Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Какая у вас скорость соединения с Интернетом?

Рекомендованные сообщения

Ростелеком любит акции проводить, хлебом не корми, но с ними опасно играть в эти игры. Когда они бросали оптоволокно то орали мол, кто возьмёт наш роутер в прокат, тому он достанется за 1! рубль в месяц.:shok: Ну я и клюнул как язь на колобок, а спустя год они сказали: всё, шабаш, теперь по 60 рублей платите. Недавно ходил в их местную контору, хотел выкупить роутер по остаточной стоимости, так они стали уговаривать этого не делать: мол, у вас роутер в аренде, случись что, так ребятки подъедут и враз поменяют на новый забесплатно, а если выкупите и он сломается, то новый предоставят только на правах выкупа по рассрочке, а это типа дороже в месяц будет. Вообщем пока оставил как есть.

Поделиться сообщением

У меня раньше роутер вроде тоже был за какую-то символическую плату в месяц. Сейчас на другом тарифе и с другим роутером у меня 499 ₽ по тарифу + 100 ₽ за аренду роутера.

Поделиться сообщением

3 часа назад, холодный морж сказал:

Недавно ходил в их местную контору, хотел выкупить роутер по остаточной стоимости, так они стали уговаривать этого не делать: мол, у вас роутер в аренде, случись что, так ребятки подъедут и враз поменяют на новый забесплатно, а если выкупите и он сломается, то новый предоставят только на правах выкупа по рассрочке, а это типа дороже в месяц будет. Вообщем пока оставил как есть.

А зачем вообще платить за роутер, да ещё и каждый месяц? :blink: Я себе один раз купил норм роутер с вай-фаем и теперь горя не знаю. Не так и дорого он стоит. Или я просто чего-то не понимаю? dntknw.gif Я плачу копейки только за доступ в интернет. Зачем мне ещё платить за аренду роутера? Он ведь не стоит безумных денег.

Поделиться сообщением

Потому что роутеры по четыре и по восемь тысяч рублей, а аренда и по 100 ₽, и по 50 ₽, и даже по символическому 1 ₽ (зачастую при условии обязательного пользования услугами в течение определённого количества лет). Так что «переплата» от аренды начнётся, как минимум, лет через 5-6. А за это время роутер может выйти из строя, стать технологически несовместимым с обновлённой провайдерской сетью и тд. Плюс не знаю, сможет ли (и будет ли) саппорт оказывать удалённую (и бесплатную) поддержку при наличии стороннего роутера. Я как-то раз что-то в настройках роутера переключил и в результате не мог ни в интернет выйти, ни в настройки роутера зайти. Позвонил в саппорт и они мне сразу удалённо вернули в настройках всё, как было.
В любом случае аренда роутера оказывается выгоднее, чем его покупка. Ну и в зависимости от провайдера и/или тарифа после пользования услугами определённое количество времени роутер может переходить в твою собственность.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Silent Rain сказал:

А зачем вообще платить за роутер, да ещё и каждый месяц? :blink: Я себе один раз купил норм роутер с вай-фаем и теперь горя не знаю. Не так и дорого он стоит. Или я просто чего-то не понимаю? dntknw.gif Я плачу копейки только за доступ в интернет. Зачем мне ещё платить за аренду роутера? Он ведь не стоит безумных денег.

Дело было в 2012 году. У нас тянули оптоволокно и Ростелеком ставил всем пользователям роутеры  HUAWEI HG8245 с акционной арендной платой 1 р в месяц (как я писал выше). В розничной продаже на то время он стоил где-то + - 6000 руб, а тут заманчивая акция. Вот я и подписался, тем более, что лишних денег на его покупку у меня не было. С тех пор и живу с ним. На момент обращения в контору, насчёт выкупа по остаточной стоимости, он стоил 20 рублей но, как я писал, они меня отговорили от этого мотивируя тем, что в настоящее время на условиях аренды они оборудование больше не предостатвляют и случись что (блин, уже пять лет ничего не случается) мне придётся покупать его в рассрочку.

