Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Автоматическое обновление драйверов

Рекомендованные сообщения

Меня давно мучает вопрос, а имеет ли смысл юзать такие программы, которые автоматически находят и обновляют/устанавливают драйвера?! Самой известной из такой категории программ является Driver Genius Professional. Или это все ерунда полная и лучше драйвера устанавливать вручную, а не в автоматическом режиме? Мне вот почему-то кажется, что это тупо выкачивание бабла с "чайников" и не более того :pardon: Извиняюсь, если я не прав, но мне, почему-то, вот так кажется.

Поделиться сообщением

После того, как ушёл с венды, про дрова вообще ни разу не слышал. Благо эпл сама всё что надо обновляет и в Софтвейр Апдейт это выкладывает вместе с новыми версиями оси.

А на венде я не думаю, что мс будет пытаться поддерживать зоопарк всевозможного железа.

Хотя у меня вот например сейчас анимация тормозит после ухода компа в сон — как выяснилось эпл чё-то нормально дрова не допилила для моей видеокарты. С надеждой жду исправления в обновлении оси… А если бы подобное под вендой произошло, то вряд ли мне кто-то [мс, в смысле] подаст исправление на блюдечке. Поэтому по всей видимости придётся идти на сайт производителя и там искать новые дрова.

Главное, что дрова-то по-любому новые нужны, и чем новей, тем лучше. А то, как они будут получены — это уже дело десятое. Не вижу ничего плохого в той проге. Хотя я бы её использовал только для поиска дров. А вот когда она мне что-то найдёт, пошёл бы уже на сайт проивзодителя и посмотрел, что и как там…

Поделиться сообщением

Мне бы мнение человека, который юзал подобные проги длительное время. А то я сколько не читаю в Интернете, многие жалуются, что такие программулины то не докачивают драйвера, то выдают старые версии вместо новых, то скачивают их с каких-то левых сайтов, а не с сайтов производителей. Поэтому я пока за ручное обновление. Хотя, в моем случае и обновлять-то особо нечего. Дрова на видеокарту NVIDIA GeForce в автоматическом режиме извещают меня о новых версиях и в автоматическом режиме обновляются. Дрова на чипсет (Intel Chipset Device Software) можно вообще не обновлять так, как моему ПК уже сто лет в обед и обновляемые дрова выпускаются Intel для новых материнских плат и чипсетов, а мне достаточно один раз установить версию Intel Chipset Device Software 9.2.0.1030 и этого будет достаточно. На клаву, мышь, монитор и внешнюю аудиокарту Creative X-Fi Xmod драйвера вообще не нужны! Принтеров, сканеров, МФУ и подобного зоопарка железяк у меня тоже нет. Так что я интересуюсь больше из любопытства, а не из-за необходимости

Поделиться сообщением

На клаву, мышь, монитор и внешнюю аудиокарту Creative X-Fi Xmod драйвера вообще не нужны!

С чего это вдруг?

Поделиться сообщением

Не знаю, на коробках к ним написано, что дрова на них не требуются и уже встроены в ОС Windows. Их достаточно просто подключить к ПК и они сразу же начинают полноценно работать!

Поделиться сообщением

Да сейчас трудно найти железо, которое подключаешь к компу, а оно не будет работать. Возьми любой планшет, фотоаппарат, принтер и тд и тп. Но не факт же, что ось юзает дрова конкретно от этого устройства, а не какие-то общие дефолтовые.

Поделиться сообщением

Ну, клава, мышь, монитор и внешняя аудиокарта Creative X-Fi Xmod работают на ура и мне этого вполне достаточно. Незаморачиваюсь по этому поводу, какие они там драйвера используют.

Поделиться сообщением

Я пользуюсь Driver Genius. В основном для проверки наличия обновлений драйверов. В идеале можно проверить с помощью Driver Genius наличие обновлений, а потом зайти на официальные сайты и скачать драйвера оттуда. Я раньше тоже подобным программам не доверял, но часто бывают случаи, что Driver Genius находит обновлённые драйвера, которых на официальных сайтах нет. Бывает, например, что драйвера идут исключительно в комплекте с каким-то ПО, и чтобы их вытащить оттуда отдельно, нужно это ПО препарировать. Бывает, что на сайтах определённых брендов, например Alienware, или для моделей определённых ноутбуков новые драйвера появляются быстрее. В общем, Driver Genius - весьма полезная штука. Но с ней тоже нужно включать мозг, т. к. он не всегда находит нужные драйвера, иногда может найти более старые, а то и совсем для другого устройства, может и битый архив скачать. Так что нужно всё же знать, что искать, что качать и что ставить.

Поделиться сообщением

В идеале можно проверить с помощью Driver Genius наличие обновлений, а потом зайти на официальные сайты и скачать драйвера оттуда.

Что я в общем и сказал)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас