то этот студент в будущем никогда не станет программистом, ни-ког-да. Я могу с полной уверенностью сказать, что со всего нашего потока программистами станут единицы — их сразу видно, они с первого же курса показывают заинтересованность, они берут дополнительные задания, они делают какие-то работы совместно с преподавателями, они уже сейчас работают по своей специальности. Но это единицы. Остальные 95% программистами не будут никогда. Но на другие технические специальности — вполне.

Ну на*уя человеку х*еву тучу функ. клавиш, если он их не использует.

Х*уева туча? Смотрю на клаву: на клавиши F1-F12 нанесены обозначения для различного функционала Mac OS X (писал выше), пустыми из этого списка являются лишь клавиши F5 и F6.

Я вообще никогда не использовал функциональные клавиши ни в Mac OS X, ни в винде. Нажимая их Mac OS X, я их использую не в качестве стандартных функциональных, а для выполнения функций, которые на них изображены.

Поделиться сообщением

Любой веб-дизайнер имеет знание html и сможет сверстать макет.

НА УРОВНЕ ШКОЛЬНЫХ КОДОВ!!!1!!!1!! Сколько еще повторять?

старше вас...

Ну извините, мне Ваш возраст неизвестен. :sorry:

Фраза "Всё соответствует их нормам" показывает вашу некомпетентность...

Я говорю со стеной. :daSilent Hill 2: С таким же успехом я могу это все объяснять своей собаке или кошке.

Но учитывая то, что у вас до сих пор нет ни официального представительства Apple, ни магазина iTunes Store и тд, то официальность ваших реселлеров вызывает большие сомнения.

тыц1

тыц2

тыц3

Насчет магазов ты наверно про розетку...

За всю Украину отвечать не буду, скажу только то что знаю в области. Яблофоны здесь толкают все магазы и ТЦ (примерно 700$). Даже в деревне толкают китайское уг(400-500 грн). Только из 3 "китайцев" 2 выходят из строя ч-з неделю (а я думал, Китай научился нормально копипастить). Среди знакомый есть обладатели яблофонов, айпада и макбука. Как-то они их достали... Насчет апловких представителей здесь, незнаю (Выясню, напишу). Если нет, тогда вариант Европа. Оптимальный -- Венгрия:

egy [эть]) Многие знают венгерский, а сматерится на нём -- все

két [кыет]) Попасть в эту страну проще.

három [хгаром]) Можно дать деньги друзьям, местным венграм (на родину они ездят без проблем), пусть возьмут для тебя. Тоже вариант

и имею приличное кол-во иностранных знакомых...

Наверно тоже яблочники... :rolleyes:

А с чего ты интересно взял, что Балмер и Гейтс не возьмут никогда что-то эппловское? В той же семье Гейтса для членов семьи действует запрет на использование любой продукции Apple.

ээээээээ Что это было? Я даже не знаю что добавить... Ты сам себе ответил что-ли?

Программистом не будет тот человек, который учится на программиста...

А на эти темы вобще есть много холиваров. Самый распространённый "зачем программисту математика?" ;)

Поделиться сообщением

НА УРОВНЕ ШКОЛЬНЫХ КОДОВ!!!1!!!1!! Сколько еще повторять?

Это где вы таких веб-дизайнеров видели? Каждый уважающий себя дезигнер имеет свой персональный сайт, лично же им созданный (и не только в плане дизайна, но и в плане вёрстки), где дезигнер демонстрирует своё мастерство, пишет о себе и выкладывает портфолио. При чём знания и умения могут не ограничиваться дизайном и вёрсткой, веб-дизайнер также может обладать навыками написания кода на пхп, джаваскрипт и тд.

Любой веб-дизайнер умеет верстать. Надизайнить можно всё, что угодно. Работая в команде, дизайнер должен понимать, что его работу необходимо будет ещё и сверстать, и поэтому он должен это всегда помнить, чтобы затем не было головной боли у верстальщика — а для этого дизайнер должен обладать знаниями в плане вёрстки.

тыц1

тыц2

тыц3

Зачем ты мне показываешь сайты компаний-дилеров? Я говорю про официальное представительство.

ээээээээ Что это было? Я даже не знаю что добавить... Ты сам себе ответил что-ли?

Ну дык, если в семье Джобса никогда не возьмут ничего МСовского, потому что это уг, то в семье Гейтса не возьмут ничего эппловского, потому что им запрещают это брать. Разницу чуешь?

Я вообще не понимаю, к чему это вообще было сказано? Что кто-то чего-то не возьмёт. Также, как и студент станет отличным программистом только в том случае, если он будет всецело посвящать себя программированию, с головой в него уходить, фанатично и с любовью относиться к своему занятию и тд, также и сотрудник, который работает в определённой компании, должен пользоваться продукцией, которую эта компания и выпускает. Если человек работает над айфоном — он и должен пользоваться айфоном, если человек работает в Яндексе — он должен пользоваться Яндексом, дальше продолжать не буду, мысль и так ясна. Но он должен этим пользоваться не потому что нельзя и запрещено пользоваться продукцией конкурентов, а потому что он сам должен этого хотеть, он должен хотеть пользоваться продукцией, к которой в той или иной степени он прикладывает свои усилия ежедневно на рабочем месте. Но если же сотрудники, которые например работают над Андроидом, в жизни пользуются айФоном, а сотрудники в отделе МС юзают за пределами работы Мак, то видимо не всё так гладко в Датском королевстве… и тогда я ставлю под большое сомнение качество данной продукции, если даже сами сотрудники, которые над ней работают, никогда сами ей не пользуются — неправильно это как-то, на мой взгляд…

Поделиться сообщением

Каждый уважающий себя дезигнер имеет свой персональный сайт, лично же им созданный (и не только в плане дизайна, но и в плане вёрстки), где дезигнер демонстрирует своё мастерство, пишет о себе и выкладывает портфолио. При чём знания и умения могут не ограничиваться дизайном и вёрсткой, веб-дизайнер также может обладать навыками написания кода на пхп, джаваскрипт и тд.

Иногда все гениальное оказывается простым. И на элементарных кодах можно зделать что-то презентабельное+ "микрософт паблишер" или еще что-то. А если он еще что-то знает то (как у тебя) узнал что это не его и ушел в дизайн. Или он самоучка. Но среди них мало нормальных кадров. Т.к. большинство учит только скрипт. А я уже говорил, что можно знать либо все либо ничего. (у некоторы трабл начинается после двумерных массивов). Или для того же дизайна, например "эффект снега". Можно все задать по формулам, чтобы снежинки падали не тупо сверху вниз, а как-то красиво.

Я говорю про официальное представительство.

Прочитай тыц1, или это не то

И еще.

Руководство Мерседеса никогда не будет ездить на Порше, т.к. они конкуренты!

Разницу чуешь?

Это я веду к тому что по твоей логике (см. посты выше) если Гейц не покупает яблофон, то у него проблемы с деньгами.

Поделиться сообщением

Иногда все гениальное оказывается простым.

Только не иногда, а всегда.

И на элементарных кодах можно зделать что-то презентабельное

Все веб-дизайнеры, создающие свой сайт с портфолио и тд должны знать про совместимость с различными браузерами. А это уже намного более глубокие знания, нежели знание базовых тегов.

А если он еще что-то знает то (как у тебя) узнал что это не его и ушел в дизайн. Или он самоучка. Но среди них мало нормальных кадров. Т.к. большинство учит только скрипт. А я уже говорил, что можно знать либо все либо ничего. (у некоторы трабл начинается после двумерных массивов).

