Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Какая у вас скорость соединения с Интернетом?

Silent Rain
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ростелеком любит акции проводить, хлебом не корми, но с ними опасно играть в эти игры. Когда они бросали оптоволокно то орали мол, кто возьмёт наш роутер в прокат, тому он достанется за 1! рубль в месяц.:shok: Ну я и клюнул как язь на колобок, а спустя год они сказали: всё, шабаш, теперь по 60 рублей платите. Недавно ходил в их местную контору, хотел выкупить роутер по остаточной стоимости, так они стали уговаривать этого не делать: мол, у вас роутер в аренде, случись что, так ребятки подъедут и враз поменяют на новый забесплатно, а если выкупите и он сломается, то новый предоставят только на правах выкупа по рассрочке, а это типа дороже в месяц будет. Вообщем пока оставил как есть.

У меня раньше роутер вроде тоже был за какую-то символическую плату в месяц. Сейчас на другом тарифе и с другим роутером у меня 499 ? по тарифу + 100 ? за аренду роутера.

3 часа назад, холодный морж сказал:

Недавно ходил в их местную контору, хотел выкупить роутер по остаточной стоимости, так они стали уговаривать этого не делать: мол, у вас роутер в аренде, случись что, так ребятки подъедут и враз поменяют на новый забесплатно, а если выкупите и он сломается, то новый предоставят только на правах выкупа по рассрочке, а это типа дороже в месяц будет. Вообщем пока оставил как есть.

А зачем вообще платить за роутер, да ещё и каждый месяц? :blink: Я себе один раз купил норм роутер с вай-фаем и теперь горя не знаю. Не так и дорого он стоит. Или я просто чего-то не понимаю? dntknw.gif Я плачу копейки только за доступ в интернет. Зачем мне ещё платить за аренду роутера? Он ведь не стоит безумных денег.

Потому что роутеры по четыре и по восемь тысяч рублей, а аренда и по 100 ?, и по 50 ?, и даже по символическому 1 ? (зачастую при условии обязательного пользования услугами в течение определённого количества лет). Так что «переплата» от аренды начнётся, как минимум, лет через 5-6. А за это время роутер может выйти из строя, стать технологически несовместимым с обновлённой провайдерской сетью и тд. Плюс не знаю, сможет ли (и будет ли) саппорт оказывать удалённую (и бесплатную) поддержку при наличии стороннего роутера. Я как-то раз что-то в настройках роутера переключил и в результате не мог ни в интернет выйти, ни в настройки роутера зайти. Позвонил в саппорт и они мне сразу удалённо вернули в настройках всё, как было.
В любом случае аренда роутера оказывается выгоднее, чем его покупка. Ну и в зависимости от провайдера и/или тарифа после пользования услугами определённое количество времени роутер может переходить в твою собственность.

8 часов назад, Silent Rain сказал:

А зачем вообще платить за роутер, да ещё и каждый месяц? :blink: Я себе один раз купил норм роутер с вай-фаем и теперь горя не знаю. Не так и дорого он стоит. Или я просто чего-то не понимаю? dntknw.gif Я плачу копейки только за доступ в интернет. Зачем мне ещё платить за аренду роутера? Он ведь не стоит безумных денег.

Дело было в 2012 году. У нас тянули оптоволокно и Ростелеком ставил всем пользователям роутеры  HUAWEI HG8245 с акционной арендной платой 1 р в месяц (как я писал выше). В розничной продаже на то время он стоил где-то + - 6000 руб, а тут заманчивая акция. Вот я и подписался, тем более, что лишних денег на его покупку у меня не было. С тех пор и живу с ним. На момент обращения в контору, насчёт выкупа по остаточной стоимости, он стоил 20 рублей но, как я писал, они меня отговорили от этого мотивируя тем, что в настоящее время на условиях аренды они оборудование больше не предостатвляют и случись что (блин, уже пять лет ничего не случается) мне придётся покупать его в рассрочку.

• 2 недели спустя...

Скорость соединения с Интернет прежняя - 100 МБит/с. В новогодние праздники заморачивался, почему Билайн до сих пор не вводит 200 МБит/с, как например, тот же ОнЛайм, на форуме в соответствующей теме мне ответили, что пока оборудование не тянет 200МБит/с нормально и они не хотят лишний раз обманывать пользователей. Жаль, я бы проапдейтился до 200МБит/с, я даже был готов купить новый роутер в 1ГБит/с т.к. мой текущий Mikrotik 750, ориентированный на 100МБит/с, 200 бы не потянул. Но пока так, как есть. Ещё заморачивался, почему Билайн не меняет тарифы, оказалось, меняет, это у меня какой-то глюк в Личном Кабинете, что новые более дешёвые тарифы на 100МБит/с, в т.ч. совмещённые с ТВ не видятся. Однако, при этом более низкие на 70, 50, 25 и 10 видятся. Сказали, надо писать в тех.поддержку по работе с клиентами и говорить, у меня такой-то глюк, хочу всё так же, но дешевле и ваш говёный роутер мне не нужен, мой гораздо круче, но тогда были праздники и никто не работал, а потом это дело забылось. Надо будет исправить. Поэтому сейчас, как и прежде, 100 МБит/с - 650?, стабильнейше и без разрывов.

Updated: А с другой стороны, если так хорошо подумать, сейчас скорость Интернета вообще не волнует, хоть будь она даже 50МБит/с, это раньше как-то во времена 2006-2008, когда мы тут с вами сидели и обсуждали Silent Hill и не только здесь это было актуально, а сейчас как-то фиолетово. Ну скачается фильм с торрентов чуть быстрее или игра в Steam, обновления в MMORPG (по крайней мере Final Fantasy XIV), закачки PSN или Xbox Live всё равно либо сервера загружены, либо стоит лимит на скачку.

• 3 месяца спустя...

Для меня самое удивительное, что прислали официальное извещение (в кои-то веки!). Раньше втихаря всё делали.

spds_adv_5114.jpg.b579baa34fb95babf91e0b4a6cca7a8e.jpg

Они скорее всего уведомления начали слать после того, как стали получать массу недовольств от клиентов. У родителей Ростелеком и им никакого уведомления не приходило. Если конечно не считать уведомлением письмо в духе «На ваш счёт поступили средства в таком-то размере, но нужно ещё!1».

Мда, ну и расценки у тебя при таких скоростях. Но лучше уж тогда 50 Мбит/с — совсем чуть дороже, но зато скорость намного выше.

PS Почему они мегабит (Мбит) сокращают как мегабайт (Мб)?

12 часов назад, холодный морж сказал:

Для меня самое удивительное, что прислали официальное извещение (в кои-то веки!). Раньше втихаря всё делали.

spds_adv_5114.jpg.b579baa34fb95babf91e0b4a6cca7a8e.jpg

А вы территориально где? Неужели это в Москве такие цены? У Билайна сейчас (с 2018 точно) действуют спец.тарифы, на которых и Интернет, и ТВ в одном комплекте, врать не буду, т.к. точно не помню, но что-то в районе 550-650? в месяц за 100 Мбит/с и стандартное ТВ со 100 каналами.

6 часов назад, SerHen’ry сказал:

Они скорее всего уведомления начали слать после того, как стали получать массу недовольств от клиентов. У родителей Ростелеком и им никакого уведомления не приходило. Если конечно не считать уведомлением письмо в духе «На ваш счёт поступили средства в таком-то размере, но нужно ещё!1».

Мда, ну и расценки у тебя при таких скоростях. Но лучше уж тогда 50 Мбит/с — совсем чуть дороже, но зато скорость намного выше.

PS Почему они мегабит (Мбит) сокращают как мегабайт (Мб)?

К сожалению, сейчас так многие пишут, это, конечно, не правильно, ибо можно и так, и так понять. Но РосТелеком видимо идёт на поводу у сегодняшней моды. Вообще, в идеале не надо было исчислять скорость в мегабитах, а сразу в мегабайтах в секунду, хорошо помню ранее сколько вопросов было у народа "почему мой торрент качает 1.25Мб/с, когда тариф у меня 10 мб/с". Сейчас уже все попривыкли.

4 минуты назад, холодный морж сказал:

Пермский край

А, ну тогда всё понятно.

4 часа назад, Silent Beavis сказал:

и стандартное ТВ со 100 каналами

По-моему эти пакеты с ТВ полная ерунда. Лет... 20 назад это звучало бы заманчиво, но сейчас и от обычной городской антенны доступно более 100 каналов в отличном качестве и с ТВ-программой в меню. Недавно как раз у родителей думали подключить ТВ от Билайна или того же Ростелекома, но по факту там даже в пакетах выше базовых те же каналы, что и при городской антенне (а некоторой части каналов вообще нет), дополнительно имеются каналы, которые можно по пальцам пересчитать — типа National Geographic, подборка каналов Viasat и тд. Но ради этих нескольких каналов (при этом лишившись других каналов) нет смысла подключаться и платить намного больше, чем за городскую антенну. Хотя в минусы городской антенны я бы отнёс то, что со временем некоторые каналы могут то появляться, то исчезать (типа Game Show TV), либо перемещаться на другие частоты, ну и ТВ-программа не всегда корректно работает.

3 часа назад, Silent Beavis сказал:

К сожалению, сейчас так многие пишут, это, конечно, не правильно, ибо можно и так, и так понять.

Это я перепутал. Мегабит — это Мбит или Мб, а мегабайт — МБ.

31 минуту назад, SerHen’ry сказал:

По-моему эти пакеты с ТВ полная ерунда. Лет... 20 назад это звучало бы заманчиво, но сейчас и от обычной городской антенны доступно более 100 каналов в отличном качестве и с ТВ-программой в меню. Недавно как раз у родителей думали подключить ТВ от Билайна или того же Ростелекома, но по факту там даже в пакетах выше базовых те же каналы, что и при городской антенне (а некоторой части каналов вообще нет), дополнительно имеются каналы, которые можно поп пальцам пересчитать — типа National Geographic, подборка каналов Viasat и тд. Но ради этих нескольких каналов (при этом лишившись других каналов) нет смысла подключаться и платить намного больше, чем за городскую антенну. Хотя в минусы городской антенны я бы отнёс то, что со временем некоторые каналы могут то появляться, то исчезать (типа Game Show TV), либо перемещаться на другие частоты, ну и ТВ-программа не всегда корректно работает.

Это я перепутал. Мегабит — это Мбит или Мб, а мегабайт — МБ.

Возможно, у родителей давно отключили обычную антенну, там IPTV ещё со времён Корбины Телеком, а это было ещё до того, как Билайн полез в Интернет. А у себя я не использую ТВ ни для чего больше, чем ПК игры, Консоли Игры, YouTube. Это родители любят ТВ смотреть. Хотя ты прав, в стандартном пакете ничего интересного, у родителей подключены дополнительные пакеты.

9 минут назад, Silent Beavis сказал:

Это родители любят ТВ смотреть.

У меня родители смотрят, но буквально несколько каналов. Когда я приезжаю, то тоже смотрим либо Дом Кино, либо какой-нибудь из тех, который про живность, по типу Animal Planet. Так что сотня каналов даже от городской антенны совершенно ненужна.

Было бы неплохо иметь возможность подключать не пакетами, а отдельными каналами. Типа каждый канал стоит столько-то рублей, выбираешь только те каналы, которые тебе действительно нужны и которые ты будешь смотреть (хотя бы изредка), и именно их и подключаешь. А то сейчас ради какого-то одного или парочки каналов нужно подключать дополнительный пакет, в котором в довесок тебе дают кучу совершенно ненужных каналов. Подключил только несколько интересных каналов за небольшую сумму и их смотришь, а все спортивные — в помойку, музыкальные — в помойку, и тд. Сейчас задалбливаешься их все перещёлкивать, чтобы найти нужный.

Вот например неплохо было бы подключить канал Paramount Comedy — там показывают Друзей, Теорию большого взрыва и тд. Но в базовом пакете его нет, надо чуть ли не топовый пакет брать, в результате только лишняя трата денег за кучу дополнительных совершенно ненужных каналов.

• 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...