Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Styer

Город жизни и смерти (Nanjing! Nanjing!)

Рекомендованные сообщения

Город жизни и смерти

nanjingnanjing.jpg

Страна: Китай

Год: 2009

Режиссер и сценарист: Лу Чуань

Жанр: Военная драма

В ролях:

Лю Е, Гао Юаньюань, Хидео Накаизуми, Фань Вэй, Jiang Yiyan, Ryu Kohata, Бин Лью, Юко Миямото, Джон Пэйсли, Beverly Peckous

13 декабря 1937 года 6-я и 16-я дивизии японской армии вошли в столицу Китая город Нанкин. Солдаты китайских войск, не пожелавшие отсупить, не смогли оказать серьёзного сопротивления. В течении шести недель оккупационные войска японцев зверствовали в городе.

http://www.youtube.com/watch?v=9td_3P3w1S4

Когда я начинал смотреть фильм, я не ждал ни чего особенного. Я просто сел посмотреть фильм и узнать что то новое из истории второй японо-китайской войны. К слову до этого я не раз читал, смотрел, слышал о "резне в Нанкине", но представление имел смутное.

В определённых моментах я прекрасно понимаю японского сержанта, и в чём то поддерживаю. А может и во всём. Здесь нет главных героев, на войне их не может быть. Здесь есть люди. Каждый со своей историей. А какая может быть история в городе захваченном оккупантами?

Жить труднее, чем умирать.

Сразу после просмотра не хотел я ничего писать про этот фильм. По дороге домой определился - напишу, но с одной лишь целью - чтобы после постараться побыстрее забыть этот фильм. Хотя сделать это будет сложно...

Не буду я его сравнивать со 'Списком Шиндлера', хотя по сюжету и по специфике (фильм также чёрно-белый) фильм его напоминает... Также не буду выставлять никаких оценок и не давать каких-либо рекомендаций. Лучшая рекомендация - то, что когда люди начали выходить из зала, кто-то оставался на своих местах. Оставался, потому что рыдал навзрыд. Многие аплодировали, но мне аплодировать не хотелось. Я не посмотрел фильм - я будто пережил с героями фильма (язык не поворачивается назвать их актерами) всё то, что пережили они. Зачем аплодисменты... Лучшая оценка фильма - это не когда тебе после окончания скажут - слушай, классный фильм! А когда тебе через день, два скажут - извини, мне нужно было прийти в себя, я не мог сразу разговаривать... Фильм не оставляет равнодушным - он тяжелый... очень тяжелый. Именно поэтому я хочу всё это написать и постараться забыть его. Можно, конечно, примешать политику - мол, фильм, снятый китайцами и ДЛЯ китайцев. Мне на это плевать. Это не кино про 'войнушку'. Это кино про ужасы, которая несёт с собой война - самое страшное, что может произойти... Этот фильм, как напоминание всем живым о том, что они могут потерять.

©=Lexus=

Поделиться сообщением

Вот это порекомендовал так порекомендовал... Уже жду не дождусь просмотра. Хотя я очень слезливый и впечатлительный. Но ниче. Выдержу

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас