Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Как часто вы выключаете свой компьютер?

12 пользователей проголосовало

1. 1. Как часто вы выключаете свой компьютер?

• Каждый день
    • Примерно раз в неделю
    • Примерно раз в месяц
      0
    • Когда как (нет определенного четкого графика)
    • Я перевожу свой компьютер в спящий режим, а не выключаю его
    • Я его вообще не выключаю и он работает у меня круглосуточно
      0

Рекомендованные сообщения

Ещё получше разобрался.

%))

Ну в принципе, почти как в Макоси. Только в Макоси в более автоматизированном режиме. Если провести аналогию, то:

hibernatemode 0 — Sleep

hibernatemode 25 — Hibernate

hibernatemode 3 — Hybrid sleep

На десктопе, и у меня в частности, используется hibernatemode 0. А вот на Макбуках используется hibernatemode 3.

Я только не пойму, почему "Hybrid sleep - это гибридный сон, который, как пишут, разработан для десктопных ПК"?

Поделиться сообщением

Генри я чищу системник раз в месяц)) прочищаю и блок питания целиком.. так что и речи о пыли не может быть)

просто механизм изнашивается

Поделиться сообщением

Я только не пойму, почему "Hybrid sleep - это гибридный сон, который, как пишут, разработан для десктопных ПК"?

Потому что при гибернации питание отключается полностью и батарею не сажает совсем, а в гибридном сне подаётся напряжение на оперативку, возможно ещё на что-то. Насколько я понимаю.

Ещё получше разобрался.

%))

Ну а что, я гибридным сном никогда до этого особо не интересовался даже. =P

Поделиться сообщением

Toff, эмм… Всё равно не пойму. Для десктопа же логично иметь hibernatemode 0 (Sleep) — моментальное засыпание, моментальный выход из сна, энергопотребление не важно, т.к. нет аккумулятора, постоянное подключение к ИБП, что гарантирует не отключение компьютера при достаточно продолжительном отсутствии питания в следствии отключения света в квартире.

А для ноутбука логично иметь hibernatemode 3 (Hybrid sleep) — как я понимаю, засыпание будет длиться дольше, т.к. снимок состояния будет записываться на жёсткий диск, но пользователь этого не увидит и не заметит, т.к. в этот момент закрывает крышку ноутбука, но выход из сна будет моментальным, т.к. снимок состояния хранится и в оперативной памяти, питание будет подаваться, но в крайне малых кол-вах, поэтому аккумулятор не особо посадит, а если и посадит (а это произойдёт наверняка спустя много дней) и ноутбук отключится, то после включение он восстановит работу со снимка состояния, которое было сохранено на жёстком диске. К тому же, как я понимаю, в Макбуках снимок состояния записывается на жёсткий диск при малом заряде аккумулятора.

Поделиться сообщением

С сайта Apple:

Что происходит, когда компьютер Mac переходит в режим сна (а не в режим ожидания или режим сна монитора)?

На всех компьютерах Mac:

• микропроцессор переходит в режим пониженного энергопотребления;
  • видеовыход отключается, кроме того, подключенный монитор может выключиться или перейти в режим ожидания;
  • скорость вращения жестких дисков Apple замедляется; скорость вращения жестких дисков сторонних производителей также может замедлиться.

На портативных компьютерах Mac:

• отключается порт Ethernet при его наличии (см. примечание ниже);
  • отключаются слоты для плат расширения;
  • выключается встроенный модем при его наличии (см. примечание ниже);
  • отключается карта AirPort при ее наличии (см. примечание ниже);
  • порты USB реагируют только на нажатие кнопки питания на внешней клавиатуре (см. ниже);
  • останавливается двигатель оптического дисковода (если оптический дисковод присутствует в системе);
  • отключаются аудиовход и аудиовыход;
  • отключается подсветка клавиатуры, если портативный компьютер оснащен такой функцией.

Работая в режиме сна, компьютер потребляет значительно меньше энергии, чем в обычном режиме. В режиме сна питание ОЗУ не отключается, поэтому все данные, доступные в ОЗУ в момент перехода в режим сна, сохраняются. Таким образом, компьютеры с большим объемом ОЗУ в режиме сна потребляют больше энергии.

Примечание. В режиме сна сетевые подключения на портативных компьютерах неактивны. Тем не менее, если в разделе «Экономия энергии» включен параметр «Выводить из режима сна для доступа к сети», то компьютер будет возвращен в рабочий режим при появлении сетевой активности. Если необходимо использовать общий доступ к файлам или сохранить подключение к Интернету, выберите для параметра «Режим сна компьютера» значение «Никогда» и не переводите компьютер в режим сна вручную.