Мне вот интересно, как учат программированию на западе, но вот, если рассмотреть обучение на примере нашего института, то, как по мне, возникает огромная брешь в головах "будущих программистов". Я не очень понимаю, зачем нам давали на 4-ом курсе безопасность жизнедеятельности, экономику (с сучкой-преподшей) и прочую хреномотину на младших курсах. Программированию канеш уделяется много внимания (я этому, кстати, совсем не рад, ибо см. где-то там выше…), но многие его всё равно так и не знают. Но я о другом: почему не уделяется внимание визуальному аспекту программирования? Я помню, что лишь на первом курсе один препод обмолвился в самом начале, что мол, если в будущем не будете конкретно программистами, то можете например формочки для прог делать, типа это тоже какбе программирование, но бабла вы будете получать меньше, потому что типа чтобы кнопачки на форму набросать — для этого особого ума не надо. Меня вот сейчас жутко бесят эти слова. Мне кажется, что визуальному аспекту и внешнему виду программ тоже следует обучать тех, кто учится на программиста. Однако ни одного предмета этому не было посвящено. И я не понимаю, почему. А знаете, почему ещё меня бесят те слова? Потому что когда я запускал в винде какие-то опенсорсные проги, написанные одним "супер-программистом" и видел всё то дикое убожество и безобразие, полное несоответствие гайдлайнам и юзабилити, на меня нападало уныние. А ведь казалось бы: набросать на форму кнопачки — это так просто… Я понимаю, что программисты — это не дизайнеры. Но всё равно их надо тоже обучать дизайну. Хотя бы самым азам создания красивых и правильных интерфейсов. И кстати, я заметил один обескураживающий факт: частенько по проге сдавал не свои лабы, а лабы однокурсников, и что самое интересное — самые красивые и с прекрасным интерфейсом проги, с самым красивым, правильным, чистым и понятным кодом были у студента, который является фаном Apple и имеет Макбук с айфоном. Вот честное слово, не вру. Самые ужасные проги были у студента, который сидит на Линуксе и люто ненавидит Apple. Код его прог был совершенно запутанным, неструктурированным и мало кому понятным, ни о какой дизайне прог речи вообще не шло — кнопки, поля и тд были просто разбросаны по форме и представляли собой довольно печальное зрелище. Меня этот факт действительно поразил. Те студенты даже во внешности и стилю сильно отличаются. Я не думаю, что Apple с Маком влияют на человека, или Линукс влияет на человека. Как кем-то в соседних топиках писалось, что наличие Мака вряд ли повлияет на порядок на рабочем столе. Наверно всё-таки люди уже сами по себе такие — одни будут иметь красивое рабочее место в полной чистоте и порядке, будут покупать Маки и любить Apple, будут писать хороший, красивый код, создавать приятные интерфейсы и тд. А другие — будут любить Линукс, писать ужасно некрасивый, непонятный код и тд.

Всё основано на моих личных наблюдениях.

Прочитай тыц1, или это не то

Это не то. Ты мне ссылаешься на компанию-дилера, которая торгует продукцией Apple, которая реализуется на Украине через вашего дистрибьютора ERC. А я говорю про официальное представительство.

Руководство Мерседеса никогда не будет ездить на Порше, т.к. они конкуренты!

Сравнения некорректные. Телефон можно спрятать в кармане, а комп стоит дома.

Поделиться сообщением

Забыл вчера написать:

позавчера писал большой гневный пост о том, что не уделяется вниманию внешнему виду, дизайну и тд (см. выше), как вчера была первая лекция по новому предмету — говорили о Xerox, Apple, интерфейсах, юзабилити, промышленном дизайне и тд и тп! :w00t: Доволен как слон :i-m_so_happy: Заслушиваясь, сидел всю пару с текущими слюнями) Это была одна из самых любимых моих лекций за всё время. Посмотрим, что там дальше будет на этом предмете)

Поделиться сообщением

Я не очень понимаю, зачем нам давали на 4-ом курсе безопасность жизнедеятельности, экономику (с сучкой-преподшей) и прочую хреномотину на младших курсах.

Чтобы разбавить как-то эту жесть. А то можно и умом тронутся.

Меня вот сейчас жутко бесят эти слова. Мне кажется, что визуальному аспекту и внешнему виду программ тоже следует обучать тех, кто учится на программиста.

У нас было только основа основ. А остальное типа учи сам. Для большинства лаб главное "ввести цифры и получить цифры". Хотя преподы иногда за паршивый интерфейс и убогий дизайн снижают балы. К лабам никто серьезно не относиться (см. выше, почему.). А для заказчиков или по работе уже начинаем еб*тся с "левыми" конструкторами форм и разными рисовалками.

И кстати, я заметил один обескураживающий факт:..

А это случайность, ибо

Любой дурак может написать код, понятный компьютеру. Хороший программист пишет код, понятный человеку.

Мартин Фаулер

и маки, линухи, пк здесь не причем...

Посмотрим, что там дальше будет на этом предмете)

Как называется?

з.ы.

Кстати, выяснил. Представительства здесь нет, только диллеры.

Поделиться сообщением

А для заказчиков или по работе уже начинаем еб*тся с "левыми" конструкторами форм и разными рисовалками.

Интерфейсом должны заниматься не программисты.

Кстати, выяснил. Представительства здесь нет

Да я это и так знал.

только диллеры

При чём здесь дилеры? Нет никакой причинно-следственной связи между дилерами и отсутствием представительства.

Поделиться сообщением

А если человек один "фрилансит"?. А "графику" должен знать (хотя-бы основы) любой прогер. А то принесет ему дизайнер интерфейс, а он не будет знать, как это "привинтить" к проекту.

При чём здесь дилеры?

В смысле здесь можно купить эплувскую продукцию (именно эпловская, а не Китай).

"Тюнс стор" например, не будет работать... Хотя кому он здесь нужен?

Поделиться сообщением

А если человек один "фрилансит"?. А "графику" должен знать (хотя-бы основы) любой прогер. А то принесет ему дизайнер интерфейс, а он не будет знать, как это "привинтить" к проекту.

Простите, это крайне некорректное рассуждение. Так говорить может только человек, который не имеет ни малейшего представления о коде, и как вообще работает компьютер. Я работал программистом и могу сказать, что при обсуждении концепции любого проекта принимают участие все - от юристов до верстальщиков. А все для того, что бы сразу определить функционал программы, что бы для программиста не оказалось сюрпризом кнопка "Playlist" в графическом редакторе, который собирались разрабатывать. Это раз. А два я не могу объяснить вовсе, настолько это элементарно. Но я попробую. Если взять конкретный пример : программеру дали задание прикрутить на его же прогу дизайн. Программер делает : берет заготовки у дизайнеров, и нахрен переименовывает служебные названия объектов на те, которыми сам пользовался в написании проги. И наставляет пользоваться впредь только ими. Вот и весь прикрут.

И основы графики знать надо только в очень узком круге задач. А если фрилансер не шарит в дизайне, на качество программы это не повлияет, разве что на удобство и внешний вид вообще

Поделиться сообщением

У тебя всё понамешалось в голове. О каком фрилансе идёт речь, о каких дизайнерах, о каких программистах?

Если речь о вебе, то там не программирование, а вёрстка. Вёрстку нельзя назвать программированием, даже несмотря на то, что и там, и там работа с кодом. Если речь о вебе, но не о вёрстке, а о написании скриптов и тп, то там никакие дизайнеры не нужны. Если же речь не о вебе, а о обычном ПО, то дизайнеры (графические) тоже не нужны, так как интерфейс спокойно создаётся программистом, перетягиванием кнопачек на форму.

именно эпловская, а не Китай

Эппловская сделана в Китае.

В смысле здесь можно купить эплувскую продукцию (именно эпловская, а не Китай).

"Тюнс стор" например, не будет работать... Хотя кому он здесь нужен?

И снова у тебя в голове всё понамешено. При чём здесь то, что ты написал, и отсутствие официального представительства?

Поделиться сообщением

Если речь о вебе, но не о вёрстке, а о написании скриптов и тп, то там никакие дизайнеры не нужны.

Я участвовал в разработке сайтового движка и могу сказать, что наш дизайнер сам справлялся с установкой дизайна (шкурок). И речь не о готовом движке, который можно качнуть с торрентов. Это был полность движок с нуля.

при обсуждении концепции любого проекта принимают участие все - от юристов до верстальщиков.
Если взять конкретный пример : программеру дали задание прикрутить на его же прогу дизайн. Программер делает : берет заготовки у дизайнеров, и нахрен переименовывает служебные названия объектов на те, которыми сам пользовался в написании проги.

Истинно так, по крайней мере для веб

Поделиться сообщением

Я участвовал в разработке сайтового движка и могу сказать, что наш дизайнер сам справлялся с установкой дизайна (шкурок). И речь не о готовом движке, который можно качнуть с торрентов. Это был полность движок с нуля.

Это к чему?

Поделиться сообщением

Дизайнер не должен знать php. Он конечно может его знать, но не обязан.

Ну я бы не стал много платить человеку, который просто в ФШ рисует макет страниц. Понятно, что он и нарежет его по идее, но труд программера гораздо тяжелее. А почему то получается так, что дизайнер звучит гордо, и денег у них больше. А, ну в принципе, за то же время пока программер пишет 1 проект, дизайнер успевает задизайнить уже 6. Нет справедливости

Поделиться сообщением

но труд программера гораздо тяжелее

А труд рабочего на заводе ещё тяжелее, и? Каждый человек должен заниматься своим делом и быть профессионалом в своей области. Конечно, знание смежных областей лишним явно не будет и почти все этими знаниями в той или иной степени обладают, но это не является обязательным. Люди-комбайны нужны только у нас, когда в требованиях к дизайнеру указывается знание и всех графических пакетов, и уменее верстать, и кодить на пхп, и знание флеша, и тд и тп. На западе все занимаются только чётко своим делом: верстальщик — верстает, кодер — кодит, дизайнер — дизайнит и тд.

GoldRoger что-то совсем сдулся %)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...