Поделиться сообщением

Скорость соединения с Интернет прежняя - 100 МБит/с. В новогодние праздники заморачивался, почему Билайн до сих пор не вводит 200 МБит/с, как например, тот же ОнЛайм, на форуме в соответствующей теме мне ответили, что пока оборудование не тянет 200МБит/с нормально и они не хотят лишний раз обманывать пользователей. Жаль, я бы проапдейтился до 200МБит/с, я даже был готов купить новый роутер в 1ГБит/с т.к. мой текущий Mikrotik 750, ориентированный на 100МБит/с, 200 бы не потянул. Но пока так, как есть. Ещё заморачивался, почему Билайн не меняет тарифы, оказалось, меняет, это у меня какой-то глюк в Личном Кабинете, что новые более дешёвые тарифы на 100МБит/с, в т.ч. совмещённые с ТВ не видятся. Однако, при этом более низкие на 70, 50, 25 и 10 видятся. Сказали, надо писать в тех.поддержку по работе с клиентами и говорить, у меня такой-то глюк, хочу всё так же, но дешевле и ваш говёный роутер мне не нужен, мой гораздо круче, но тогда были праздники и никто не работал, а потом это дело забылось. Надо будет исправить. Поэтому сейчас, как и прежде, 100 МБит/с - 650₽, стабильнейше и без разрывов.

Updated: А с другой стороны, если так хорошо подумать, сейчас скорость Интернета вообще не волнует, хоть будь она даже 50МБит/с, это раньше как-то во времена 2006-2008, когда мы тут с вами сидели и обсуждали Silent Hill и не только здесь это было актуально, а сейчас как-то фиолетово. Ну скачается фильм с торрентов чуть быстрее или игра в Steam, обновления в MMORPG (по крайней мере Final Fantasy XIV), закачки PSN или Xbox Live всё равно либо сервера загружены, либо стоит лимит на скачку.

Поделиться сообщением

Для меня самое удивительное, что прислали официальное извещение (в кои-то веки!). Раньше втихаря всё делали.

spds_adv_5114.jpg.b579baa34fb95babf91e0b4a6cca7a8e.jpg

Поделиться сообщением

Они скорее всего уведомления начали слать после того, как стали получать массу недовольств от клиентов. У родителей Ростелеком и им никакого уведомления не приходило. Если конечно не считать уведомлением письмо в духе «На ваш счёт поступили средства в таком-то размере, но нужно ещё!1».

Мда, ну и расценки у тебя при таких скоростях. Но лучше уж тогда 50 Мбит/с — совсем чуть дороже, но зато скорость намного выше.

PS Почему они мегабит (Мбит) сокращают как мегабайт (Мб)?

Поделиться сообщением

12 часов назад, холодный морж сказал:

Для меня самое удивительное, что прислали официальное извещение (в кои-то веки!). Раньше втихаря всё делали.

spds_adv_5114.jpg.b579baa34fb95babf91e0b4a6cca7a8e.jpg

А вы территориально где? Неужели это в Москве такие цены? У Билайна сейчас (с 2018 точно) действуют спец.тарифы, на которых и Интернет, и ТВ в одном комплекте, врать не буду, т.к. точно не помню, но что-то в районе 550-650₽ в месяц за 100 Мбит/с и стандартное ТВ со 100 каналами.

Поделиться сообщением

6 часов назад, SerHen’ry сказал:

Они скорее всего уведомления начали слать после того, как стали получать массу недовольств от клиентов. У родителей Ростелеком и им никакого уведомления не приходило. Если конечно не считать уведомлением письмо в духе «На ваш счёт поступили средства в таком-то размере, но нужно ещё!1».

Мда, ну и расценки у тебя при таких скоростях. Но лучше уж тогда 50 Мбит/с — совсем чуть дороже, но зато скорость намного выше.

PS Почему они мегабит (Мбит) сокращают как мегабайт (Мб)?

К сожалению, сейчас так многие пишут, это, конечно, не правильно, ибо можно и так, и так понять. Но РосТелеком видимо идёт на поводу у сегодняшней моды. Вообще, в идеале не надо было исчислять скорость в мегабитах, а сразу в мегабайтах в секунду, хорошо помню ранее сколько вопросов было у народа "почему мой торрент качает 1.25Мб/с, когда тариф у меня 10 мб/с". Сейчас уже все попривыкли.

4 минуты назад, холодный морж сказал:

Пермский край

А, ну тогда всё понятно.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Silent Beavis сказал:

и стандартное ТВ со 100 каналами

По-моему эти пакеты с ТВ полная ерунда. Лет... 20 назад это звучало бы заманчиво, но сейчас и от обычной городской антенны доступно более 100 каналов в отличном качестве и с ТВ-программой в меню. Недавно как раз у родителей думали подключить ТВ от Билайна или того же Ростелекома, но по факту там даже в пакетах выше базовых те же каналы, что и при городской антенне (а некоторой части каналов вообще нет), дополнительно имеются каналы, которые можно по пальцам пересчитать — типа National Geographic, подборка каналов Viasat и тд. Но ради этих нескольких каналов (при этом лишившись других каналов) нет смысла подключаться и платить намного больше, чем за городскую антенну. Хотя в минусы городской антенны я бы отнёс то, что со временем некоторые каналы могут то появляться, то исчезать (типа Game Show TV), либо перемещаться на другие частоты, ну и ТВ-программа не всегда корректно работает.

3 часа назад, Silent Beavis сказал:

К сожалению, сейчас так многие пишут, это, конечно, не правильно, ибо можно и так, и так понять.

Это я перепутал. Мегабит — это Мбит или Мб, а мегабайт — МБ.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, SerHen’ry сказал:

По-моему эти пакеты с ТВ полная ерунда. Лет... 20 назад это звучало бы заманчиво, но сейчас и от обычной городской антенны доступно более 100 каналов в отличном качестве и с ТВ-программой в меню. Недавно как раз у родителей думали подключить ТВ от Билайна или того же Ростелекома, но по факту там даже в пакетах выше базовых те же каналы, что и при городской антенне (а некоторой части каналов вообще нет), дополнительно имеются каналы, которые можно поп пальцам пересчитать — типа National Geographic, подборка каналов Viasat и тд. Но ради этих нескольких каналов (при этом лишившись других каналов) нет смысла подключаться и платить намного больше, чем за городскую антенну. Хотя в минусы городской антенны я бы отнёс то, что со временем некоторые каналы могут то появляться, то исчезать (типа Game Show TV), либо перемещаться на другие частоты, ну и ТВ-программа не всегда корректно работает.

Это я перепутал. Мегабит — это Мбит или Мб, а мегабайт — МБ.

Возможно, у родителей давно отключили обычную антенну, там IPTV ещё со времён Корбины Телеком, а это было ещё до того, как Билайн полез в Интернет. А у себя я не использую ТВ ни для чего больше, чем ПК игры, Консоли Игры, YouTube. Это родители любят ТВ смотреть. Хотя ты прав, в стандартном пакете ничего интересного, у родителей подключены дополнительные пакеты.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Silent Beavis сказал:

Это родители любят ТВ смотреть.

У меня родители смотрят, но буквально несколько каналов. Когда я приезжаю, то тоже смотрим либо Дом Кино, либо какой-нибудь из тех, который про живность, по типу Animal Planet. Так что сотня каналов даже от городской антенны совершенно ненужна.

Было бы неплохо иметь возможность подключать не пакетами, а отдельными каналами. Типа каждый канал стоит столько-то рублей, выбираешь только те каналы, которые тебе действительно нужны и которые ты будешь смотреть (хотя бы изредка), и именно их и подключаешь. А то сейчас ради какого-то одного или парочки каналов нужно подключать дополнительный пакет, в котором в довесок тебе дают кучу совершенно ненужных каналов. Подключил только несколько интересных каналов за небольшую сумму и их смотришь, а все спортивные — в помойку, музыкальные — в помойку, и тд. Сейчас задалбливаешься их все перещёлкивать, чтобы найти нужный.

Вот например неплохо было бы подключить канал Paramount Comedy — там показывают Друзей, Теорию большого взрыва и тд. Но в базовом пакете его нет, надо чуть ли не топовый пакет брать, в результате только лишняя трата денег за кучу дополнительных совершенно ненужных каналов.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...