Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Отсылки к другим произведениям в Silent Hill

Рекомендованные сообщения

По-моему это с трудом можно назвать прямой отсылкой. Ну да , похоже, но это ничего не говорит. В половине игр и фильмов есть такие вот "отсылки", все воруют у друг друга все что можно. А автобусы так вообще во всех американских фильмах одинаковые, а пара плакатов вполне могла быть случайностью. А вот школу "срисовали"!

Поделиться сообщением

Любимый фильм моего отца... Афигеть. Столько раз смотрел и даже мысли не было. Ну можно еще привести пресловутую Лестницу Иакова с метро, которое срисовали в Silent Hill 3. Но это баян.

Поделиться сообщением

Одна из забегаловок на Bachman Road названа в честь популярной за бугром книжки, являющейся компиляцией детектива и фантастики...

BYmXTqS.jpg

А ещё я наткнулся на любопытный польский ресурс фанатов Кинга.

...Осталось только выучить польский...

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Цитата
А ещё я наткнулся на любопытный польский ресурс фанатов Кинга.

Странно, мне казалось я выкладывал ссылку

Цитата

интересно, а вы сами не пробовали переводить?

сначала показалось, что написано тоже, что и везде, но оказалось, что указано много того, чего нет в других источниках.

• Ну туман и монстры отсылка к "Мгле" Кинга ("The Mist")
  • Способность Алессы создавать монстров силой мысли считается отсылкой к "Регуляторам" ("The Regulator"), там по сюжету мальчик силой мысли извратил окружающее пространство маленького городка, когда в него вселилось некое бестелесное существо.
  • Надпись на гараже redrum (murder), а также снег отсылка к "Сиянию" ("The Shining")
  • У Гарри есть способность видеть будущее(?), как у Денни в "Сиянии", скорее всего имеется ввиду "способность" Гарри воспринимать всякие видения, как в подвале больницы.
  • Окровавленные раковины в школьных туалетах это отсылка к "Оно" ("It")
  • Фамилия Гиллеспи (Parkins Gillespie) упоминается в романе "Жребий/Салимов Удел" ("Salems's Lot")
  • Бахман - псевдоним Кинга (Bachman Road)
  • что-то непонятное..
  • Плакаты "Кладбище домашних животных" ("Pet Sematary"), рядом с надписью Сrabs
  • Постеры "Кэрри" ("Carrie") напротив Зеленого льва
  • Study Dammit 5to2
  • В "Лангольерах" ("The Langolier") во время полета самолета таинственным образом исчезают практически все пассажиры, кроме тех, кто спал. Есть схожесть с Silent Hill: все персонажи попали в мир Алессы, находясь в бессознательном состоянии.
  • Снова про сходства между Кэрри и Алессой

В школе Керри все не любили

Она обладала паранормальными способностями и могла убивать людей силой мысли

Ее мать религиозная фанатичка

• Лайк 1

Поделиться сообщением

13.01.2012 в 00:52, DoClain сказал:

интересно, а вы сами не пробовали переводить?

Как? Переводчик в Google поддерживает польский язык, но копировать текст с этого сайта не получается...

12.01.2012 в 23:18, Volend сказал:

Убийственная поза у Гарри.

Увы, сфоткать Мэйсона так, чтобы он смотрелся достойно, довольно непросто...

Я никак не могу разглядеть, что именно держит в руках Кинг на этой картинке?

Поделиться сообщением

Я никак не могу разглядеть, что именно держит в руках Кинг на этой картинке?

Шотган двуствольный

Поделиться сообщением

"Портрет старика в красном" кисти Рембрандта задетекчен в кабинете судьи Холловэй...

Напомню, что оригинал вот уже более 240 лет висит в питерском Эрмитаже...

RKISU0e.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Есть некоторые основания полагать, что гостиница LakeView слизана с колорадского отеля Stanley, в котором снимался минисериальчик 1997-го года по Кинговскому "Сиянию" (не путать с эпичной экранизацией Кубрика! - там-то OverLook выглядел гораздо более серым и унылым). На примере Сплетницы, Дексера, Милых Обманщиц и других радующих душу сериалов, видно, что продукцию американских кабельных каналов весь остальной мир смотрит со средним опозданием в 1,5-2 года (за то мы, в отличие от кабельных и спутниковых абонентов, за удовольствие посмотреть любимую мыльную оперу ничего не платим! 😛 )

канал, на деньги которого снимался шедевр, сначала обязан в первую очередь удовлетворить свою аудиторию + расширить её за счёт эксклюзивности продукта, и только когда выжимать из неё уже нечего (+ произведение надоедает зрителям), продаёт права на трансляцию кому попало, включая зарубежные телекомпании.

А значит показ Сияния в Японии вполне мог прийтись на самый разгар разработки Silent Hill 2.

3FddYGJ.jpg

zFSttUl.jpg

P.S. Мне лень смотреть все серии, но я не удивлюсь если и внутренний интерьер гостиниц во многом будет идентичным.

Поделиться сообщением

Загадки с книгами в Silent Hill 3 - отсылка к произведениям Шекспира (на сложном уровне). Странно, что не упомянули.

Поделиться сообщением

01.05.2013 в 05:01, Громкий Холм сказал:

Загадки с книгами в Silent Hill 3 - отсылка к произведениям Шекспира (на сложном уровне). Странно, что не упомянули.

Ну Вы бы ещё сказки Перро, Гримм и Андерсена вспомнили бы! (загадка с музыкальными шкатулками в Silent Hill 2 и статуи принцесс в парке аттракционов в Silent Hill 3)... или мифы об Офиеле (Silent Hill 1), Иокасте (Origins) и Янусе (Homecoming)...

Понт именно в том, чтобы упомянуть тот или иной элемент произведения, не упоминая названия самого́ этого произведения, чтобы зритель мог задействовать свою память, хотя бы изредка включая мозг. Представьте, что было бы, если бы Джеймс на второй минуте геймплея где-нибудь у колодца с первым красным листочком сразу же признался бы Вам, что свою фирменную зелёную куртку снял с Джейкоба Сингера...

Поделиться сообщением

Странно, что обратной темы отсылок других произведений к Silent Hill до сих пор нет.

("Pretty Little Liars", кадр из эпизода 2x22):

rXkiD7y.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Вчера смотрел "Клетку" Тарсема Сингха. Чертовски красивый фильм. Ну и ценен лично мне, как вдохновитель любимого Рума)

Уолти развлекается:3

9JjO7ak.jpg

JrdkYb8.jpg

Поделиться сообщением

Да, к детсадовскому полицейскому много отсылок.

vCtAzgY.jpg

Но могли бы и пианино повторить)

jLhy7u9.jpg

xWDvyDq.jpg

Поделиться сообщением

Смотрите! Это кадры из фильма "Воздушная тюрьма". Ничего интересного не замечаете??

WGkVJUC.jpg

3ochQKL.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас