Перейти к содержимому
Nightmarish Dream
Silent Rain

Перенос настроек из старой версии софтины в новую

Рекомендованные сообщения

Давно хотел задать компьютерным гуру следующий вопрос: какие могут возникнуть (и могут ли вообще возникнуть) проблемы при переносе настроек (ini, reg, xml и др.) из старой версии программы в новую версию? То есть, допустим, стояла у меня программа X версии 1.0, потом я ее беспощадно удалил (включая все ее следы в файловой системе и реестре), предварительно сохранив все ее настройки в ini файле, и поставил новую версию этой программы (допустим, версию 2.0). Затем скинул в новую версию настройки в ini файле, которые были сохранены ранее еще для первой версии. Так вот, насколько вообще безопасна и корректна эта процедура? Если это неправильно и так делать нельзя, то какие тогда есть другие способы сбросить настройки из старой версии в новую не перенастраивая новую версию с нуля?!

Просто надоело уже каждый раз перед установкой новой версии той или иной программы делать скриншоты старой версии, а затем по ним уже перенастраивать новую версию. Ладно еще, если у программы мало настроек (например: Uninstall Tool, Splash, Microsoft Security Essentials, SumatraPDF, Virtual CloneDrive), но когда их тьма-тьмущая, как в тех же PotPlayer, The KMPlayer, VLC media player, Total Commander, Opera и т.д. и т.п., то можно рехнуться пока все с нуля настроишь (скриншотов в итоге получается десятки, а иногда и больше сотни переваливает). Кстати, именно по этой причине я редко обновляю ПО на своем компьютере :(

P.S. На одном форуме меня уже расстроили по этому поводу((((( Говорят следующее, цитирую: "простейший пример. в новой версии появилась какая нить штука, которой не было в старой, и она прописываецо в файле твоих настроек. скинул старую версию файла, и программа в худшем случае работать не будет".

Но неужели все действительно так плохо и геморройно? :huh: Раньше я над этим как-то особо не задумывался и просто редко обновлял ПО, а сейчас вот пришла такая мысля...

Поделиться сообщением

P.S. На одном форуме меня уже расстроили по этому поводу((((( Говорят следующее, цитирую:

Это и я писал ранее.

зы Сначала пишет про всякие юнинстал тулсы, какие они хорошие, замечательные и как всё нах из системы вычищают. А потом плачется, что от этого проги на венде обновить не может, потому что их придётся заново настраивать. Смешно :lol:

>Раньше я над этим как-то особо не задумывался…

…а потом увидел, как SerHen’ry выкладывает скриншоты, на которых проги обновляются в один клик и понял, что венда уныла и убога.

Поделиться сообщением

А какая нах разница, останутся настройки (ini, reg, xml и др.) в виде не подчищенных хвостов в файловой системе и реестре или же я эти самые хвосты сохраню предварительно в свою папку и затем подсуну их новой версии программы? :ph34r: От этого же ровным счетом ничего не меняется :blink:

P.S. Про автообновляемые проги речь не идет, ибо их под виндой можно на пальцах одной руки пересчитать.

Поделиться сообщением

Эм, это всё от программы зависит. Нормальные программы при обновлении сами удаляют предыдущую версию и подхватывают настройки старой. Другие программы при запуске проверяют ini-файл или реестр на наличие необходимых значений, и если таковые есть, просто считывают их, а если нет - создают. Третьи без прописанного значения в файлах настроек или реестре просто используют значения по умолчанию. Четвёртые при отсутствии определённых значений скажут, что настройки повреждены. Вариантов может быть масса.

Поделиться сообщением

А какая нах разница, останутся настройки (ini, reg, xml и др.) в виде не подчищенных хвостов в файловой системе и реестре или же я эти самые хвосты сохраню предварительно в свою папку и затем подсуну их новой версии программы?

Ну дык файлы настроек останутся и если при обновлении "в новой версии появилась какая нить штука, которой не было в старой", то эти файлы настроек дополнятся какими-то новыми параметрами, которых не было ранее, но при этом старые параметры останутся такими же, какими ты их задал, а не сбросятся на по умолчанию.

Поделиться сообщением

И да, раз Опера, АИМП и др. программы во время удаления предлагают на выбор сохранить/удалить пользовательские настройки, чтобы в дальнейшем, если я решу снова поставить новую версию удаляемой программы, я мог снова их поставить со своими старыми настройками, то, по идее, в этом нет ничего страшного. Чисто теоретически... :) А иначе зачем тогда 99% софтин под виндой не удаляют пользовательские настройки во время деинсталляции? А вообще, я что-то окончательно запутался во всем этом... :wacko2:

Поделиться сообщением

Ну да, при установке новой версии того же AIMP'a, он находит предыдущие настройки и предлагает либо обновиться с сохранением прошлых настроек, либо удалить их и провести чистую установку.

Поделиться сообщением

И да, раз Опера, АИМП и др. программы во время удаления предлагают на выбор сохранить/удалить пользовательские настройки, чтобы в дальнейшем, если я решу снова поставить новую версию удаляемой программы, я мог снова их поставить со своими старыми настройками, то, по идее, в этом нет ничего страшного. Чисто теоретически... А иначе зачем тогда 99% софтин под виндой не удаляют пользовательские настройки во время деинсталляции?

Когда при деинсталляции ты удаляешь пользовательские данные, то после установки новой версии этой проги, или даже той же самой версии, у тебя все настройки будут сброшены на дефолтовые.

Сохранение пользовательских данных говорит о том, что при повторной установке проги эти данные будет заюзаны этой прогой. Если ты повторно ставишь ту же самую версию проги, то никаких изменений в файлах настроек по сути не будет. А если ты ставишь новую версию проги, то файлы настроек будут обновлены, если, повторюсь — "в новой версии появилась какая нить штука, которой не было в старой".

Поделиться сообщением

Ну дык файлы настроек останутся и если при обновлении "в новой версии появилась какая нить штука, которой не было в старой", то эти файлы настроек дополнятся какими-то новыми параметрами, которых не было ранее, но при этом старые параметры останутся такими же, какими ты их задал, а не сбросятся на по умолчанию.

А почему, если я подсуну новой версии программы ini от старой версии, старые параметры в нем должны будут сброситься в значения по умолчанию? :blink: И опять же, кто сказал, что новая версия программы не пропишет новые параметры в старом ini файле, который я ей подброшу со старой версии? Раз она прожует ini от старой версии, то, соответственно, наполнит его новыми параметрами сохранив при этом старые.

Эм, это всё от программы зависит. Нормальные программы при обновлении сами удаляют предыдущую версию и подхватывают настройки старой. Другие программы при запуске проверяют ini-файл или реестр на наличие необходимых значений, и если таковые есть, просто считывают их, а если нет - создают. Третьи без прописанного значения в файлах настроек или реестре просто используют значения по умолчанию. Четвёртые при отсутствии определённых значений скажут, что настройки повреждены. Вариантов может быть масса.

И что из этого всего следует? Как на винде корректно скидывать настройки из старой версии в новую? Создавать скриншоты и по ним с нуля настраивать каждую новую версию?

Поделиться сообщением

А почему, если я подсуну новой версии программы ini от старой версии, старые параметры в нем должны будут сброситься в значения по умолчанию?

Я такого не говорил.

И опять же, кто сказал, что новая версия программы не пропишет новые параметры в старом ini файле, который я ей подброшу со старой версии?

Ну дык новая версия программы прописывает новые параметры во время установки. Когда ты там собрался ей их подбрасывать? В таком случае идея использования всяких юнинстал тулсов выглядит маразматично: сохраняешь вручную "мусор" перед удаление проги, а потом опять вручную кладёшь этот же "мусор" обратно на то же место, и ставишь новую версию проги. Ну и в чём вообще смысл тогда?

Создавать скриншоты и по ним с нуля настраивать каждую новую версию?

Даже проги, которые не имеют автоматического обновления, нормально обновляются с сохранением всех настроек и пользовательских данных, если запускать exe-шник с новой версией и ставить ей поверх старой. Чтобы прога что-то там удалила при обновлении на новую версию — это она должна быть вообще какой-то кривой и убогой. Лично мне такие ни разу не попадались.

Вообще не понимаю в чём проблема.

Поделиться сообщением

В таком случае идея использования всяких юнинстал тулсов выглядит маразматично: сохраняешь вручную "мусор" перед удаление проги, а потом опять вручную кладёшь этот же "мусор" обратно на то же место, и ставишь новую версию проги. Ну и в чём вообще смысл тогда?

Смысл в том, что настройки программы явно не занимают 144 МБ и не раскиданы по всему жесткому диску в виде 580 файлов/папок и 1735 элементов реестра (читай это мое сообщение) ;)

Даже проги, которые не имеют автоматического обновления, нормально обновляются с сохранением всех настроек и пользовательских данных, если запускать exe-шник с новой версией и ставить ей поверх старой. Чтобы прога что-то там удалила при обновлении на новую версию — это она должна быть вообще какой-то кривой и убогой. Лично мне такие ни разу не попадались.

Вообще не понимаю в чём проблема.

А когда нужно ОС переустановить и отформатировать раздел, где ранее стояла ОС. Все же нафиг вылетит в трубу. А если какой-то сбой произойдет и все настройки потеряются? Не, я предпочитаю иметь резервную копию настроек ко всему своему софту.

Подожди, а если в новой версии программы разработчики удалили тот или иной файл/папку из папки, куда устанавливается программа, то во время установки новой версии поверх старой (запуская exe-файлик) эти файлы/папки тоже удалятся или останутся? Просто я ни разу в жизни так не обновлял ПО (устанавливая новую версию поверх старой) :blink: С этим точно нет и не может быть никаких проблем на Винде? А то звучит любопытно, а вот как на деле... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Смысл в том, что настройки программы явно не занимают 144 МБ и не раскиданы по всему жесткому диску в виде 580 файлов/папок и 1735 элементов реестра (читай это мое сообщение)

Браузер тут вообще не корректно в пример приводить. Современные браузеры уже превращаются фактически в отдельную ОС. Браузер — это один из самых основных компонентов системы, который всесторонне в неё интегрирован. Попробуй например снести ИЕ.

Так что не удивительно, что там будет наблюдаться огромное кол-во файлов. На твоём же следующем скриншоте видно, что в эти 144 Мб входят папки с эппловским Софтвейр Апдейт, Бонжур, Квик Таймом и прочими кэшами.

Тем более файлы настроек — это не просто несколько файликов с настройками из обычного окна настроек проги. Вот например всего лишь малая часть файлов настроек Адиума.

А когда нужно ОС переустановить и отформатировать раздел, где ранее стояла ОС.

Ох уж эти виндузятники, вечно им надо ось переустановить да хард отформатировать…

А если какой-то сбой произойдет и все настройки потеряются?

И снова — ох уж эти виндузятники со своей вендой, которая настройки прог теряет…

Я не знаю, о чём речь, но думаю, что в таком случае потеря настроек — это самое безобидное, что может произойти.

Все же нафиг вылетит в трубу.

Почему же? На этот случай есть Time Capsule.

Подожди, а если в новой версии программы разработчики удалили тот или иной файл/папку из папки, куда устанавливается программа, то во время установки новой версии поверх старой (запуская exe-файлик) эти файлы/папки тоже удалятся или останутся?

Думаю, что разработчики в инсталлятор заложат поведение в той или иной ситуации — что изменить, что удалить, что добавить. Это старую версию нельзя поверх новой ставить. А вот новую поверх старой — без проблем. Все так, собственно, и обновляются…

Поделиться сообщением

Думаю, что разработчики в инсталлятор заложат поведение в той или иной ситуации — что изменить, что удалить, что добавить.

А если это какая-нибудь сборка, как например, сборка корейского мультимедиа-плеера PotPlayer от SamLab.ws? Это на данный момент времени лучший видео-плеер для Windows и доступен он либо только на корейском языке, либо гуляет по Интернету в виде разных сборок, как по ссылке выше.

Это старую версию нельзя поверх новой ставить. А вот новую поверх старой — без проблем. Все так, собственно, и обновляются…

У тебя с этим точно не было никаких проблем за все время сидения на Винде? Никаких нюансов не вылазило?

Поделиться сообщением

Да я всю жизнь так проги обновлял. И ни разу не встречал человека, который делал бы иначе.

Удаление проги перед установкой новой версии и какая-то непонятная возня с файлами настроек — это вообще нечто запредельное и лишённое всякого смысла, да и не юзер френдли это совершенно.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Ясно, спасибо Генри за наводку. Правду ж говорят, век живи, век учись ^_^ Мне за больше, чем 10 лет сидения за PC, даже в голову не пришло так обновлять ПО :shok: Во я тупица... :dash2::suicide:

Поделиться сообщением

Так, скорее всего я поступлю следующим образом: поставлю с нуля, на чистую, Windows 7 и попробую весь софт именно обновлять, а не удалять, как советует Генри (то есть, запускаешь exe-файл и накатываешь новую версию поверх старой, указав во время инсталляции новой версии ту самую директорию, в которую была ранее установлена старая версия). Посмотрим, что из всего этого выйдет :)

Ну а третья версия Uninstall Tool, с технологией Install Tracker (Installation Monitor), пригодится в том случае, когда захочется погонять какую-нить новую программулину, которую впоследствии, скорее всего, так или иначе придется снести. Тогда, чтобы избавиться от нее подчистую, Install Tracker (Installation Monitor) будет очень даже кстати :yes:

Вот ссылка в тему.

Поделиться сообщением

Решил тут воспользоваться советом Генри и попробовать интереса ради обновить одну программу не удаляя ее, а накатив новую версию поверх старой. Для примера взял версию MPC-HC 1.2.1000.0. Установил ее как обычно ничего не меняя во время инсталляции (даже путь оставил дефолтным). После установки поменял в ней кое-какие настройки, чтобы потом проверить, сохранятся ли они в следующей версии или нет. Разумеется, те настройки, что я менял, я запомнил и запечатлил на скриншотах, дабы наверняка не забыть. Затем взял более свежую версию MPC-HC 1.5.3.3899 и не удаляя старой запустил ее инсталляцию. Естественно, установил ее поверх старой версии, как и планировал в начале своего эксперимента! Результатом был очень сильно огорчен :( Все настройки, которые я производил в старой версии 1.2.1000.0, полностью слетели в новой версии, установленной поверх старой. Причем слетели абсолютно все! Все настройки приняли самый что ни на есть дефолтный вид. Далее, на рабочем столе и в папке Program Files, куда я устанавливал программу, почему-то создалось аж два exe-файла (один от старой версии - mplayerc64.exe, а другой от новой - mpc-hc64.exe). При этом, во время запуска старого exe-файла с именем mplayerc64.exe, выскакивает такое вот окошко, которое извещает нас о том, что языковой пакет не будет работать в моей старой версии. А все потому, что в старой версии 1.2.1000.0 все языковые файлы находились в корневой папке, куда была установлена программа, тогда как в новой версии 1.5.3.3899 все они были перемещены в подпапку "Lang". Отсюда и несовместимость языковых пакетов со старым exe-файлом и невозможность выбора другого языка, отличного от английского. Хотя, по большому счету, этого файла (mplayerc64.exe) после установки новой версии плеера вообще быть не должно!

В общем, в итоге получилась какая-то каша малаша :wacko2: Все настройки нафиг слетели и к тому же в папке с программой образовалось два исполняемых файла, вместо одного. Честно признаюсь, но после этого эксперимента у меня напрочь отпало желание обновлять программы таким образом. Уж лучше долгим и не особо удобным, зато старым и проверенным (когда делаешь скриншоты настроек старой версии и по ним уже настраиваешь новую), чем таким вот простым и коротким, но с такими вот глюками и неожиданностями. А ведь это только на примере MPC-HC (иди его нафиг знай, как поведут себя другие программы в подобных ситуациях). Да и как мне сказали на официальном форуме AIMP'а, что если захочется обновиться со 2-ой версии на 3-ю мажорную, то ничего не получится (не все настройки из старой версии подхватятся в новой + возможны другие глюки), ибо плеер очень и очень сильно изменился за все это время, пока готовилась 3-я версия, и старая версия уже несовместима с новой. Так что ну его нах, такие обновления... ^_^

Файлы в папке Program Files после установки MPC-HC 1.2.1000.0:

47893fba0afb930498dd3167b3339314.jpg

Файлы в папке Program Files после установки MPC-HC 1.5.3.3899:

4c370b739052601ae75dec6db7a77059.jpg

Поделиться сообщением

Все настройки, которые я производил в старой версии 1.2.1000.0, полностью слетели в новой версии, установленной поверх старой. Причем слетели абсолютно все! Все настройки приняли самый что ни на есть дефолтный вид.

Скорее всего потому, что в новой версии ещё и файл настроек засунули в другое место/переименовали/проч.

Так что ну его нах, такие обновления...

Это всего лишь подтверждает факт полнейшей уёбищности венды и крикорукости {censored}ов-разработчиков, которые пишут под венду свой говнософт.

Поделиться сообщением

А почему с Media Player Classic 6.4.9.1 не попробовал обновиться? %) Вот если бы обновлялся с 1.5.2 до 1.5.3, то всё было бы нормально, думаю. Вообще, языковые пакеты перенесли в отдельную папку не так давно, а ты качаешь SVN-сборки, в которых, может, инсталлятор вообще не обновляли со времён последней финальной версии.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас