Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Перенос настроек из старой версии софтины в новую

Рекомендованные сообщения

Так что ну его нах, такие обновления...

Это всего лишь подтверждает факт полнейшей уёбищности венды и крикорукости {censored}ов-разработчиков, которые пишут под венду свой говнософт.

Увы и ах...

А почему с Media Player Classic 6.4.9.1 не попробовал обновиться? %)

Да ладно, это вполне себе обычная ситуация. Не настолько стара 1.2.1000.0 на фоне 1.5.3.3899 :acute: Тем более, сильно сомневаюсь, что если бы я обновлял MPC-HC через каждую версию, то все было бы гладко и красиво и нигде бы не произошла такая вот осечка.

Вот если бы обновлялся с 1.5.2 до 1.5.3, то всё было бы нормально, думаю.

Не факт!

Все настройки, которые я производил в старой версии 1.2.1000.0, полностью слетели в новой версии, установленной поверх старой. Причем слетели абсолютно все! Все настройки приняли самый что ни на есть дефолтный вид.

Скорее всего потому, что в новой версии ещё и файл настроек засунули в другое место/переименовали/проч.

Переименовали! Если раньше ini-файлик именовался mplayerc64.ini, то в новой версии он уже превратился в mpc-hc64.ini (это если хранить настройки в ini, а не в реестре, как по умолчанию) :wacko2: По умолчанию настройки MPC-HC хранятся в реестре, но я сразу же после установки плеера решил включить в его настройках сохранение всех параметров в ini-файле. Возможно, если бы я не менял эту птичку, то настройки сохранились бы и спокойно перекочевали в новую версию, но факт остается фактом. Тем более, раз есть два варианта сохранения настроек (либо в реестре, либо в файле ini), то разработчики просто обязаны были просчитать корректное их сохранение и миграцию в новые версии в обеих сценариях.

Поделиться сообщением

Да и как мне сказали на официальном форуме AIMP'а, что если захочется обновиться со 2-ой версии на 3-ю мажорную, то ничего не получится

Херню там какую-то несут. Единственно, что там верно было сказано: "всё зависит от Разработчика. Артёму тоже лень всё это каталогизировать и ещё писать код экспорта".

Про то, что "АИМП3 и АИМП2 - небо и земля в плане кода, новые звукой и скин движки, новые форматы настроек, новая фонотека" вообще смешно читать. Я ось обновлял с Леопарда до Барса, с Барса до Льва. Там были огромнейшие изменения в коде, вплоть до изменения ядра, которое стало 64-битным. Так у меня сохранились абсолютно все настройки во всех программах, все мои пользовательские данные и всё остальное, включая расположение иконок на рабочем столе.

У iTunes медиатека тоже в новых версиях меняется. Так при первом запуске тунца после обновления несколько секунд показывается окошко, которое сообщает, что идёт обновление медиатеки.

Так что всё это какие-то нелепые отговорки. Все старые настройки при обновлении прог должны быть сохранены. Если изменился файл, в котором хранятся настройки, если его переименовали, или изменили его месторасположение, или изменили формат настроек и тд и тд, то разработчик должен предусмотреть в процессе обновления конвертацию/перенос/тп настроек из прошлой версии. Да это вообще не только настроек касается, а всех ресурсов программы.

Поделиться сообщением

Генри, неужели на Маке НИ РАЗУ не случалось подобных казусов во время такой вот процедуры обновления ПО (установкой новой версии поверх старой)?

Если что, я про стороннее ПО спрашиваю, а не про встроенное в ОС.

Поделиться сообщением

А почему с Media Player Classic 6.4.9.1 не попробовал обновиться? %)

Да ладно, это вполне себе обычная ситуация. Не настолько стара 1.2.1000.0 на фоне 1.5.3.3899 :acute:

Ну да, 1.2.1000 - 2009-й год, а 6.4.9.1 - 2008-й всего-то.

Не факт!

Ну, я MPC-HC обновляю с версии эдак 1.5.1, наверное, может и 1.4, не помню уже, и всё там сохраняется. А версией 1.2 я даже не пользовался никогда, т. к. в 2009-м пользовался чем-то другим, уже и не помню.

Поделиться сообщением

Генри, неужели на Маке НИ РАЗУ не случалось подобных казусов во время такой вот процедуры обновления ПО (установкой новой версии поверх старой)?

Если что, я про стороннее ПО спрашиваю, а не про встроенное в ОС.

Ну, лично я не могу вспомнить ни одного подобного случая.

Часть настроек прог находится в папке Preferences. Тамошние файлы настроек имеют название "com.<Название_компании>.<Название_программы>.plist"

Оставшаяся часть настроек с пользовательсикми данными лежит в папке Application Support и раскидана там по папкам с названием программы.

Вот допустим plist'ы с настройками Адиума, который я фактически ежедневно использую с 2008-ого года и обновлял огромное кол-во раз, включая несколько мажорных релизов. Обрати внимание на дату создания/изменения выделенного файла. И сейчас вот изменил соответствующую настройку — теперь видим следующее.

Конечно, если разработчик — хер криворукий, то думаю у него и под макосью будут все настройки слетать. Хотя это наверно надо очень сильно постараться, чтобы подобного добиться. Есть чёткая структура, где и как всё должно храниться. Но да, как известно дуракам закон не писан…

Ну а если уж на то пошло, разработчик должен делать так, чтобы пользователю вообще не приходилось лезть в настройки. И чем настроек меньше — тем лучше.

зы Кстати, если удалить plist-файл с настройками, то при следующем запуске программы он автоматически создастся с дефолтовыми значениями.

Поделиться сообщением

Ясно. Просто думал ты внимательный и мог что-то увидеть подозрительное во время подобных обновлений...

зы Кстати, если удалить plist-файл с настройками, то при следующем запуске программы он автоматически создастся с дефолтовыми значениями.

Ну, это итак ясно. На Винде тож самое :yes:

Поделиться сообщением

Кстати, Генри, а мне вот любопытно следующее: можно ли, допустим, с Leopard'а сразу же обновиться до Lion'а минуя Snow Leopard'а? Или так не получится?

Поделиться сообщением

Точно не могу сказать. Просто Лев распространяется только через Апп Стор, а Апп Стор ставится только начиная со Снежного Барса. Поэтому официально обновиться до Льва можно только со Снежного Барса.

Поделиться сообщением

Кстати, Генри, а мне вот любопытно следующее: можно ли, допустим, с Leopard'а сразу же обновиться до Lion'а минуя Snow Leopard'а? Или так не получится?

Можно воспользоваться приложением Ассистент миграции, которое лежит в папке утилит. Оно как раз тогда обновилось для возможности перехода от Леопарда ко Льву.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...