Поделиться сообщением

Все дружно поприветствуем нового пользователя Styer, который пополнил наши ряды каждодневных выключателей ПК Теперь нас уже шестеро! :w00t:

Поделиться сообщением

Мдаа, видимо Винда не располагает пользователей к продуктивной и удобной работе. "Выключаю компьютер каждый день" — для меня это вообще нонсенс!

Never Awaken, а ты какую ОС имела в виду, когда голосовала?

Поделиться сообщением

но выход из сна будет моментальным, т.к. снимок состояния хранится и в оперативной памяти, питание будет подаваться, но в крайне малых кол-вах, поэтому аккумулятор не особо посадит, а если и посадит (а это произойдёт наверняка спустя много дней) и ноутбук отключится, то после включение он восстановит работу со снимка состояния, которое было сохранено на жёстком диске.

Ну, если взять в качестве примера прямое использование ноутбука, то есть использование его где-нибудь в дороге, где нет доступа к розетке, то моментальность выхода из режима сна за счёт меньшего времени работы от аккумулятора мне кажется не особо целесообразной. Ноутбуки и так без розетки живут всего пару часов, а тут ещё и в выключенном состоянии он будет батарею разряжать. А если аккумулятор в дороге разрядится, то прежде, чем включить ноутбук, его придётся подключить к розетке. И тут важно будет уже не возобновление работы из режима сна, а возможность включения ноутбука вообще.

Насчёт Sleep я согласен, но тут кому что важнее, наверное. В конце концов можно в настройках отключить hybrid sleep и будет просто sleep, который ждущий.

Поделиться сообщением

использование его где-нибудь в дороге, где нет доступа к розетке, то моментальность выхода из режима сна за счёт меньшего времени работы от аккумулятора мне кажется не особо целесообразной.

Ну, тут нужно учитывать, насколько будет меньшее время работы. Наверняка это считанные минуты. В таком случае куда правильней предоставить пользователю комфорт и удобство, чтобы открыв крышку ноута, он мог тут же приступить к работе.

Ноутбуки и так без розетки живут всего пару часов

Что?! о_0 Что это вообще за ноутбуки, которые без розетки живут всего пару часов? И нахрена тогда вообще такие ноутбуки нужны?

Что такое "standby time"? Новые Макбуки Про с Ретиной держат заряд до 30 дней в режиме "standby time".

Поделиться сообщением

Ну, тут нужно учитывать, насколько будет меньшее время работы. Наверняка это считанные минуты. В таком случае куда правильней предоставить пользователю комфорт и удобство, чтобы открыв крышку ноута, он мог тут же приступить к работе.

Если считанные минуты, тогда да, но я не уверен, что разрядка будет настолько незначительной.

Что?! о_0 Что это вообще за ноутбуки, которые без розетки живут всего пару часов? И нахрена тогда вообще такие ноутбуки нужны?

Что такое "standby time"? Новые Макбуки Про с Ретиной держат заряд до 30 дней в режиме "standby time".

Я не про standby, я про включенное состояние. А включенные сколько Макбуки держат? 7 часов от силы? А если на нём ещё при этом работать, а не смотреть на рабочий стол? Притом, что это нотик за 2000 баксов с крутым аккумулятором и системой энергосбережения, а дешёвые (читай: обычные) держат в два раза меньше.

Поделиться сообщением

Если считанные минуты, тогда да, но я не уверен, что разрядка будет настолько незначительной.

Ну, я думаю, что разрядка будет крайне незначительной, он же практически полностью отключается. Наверняка разрядка менее 1% от общего времени работы.

Я не про standby, я про включенное состояние.

Ну вот я и спрашиваю, standby — это что? Режим сна? Написано, что в этом режиме до 30 дней.

А включенные сколько Макбуки держат? 7 часов от силы? А если на нём ещё при этом работать, а не смотреть на рабочий стол?

Да, заявлено именно 7 часов. Ну так это не просто время любованием рабочего стола. Там же на сайте в сноске указано, как тестирование проводилось:

"Testing conducted by Apple in May 2012 using pre-production 2.6GHz quad-core Intel Core i7–based 15-inch MacBook Pro units. The wireless web test measures battery life by wirelessly browsing 25 popular websites with display brightness set to 50%. The standby test measures battery life by allowing a system, connected to a wireless network, to enter standby mode with Safari and Mail applications launched and all system settings left at default."

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...